Игра Куба - делимся впечатлениями

Автор battrack, 24 ноября 2010, 20:27:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

battrack

Вот приглядываюсь к данной настолке. Хотелось бы услышать отзывы и комментарии игравших. Еще вопрос - как данная игрушка идет на двоих!
  •  

Greta

На двоих стоит смотреть на, что-то другое. Очень плохо на двоих (( В остальном игра качественные середнячок при этом стоит сразу играть с допами. Самая слабая часть у Кубы это принятие законов, так как принятые законы действуют на всех игроков. Мы играем с поправкой, что «дотации» действуют только для того игрока, что выиграл выборы в этом случае голосование идёт уже не по-детски ведь победа приносит хороший урожай ПО. Если играть иначе, все идут к победе ровной группой и кто победил становиться известно, лишь на последнем ходу. Наиболее комфортно и интересно играть от 4-х игроков. Зная правила и «здания» игра идёт без провисаний очень динамично, за 1,5 часа партия играется. Кубу часто сравнивают с Puerto Rico утверждая, что последняя лучше, нам Куба нравится больше, правда  PR у меня самиздат, но думаю, дело не сильно изменилось бы будь это оригинал, на наш взгляд Куба красивее и более динамична. У локализации есть несколько недостатков: сборное как пазл поле (вопрос спорный, но мне не нравится), перепутанные карточки, и гуляет цвет на рубашках карт. Вообще все эти недостатки видны лишь впервые, когда смотришь на игру, затем их просто перестаёшь замечать. Игра хорошо играется как в мужской компании, так и в компании с девчонками. Не слишком сложные правила делают её пригодной для игры с новичками.
  •  

Urazoid

Грета, на сканер её положить реально?)
  •  

Romantic

Как раз хотел спросить) На BCG материалы конечно есть, но не все в качестве а и там фиг поймёшь, сколько чего надо. А рисунки от Manzel всё таки хотелсоь бы со сканера))

Лекс

я могу в принципе. Когда друзья вернут. отсканировать всё надо?
  •  

Metaller

Там очень много разных деревянных компонентов - бутылочки рома, восьмигранные столбики сырья, коробки сигар, кубики готовой продукции. Заменить можно, но проблематично - на карточках кораблей соответствующие ресурсам контуры.
  •  

Greta

То Romantic, отсканю как будет свободная минута. Фишки все заменяемы и их не больше чем в любой евронастолке.
  •  

Romantic

Greta, буду просто счастлив)) Заранее спасибо.

Metaller, если уж будут материалы игры - чем заменить фишки я  найду) Пуэрто рико, Каменный век и даже Memoir печатал, уж с сигарами и бутылочками рома справлюсь)

battrack

Да, товарища Romantic-а мы знаем... он точно справится!! ))))
  •  

Dicer

Если что могу отсканить, завтра или после завтра...
Играем без здания которое даёт 2 дополнительных голоса при голосовании. Т.к. кто владеет этим здание, тот владеет законами... Меня удивляет, что это здание так дёшево стоит, 1 камень и 1 дерево... На первом же ходу покупается и ты получаешь гигантское преимущество. Все разы у нас побеждал человек с этим зданием. Игрок постоянно оставляет мэра и у него 7 голосов. Нужные законы могут давать по 13 очков за ход дополнительно... это плюс к тем 5ти что ты будешь получать за выполнение 1го и 2го закона одновременно.
  •  

Greta

Цитата: Dicer от 06 декабря 2010, 14:57:29
Если что могу отсканить, завтра или после завтра...
Играем без здания которое даёт 2 дополнительных голоса при голосовании. Т.к. кто владеет этим здание, тот владеет законами... Меня удивляет, что это здание так дёшево стоит, 1 камень и 1 дерево... На первом же ходу покупается и ты получаешь гигантское преимущество. Все разы у нас побеждал человек с этим зданием. Игрок постоянно оставляет мэра и у него 7 голосов. Нужные законы могут давать по 13 очков за ход дополнительно... это плюс к тем 5ти что ты будешь получать за выполнение 1го и 2го закона одновременно.

