Автор Тема: Разборный Dice Tower  (Прочитано 26577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн celsior

Разборный Dice Tower
« : 18 Апрель 2011, 01:04:15 »
Всем привет! Тема «Башня для кубиков» обширная океаном идей и интересных решений. Dice Tower - аксессуар без которого сложно представить себе настоящего настольщика. Мы с друзьями, по началу, мешали кости то в стаканчиках, то в руках, сбрасывали во всякие крышки, коробки. Играя каждый раз то у одного дома, то у другого, перед началом партии всегда искали то, с помощью чего мешать кости и, признаться честно, каждый раз сожалели что не купили башню для кубиков. Думая о том, что век на дворе не прошлый и в интернете все есть, сунулись и оказалось есть да не у нас. Одна единственная предложенная в продаже башенка на HOBBYGAMES до  сих пор не завезена и терпение лопнуло.  Очень понравился данный конструктив башенки и немного повозившись приступил к построению трехмерной модели башенки и оказалось все собирается! Самое узкое место между наклонными ребрами и вертикальными передней и задней стенкой, расстояние равно 28,8мм.

Долго думал как теперь все это вырезать, а что самое главное точно перенести размеры на оргстекло. Поразмыслив,  что потрачу на это весь день, и не дай бог что нибудь еще лопнет во время вырезания - отказался от идеи вырезать самому. Полазив по инету на счет лазерной резки оргстекла, мне улыбнулась удача, одна организация взялась вырезать мой малюсюсинький заказ. Вот смотрите, получилось ЧУДО! Я такого не ожидал! Хорошо что не стал сам вырезать!

Сборку башни производил аккуратно, без фанатизма. Поставив вертикально боковые панели, удерживая ладонью, вставил переднюю нижнюю поперечнину. Далее вставляются наклонные ребра, я начал с верхнего ребра, так башня при сборке становится устойчивой. Ну и самые последние вставляются передняя и задняя стенка.

Доработал башню, добавил дно, но пока только на компьютере. До изготовления башни с дном, руки не дошли, да и нам с друзьями готовая полностью устраивает.

Дно предполагается вставлятся предпоследним этапом (башня уже собрана), но сначала надо переднюю нижнюю поперечнину вытащить и после вставки дна, обратно вставить, тем самым фиксируя дно.

Чертежы башни в CDR V.12 c дном. Всех благ!
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 14:37:33 »
     

    Оффлайн Greta

    Разборный Dice Tower
    « Ответ #1 : 18 Апрель 2011, 05:31:47 »
    красиво)) а сколько стоило?
       

      Оффлайн rumatik

      Разборный Dice Tower
      « Ответ #2 : 18 Апрель 2011, 06:40:57 »
      Да, цена очень интересна!
         

        Оффлайн celsior

        Разборный Dice Tower
        « Ответ #3 : 18 Апрель 2011, 17:07:32 »
        все удовольствие обошлось в 1300 руб, но думаю можно было найти дешевле :-)
           

          Оффлайн zwyagel

          Разборный Dice Tower
          « Ответ #4 : 18 Апрель 2011, 18:14:39 »
          если не трудно, напиши физические размеры, интересно знать какие толщина оргстекла, ширина, длинна и высота башни
             

            Оффлайн Repej

            Разборный Dice Tower
            « Ответ #5 : 18 Апрель 2011, 18:59:19 »
            celsior, красиво. Такой ровный край, да на оргстекле, только папа пользователя Gravicapa может сделать, ну и промышленный лазер, наверное.
            Что ж Вы сразу дно не предусмотрели?
               

              Оффлайн celsior

              Разборный Dice Tower
              « Ответ #6 : 19 Апрель 2011, 04:49:56 »
              Толщина оргстекла 3мм, общие габариты в=210мм ш=82 д=187. Высота башни с дном = 217 мм.
              Repej согласен, дно надо было сразу предусмотреть и изготавливать с ним, слишком поздно твой комментарии прочитал. Летом порежу другую, а пока нас с друзьями и эта радует, места на столе хватает.
                 

                Оффлайн Repej

                Разборный Dice Tower
                « Ответ #7 : 19 Апрель 2011, 06:55:10 »
                celsior, соберётесь новую "резать", дайте знать, пожалуйста (если Вы в Москве, конечно). Может быть, присосединюсь к заказу. Можем даже попробовать совместный дизайн сделать. Мне моя нравится тем, что в ней всего 4 детали разные, но не знаю, реально ли вырезать "отверстия" лазером в оргстекле. Хочу поиграться с габаритами, чтобы башня в разобранном виде влезала в коробки с играми, ну или в коробку из-под хлопьев (у меня все мои игры в подобных коробках распиханы). Интересен Ваш опыт по зазорам и точности исполнения.
                   

                  Оффлайн celsior

                  Разборный Dice Tower
                  « Ответ #8 : 20 Апрель 2011, 04:24:29 »
                  Repej да без проблем, когда надумаю резать тогда сообщю. Мне придется просто скондыбать отдельную коробочку или чехол под башню. В коробку базового Memoira ее не положишь, там места вообще нет. Отвестия лазером в оргстекле режутся на ура, только диаметр минимальный зависит от толщины. Про точность реза, напишу вечером, измерию по факту. Я тоже волновался по поводу зазоров и отдал им заказ на рез без поправок по геометрии и ходу точки лазера. Но получилось отлично, детали совмещаются на ура, люфты минимальные.
                     

