Автор Тема: Новое решение для круглых жетонов!  (Прочитано 3961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeniZka

Новое решение для круглых жетонов!
« : 15 Октябрь 2020, 12:43:06 »
На данный момент с коллегой отрабатываю резак для круглых жетонов собственной разработки.
В Интернете решения два - это пробойник и циркуль. Пробойник под каждый размер не найдешь и дорого будет. Да и стучать не хочется. Циркуль не нравится тем, что ориентировать его сложно по центру и держать не удобно. Легко запороть жетон.
Решил, что нужно совместить плюсы циркуля, пробойника или степлера.


Думал думал и придумал циркуль вывернутый на изнанку. Основная идея - оставить центр видимым полностью.

Следовательно режущая часть должна быть во вне.

 А чтобы ее удержать в окружности нужно что-то типа статического стакана.


Под рукой были лезвия для скальпеля. Их и попытался примастить к режущему цилиндру.



Тестовый резак на фото. Диаметр отверстия 25мм.

Остаются технологические минусы пробойника и степлера - каждый резак готовится под свой размер жетона.
Но когда модель параметризирована и есть доступ к  3Д принтеру. Минусом назвать сложно.

Что по характеристикам.
Проблема с подбором выноса кончиков лезвий.
Пробовал бумагу 220. Резал сначала на деревяхе. Все съезжало из за лезвий. Любой перекос приводит к тому, что одно из лезвий встает в дереве и становится незванной осью вращения.  >:( Сдвигает статор.
На дурака попробовал на стекле. Все супер!
Дальше ламинированная бумага. Ламинат 80. На стекле уже не идет. цепляет за ламинат и срывает.
А вот на гофрированном картоне все прошло успешно. Сначала протыкаем ламинат, до картона а затем погнали резать.
Сам гофрокартон можно хоть навесу резать.

Следующим шагом будем доработка крепления лезвий на роторе и так же попытка в качестве режущей части использовать бритву для педикюра.(она чуть уже бритвы для станка).
Ну и нужно эргономику подправить. Чуть выше ротор, чуть шире "уши" статора. А то пальцы друг другу мешают.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2020, 12:51:10 »
     
    Поблагодарившие: pAnAp, xonix, capsmolet

    Оффлайн xonix

    Новое решение для круглых жетонов!
    « Ответ #1 : 15 Октябрь 2020, 12:55:37 »
    Идея интересная.
       

      Оффлайн capsmolet

      Новое решение для круглых жетонов!
      « Ответ #2 : 15 Октябрь 2020, 17:37:05 »
      На данный момент с коллегой отрабатываю резак для круглых жетонов собственной разработки.
      Очень интересно! Публикуйте пожалуйста этапы, как получается. Буду обязательно следить. Спасибо!

      Оффлайн DeniZka

      Новое решение для круглых жетонов!
      « Ответ #3 : 16 Октябрь 2020, 22:40:35 »
      Долго ждать не пришлось!
      Хотите новости? Их есть у меня для вас.
      В этот раз решили начать с увеличения количества лезвий.

      Тут обнаружилось что две секции от узкого канцелярского ножа легко входят на место лезвия скальпеля.
      Режет так же как и сдвумя лезвиями, только легче.
      Так же резать нужно на двух материалах. Либо на скользком (типа стекло), чтобы лезвия ни за что не цеплялись. Либо на очень мягком (типа гофрокартона), чтобы лезви легко проходило. Последний вариант так же подходит только для ламината.

      Такой вот жетон выходит. Если придираться, то можно заметить небольшой перекос на местах прокола ламинированной бумаги. Этих мест ровно 4.
      Если лезвия выставлены идеально ровно, то четверть оборота делает свое дело. Но все равно желательно лишний раз проехать.

      Для сравнения этот жетон вырезан резаком с двумя лезвиями. Заметны засечки сверху и снизу.
      Дальше сделали экземпляр для установки лезвия бритвы. Первый резак - брак. Второй - нормально. Только бритва показала ровный круг... но только два раза и только на офисной бумаге.

      На фото парк резаков слева и в центре на переднем плане модель с лезвием бритвы. Пришлось делать упоры, чтобы лезвие лежало ровно по окружности.
      Отработал стакан с бОльшими фланцами. Первый вариант лучше, но тут пришла идея сделать ширину "ушек" под размер вырезаемого жетона, тогда они будут гидировать положение стакана резака.


      День кончался. Пора мотать удочки. Получили последнюю модель и поставили на печать.  Ожидаю, что версия будет релизной.

      Ну и в конце кошмар трипофоба





         
        Поблагодарившие: capsmolet

        Оффлайн weballin

        Новое решение для круглых жетонов!
        « Ответ #4 : 17 Октябрь 2020, 08:05:43 »
        я посоветовал бы сделать шипы на статичном стакане, чтоб бумага, или картон не проворачивались вместе с резаком.
           

          Оффлайн duckbill

          Новое решение для круглых жетонов!
          « Ответ #5 : 17 Октябрь 2020, 13:01:34 »
          А можно просто заказать на али дырокол для скрапбукинга круглый. Есть разных размеров, прорубают даже картон миллиметровый. И круг дают идеальный.
             

