[PnP][RU] Немезида / Nemesis(1-5p 13+ 60-120m)

Автор Hasan, 11 марта 2020, 07:26:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hasan

Цитата: kotoko от 26 марта 2020, 20:17:29Жалко 3к в типографию отдавать ещё с непонятно каким результатом )
Я трачу только на материалы, печатаю на струйнике с СПНЧ у друга, краска оч дешевая. В типографии наверно качество получше будет, но мне не на выставку.

KoTdeSigN

#101
Цитата: kotoko от 25 марта 2020, 17:48:20Ни разу pnp не занимался. Сидел 2 дня вычитывал что и как. Подсчитал сколько выйдет по затратам, если отдавать в копицентр + затраты на остальные материалы. В общем расстроился, вышло что-то около 5200. Могу только пожелать вам удачи ))

Не первый раз сталкиваюсь с таким мнением. Устал уже повторять. ПНП - дорогое удовольствие, если не делать его полностью САМИМ. Просто примите это и живите с этим. Это творчество, рукоделие и все такое. Как связать свитер, цена пряжи копейки, а готовый стоит дороже покупного машинного пошива. Никогда оперативная штучная печать не будет стоить дешевле тиражной офсетной.

Исключение есть. Это маленькие компактные игры, в которых минимум карт, жетонов, фишек. Но даже в таких играх все-таки придется или самому делать коробку, вырезать фишки и т.д. или смириться с тем что все будет абы как храниться в пакетиках.

Для статистики я живу в удаленном от центра регионе. Средняя цена печати меловки 300гр. с двух сторон.... 80-100р. (нет мы тут не хапуги какие, просто к стоимости бумаги, расходки и техники добавьте сразу транспортные, выше цена аренды и электроэнергии, и самое главное ремонт техники, дорогой профессиональной стоит от 100К!!!, вызов специалиста, которого нет в регионе) Скидки за тираж не получится получить, потому что тиража как такового в пнп нету, все карты поштучно. С файлами как правило приходится разбираться. То есть это не просто настроил печать одного листа и запустил в печать всех 100-1000 копий. Можете добавить сюда еще порезку и скругление краев + умножаем цену заказа на 1,2-1,5. Ну и если нужна ламинация еще 20-40р. за лист.  Выгода может быть если знакомы с печатником... или являетесь им самим.

Поэтому планируя печатать пнп нелишним будет прикинуть как оно пойдет. и возможно купить принтер. 10 КРУПНЫХ пнп игр точно окупят его покупку ;)

И еще дополню. Я не знаю как к этому относятся другие создатели пнп, но лично я считаю оскорбительным когда, я бесплатно делюсь плодом своих трудов, а мне в ответ пишут меркантильные подсчеты того сколько это будет стоить если просто тупо отдать деньги... это некрасиво. Не хотите делать сами, молчите там себе, ну серьезно.  Если хотите пообсуждать "не хочу делать, хочу заплатить деньги, но платить жалко" идите в раздел "барахолка" и обсуждайте там...
Надеюсь никого не обидел и не задел этим, но как говорят, мнение "созрело".
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html

Mamosik

в моем городе (Узбеекистан) печать двустороннего листа стоит 15 центов, на моей бумаге.
за 4 месяца новый принтер напечатал около 3500 страниц или 1750 листов.
краску брал 4 раза это 80$, принтер 125$ (Epson L3100).
Итого имеем цена принтера с краской 205$ напечатать 1750 листов с 2 сторон 262,5$.
Дешевле конечно не делать этого совсем)
Если удалить онлайн игры и ютуб, то времени хватит на всё.
  •  

MrTrava

Цитата: kotoko от 26 марта 2020, 20:17:29Вы собираетесь сдавать в типографию?

да я сам типография ) 
  •  

kotoko

#104
Цитата: KoTdeSigN от 27 марта 2020, 00:44:44Я не знаю как к этому относятся другие создатели пнп, но лично я считаю оскорбительным когда, я бесплатно делюсь плодом своих трудов, а мне в ответ пишут меркантильные подсчеты того сколько это будет стоить если просто тупо отдать деньги... это некрасиво.

Писал я это не конкретно автору пнп. Потратив определенное количество времени на изучение данного вопроса, предварительно изучив не один ролик на ютубе по пнп - загорелся сделать. Хотел именно эту игру, поэтому просто захотел хоть как-то высказаться и пожелать удачи ребятам. Не вижу тут ничего некрасивого. Автору большое спасибо за проделанный труд.
Пнп сохранил, и возможно когда-нибудь соберусь купить принтер.
  •  

KoTdeSigN

Слова благодарности никогда лишними не будут :)
Понятие красивости и некрасивости вещь относительная, я на этом заострил внимание, потому что не в первый раз. Не с целью вас задеть, так что мир :)
Будете покупать принтер, спрашивайте советов в разделе мастерская. Там такие обсуждения будут в тему ;)

Эта игра не для новичков ПНП. Уже давно мысль в голове крутится. В рекомендациях по оформлению ПНП по хорошему указывать сложность изготовления. По типу уровня мастерства, который частенько в уроках онлайн указывают.

Hasan оформление темы с пнп отличное. Я бы даже сказал показательное. Подумайте, может указать все-таки небольшой "дискламер" об сложности изготовления.
А то новички видят красивую картинку, думают УРА, делаю, а там огого всего надо сделать. Пнп явно не для первого раза :)

Под фразой: Язык игры: Русский (любительский перевод) | Формат: А4
Чтото типа:
Уровень изготовления: Сложный (много карт, складное поле, фигурная резка жетонов, изготовление миниатюр)
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Hasan

Hasan

Цитата: KoTdeSigN от 28 марта 2020, 00:39:13Эта игра не для новичков ПНП. Уже давно мысль в голове крутится. В рекомендациях по оформлению ПНП по хорошему указывать сложность изготовления. По типу уровня мастерства, который частенько в уроках онлайн указывают.

