Возвращение к круглым жетонам

Автор Loly, 11 марта 2021, 18:23:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Loly

Уважаемые господа форумчане, мастера и мастерицы подскажите пожалуйста, есть на али вот такие жетоны из дерева https://aliexpress.ru/item/4000364132431.html?spm=a2g0o.detail.1000060.3.337136aenIiBwM&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.33958.210224.0&scm_id=1007.33958.210224.0&scm-url=1007.33958.210224.0&pvid=11446b27-babe-4884-800c-ae84f23a5694&_t=gps-id:aerPdpSubstituteRcmd,scm-url:1007.33958.210224.0,pvid:11446b27-babe-4884-800c-ae84f23a5694,tpp_buckets:21387%230%23183380%230&_ga=2.195204588.1973023303.1615482281-78386264.1605207194&sku_id=10000001489658554  50 штук в наборе разных размеров, собственно проблема остается одна - наклеить на рубашку и лицо изображение жетона, можно ли это как то сделать с уже готовыми такими жетонами?
  •  

Василенко

Распечатать на самоклейке и наклеить.
А если надо, чтобы только по цвету отличались - можно гуашью или акварельюпокрасить и после высыхания залакировать. Фанера прекрасно впитывает.
  •  

grishkatz

Я обычно распечатываю на матовой бумаге, ламинирую, вырезаю, повторно ламинирую (от панчера ламинация отходит по краям) и наклеиваю клеем для бумаги. По сравнению с самоклейкой клей прощает ошибки позиционирования.
  •  

duckbill

Цитата: grishkatz от 11 марта 2021, 22:02:45от панчера ламинация отходит по краям
Температура ламинации не верно выбрана.
  •  

grishkatz

Цитата: duckbill от 12 марта 2021, 10:38:08Температура ламинации не верно выбрана.
Я пробовал разные температуры, от рекомендованной производителем ламинатора до +40 градусов от неё (больше уже просто идут пузыри), результат неизменен. Так что дело в самом выбивании. Ну, или в ламинационной плёнке, но последнее маловероятно, так как последние пять-шесть производителей дают одинаковый результат.
  •  

duckbill

Тогда бумага - некоторые бумаги имеют цельную структуру, а некоторые это фактически много тонких слоёв. Вот такие многослойные и разделяются.
  •  

grishkatz

#6
Я благодарен за попытку помочь выявить слабое звено. Бумага, которую я использую, не фото, которая действительно многослойная, а офисная бумага для струйной печати повышенной плотности (160 г/см2). В отличие от фотобумаги, она на срезе или сгибе не расслаивается, а остаётся цельной. К тому же, повторное ламинирование почти всегда решает проблему, плёнка пристаёт хорошо, чего не происходит, когда она отделяется "с мясом".
Возможно, проблема также в панчере (хотя я использую оригинальный Fiskars): он может перегибать лист.

В любом случае, я поделился возможным решением возможной проблемы.
  •  

Loly

Цитата: Василенко от 11 марта 2021, 19:39:34
Распечатать на самоклейке и наклеить.
А если надо, чтобы только по цвету отличались - можно гуашью или акварельюпокрасить и после высыхания залакировать. Фанера прекрасно впитывает.
Будет ли самоклейка держаться на таких жетонах деревянных? И какую бумагу посоветуете?
  •  

Зубрик

На деревянных бланках жетонов было бы круто делать в технике декупаж. По своему опыту декупажа посоветую не маяться с ПВА, а клеить сразу на лак (акриловый оптимально).
Делается так:
1) распечатываем как обычно,
2) покрываем с лицевой стороны лаком в 1-2 слоя (зависит от лака) и высушиваем;
3) намачиваем с обратной стороны и по возможности снимаем бумажный слой. Аккуратно! Лак пропитывает краску и немного бумагу - они остаются на лаковом слое.
4) вырезаем элементы
5) клеим на подготовленную поверхность. Кто-то грунтует, кто-то просто шлифует и обезжиривает. Высушиваем
6) покрываем сверху 1-2 слоями лака.

Но сама не пробовала на жетонах! Однако очень хочу, планирую заказать бланки.
Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
  •  

Василенко

Цитата: Loly от 12 марта 2021, 17:17:15Будет ли самоклейка держаться на таких жетонах деревянных? И какую бумагу посоветуете?
Тут на фанеру клеил самоклеющуюся фотобумагу (глянцевую)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


А тут - на самодельные диски из ламинатной доски
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


В обоих случаях - сперва гуашью закрасил торцы дисков, потом залакировал покрашенные участки.
Я стараюсь, чтобы распечатанный кружок был чуть меньше фанерного диска (на 0,5-1 мм), потому что мне кажется, что если край бумаги совпадёт с краем фанерки, то этот край будет топорщиться.



  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Loly

Loly

Цитата: Василенко от 12 марта 2021, 18:23:51
Тут на фанеру клеил самоклеющуюся фотобумагу (глянцевую)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


А тут - на самодельные диски из ламинатной доски
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


В обоих случаях - сперва гуашью закрасил торцы дисков, потом залакировал покрашенные участки.
Я стараюсь, чтобы распечатанный кружок был чуть меньше фанерного диска (на 0,5-1 мм), потому что мне кажется, что если край бумаги совпадёт с краем фанерки, то этот край будет топорщиться.
Спасибо большое за совет, будем пробовать
  •  

Posterus

#11
Если живете в городе где есть лазерная резка фанеры, то выгоднее и практичнее заказывать изготовление заготовок в специализированных компаниях. На 1000 рублей с 3мм фанеры(на Али в основном 2мм фанера) вам нарежут каких-либо угодных элементов(не только кружков) по вашему макету в таком количестве, что в среднем на 10-20 игр хватит. Рекомендуется обработать наждачной бумагой торцы, после чего покрасить акриловой краской(использую черный цвет чаще всего) и уже клеить на них нарезанные напечатанные элементы(торцы этих элементов также желательно предварительно окрашивать в тот же цвет, что и жетоны). Сам пришел к тому, что ПВА очень хорошо подходит для этих целей(самоклейка не так хорошо клеится на фанеру). После желательно покрыть лаком и просушивать 2-3 суток. Идеальный лак так и не нашел - всегда есть вероятность, что жетоны покрытые лаком могут приклеиться к друг другу со всеми вытекающими, при тщательной просушки это редко случается, но все же возможно. В целом этим способом можно получать жетоны отменного качества.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Loly

grishkatz

При наличии 3D-принтера можно печатать круглые (и вообще любой формы, я, например, основание поля для Nova Luna распечатал) основания нужного диаметра. На них изображения отлично наклеиваются с помощью клея для бумаги (не ПВА!).
  •  

Василенко

Такие кругляшки от подставок под горячее, у нас в хозмаге по 60р продают.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Здесь на них наклеены напечатанные на самоклейке изображения (края фломастером)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Здесь залакировал их золотым и серебряным лаком для ногтей.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.