            Оффлайн DeniZka

            Новое решение для круглых жетонов!
            « Ответ #6 : 17 Октябрь 2020, 14:58:22 »
            я посоветовал бы сделать шипы на статичном стакане
            Думаю, лучше снизу покрытие нескользящее. Типа резинового.
            Есть разных размеров, прорубают даже картон миллиметровый.
            Это  вы можете во всех подобных ветках написать. Что-то не видел степлера  на диаметр 60мм и другие нестандартные размеры. Да и какова цена на такового будет?  А как там с центровкой по напечатанному?
               

              Оффлайн capsmolet

              Новое решение для круглых жетонов!
              « Ответ #7 : 17 Октябрь 2020, 15:31:38 »
              А можно просто заказать на али дырокол для скрапбукинга круглый. Есть разных размеров, прорубают даже картон миллиметровый. И круг дают идеальный.
              На мой взгляд Вы немного неправы, идея вообще очень интересная.
              Мне бы вот хотелось иметь не просто дырокол для скрэпбукинга, а рабочий инструмент, у которого по мере необходимости можно просто заменить ножи, а не выписывать новый.
              Вот заказал я себе макетный нож с нормальной держалкой и рукояткой, и уже несколько лет горя не знаю, только меняю лезвия.

              Оффлайн xonix

              Новое решение для круглых жетонов!
              « Ответ #8 : 17 Октябрь 2020, 15:41:21 »
              Бумагу режет - хорошо, а как насчет картона 1,5-2mm? Основная потребность PnP - это нарезка картона.

              Вот заказал я себе макетный нож с нормальной держалкой и рукояткой, и уже несколько лет горя не знаю, только меняю лезвия.
              Я затачиваю лезвие у макетного ножа. 30сек на наждачке p600-p1000 и режет как новый.
                 

                Оффлайн duckbill

                Новое решение для круглых жетонов!
                « Ответ #9 : 17 Октябрь 2020, 16:04:09 »
                а рабочий инструмент, у которого по мере необходимости можно просто заменить ножи, а не выписывать новый.
                В таком случае 3д печать не вариант. Даже abs достаточно быстро раздолбается в местах крепления лезвий. Кроме того, это решение только для тех у кого есть 3д принтер. Если покупать - вы что выберете напечатанную пластмаску или метеллический пуанссон?

                Что-то не видел степлера  на диаметр 60мм и другие нестандартные размеры.
                Для пнп надо именно 60мм? В продаже есть 1/2/3 дюйма. Имхо проще подогнать материал для печати под имеющийся инструмент, чем инструмент под самые разные пнп.
                   

                  Оффлайн xonix

                  Новое решение для круглых жетонов!
                  « Ответ #10 : 17 Октябрь 2020, 16:15:31 »
                  Если покупать - вы что выберете напечатанную пластмаску или метеллический пуанссон?
                  Я бы выбрал лазерную резку фанеры. Это уже не так дорого.

                  Если есть 3D принтер, можно сразу напечатать кругляши, наклеить картинки и обрезать по краю ножом. При цене китайского филамента в 1000, каждый жетон обойдется рубля в 2-3.
                     

                    Оффлайн capsmolet

                    Новое решение для круглых жетонов!
                    « Ответ #11 : 17 Октябрь 2020, 20:30:35 »
                    Если покупать - вы что выберете напечатанную пластмаску или метеллический пуанссон?
                    Нет покупать я ничего не собираюсь и 3D-печатать тоже, но сама идея очень интересная, я вот посмотрю, а потом может быть, что-то в этом роде из металла сделаю, а лезвия - винтиками в зажим.
                    Мне импонирует, то что человек подкинул неплохую идею, потому что я в таком ракурсе даже не рассматривал.

                    Post Merge: 17 Октябрь 2020, 20:33:14
                    Я затачиваю лезвие у макетного ножа. 30сек на наждачке p600-p1000 и режет как новый.
                    И так можно, но у меня их около 100 шт., как все выйдут, тогда можно поточить.
                    « Последнее редактирование: 17 Октябрь 2020, 20:34:45 »
                       

                      Оффлайн DeniZka

                      Новое решение для круглых жетонов!
                      « Ответ #12 : 17 Октябрь 2020, 23:12:33 »
                      Че-то мысля сверкнула. Скруглитель углов на основе поворотной ручки сделать. (Жду КО с предложением купить на Алике  ;D ;D ;D ).

                      ..Кстати картон, думаю и более 2 мм возьмёт. Это же просто нож. Крутится и углубляется. может мешать ширина режущего полотна. Но проверить нужно.

