Автор Тема: Технологии и материалы PnP  (Прочитано 75897 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Технологии и материалы PnP
« Ответ #300 : 17 Январь 2020, 15:57:29 »
чем обработать после для долговечности?
Стороны можно лаком. Но только до наклеивания и лазерную печать ооочень осторожно обрабатывать. Тонер растворяется.
Вот как раз делаю древний мир, струйная печать, самоклейку планшетов и поля лаком покрыл тонким слоем (точнее втёр в бумагу).
С оракалом вообще красота получается. Жетоны андора пленкой оракал обклеил - красиво смотрится.
Недавно закончил Castle man 4x - лаком покрыл самоклейку, наклеил на картон, торцы не обрабатывал. 

Думал либо края ПВА пройтись или вообще все цапонлаком залить.
Я края не обрабатываю, леплю самоклейку и не парюсь. Проблем не было. Если картон слишком рыхлый, то можно цапонлаком край пропитать, а потом наклеить наклейку. 
« Последнее редактирование: 18 Январь 2020, 06:05:19 »
     
    Поблагодарившие: Sarig

    Оффлайн capsmolet

    Технологии и материалы PnP
    « Ответ #301 : 17 Январь 2020, 22:09:47 »
    Но только до наклеивания и лазерную печать ооочень осторожно. Тонер растворяется.
    А я и не знал, что лазерный тонер растворяется лаком (у меня струйник), любым лаком или только цапон?

    Оффлайн xonix

    Технологии и материалы PnP
    « Ответ #302 : 18 Январь 2020, 04:52:06 »
    А я и не знал, что лазерный тонер растворяется лаком (у меня струйник), любым лаком или только цапон?
    Спиртовые не растворяют. Сильно растворяет аэрозольный акриловый. Оно и понятно, в нем 90% ядренного растворителя. Уретановые лаки растворяют (яхтный, для паркета, для дерева), не мгновенно, но если сильно елозить кисточкой, то смажется. Цапонлак не пробовал. Жидкий слишком, чтобы поля покрывать, его удобнее применять для грунтования бумаги.

    Post Merge: 18 Январь 2020, 05:04:33
    Попробовал цапонлак на тонере. Очень быстро растворяет. Ватной палочкой слегка шерканул текст распечатки лазерника и размазалось. Так что мой вердикт: все лаки на растворителях растворяют тонер.


    Post Merge: 18 Январь 2020, 05:08:06
    А вот цапонлак надо попробовать на совместимость с эпоксидкой. Я тогда наделаю разноцветных колеров из тонера. Порошок в чистом виде в смоле плохо растворяется.

    Post Merge: 18 Январь 2020, 09:31:55
    Думал либо края ПВА пройтись или вообще все цапонлаком залить.
    Вспомнил сейчас. ПВА промазывал края поля, тоже хотел защитить от расслоения. Картон слегка разбух, пришлось приглаживать. А еще если ПВА обрабатывать торцы сразу у пачки тайлов - слипнутся. Так что лучше и удобнее  пачку тайлов цапонлаком обработать на 2-3 раза,чем один раз ПВА. Главное без фанатизма, не пропитать насквозь картон.  Сейчас обрабатывал торцы черным цапонлаком у пачки картона для поля Древнего мира . Макаю ватную палочку в цапон и прокатываю. Просушил - еще раз. Сохнет быстро.

    ЗЫ: Кстати на заметку, цапонлак отлично растворяет масляные краски, и таким образом можно сделать отличный колер для эпоксидки. Раньше я разводил ацетоном, непосредственно перед колеровкой потому, что ацетон испаряется за пару минут. А цапон+краска можно в бутыльке держать.
    « Последнее редактирование: 18 Январь 2020, 09:38:23 »
       
      Поблагодарившие: tikitavy, capsmolet

      Оффлайн Sarig

      Технологии и материалы PnP
      « Ответ #303 : 18 Январь 2020, 17:46:50 »
      Цитировать
      Макаю ватную палочку в цапон и прокатываю. Просушил - еще раз. Сохнет быстро.
      Это уже после того как наклеил самоклейку?
         

