Trenches of Valor + Expansion Kit 1

Автор dexit, 12 апреля 2012, 15:45:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

dexit

Собрал материалы для этой маленькой, но очень гордой игры :) В комплекте правила для базы и дополнения на английском, правила базы на русском в переводе Сергея Хамхадера и редакции Дмитрия Палаткина. Два поля: базы и дополнения. Фишки базы и дополнения. Все для печати на А4.
Игра очень компактная, легкая в освоении и подойдет не только любителям варгеймов, но и всем остальным любителям быстрых и захватывающих дуэльных игр. Хорошего времяпрепровождения :)

http://boardmel.wordpress.com/2012/04/12/trenches-of-valor-expansion-kit-1/
  •  

maleficmax

Заценим. Будет моим первым варгеймом, если чо :)
Как сам оцениваешь по 10-балке? Отдельно соло и на 2 игроков.
  •  

dexit

эту игру можно назвать разве что очень легким варгеймом, но надеюсь тебе понравится и это будет не последним варгеймом в твоей коллекции :)
соло оценить не могу, т.к. не пробовал и не уверен что буду, ну а саму игру разлаживали только пробно, после того как сделал. в целом она мне показалась той игрой, в которую может играть варгеймер с обычными казуальными настольщиками, и неоспоримый плюс в коротких партиях, что двигает её еще больше в сторону легких развлечений. пока не отыграю пару заходов, оценку ставить, думаю, рано  :)
и, кстати, русские правила, не в обиду никому сказано, составлены как-то сумбурно, хоть и пытаются повторять оригинал, если нет проблем с английским, то рекомендовал бы сразу их изучать
  •  

maleficmax

#3
Спасибо :) Печатать вроде немного, попробую.

Решил перевести карту. No man's land - именно Ничейные земли или это что-то историческое, с чем я не знаком?
  •  

Xandr001

из Википедии:
Цитата: WIKI
No man's land is a term for land that is unoccupied or is under dispute between parties that leave it unoccupied due to fear or uncertainty. The term was originally used to define a contested territory or a dumping ground for refuse between fiefdoms. It is most commonly associated with the First World War to describe the area of land between two enemy trenches to which neither side wished to move openly or to seize due to fear of being attacked by the enemy in the process.

Если коротко - полоса земли, за которую в данный момент идет сражение, расстояние между передовыми линиями враждующих сторон. В первой мировой - расстояние между окопами.
  •  

maleficmax

Ок, спасибо. Правда здесь получается, что это наоборот отступление захватчика...
Еще вопрос: Есть фаза у атакующих "Housekeeping phase". Что бы оно значило? Фаза уборки?
  •  

maleficmax

#6
Итак, по-быстренькому редизайнул карту (пока только её).
Версия - ранняя альфа, в архиве и старые оригинальные карты и мои, и база и экспаншн.
От вас требуется проверка перевода (я знаю, что там есть ошибки, потому как некоторые обороты мне не очень понятны). А я вот редизайню, ни разу не сыграв... :) Размер предполагается А3.
http://ifolder.ru/29926126

Превью (можете не кликать, оно такое и есть уменьшенное)


PS Обновил архив, карты в нем последние. Сильно зажаты жпегом, как вычитка пройдет, выложу HQ.

PPS Чуть подкорректировал токены, тоже нужно чуть доработать, думаю...
http://ifolder.ru/29926937

Накопившиеся вопросы:
1) DRM - что это?
2) Есть фаза у атакующих "Housekeeping phase". Что бы оно значило? Фаза уборки?
  •  

dexit

Цитата: maleficmax от 14 апреля 2012, 12:32:531) DRM - что это?2) Есть фаза у атакующих "Housekeeping phase". Что бы оно значило? Фаза уборки?

1) модификатор броска кубика (например +2 к выпавшему значению)
2) подойдет и "Административная фаза" и еще много вариантов, суть сводится к тому, что в эту фазу во многих варгеймах проверяются и обнуляются модификаторы, проверяются условия победы и еще какие-нибудь условия и всё в том же духе. В общем, в какой-то степени фаза "подчистки", только название нужно взять более благозвучное. Оно собственно уже переводилось на русских в переводах правил варгеймов, ток это искать надо, а на вскидку не вспомню как там эту фазу именуют. Да в общем, как бы вы её не назвали, главное чтоб не далеко от сути  :)
  •  

maleficmax

Кто-то заинтересован вообще в карте новой?..
А то я уже начинаю думать, что только я и распечатаю :)
  •  

tikitavy

Цитата: maleficmax от 17 апреля 2012, 10:45:21Кто-то заинтересован вообще в карте новой?.. А то я уже начинаю думать, что только я и распечатаю

Зачем торопиться? :) Кому надо - подтянутся со временем. Гексы вообще народ отпугивают, так что у них поклонников не так много, как у казуальных игр. И это естественно.

