Автор Тема: Blood on the Clocktower / Кровь на часовой башне  (Прочитано 8521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vpupkin



Blood on the Clocktower / Кровь на часовой башне
Для 5—20 игроков на 30—120 минут

BGG: https://boardgamegeek.com/boardgame/240980/blood-clocktower
Тесера: https://tesera.ru/game/blood-on-the-clocktower/

Давным-давно в глухом городишке под названием Вороний Яр во время грозного ливня ровно в полночь вы слышите пронзительный крик. Немедленно отправившись к городской площади, вы видите, как с часовой стрелки курантов свисает тело. Вы понимаете, что это дело рук демона, что днём скрывается под человеческим обличием, а ночью выходит на охоту.

«Кровь на часовой башне» — командная детективная игра, в которой демон и его приспешники постепенно истребляют город, пока мирные жители пытаются выявить и казнить демона. Продолжает идеи классической «Мафии» с несколькими отличиями:
1. У каждого персонажа есть уникальная способность. Даже прачка и трактирщик будут полезны следствию.
2. Ведущий тоже активно участвует в игре, потому что именно он выбирает роли и управляет потоком информации среди игроков. Например, если вас отравят или опьянят, ваша способность перестанет работать и вы будете получать заведомо ложную информацию.
3. Даже после смерти игроки продолжают участвовать в игре. Да, ваша способность перестаёт работать, зато вы можете выдвигать свои предположения и даже один раз участвовать в голосовании на казнь. Ну а если горожане не смогут выбрать, кого казнить, то именно мёртвые будут решать судьбу живущих.



Игру обещают разослать к началу 2020 года, а пока что я предлагаю вам распечатать русскую версию и опробовать её перед покупкой.

Правила и компоненты игры: https://disk.yandex.ru/d/J4yKBcl0_k_6oQ
« Последнее редактирование: 28 Январь 2023, 03:29:44 »
     

    Оффлайн chepash

    Blood on the Clocktower / Кровь на часовой башне
    « Ответ #1 : 22 Январь 2021, 13:13:06 »
    Здравствуйте. Летом 2020го сам загорелся этой игрой. Очень затянуло, но с переводом оказалось не всё так просто. Очень много нюансов. Сделал свой вариант. Кое-что позаимствовал у вас. Но многое решил сделать с нуля. В начала сентября 2020 начали тестировать. Потом вносил немало поправок, столкнувшись с неочевидными моментами по ходу игры. Текст на самих жетонах персонажей с неточностями остался, я уже особо не менял, так как жетоны почти сразу забираются у игроков и потом все только в памятку смотрят.

    Неплохая коробка на озоне продаётся "Коробка белая (22,5 х 31,5 х 7 см) Картон, крышка-дно".
    Мой вариант ПнП был сделан из коробки из под IPad pro. Идеально подошло. Материалы для жетонов покупал в магазине Мир магнитов. Наклеил на задние стенки коробки "Мягкое железо" (в этом же магазине приобрёл).
    Для жетонов персонажей использовал "Магнитные виниловые наклейки Forceberg 4x4 см, 50 шт". Потом углы обрезал.
    Для дополнительных жетонов рассказчика использовал "Магнитные виниловые наклейки Forceberg D3 см, 50 шт". Потом обрезал лишнее, хотелось жетоны покомпактнее. Остатки от этих круглых наклеек использую как "жетоны голосования мертвых игроков". Да и жетоны не раз терялись, коты воровали тоже.
    Маленькие желтые жетоны с крестиками использовал универсально: отметить персонажа который уже потратил свою одноразовую способность. Или в списке инициативы отметить персонажа, которому я могу или обязан(важно понимать разницу!) соврать.

    Часть исходных материалов на английском можно взять отсюда http://bignose.whitetree.org/projects/botc/diy/

    Можно на самом деле совсем не заморачиваться и освоить специальное приложение https://clocktower.online/ и водить игру с ноутбука. Но я пока сам не тестил. Хотя, как выяснилось, возникают трудности. Например иногда нужно показать жетон персонажа игроку, при этом весь экран ноута ему не нельзя показывать.


    Результат:


    Правда игра требует в идеале 8+ человек. Для первой игры оптимально будет 8-10 человек, включая ведущего.