        Оффлайн xonix

        Технологии и материалы PnP
        « Ответ #304 : 18 Январь 2020, 17:56:20 »
        Это уже после того как наклеил самоклейку?
        До наклейки. Иначе растворитель в лаке размочит липучку.
           
          Поблагодарившие: Sarig, didjenya

          Оффлайн Sarig

          Технологии и материалы PnP
          « Ответ #305 : 19 Январь 2020, 12:39:22 »
          чем же тогда защитить тайлы?
          а если заламинировать утюгом? в ламинатор то 2мм картон не влезет

          или все-таки покрыть чем то? вот ут вопрос чем покрыть, если печать была на лазернике и кстати уже заметно, что краска на некоторых тайлах держиться фигово
             

            Оффлайн xonix

            Технологии и материалы PnP
            « Ответ #306 : 19 Январь 2020, 13:48:04 »
            а если заламинировать утюгом? в ламинатор то 2мм картон не влезет
            Есть такие в которые влезет - до 2мм.

            или все-таки покрыть чем то? вот ут вопрос чем покрыть, если печать была на лазернике и кстати уже заметно, что краска на некоторых тайлах держиться фигово

            В канцелярских магазинах продается пленка для ламинирования толщиной 10-30 микрон. можно ее утюгом прикатать. Либо ламинировать обычным скотчем.
               
              Поблагодарившие: Sarig

              Оффлайн grishkatz

              Технологии и материалы PnP
              « Ответ #307 : 22 Январь 2020, 07:58:19 »
              чем же тогда защитить тайлы?
              Также в канцелярских магазинах можно найти самоклеящуюся плёнку, применяемую для защиты обложки книг. Она ложится лучше, чем скотч, который лично у меня или создаёт складку, или под ним остаются пузыри. Эта же плёнка более толстая и мягкая, и прилипает равномерно. Если в процессе наклейки разглаживать поверхность, например, линейкой (актуально для больших листов, на уже вырезанных тайлах можно не заморачиваться), то обходится без пузырей.
                 

                Оффлайн xonix

                Технологии и материалы PnP
                « Ответ #308 : 22 Январь 2020, 08:11:53 »
                Также в канцелярских магазинах можно найти самоклеящуюся плёнку
                А вот эту пленку не стоит применять. Пленки для учебников и книг имеют слабую липучку. Есть и хорошие, но это надо еще поискать. Лучше купить пленку oracal, ее липучка со временем только сильнее прилипает и она толще и эластичнее скотча. Можно нагревать феном для лучшего разглаживания. Через пару недель ее уже невозможно оторвать от бумаги. Цена ее вполне приемлемая и продается большими кусками, так что даже поле можно заламинировать. Я жетоны для андора ей оклеивал, смотрится отлично, более того, картинка на матовой бумаге ярче стала.
                 
                Она ложится лучше, чем скотч, который лично у меня или создаёт складку, или под ним остаются пузыри
                Микроскопические пузыри "впитаются" со временем в бумагу. Если большие пузыри и складки получились - значит не правильно наклеено. Но в целом согласен, скотч, это не лучший вариант. Одно неловкое движение - и придется заново делать тайл или карту. Когда карт более сотни, это точно случится раза 2-3.
                   

                  Оффлайн grishkatz

                  Технологии и материалы PnP
                  « Ответ #309 : 22 Январь 2020, 08:27:13 »
                  Пленки для учебников и книг имеют слабую липучку. Есть и хорошие, но это надо еще поискать
                  Возможно, мне просто везло. Я покупал несколько плёнок разных производителей, с текстурой, матовых и глянцевых - все держали отлично. Впрочем, да, оракал (или аналоги) для ламинирования лучше, плёнка - скорее бюджетный вариант. Точнее, не бюджетный, так как в пересчёте на квадратные метры получается даже чуть дороже, а запасной, если в местности автора вопроса оракал не продаётся.
                     