Hasan оформление темы с пнп отличное. Я бы даже сказал показательное. Подумайте, может указать все-таки небольшой "дискламер" об сложности изготовления.
А то новички видят красивую картинку, думают УРА, делаю, а там огого всего надо сделать. Пнп явно не для первого раза :)

Под фразой: Язык игры: Русский (любительский перевод) | Формат: А4
Чтото типа:
Уровень изготовления: Сложный (много карт, складное поле, фигурная резка жетонов, изготовление миниатюр)
Спасибо ребята на добром слове. Приятно. Игра действительно сложна в изготовлении. До этого делал "Покорение марса" со всеми допами - это был эпик ). А тут ещё сложнее. Вот вызов где)

Тему поправил, указал сложность.

daimonwn

Hasan, а не осталось тех неофициальных пнп правил, так как в исходниках я уже их не вижу? У себя я тоже уже успел их удалить. Но мне кажется, что именно в них в конце я видел "памятку по отсекам" и "факю" на русском.
  •  

Hasan

Цитата: daimonwn от 28 марта 2020, 10:58:51Hasan, а не осталось тех неофициальных пнп правил, так как в исходниках я уже их не вижу? У себя я тоже уже успел их удалить. Но мне кажется, что именно в них в конце я видел "памятку по отсекам" и "факю" на русском.
выложил тудаже
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: daimonwn

daimonwn

Вопрос про печать правил.
Учитывая, что оригинальный буклет идет размером фактически 30х30 см (А3), то целый разворот получается 30х60 см - то есть это уже профессиональная двухсторонняя офсетная печать на А2.
Кто как решал этот нюанс? Никто не подгонял страницы под А4 с читабельным масштабом? Кто как вообще планирует печатать буклет с правилами?
  •  

Hasan

Цитата: daimonwn от 28 марта 2020, 15:54:07Вопрос про печать правил.
Учитывая, что оригинальный буклет идет размером фактически 30х30 см (А3), то целый разворот получается 30х60 см - то есть это уже профессиональная двухсторонняя офсетная печать на А2.
Кто как решал этот нюанс? Никто не подгонял страницы под А4 с читабельным масштабом? Кто как вообще планирует печатать буклет с правилами?

в папке 2 варианта правил, оба можно печатать на формате А4 с масштабом, который уменьшает картинку в формат А4. Получается мелковато, но вполне читаемо. Переделывать правила под формат А4 бессмыссленно, играть вы будете в игру, а не в правила. Правила можно почитать на компьютере.
Я распечатаю на А4 и даже не на секунду не буду парится.

daimonwn

Да я в принципе так же планировал. Тем более, что аналогичный опыт уже был с буклетом Brass, где тоже оригинальные размеры были 30х30. Но там по крайней мере шрифт изначально был чуток покрупнее и было что обрезать по краям, что бы увеличить масштаб. Но все равно после печати текст очееень мелкий получился.
А здесь мне исходник показался еще более мелкий и нечитабельный. Тем более с черным фоном. Вот поэтому и задал вопрос.
Просто всегда пытаюсь делать свои пнп близкими к оригиналу )

пс: кстати, есть в наличии правила на русском именно под формат А4, правда ч/б, но с цветными иллюстрациями. Именно для пнп версии.
https://drive.google.com/drive/folders/1nSPEl91uDBueBKDroWZxV-fdZmJO4Jd9?usp=sharing
  •  

Neo79

Граждане, товарищи, господа, люди. Может кто встречал, может сфотать, просто видел, маркеры шума и пожара в хорошем качестве с видом с верху? Ну не представляю я вместо них жетоны. Они яркие, сочные, бросаются в глаза на черном поле. Жетоны же темные, сливаются на общем фоне, и не выполняют ту фунуцию, что в них заложена. Подобрать что то не получилось, прийдётся делать из картона. Всё что попадалось не приемлемо. То качество слабое, то ракурс с боку.
  •  

Hasan


вот нашёл жетоны огня, может подойдут такие:
http://boardgameshop.ru/aksessuari-dlya-nastolnih-igr/tokens/meeplewood/meeplewood-fire.html
Я жетоны повреждений скорее всего не буду делать, купил в строительном гайки.

Neo79

Просто перерыв кучу фото, так и не смог найти этот долбаный желтый треугольник в хорошем качестве. Хочется что б он был похож на стекло, но моих познаний фотошопа явно не достаточно.  :(
  •  

Hasan

Добавил карты особенностей всех 12-ти персонажей в папку дополнений Aftermath

acselerator

  •  

Apdayk

А зачем в токинах в конце 5 полосок с цифрами 1-5?
  •  

Hasan

Цитата: shevagold от 06 апреля 2020, 03:27:34
А зачем в токинах в конце 5 полосок с цифрами 1-5?

это наклейки для подставок под карты, номера это номера игроков (в игре есть задания, например, третий игрок не должен выжить)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

RavenS

#119
Я собрал карты всех дополнений из испанской версии. К сожалению они с вотемарками но это поправимо.
https://drive.google.com/open?id=1sieW7uGWWQ9NG6DBKgP4zi1MPMgevsw_
  •