Автор Тема: 51st State?  (Прочитано 16526 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Levsha

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
51st State?
« Ответ #20 : 28 Март 2012, 10:11:14 »
Может вам символы с 51 штата и Новой Эры перевести в черновом варианте не оформляя? А я после их сверстаю в вордовский документ с изображениями, который потом добавим в ваш перевод правил. Опыт верски и компоновки имею. Хочу помочь, дабы вам меньше пришлось тратить энергии и драгоценное время в оформительские заморочки.  ;)

И кстати, вчера заказал "The New Era" с немецкого Амазона . Отгрузка в течении от месяца до трех. Буду ждать уже ближе к лету. Заказал отдельной коробкой, с целью не ждать пока они соберут весь заказ. Все обошлось с доставкой примерно в 1200 рублей. Судя по описанию товара, игра на английском языке.  :)

И ещё, думаю вам стоит больше заявить о себе на Тесере, т.к на эту ветку форума я сам случайно наткнулся в поисках хоть какого то движения в переводе правил Новой Эры. Главный настольный портал должен знать своих героев  ;)   
     

    Оффлайн Ruudzaki

    51st State?
    « Ответ #21 : 28 Март 2012, 14:57:00 »
    На Тесере прикрепил итоговый вариант правил в карточку по игре 51-й Штат. Попросил удалить черновик, который был там выложен, чтобы народ не путался. Для Новой Эры, как мне кажется, будет достаточно добавить ссылку.

    Поздравляю с приобретением. То есть, рано или поздно, но сканы Новой Эры мы всё-таки получим... :)

    Символы пока не ковырял. Черновой перевод всё равно буду делать с мелкими иллюстрациями (по аналогии с приложениями в правилах Luna Llena) -- так проще ориентироваться. Если переводить только текст, то там чёрт ногу сломит, как говорится...

    И давайте на "ты", что ли... :)
       

      Оффлайн DanFil

      • Новичок
      • Сообщений: 1
        • Просмотр профиля
      51st State?
      « Ответ #22 : 28 Март 2012, 15:35:33 »
      Доброго всем времени суток.
      Ниже ссылки на сканы карт для 51st state

      http://ifolder.ru/29539206
      http://ifolder.ru/29564829
      http://ifolder.ru/29565240
      http://ifolder.ru/29566259
      http://ifolder.ru/29566817

      Не ПНП конечно, но сканы в достойном качестве
         

        Оффлайн Ruudzaki

        51st State?
        « Ответ #23 : 29 Март 2012, 20:29:05 »
        Спасибо за качественный скан.
           

          Оффлайн Levsha

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 7
            • Просмотр профиля
          51st State?
          « Ответ #24 : 04 Апрель 2012, 11:47:14 »
          Ruudzaki я глянул твой перевод Luna Llena, все очень здорово оформлено, поэтому даже не переживаю за дальнейшую компоновку правил. :)

          Пока по вечерам сижу и покуриваю правила и разбираюсь в нюансах, и тут возникло пару вопросов по правилам и по тексту:
          1. По поводу локаций присоединенных с помощью "Сотрудничества". Под картой фракции они находятся до конца игры и неся определенные бонусы, или же от них можно избавиться в любое время или применив допустим на них действие "реорганизации"? Просто по этому поводу в переводу никаких пояснений нет.
          2. По поводу действия "Сыграть карту мгновенного действия". В правилах написано, "Если в карте предусмотрено несколько вариантов её использования, то игрок выбирает одну из предложенных альтернатив." Дело в том, что в 51 штате я не встречал карты мгновенных действий с альтернативными вариантами их применения. Может такие карты есть в Новой Эре? Или я что то сам путаю? )) 
          Пока на этом всё ) буду дальше изучать.  :)

          А по поводу ПнП к Новой Эре, то как ко мне прибудет коробочка (а это чувствую будет ещё не скоро))) я сразу первым делом отсканирую весь материал. Но чувствую проще кого нибудь на тесере потормошить и попросить. Я напишу там пару владельцам в личку, может кого удастся уговорить. 
             

            Оффлайн Ruudzaki

            51st State?
            « Ответ #25 : 05 Апрель 2012, 09:39:44 »
            1. Карты, введённые в игру через установление сотрудничества, приносят доход в каждой фазе производства до тех пор, пока остаются под картой фракции игрока.
            Как и захваченные карты, они могут быть сброшены в любой момент времени.
            Например, если под картой фракции уже находится три карты и игрок хочет установить сотрудничество ещё с одной территорией, то он сбрасывает одну из трёх карт и заменяет её на новую.
            Сбрасываемые таким образом захваченные карты не приносят никакой добычи.
            Реорганизация может производится только по отношению к присоединённым локациям.

            2. Как я понимаю, любая карта мгновенного действия в обеих играх может быть использована одним из двух вариантов (пусть-меня-поправят-знающие-люди-если-я-не-прав :) ):

                - как мгновенное действие Присоединения / Захвата / Сотрудничества заданной дистанции;
                - как способ получения соответствующего жетона контакта.

