Descent или D&D Castle Ravenloft ? Посоветуйте

Автор DJKoT, 19 октября 2010, 16:25:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJKoT

Здравствуйте!
Хочу купить себе очередную настолку, на этот раз в стиле RLG или dungeon crawl, но вот уже пару недель не знаю, на чем же окончательно оставновится :-(
В Десценте мне нравится, что можно качать героев, их много, и есть дополнения к игре, но не нравится, что пару дополнений вообще невозможно купить, а остальные 3 просто необходимы сразу, что существенно увеличивает цену;
В D&D мне нравится, что игра сделана по классическому сеттингу и первое дополнение будет только в феврале, поэтому и обойдётся это всё дешевле, но не нравится, что всего 5 героев, качать их можно только до 2-го уровня (!) и количество игровых тайлов - 41 против 61 у Десцента!
Ещё один плюс D&D в том, что не нужен данжеон мастер - с ним, конечно, интересно, но основная часть партии будет проходить вдвоём...

Посоветуте, что выбрать лучше? Что лично Вам больше нравится и почему? Стоит ли переплачивать в 3 раза больше за Десцент? Не добавится ли в дополнении к D&D нормальная раскачка персонажей?

PS Талисман и Рунбаунд не предлагайте - они обе немного не в том стиле ;-)
  •  

tanone

#1
Мы играем в базовый Десцент. Всем нравится. Обязательность покупки 3-х дополнений думаю сильно преувеличена.

Фраза про данжен мастера смутила. Это плюс по сравнению с кем? В Десценте нет мастера это игра типа один против всех. Для игры в двоём отлично подходит. Поясню. Один за злюку, а остальные за героев. При игре в двоём один за злюку, а другой за 3-х 4-х героев. Это очнеь легко. Вообщем то для Десцента зачастую больше 3-х игроков уже многовато. Но героев должно быть не меньше 3-х.
Равенлофт тоже купили но еще не играли. Всё как то некогда.
  •  

Shadoquin

Хм... а меня смутило сравнение по количеству тайлов))).
Т.е., если вы сравниваете по количеству компонентов, то тогда Десцент, конечно, выиграет - к нему банально больше допов вышло)). Прокачка же в Десценте в более-менее приличном виде существует только в допах с кампанией (Road to Legend и Sea of Blood) - назвать прокачкой покупку скиллов и пары кубиков в базовом Десценте трудно)). Вот вкусные сундуки разбирать - это да...))
Равенлофт - это, скорее, для любителей конкретно этого сеттинга, ибо в механике отличий не так уж и много. Если вам сеттинг не так уж важен, то Десцент дает больше возможностей (за счет допов). Много дополнений совсем необязательно (грубо говоря, купите себе одно из вышеперчисленных кампанейских дополнений - и на год еженедельной игры вы обеспечены))). А то и больше...
Что же касается допов к Равенлофту - то тут можно все что угодно предполагать, но если уж из гаданий исходить, то можно сразу на Mansions of Madness зариться - уж я бы точно вместо Десцента взял, если б знал заранее, да к ней бы допы, да прочие кабы)))...
  •  

DJKoT

tanone, спасибо за Ваш совет!
Про данжеон мастера я имею ввиду, что играть мы будем в основном вдвоём и хотелось бы играть командно, а если один из нас будет данжеон мастером, то, боюсь, смысл немного потеряется(((
Пару дополнений рекомендуют сразу купить, особенно то, в котором добавлена карта и The Well of Darkness...