    Правила я не переводил. Если кто-то хочет провести эту игру, будьте готовы к тому что понадобиться знание английского. Это как юридически документ разбирать(Смерть и Казнь в игре не одно и тоже. Пьянство и Отравление - одно и тоже(хотя всё-таки есть тонкий нюанс). Игрок может по ходу игры сменить роль доброго персонажа на злую, но при этом продолжать играть за добрую команду: например в игре может появиться добрый демон, который обязан будет убивать ночью. Но можно своей атакой целиться в трупы(или в себя), если это не напрямую запрещено. Можно(иногда нужно) казнить повторно мертвых игроков и тд). По игре даже есть подкаст шоу "Cult of the Clocktower",где разбирают по часу каждую роль и все нюансы с ней связанные(само собой тоже на английском). Вобщем удачи с разбором правил.

    Стараюсь поддерживать последние изменения в игре. Всё-таки некорректно перевел изначально пару ролей, да и разработчики внесли коррективы для баланса. Текст на самих жетонах не правлю, игроки их недолго в руках держат.

    Ссылка на компоненты игры, из которых сделал свой вариант ПнП: Yandex Disk
    Последние изменения от 17.06.2022: добавил жетоны персонажей без текста. Памятки перезалил в формате docx

    От разработчиков вышла небольшая викторина, чтобы проверить свои знания правил(ENG):BloodOnTheClocktower Quiz

    Отличия от версии vpupkin: доработан перевод; жетоны круглые, а не квадратные; перевел памятки инициативы для рассказчика; жетоны больше похожи на оригинальные(хотя идея сделать цветными жетоны для отметок действий персонажей мне понравилась, но не особо уже использовал. Может потом руки дойдут) и т.д.
    « Последнее редактирование: 17 Июнь 2022, 09:32:48 »
       
      Поблагодарившие: SerPon, Ostkaka, Бочка пива, Mvovik

      Оффлайн WWWoWaNuS

      Blood on the Clocktower / Кровь на часовой башне
      « Ответ #2 : 06 Сентябрь 2022, 16:40:32 »
      Правила и компоненты игры: https://yadi.sk/d/wNkUE2fDpnmXwA
      "Ничего не найдено" :(

         

        Оффлайн Mvovik

        Blood on the Clocktower / Кровь на часовой башне
        « Ответ #3 : 06 Ноябрь 2022, 21:38:11 »
        Мой пост - это в первую очередь огромное спасибо chepa, который выложил и файлы для ПнП, и свою технологию сборки.

        По большей части я позаимствовал его идеи.

        В основе у меня коробка от допа к Терраформированию Марса (28×18×4см). Получилось компактно, возможно, даже чересчур. Подозреваю, что в игре с 11+ персонажами может быть тесновато. Но честно говоря, я пока не представляю для себя возможности собраться с 12+ людьми, так что мне - норм.

        Так же е обклеил ее изнутри магнитным листом, но не только на дно, а еще и на стенки нижней половины коробки. На этих стенках у меня висят все доп жетоны, т.к. дно аккуранто покрыто памяткой ведущему.

        Магнитный лист брал не самый тонкий, чтобы получше держал (пачка листов x-bet magnet 26 mils).
        Всякие жетоны вырезал из этих же листов. Магнит не очень сильный, но для жетонов хватает сполна, даже если под ними лист бумаги.

        Главное отличие от технологии chepa - это жетоны персонажей. Я для них купил стопку тонких черных металлических дисков с липкой стороной. Они обычно продаются, как металлические наклейки на телефон (для фиксации смартфона в машине). Получилось идеально: тонкие, но не слишком: не обрежешься, тяжеленькие, приятно держать в руках, но хорошо липнут к магниту. D=30мм: для моей маленькой коробки самое то, а с учетом того, что оригинальный размер распечатанных жетонов персонажей от chepa - 28мм, вообще тютелька в тютельку.

        В общем, сборкой доволен (хотя выбирал и вырезал долго, подзадолбался). Еще раз спасибо всем, кто выложил материалы и идеи.
           
          Поблагодарившие: Ostkaka

          Оффлайн vpupkin

          Blood on the Clocktower / Кровь на часовой башне
          « Ответ #4 : 23 Ноябрь 2022, 07:43:34 »
          "Ничего не найдено" :(

          Спасибо, обновил ссылочку.
             

            Оффлайн vpupkin

            Blood on the Clocktower / Кровь на часовой башне
            « Ответ #5 : 05 Апрель 2023, 08:28:42 »
            Александр Кузнецов перевел для вас буклет правил: https://disk.yandex.ru/i/3DLF5WkgHpbvvg
               
              Поблагодарившие: Ostkaka