                    Оффлайн xonix

                    Технологии и материалы PnP
                    « Ответ #310 : 22 Январь 2020, 08:34:43 »
                    Очень легко качество липучки проверить. Лепим бумажку на пленку, стараемся отлепить медленно и аккуратно, если расслаивается, то пленка нормальная.
                       

                      Оффлайн GenuineGold

                      Технологии и материалы PnP
                      « Ответ #311 : 10 Февраль 2020, 15:14:49 »
                      Читал данную ветку и форум, но так и не нашёл ответа на вопрос: какая именно бумага должна использоваться для изготовлении карт для такой игры, как, например, Марс. Я не про толщину и протность. Интересует прежде всего жёсткость карты, т. к. она не будет ламинироваться и используемая мной бумага, даже 330 гр, более изгибчива, чем родная 260 гр.
                      Также интересует тип бумаги. Обычные матовые одинаковы или же чем-то отличны друг от друга?
                         

                        Оффлайн xonix

                        Технологии и материалы PnP
                        « Ответ #312 : 10 Февраль 2020, 15:27:46 »
                        Интересует прежде всего жёсткость карты
                        Фотобумага однозначно не подходит. Следует иметь ввиду, что фотобумага намного тяжелее из-за фотослоя и сравнивать ее с "типографской" нельзя. Реально жесткую бумагу принтер не втянет, или заломает.
                        Я бы посоветовал сольвентную печать на тонком пластике, правда разрешение 720 dpi максимум.
                        « Последнее редактирование: 10 Февраль 2020, 15:31:44 »
                           
                          Поблагодарившие: GenuineGold

                          Оффлайн duckbill

                          Технологии и материалы PnP
                          « Ответ #313 : 10 Февраль 2020, 16:02:10 »
                          Принтеры бывают разные. Те, что умеют печатать на CD, обычно умеют печатать и не изгибая бумагу.

                          Да и бумага бывает разная - например такая: http://www.fprints.ru/product/fotobumaga-fora-a4-690-g-m-gliancevaia-20-l/  - это фактически картон
                             

                            Оффлайн capsmolet

                            Технологии и материалы PnP
                            « Ответ #314 : 10 Февраль 2020, 16:15:12 »
                            Читал данную ветку и форум, но так и не нашёл ответа на вопрос: какая именно бумага должна использоваться для изготовлении карт для такой игры, как, например, Марс. Я не про толщину и протность. Интересует прежде всего жёсткость карты, т. к. она не будет ламинироваться и используемая мной бумага, даже 330 гр, более изгибчива, чем родная 260 гр.
                            Также интересует тип бумаги. Обычные матовые одинаковы или же чем-то отличны друг от друга?
                            Вам уже в принципе написали, но Вы учитывайте и то, какой размер карты у Вас будет. Я например, в большинстве случаев печатаю на обложках, так как рубашка мне не всегда важна, но размер карты у меня почти всегда 50x70 мм, получается достаточно жесткая карта. А если использовать склейку, как я писал выше, то достаточно жесткая картонка получается, но гибкая.
                            Кстати, кто-то на форуме уже делал по моей технологии склейки карт и покрытия лаком, и очень понравилось, собственно как и мне :). Поэтому попробуйте, возьмите по одному листку и сделайте тестовый вариант.