Shadoquin, и Вам спасибо за советы!
Количество тайлов, как я думаю, это больше вариантов подземелий! Подождите-ка, так в Десценте разве нельзя навыки улучшать? я думал, что можно на +5 каждый полнять! Просто в D&D можно только лист героя на другую сторону перевернуть)))


В общем, я так понял, что, наверно, лучше купить Десцент с парой дополнений?
  •  

Shadoquin

Погодите, не спешите))
Количество тайлов не говорит ни о чем, ибо каждый сценарий составляется по-написанному - т.е., нет случайной генережки, а значит, количество возможных сценариев зависит только от фантазии разработчиков... или вашей, если вы возьметесь))).
Далее. Если вам важна командная игра при двух игроках, то Десцент, конечно, тут не пойдет, ибо Злодей обязан быть)). В этом смысле Равенлофт вам полезней будет...
Что же касается прокачки в Десценте, то подробно:
1. Герои имеют первичные навыки (хиты, скорость) - они сами не прокачиваются.
2. Герои имеют скиллы, которые могут улучшить что угодно, или даже добавить свойство, но добываются за а-агромные деньги - т.е., редко и из большого желания. Изначально каждый герой имеет по 3 случайных таких скилла, сами скиллы статичны и не улучшаются.
3. У героев есть некие кубики, число которых можно увеличить за те же деньги, что облегчает жизнь, но не сильно.
4. Еще есть по 1 абилке геройской, которая может быть крутой, а может быть и так себе. Абилка напечатана на карточке героя.
Все. Остальная прокачка - это на самом деле шмотки из сундуков, которые и делают героя героем)).
В кампании прокачка более развита (больше кубиков)))), но начинают более слабыми героями, и все это длится в разы дольше. В рамках же одного сценария, подчеркиваю, прокачка весьма невелика - обычно 1-2 кубика и 1 скилл, это если все деньги в них вложить...Так что думайте, то ли это, что вы ищете.
И главное, конечно - если вдвоем, то  никакой командной игры... Так что прикиньте еще раз)).
  •  

DJKoT

Shadoquin, хм, Вы знаете, Ваше сообщение сильно изменило моё мнение в пользу D&D!
Я так понял, что прокачка в Десценте не больше, чем в Рунворс, который у меня есть, кстати(
По поводу данжеон мастера - Вы абсолютно точно меня поняли)))

Скажите тогда ещё напоследок, если в курсе: что добавят в дополнении к Dungeons & Dragons - Wrath of Ashardalon?
Будут ли там новые герои и виды ивентов на тайлах или только монстры и вещи?
  •  

Shadoquin

Как обычно - поиск в помощь!)))
http://www.wizards.com/dnd/Product.aspx?x=dnd/products/dndacc/214420000
А если по-русски - то:
42 фигурки монстров и героев (надо полагать, новых)))
13 страниц тайлов
200 карт сокровищ и событий
и всяко по мелочи, правила и кубики...
Так что, я думаю, сладко вполне))).
  •  

Mazz_O

в пользу ДнД можно сказать, что игра вышла позже, а значит многие параметры пересмотрены и учтены. Дополнения - уже дело времени, игра стала популярна, а значит не сделать допы - минус издателю по деньгам.

Также есть коллекционная игра D&D minis c покрашенными фигурками. Энтузиасты уже конвертируют параметры этих миниатюрок под игру, что уже более разноображивает процесс.

Мои знания по этим играм поверхностные и более "сплетнические". Но лично я бы взял ДнД.

kopcap_76

Сам я не играл, но вот мнение человека (он известен на этом форуме под ником Totoro), который разбирается в этом вопросе лучше чем я. Сам он в данный момент отписаться не может, поэтому пишу по его просьбе.

"Обязательность покупки аддонов не преувеличена. Игра меняется полностью и коренным образом. Меняется баланс и добавляется куча новых интересных монстров. А насчет прокачки героев - именно она и есть, но для этого надо купить Дорогу в легенду, что настоятельно советую.
У меня есть почти все аддоны к десенту и эта та игра в которую мы постоянно играем и хочется играть вновь и вновь. По сравнению с Равенлофтом - да, дорогая. Но Равенлофт - "примитив на примитиве сидит и примитивом погоняет". Почитайте отзывы на BGG - это не D&D - это убожество, где от подземелий и драконов остались только фигурки. Примитивнее геймплея не бывает. Я тоже думал про нее, но после изучения правил и прочтения отзывов - наотрез.
И играю я вдвоем - я за оверлорда, а жена - зе несколько героев. И игра идет очень интересна и нормально, так что играть вдвоем вполне реально."