            Просто на картах 51-го Штата это не указано, т.к. в этой игре можно было изначально комбинировать жетоны и действия. В Новой же Эре разработчики возможность комбинирования упразднили (а заодно доработали иконографию), поэтому на картах контактов фракций, как и на картах мгновенного действия, добавили уточнение -- или сразу используем действие, или получаем жетон.

            Вот как-то так получается...
            « Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 09:43:38 »
               

              Оффлайн VPShadeX

              • Прохожий
              • *
              • Сообщений: 28
                • Просмотр профиля
              51st State?
              « Ответ #26 : 05 Апрель 2012, 20:50:59 »
              Можно соединять карточки с жетонами для присоединения, но нельзя для действия вроде как.
                 

                Оффлайн Ruudzaki

                51st State?
                « Ответ #27 : 06 Апрель 2012, 10:54:31 »
                Судя по правилам, в игре 51-й Штат -- жетоны и действия, доступные каждой из фракций по умолчанию, можно комбинировать; в Новой Эре -- нельзя.

                И такой момент. Не совсем понятно на сколько это верно, т.к. у нас нет скана карт Новой Эры, но всё же. В FAQ написано, что все карты мгновенного действия приносят определённый доход в виде жетонов, но не могут быть использованы как непосредственное действие контакта.
                То есть, в этом ходу я, например, играю карту мгновенного действия, получаю жетон контакта, и только в следующем ходу могу его использовать по назначению.

                Так ли это? Или всё же некоторые карты дают возможность выбирать между жетоном и действием?

                В случае чего, нужно будет внести небольшие пояснения в правила...
                   

                  Оффлайн VPShadeX

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 28
                    • Просмотр профиля
                  51st State?
                  « Ответ #28 : 06 Апрель 2012, 11:19:53 »
                  либо я не так понял, либо плохо объясняешь, что ты хочешь.

                  В правилах сказано, что действия (contact actions) полученные через карточку фракции комбить нельзя, но токены, полученные с карточки фракции можно комбить с другими токенами.

                  За карту мгновенного действия ты ничего не получаешь, ты играешь ее как токен, но это считается contact action.

                  Даже если рассуждать по твоей логике, ты не сможешь использовать токен на следующий ход - все не используемые ресы (в том числе и токены контакта) скидываются в фазу очистки.

                  Под рукой правил нет. Вообще если бы я умел пользоваться фотошопом (или чем там) давно бы перевел правила на русский). А то в пдф не умею писать текст
                     

                    Оффлайн Jugger777

                    51st State?
                    « Ответ #29 : 06 Апрель 2012, 12:23:00 »
                    что мешает перевести правило в док, умельцы найдутся
                       

                      Оффлайн VPShadeX

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 28
                        • Просмотр профиля
                      51st State?
                      « Ответ #30 : 06 Апрель 2012, 21:08:48 »
                      в правилах очень много текста "на полях" и картинок с обозначениями. Если поля пол беды, то картинки всунуть это для меня огромный трабл. Идеальный вариан это через фотошоп изменить с басурманского на русский - картинки остаются те же, язык родной. И все довольны.
                         

                        Оффлайн Ruudzaki

                        51st State?
                        « Ответ #31 : 07 Апрель 2012, 14:49:27 »
                        2 VPShadeX

                        А можно поспокойней общаться?
                        Если под рукой правил нет, то откуда эти пространные объяснения?
                        И мы вообще-то обсуждаем перевод, который уже сделан. Или предыдущие комментарии читать лень?

                        Речь шла об этой части FAQ по Новой Эре, который составлен на основании комментариев автора игры:

                        Q: Instants: can I use Contact Instants directly as an action or do I need to take the tokens and wait till next turn?
                        A: You need to take the tokens and wait till next turn. A action has a yellow arrow head behind the symbol.

                        (если у вас вдруг нет под рукой фотошопа, без которого никак не перевести текст, то я могу помочь с переводом)

                        Вопрос был в том, действует ли это правило в игре 51-й Штат? И как можно отличить символ действия, указанный на карте, от аналогичного жетона? Вот и всё.
                        И если рассуждать по моей логике, то жетон можно использовать в текущей фазе действий, которая длится до тех пор, пока все не спасовали. При чём здесь фаза очистки?

                        Пожалуйста, или отвечаем по сути вопроса, или не лезем с пространными рассуждениями, делая вид, будто: "я тут эксперт весь из себя, пришёл всё разрулил". Чесслово...
                           

                          Оффлайн VPShadeX

                          • Прохожий
                          • *
                          • Сообщений: 28
                            • Просмотр профиля
                          51st State?
                          « Ответ #32 : 08 Апрель 2012, 12:22:23 »
                          пфффффффф развлекайтесь сами
                             

                            Оффлайн Ruudzaki

                            51st State?
                            « Ответ #33 : 10 Апрель 2012, 09:54:44 »
                            По результатам общения с владельцами игр, а также перелопачивания форумов на BGG, были найдены некторые уточняющие моменты, касающиеся карт мгновенного действия.