По редизайну: судя только по картинке (не вдаваясь в правила игры) скажу, что результат очень даже симпатичен. Из заметок: поле "Последовательность игры" имеет слишком большие межстрочные интервалы; шрифт в стиле печатной машинки мне субъективно не нравится (но это ж личное); счётчик игровых ходов должен быть, в идеале, повёрнут к обоим игрокам, т.е. его можно сделать слева-справа гексов, а не на стороне одного из игроков, а также желательно бы не в два уровня (но это не принципиально, стиль может быть и такой).

maleficmax

Цитата: tikitavy от 19 апреля 2012, 15:53:13Зачем торопиться
Хочу печатать, но боюсь допустить большую ошиПку где-то, учитывая что я не играл в эту игру. Потому и надеюсь на хоть-какую-то критику, способную раскрыть глаза на косяки.
Цитата: tikitavy от 19 апреля 2012, 15:53:13очень даже симпатичен
Спасибо, спонтанно вышло )
Цитата: tikitavy от 19 апреля 2012, 15:53:13поле "Последовательность игры" имеет слишком большие межстрочные интервалы
Согласен, попробую пошаманить.
Цитата: tikitavy от 19 апреля 2012, 15:53:13счётчик игровых ходов должен быть, в идеале, повёрнут к обоим игрокам, т.е. его можно сделать слева-справа гексов
Поле - на А3 листе, если сбоку добавлю счетчик,  придется хорошо так уменьшить и так маленькое поле. Поэтому так как инфо на стороне защитника мешьше - почему бы этим не воспользоваться? Так и в оригинале, а я старался сохранить оригинальное расположение. Но я подвигаю, посмотрю, может малой кровью решу вопрос.
  •  

tikitavy

#11
Цитата: maleficmax от 19 апреля 2012, 16:23:01Хочу печатать, но боюсь допустить большую ошиПку где-то, учитывая что я не играл в эту игру. Потому и надеюсь на хоть-какую-то критику, способную раскрыть глаза на косяки.

А печать платная, в типографии? Если так, то да, стоит подождать. Но - варгеймеры народ неторопливый. А многим из них в эту игру ещё самим сыграть нужно. Так что, думаю, лучше применить дзен.. :) Ещё можно просто напечатать на работе черновой вариант и пару партий сыграть. Именно в процессе игры вопросы и проявляются. заодно тест редизайна поля.

Цитата: maleficmax от 19 апреля 2012, 16:23:01Поле - на А3 листе, если сбоку добавлю счетчик,  придется хорошо так уменьшить и так маленькое поле. Поэтому так как инфо на стороне защитника мешьше - почему бы этим не воспользоваться? Так и в оригинале, а я старался сохранить оригинальное расположение. Но я подвигаю, посмотрю, может малой кровью решу вопрос.

Да, можно клетки пустить в одну линию и сбоку поля прикрепить - гексовая часть не сильно уменьшится. Но вообще надо помнить, что  не нужно ничего уменьшать, если смотрится хорошо :).


Мне вот интересно - игра стоит того, что бы её сделать себе?

Xandr001

Цитата: tikitavy от 20 апреля 2012, 09:04:01Мне вот интересно - игра стоит того, что бы её сделать себе?
Это один из отличных претендентов на звание "легкий варгейм".

Цитата: maleficmax от 17 апреля 2012, 10:45:21Кто-то заинтересован вообще в карте новой?..
Я заинтересован. И в новых токенах тоже ;)
  •  

maleficmax

Цитата: Xandr001 от 20 апреля 2012, 09:45:42И в новых токенах тоже
Касательно токенов всё хуже. Есть идейка, но не факт, что будет время ее реализовать.
Думаю взять отсюда солдатиков http://www.juniorgeneral.org/load.php?Period=7 и добавить им инфо с токенов. Проще показать, щас задридешу быстро...
Вот:

  •  

dexit

#14
Цитата: Xandr001 от 20 апреля 2012, 09:45:42Это один из отличных претендентов на звание "легкий варгейм".
я бы сказал, что Битва за Москву - это легкий варгейм, а эта игра может только показать что такое гексы и несколько самых простеньких азов, можно назвать игру "игрой, вводной в варгеймы"

да, и это мнение после хорошего знакомства с игрой и нескольких сессий :)
в целом игра отлична, многие сценарии можно сыграть за 10 мин с расстановкой, при этом есть порядочная доля расчета, ну а если кубик благоволит одному человеку, что случается периодически, то никакой расчет уже не поможет
но не смотря на огромную долю рандома, игра просто находка ввиду своей скоротечности и очень большого динамизма
  •  

maleficmax

dexit, Xandr001, спасибо, теперь знаю что не зря. Вот описали 1-в-1 как я ее вижу :) Тогда доделываю и в печать. Адназначна!
А решение с "токеном" солдата приемлемое? Или финт ушами и пятое колесо? Спрашиваю как у людей с хоть каким-то опытом игры в варгеймы. Или классический картонный квадратик рулит?
  •  

dexit

Цитата: maleficmax от 20 апреля 2012, 12:53:57А решение с "токеном" солдата приемлемое?
они просто недопустимы, одной из основных механик игры является расстановка (в зависимости от сценария) определенной части фишек обороняющегося в закрытую, т.е. пустой стороной вверх, с использованием пустышек (фишек не участвующей стороны).
т.е. по сценарию вам могут дать 4 ваши фишки и 4 пустышки, которые вы можете выставить в закрытую в определенных местах по своему усмотрению. своего рода, элемент блефа

ну и чисто по моему мнению, в варгеймах таким токенам не место :)
  •  

maleficmax

Ок :) Спасибо, а то накуралесил бы...
Тогда, да здравствует картон! :) И редиза фишек не будет значит, потому что нет пока желания. Если игра, что называется, пойдет, редизу не миновать - качество части текущих токенов ни в дугу.
  •  

maleficmax

  Итак, готов комплект в печать. Поля подправил, но счетчик не стал передвигать - теряется равномерное распределение места. Еще все-таки подмарафетил жетоны как смог. Оцените, стоили ли они усилий.
http://ifolder.ru/30051671
  •  

maleficmax

Появился вопрос по правилам, если кто их уже знает, ответьте в этой ветке плиз!
http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,6574.0.html
  •