Вот так.
  •  

Shadoquin

Мы с женой сейчас тоже проходим кампанию в Десценте (Море крови), только в обратном раскладе (она за ОЛ). Никто не спорит, что игра захватывает)) Однако, во-первых, человек все-таки ищет командную игру на двоих, а во-вторых, Равенлофт не сильно проще Десцента в данном сравнении. Если сравнивать с ДнД - то да, примитив, но ведь и Десцент не слишком сложен)) Создатели сознательно пошли на упрощение, и ДнД в названии просто напоминает нам, откуда родом сеттинг (в отличии от Десцента).
Просто, как мне кажется, примитив в данном случае - не означает "плохо". Игровых возможностей достаточно, хотя в тактическом плане Равенлофт, наверное, все же попроще будет. Но тут уж человеку выбирать...
Думаю, так)).
  •  

DJKoT

спасибо большое всем отписавшимся и отдельная благодарность Totoro, который подтвердил обязательность покупки эддонов, вижу мнения разделились, так же, как и в моей голове)
вероятно всё же возьму D&D, так как, если мне захочется не примтива, а чегото ультра-сложного - я достану с полки WOW: TBG  с обоими дополнениями)))
правда он, как показал опыт, на двоих тоже не особо интересен, а компанию в нашем городе очень сложно собрать((
кстати, ещё один плюс Десцента в том, что его гораздо проще купить - практически через день он может быть у меня, а D&D надо ждать 2-3 недели, но это не критично...

  •  

DJKoT

Снова здравствуйте!
пришла моя коробка с D&D - сутки ковыряли правила и сделали выводы, что игра сырая, как никакая иная!!!
Правила пусты, в них нет даже 50% ситуаций, который произошли даже за первые 2 партии!
Не описано масса всего даже из регулярных правил, как, например, движение монстров по тайлам или передвижение через нарисованные атрибуты (столы, гробы и прочее)
Официального FAQ до сих пор нет, хотя игре больше 2-ух месяцев, а на BGG столько вопросов по правилам и матов, что люди уже просто бросают в неё играть...

В общем, на данном этапе, врагу не посоветую! Не покупайте это, пока не выйдут нормальные правила или факи, чтобы не портить себе нервы и время  >:(
  •  

kopcap_76

тебя предупреждали
к сожалению ты не послушал

я не злорадствую, мне правда жаль
просто, когда Тоторо рассказывает о своих партиях в Десцент, я как будто интересное фентези слушаю
а здесь действительно сырой примитив
  •  

DJKoT

не скажу, что совсем примитив, но сырее некуда - уж лучше дальше Dungeoneer гонять(((
  •  

Velhior

Спасибо, понятно, стоит с ДнД подождать.
А так хотели брать. Будем продолжать в дескент играть, благо аддон скоро приедет к нам.
  •  

Mazz_O

Цитата: DJKoT от 09 ноября 2010, 17:25:39
не скажу, что совсем примитив, но сырее некуда - уж лучше дальше Dungeoneer гонять(((


будете продавать если - оповестите меня ;) может у нас пойдет лучше.

DJKoT

Оповещаю - забирайте!
Игра новая, приехала только в понедельник, играли всего 6-7 партий, большая половина токенов ещё не использовалась вообще!
Вы где находитесь?
  •  

Mazz_O


Android

Хм, ну не знаю насчет сырости Равенлофта (лежит пока нераспакованный), а в Ашардалон уже 2 месяца с интересом рубимся. Все вопросы по правилам снимаются просмотром видеокастов от тов. Blackbeltgaming, вот, например, его подборка с играми по Равенлофту: http://www.youtube.com/user/BlackBeltGaming#p/search
  •  

Android

эээ, короче, поиск не скопировался. в-общем - открыть ссылку, в строку поиска (не в верхнюю большую, а которая пониже и поменьше) вбиваете CR (для Castle Ravenloft) или WoA (для Wrath of Ashardalon).
Еще чел рассматривает Elder Sign и Gears of War =)
  •