                    Оффлайн celsior

                    Разборный Dice Tower
                    « Ответ #9 : 20 Апрель 2011, 21:56:09 »
                    Фактический внешний размер выборочной детали получился на 0,1-0,2 мм меньше заданного, что и отлично. При меньшем отклонении возникнет проблема в быстроте сборки, детали потребуется перед сопряжением более точно позиционировать друг относительно друга. Так-что толщина реза 3 мм оргстекла порядка 0,1 мм.
                       

                      Оффлайн Zugi

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 42
                        • Просмотр профиля
                      Разборный Dice Tower
                      « Ответ #10 : 23 Апрель 2011, 14:03:03 »
                      Москвичам могу посодействовать в изготовлении башни.
                         

                        Оффлайн celsior

                        Разборный Dice Tower
                        « Ответ #11 : 23 Апрель 2011, 16:04:17 »
                        Zugi если нарезать без проблем, интересны условия :-))))))
                           

                          Оффлайн rumatik

                          Разборный Dice Tower
                          « Ответ #12 : 24 Апрель 2011, 09:07:47 »
                          Москвичам могу посодействовать в изготовлении башни.
                          Да, условия очень интересны
                             

                            Оффлайн Zugi

                            • Прохожий
                            • *
                            • Сообщений: 42
                              • Просмотр профиля
                            Разборный Dice Tower
                            « Ответ #13 : 25 Апрель 2011, 06:58:25 »
                            Пилотный экземпляр готов. Забавная штука )))
                            800 и он Ваш. Думаю возможен вариант и с темным стеклом.
                            Теоретически возможно нарезать любую мелочь для настолок.
                               

                              Оффлайн Repej

                              Разборный Dice Tower
                              « Ответ #14 : 25 Апрель 2011, 08:30:01 »
                              Пилотный экземпляр готов. Забавная штука )))
                              800 и он Ваш. Думаю возможен вариант и с темным стеклом.
                              Теоретически возможно нарезать любую мелочь для настолок.
                              Zugi, о чём вообще речь? "Что" режете, "чем" режете?
                              Ни фото, ни указания на чертежи, ни информации о способе изготовления. Сейчас речь идёт об изготовлении башни из оргстекла на оборудовании при помощи лазерной резки по электронным чертежам. Вы вообще о чём?
                              « Последнее редактирование: 25 Апрель 2011, 08:32:16 »
                                 

                                Оффлайн Zugi

                                • Прохожий
                                • *
                                • Сообщений: 42
                                  • Просмотр профиля
                                Разборный Dice Tower
                                « Ответ #15 : 25 Апрель 2011, 09:34:02 »

                                Этого достаточно?
                                   

                                  Оффлайн Repej

                                  Разборный Dice Tower
                                  « Ответ #16 : 25 Апрель 2011, 10:56:12 »
                                  Zugi, спасибо. Просто и информативн, да ещё и красиво.
                                  Несколько дилетантских вопросов к Вам:
                                  1. Какие исходные данные Вам нужны? Достаточно просто автокадовского плоского чертежа? Данный дизайн хорош, но меня он не вполне устраивает.
                                  2. Зависит ли цена от количества деталей? Точнее от количества "разных" деталей. А если вырезать узоры на деталях?
                                  3. Насколько сложно Вам изготовить партию в штук 10 например? (Цена изменится?)
                                  « Последнее редактирование: 25 Апрель 2011, 11:00:44 »
                                     

                                    Оффлайн Zugi

                                    • Прохожий
                                    • *
                                    • Сообщений: 42
                                      • Просмотр профиля
                                    Разборный Dice Tower
                                    « Ответ #17 : 25 Апрель 2011, 14:02:00 »
                                    1.Исходник - любой векторный файл, в идеале cdr (CorelDraw) Файл автора пришлось перерисовывать, издержки импорта файла в CorelDraw.
                                    2.Стоимость  зависит от материала, количества деталей.
                                    Гравировка увеличивает стоимость.

                                    Гравировка на композитном пластике, прозрачном и цветном.
                                    Более конкретно, только после просмотра файла.
                                    3.Можно сделать и 10 штук. Цена учитывает наличие в пищевой цепочке только меня и лазер.)
                                     Приношу извинение автору поста за невольное перетягивание одеяла на себя. Так получилось, что мне самому интересно и я могу делать лазерную резку по мелочи, что не каждая фирма возьмется сделать.
                                    Пишите в личку))
                                       

                                      Оффлайн Eugene

                                      • Новичок
                                      • Сообщений: 1
                                        • Просмотр профиля
                                      Разборный Dice Tower
                                      « Ответ #18 : 14 Май 2011, 09:05:37 »
                                      А как насчет башни с 7 или 8 наклонными плоскостями?  ;)
                                      « Последнее редактирование: 17 Май 2011, 09:05:40 »
                                         

                                        Оффлайн Dagger

                                        Разборный Dice Tower
                                        « Ответ #19 : 15 Май 2011, 09:15:00 »
                                        А я вот из Пенокартона себе замучу (вспененый ПВХ картоном обклееный))) Дешевле и не так шумно.