                            Оффлайн weballin

                            Технологии и материалы PnP
                            « Ответ #315 : 10 Февраль 2020, 21:23:21 »
                            Читал данную ветку и форум, но так и не нашёл ответа на вопрос: какая именно бумага должна использоваться для изготовлении карт для такой игры, как, например, Марс. Я не про толщину и протность. Интересует прежде всего жёсткость карты, т. к. она не будет ламинироваться и используемая мной бумага, даже 330 гр, более изгибчива, чем родная 260 гр.
                            Также интересует тип бумаги. Обычные матовые одинаковы или же чем-то отличны друг от друга?
                            В идеале специальный картон для карт с тиснением под лён ;D Насчёт жёсткости, моё мнение, карты должны быть гибкими, т е возвращаться в начальное состояние. Так я например отказался от 300 бумаги в пользу более тонкой 260 гр/м2, т к карты напечатанные на толстой и не очень гибкой бумаге (Color Copy) ломались чаще в руках игроков :(
                            Да карты на тонкой бумаге кажутся "хлипкими", но щаз я использую дешманские китайские протекторы и мне нормально ::)
                               

                              Оффлайн TgDgNU

                              Технологии и материалы PnP
                              « Ответ #316 : 05 Март 2020, 10:50:24 »
                              Огромное спасибо товарищам capsmolet и xonix, вы сподвигли меня переосмыслить взгляд на PnP.
                              Раньше печатал игры "на попробовать", просто на толстой бумаге, получалось функционально, но довольно неэстетично.
                              Сейчас попробовал лакировку - выглядит лучше, чем заводская ; )

                              Единственное - никак не могу добиться того, чтобы карты, проклеенные ПВА не коробило.
                              Несколько раз пробовал по технологии в первом посте темы, ни в какую.
                              При нанесении клея бумага сразу начинает скручиваться, и, даже после недельного держания под прессом, карточки прилично "ведёт".
                              Бумагу использую 160г, клей Момент ПВА.
                              Может быть есть ещё какие-то тонкости?

                              Сейчас стал пользоваться аэрозольным клеем 3M 77, с ним всё ок.
                                 

                                Оффлайн xonix

                                Технологии и материалы PnP
                                « Ответ #317 : 05 Март 2020, 10:58:19 »
                                Я тоже отказался от идеи склеивать карты на ПВА. Сильно заморочно, с сомнительным результатом. Тоже купил клей-спрей, не 3M... подешевле , какой то для текстиля. Еще хочу опробовать полиуретановый клей. Его обычно разогревают чтобы склеить. Планирую опробовать с ламинатором. Если выйдет то это будет самый дешевый способ склейки - банка 750гр по 300руб продается.  Пожалуй, на праздниках займусь испытаниями.
                                   

                                  Оффлайн capsmolet

                                  Технологии и материалы PnP
                                  « Ответ #318 : 05 Март 2020, 12:24:16 »
                                  Может быть есть ещё какие-то тонкости?
                                  Да вроде нет, может быть слишком толстый слой клея, всё таки в ПВА вода содержится.
                                  Может я уже привык, хотя если Xonix опробует другие методики, то возьму на вооружение, потому что ПВА сейчас разный, иногда нормальный, а иногда... Надоело каждый раз взбалтывать флакон при покупке, чтобы почувствовать консистенцию.

                                  Оффлайн xonix

                                  Технологии и материалы PnP
                                  « Ответ #319 : 05 Март 2020, 15:21:01 »
                                  Просматривал эту тему. И только сейчас пришла мысль, что у меня есть УФ сушилка лака для ногтей на 36 ватт. Покупал для сушки моделей после печати на фотополимером. Могу испытания материалов проводить. Час под лампой - это больше чем месяц под Солнцем, разве что спектр у лампы 405Нм, а у Солнца все диапазоны УФ.
                                  Вот еще идея. Покрывать прозрачной УФ смолой карты и сушить этой лампой. При сноровке можно успеть полимеризовать смолу до  того как она слишком глубоко впитается в бумагу. Но зато карты станут реально пластиковые. У меня есть прозрачная зеленая, тоже попробую на выходных. Пол-литра этой смолы стоит 1500руб. Если результат будет, то оно того стоит.
                                     
                                    Поблагодарившие: bengan777