                            В игре 51-й Штат: Карта Мгновенного действия может быть использована либо как самостоятельное действие для установления контакта с территорией с руки, либо как бонус расстояния при разыгрывании одного из контактов, доступных каждой из фракций изначально.
                            Карты Контактов каждой из Фракций (в отличие от Карточек Контактов в Новой Эре) не могут генерировать Жетоны Контактов.

                            В Новой Эре:
                            при разыгрывании Карты Мгновенного Действия лишь генерируют Жетон Контакта определённого типа, который может быть использован в Фазе Действий текущего хода. Использовать карты этого типа как непосредственное действие установления контакта нельзя. Это сделано для того, чтобы свести к минимуму возможность неожиданного нападения на других игроков.

                            Данные уточнения войдут в финальную версию правил, вместе с приложением по расшифровке символов из обеих игр.
                            « Последнее редактирование: 10 Апрель 2012, 09:58:24 »
                               

                              Оффлайн Levsha

                              • Прохожий
                              • *
                              • Сообщений: 7
                                • Просмотр профиля
                              51st State?
                              « Ответ #34 : 10 Апрель 2012, 14:45:24 »
                              Ну вот и славно   :)

                              Ruudzaki, а ты не делал себе пнп 51 штата? С выявлением игровых вопросов, думаю было бы попроще, прогнав игру в реале пару раз, со своим "я"  :)

                              VPShadeX, много шума из ничего.
                              « Последнее редактирование: 10 Апрель 2012, 14:46:59 »
                                 

                                Оффлайн Ruudzaki

                                51st State?
                                « Ответ #35 : 10 Апрель 2012, 16:03:10 »
                                Пока не делал. Сейчас у меня на очереди ПнП Luna Llena, до которой наконец-то дошли руки (великий и могучий русский язык). По ней как раз выложили объёмный ФАК на Тесере -- нужно будет ещё раз перешерстить правила на предмет уточнений и правок.

                                А когда выясним все мелочи по игровой механике, так сразу возьмусь и за 51-й Штат... :) К тому же, если буду печатать сию игрушку, то немного её переделаю с оглядкой на Новую Эру. Скажем, сделаю карточки контактов, добавлю дистанцию защиты на карты территорий и т.д.
                                   

                                  Оффлайн Levsha

                                  • Прохожий
                                  • *
                                  • Сообщений: 7
                                    • Просмотр профиля
                                  51st State?
                                  « Ответ #36 : 07 Май 2012, 11:39:12 »
                                  Ruudzaki, на "Тесере" Ksedih выложил сканы Новой Эры", Metaller берется за верстку ПнП, плюс ещё Vladimir перевел FAQ  ::) Почитай там свежие комментарии, некоторые уже вычитку правил делают твоего перевода и возможно кое где нужно исправить или внести уточнения), короче работа на стороне вроде немного движется :) Советую следить за Тесерой" и продолжить обсуждение там, тк в ней инфа проходит через большее количество народу. Вот такие вот дела, на данный момент :)
                                     

                                    Оффлайн Metaller

                                    51st State?
                                    « Ответ #37 : 07 Май 2012, 14:40:39 »
                                    PNP в общем-то готово. Карты выровнены, раскиданы по листам. Но я задал на тесере вопрос по опечаткам в картах и количеству жетонов. Если кто знает - поясните, дублирую:

                                    На каких-то картах есть ошибки в символах (вроде как на игру это не влияет, но раз есть возможность, почему бы не исправить), на каких?

                                    Сколько каких жетонов в игре? http://dl.dropbox.com/u/495551/DBUpload/new%20era%20tokens.png

                                    Имеют ли значение обозначения (звезды) на рубашке карт?
                                       

                                      Оффлайн Levsha

                                      • Прохожий
                                      • *
                                      • Сообщений: 7
                                        • Просмотр профиля
                                      51st State?
                                      « Ответ #38 : 07 Май 2012, 15:44:37 »
                                      Metaller, в FAQе вроде как помню, было описано пару ошибок на некоторых картах. Глянул в англицких правилах, там есть описание количества жетонов. А вот по звездочкам на рубашках, вроде как ни на что не влияют, но вот что конкретно они могут означать, это ещё предстоит узнать :) 
                                         

                                        Оффлайн Metaller

                                        51st State?
                                        « Ответ #39 : 07 Май 2012, 16:13:47 »
                                        Опечатки на 3х картах. Los banditos и oilmen Chapel - символ добора карты заменен на символ сброса карты.

                                        Количество жетонов нашел в англоязычных правилах.
                                        « Последнее редактирование: 07 Май 2012, 17:33:13 »