Вы не верно трактуете правила, законы действуют для всех игроков, а не только для тех кто выиграл выборы.
  •  

Dicer

Цитата: Greta от 06 декабря 2010, 15:35:20
Цитата: Dicer от 06 декабря 2010, 14:57:29
Если что могу отсканить, завтра или после завтра...
Играем без здания которое даёт 2 дополнительных голоса при голосовании. Т.к. кто владеет этим здание, тот владеет законами... Меня удивляет, что это здание так дёшево стоит, 1 камень и 1 дерево... На первом же ходу покупается и ты получаешь гигантское преимущество. Все разы у нас побеждал человек с этим зданием. Игрок постоянно оставляет мэра и у него 7 голосов. Нужные законы могут давать по 13 очков за ход дополнительно... это плюс к тем 5ти что ты будешь получать за выполнение 1го и 2го закона одновременно.

Вы не верно трактуете правила, законы действуют для всех игроков, а не только для тех кто выиграл выборы.
Правила трактуем верно, я ни где не написал что законы действуют только на того кто выиграл выборы. Понятно что они действуют на всех. Просто при грамотной игре, большую прибыль от законов получает то кто их и выбрал, а преимущество может быть ОЧЕНЬ большим.
Для примера (недавняя партия):
Я в первый же ход выиграл выборы благодаря +2 голосам и выбрал закон субсидий, который даёт очки победы за воду, начав следующий ход, купил дамбу +2 воды, и того, при помощи торговки я получал 4 воды каждый ход! во второй ход субсидия мне дала +4 очка, потом, +8,+12,+16... плюс делаю так, что б первые 2 закона только я мог выполнить, итого +5 очков каждый ход, другие максимум получают 3-4 очка с законов.
  •  

Greta

Если другие игроки позволяют из хода в ход тебе проходить в парламент после "неудобного" закона, то это их стратегическая ошибка, что стоит им игры.
  •  

Dicer

Цитата: Greta от 07 декабря 2010, 06:44:54
Если другие игроки позволяют из хода в ход тебе проходить в парламент после "неудобного" закона, то это их стратегическая ошибка, что стоит им игры.
А что они могут сделать если у меня постоянно 7 голосов (5 мэр+2 здание), а они максимум 5 могут получить?!
  •  

Лекс

Кстати да, удивительно, я все собираюсь написать, как сыграл и выиграл в Кубу первый раз, и как раз при помощи воды! Я немного ошибался и действовал не так, как описано, но после проанализировал партию и пришел к выводу, что первый игрок почти гарантированно выиграет. Покупаешь парламент, дамбу, поле для гольфа, держишь закон о воде-и всё! действительно беспроигрышная стратегия. конечно, нужна толика везения, но я победил с помощью воды даже без закона о ней.
  •  

Greta

Цитата: Dicer от 07 декабря 2010, 08:04:34
Цитата: Greta от 07 декабря 2010, 06:44:54
Если другие игроки позволяют из хода в ход тебе проходить в парламент после "неудобного" закона, то это их стратегическая ошибка, что стоит им игры.
А что они могут сделать если у меня постоянно 7 голосов (5 мэр+2 здание), а они максимум 5 могут получить?!

Как я помню, не достающие голоса можно докупить за монетки ;)
  •  

Dicer

#16
Цитата: Greta от 07 декабря 2010, 18:22:49
Цитата: Dicer от 07 декабря 2010, 08:04:34
Цитата: Greta от 07 декабря 2010, 06:44:54
Если другие игроки позволяют из хода в ход тебе проходить в парламент после "неудобного" закона, то это их стратегическая ошибка, что стоит им игры.
А что они могут сделать если у меня постоянно 7 голосов (5 мэр+2 здание), а они максимум 5 могут получить?!

Как я помню, не достающие голоса можно докупить за монетки ;)

Получается мы играли не правильно, у нас скупка голосов проводилась, только тогда когда количество голосов было одинаково.
В таком случии нужен закон запрещающий покупку голосов, но не факт что он будет в начале.
  •  

Dicer

Как обещал отсканировал. Получилось на 210Мб.

http://ifolder.ru/20705704
  •  

Dicer

Единственное не хватает корабля с 5-ю разными товарами. мне его так и не прислали по почте, хотя и обещали.
http://www.boardgamegeek.com/image/486912/cuba-el-presidente?size=original(нижний справа)
  •  

Romantic

Dicer, спасибо огромное, материалы отменные! Всё так ровно лежит, что думаю за вечер-другой уже можно будет сделать ПнП. единственное что у карты маааааленького куска не хватает. map05a правой части, как раз один зубчик на цифру двадцать приходится а вторйо внизу там на зднаиях. В общем то можно дорисовать, но если бы можно было бы досканить вообще красота была бы.