                      Ещё мысль для металлической реализации сабжа можно подумать о хомуте(роторе) в хомуте(стакане). Будет изменяемый диаметр окружности. Ну и отверстия предусмотреть для крепления лезвий.
                      ..и где тут Нобелевску в области ПНП выдают?  ;D ;D ;D ;D ;D
                      « Последнее редактирование: 17 Октябрь 2020, 23:41:58 »
                         

                        Оффлайн weballin

                        Новое решение для круглых жетонов!
                        « Ответ #13 : 18 Октябрь 2020, 09:46:39 »
                        и где тут Нобелевску в области ПНП выдают? 
                        Сперва погугли круговой резак  ;)
                           

                          Оффлайн xonix

                          Новое решение для круглых жетонов!
                          « Ответ #14 : 18 Октябрь 2020, 10:17:36 »
                          .Кстати картон, думаю и более 2 мм возьмёт. Это же просто нож. Крутится и углубляется. может мешать ширина режущего полотна. Но проверить нужно.
                          2мм картон еще посмотреть над как будет резать. Лезвия надо будет постоянно выдвигать, а если сразу на 2мм выдвинуть, то ровной окружности может не получиться - кончик ножа может изогнуться при первом резе, и дальше пойдет уже по колее. А еще может при каждом резе лезвие слегка гулять и торец получится не аккуратный.
                          Предлагаю опробовать на картоне и выложить фото сверху и фото торца.
                          Пока что стальные вырубки рулят, ничего более простого и эффективного не придумано.
                             

                            Оффлайн DeniZka

                            Новое решение для круглых жетонов!
                            « Ответ #15 : 19 Октябрь 2020, 08:24:48 »
                            Продолжаю свой отчет, не смотря на то, что уже заказал на алике с десяток степлеров под разные размеры.   ;)  ;) миг-миг.
                            На выходных напечатался новый вариант резака.
                            В новой версии значительно увеличили количество лезвий до осьми, шириной с одну секцию канц. ножа.
                            Девайс стал выглядеть очень грозно. а гладить его даже опасно. Чесаться и бриться им так же не стоит. Так и хочется его назвать ласково Шредером.
                            Постоянно выпадает одно из лезивий, но это на работоспособность мало влияет.
                            Потестили на бумаге и ламинате - как по маслу стал ходить.
                            Теперь картон.
                            Значит пришлось пошерстить в поисках коробок, которые можно пустить в расход. Но, без гофрирования.

                            На фото немного подуставший от прогрызания более чем 3мм картона резак. Планка не взята потому, что не по зубам. Маловаты.
                            Дальше примеры. Белый картон какой-то рыхлый, бодро идет. Дальше чем толще - тем сложнее. Приходится делать несколько оборотов. Обратную сторону может дерануть. уж не знаю. Может там покрытие такое не такое.
                            Чем толще картон, тем отчетливее получается трапеция на торцах. Поскольку клин лезвия расширяется с углублением.

                            Тут ваще идеально. Легкая бахрома. Но все четко.

                            Рыхлый как коробка от яиц. Чуть больше бахромы.

                            Очень неплохо. Трапеции глазом еще не видно.

                            Вот тут уже все сурово. Приходится делать несколько оборотов. Если смотреть сверху уже еле-еле, но все же виднеется борт. Не знаю, почему это покрытие он подкусывает.

                               
                              Поблагодарившие: weballin, xonix, capsmolet

                              Оффлайн xonix

                              Новое решение для круглых жетонов!
                              « Ответ #16 : 19 Октябрь 2020, 08:28:39 »
                              Отлично. Теперь видно , что годный девайс. Надежность покажет время.

                              Post Merge: 19 Октябрь 2020, 08:31:04
                              Чаще всего требуется резать картон 1,5-2мм. Я лично перешел на 1,5мм, Эта штука должна прорезать такой картон.
                              « Последнее редактирование: 19 Октябрь 2020, 08:31:04 »
                                 

                                Оффлайн DeniZka

                                Новое решение для круглых жетонов!
                                « Ответ #17 : 19 Октябрь 2020, 08:53:34 »
                                1мм картона берет на ура. Два поворота руки и жетон готов.

                                Бумага, пластик и ламинированная бумага.
                                Все норм.


                                Post Merge: 19 Октябрь 2020, 09:54:27
                                На основе тестов делаю предположение: чем толще материал тем уже (острее) нужно лезвие. Первые скальпели имели очень острый угол, хуже резали тонкую бумагу, но лучше протыкали картон. И трапецию острые не должны давать. А толщина в ~1мм золотая середина для любого лезвия.
                                « Последнее редактирование: 19 Октябрь 2020, 09:54:27 »
                                   

                                  Оффлайн DeniZka

                                  Новое решение для круглых жетонов!
                                  « Ответ #18 : 28 Октябрь 2020, 16:38:32 »
                                  Всем привет, я снова в эфире. Принялся я за практику и вот что обнаружилось.
                                  Резаку совсем не нужен стакан.
                                  Картон, пластик и без стакана режется как по маслу. После углубления лезвий в материал, им просто некуда стало разбегаться.

                                  Появились новые идеи улучшения девайса:
                                  1. Лезвия разместить максимально по внешнему контуру. Тогда легче будет проводить центровку из вне, не целясь в щелочку.
                                  2. В центре разместить магнит и сделать магнитной ответную часть (подложку под материал). В ответной части наделать пазов для сквозного проникания лезвий
                                  3. Попробовать сделать сменные резаки с разными радиусами для одной ручки.
                                     
                                    Поблагодарившие: st1ffy, weballin, bondarchukv, xonix, capsmolet, D Kazandgy