[PnP][RUS] Archaeology: The Card Game

Автор Skimen, 08 июля 2012, 21:05:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kenny Smarts

  •  

Skimen

о нееет!)) это опять такая бодяга будет) а еле-еле закончил Властелин Колец делать) а еще до этого - Игра Престолов... бесконечные игры) Я больше двух не потяну) Кто-то ведь собирался ПНП делать? - в чем проблема?)
между прочим игра Археология очень понравилось, играли вдвоем и втроем - впечатления только положительные)
Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
  •  

tikitavy

Цитата: Skimen от 11 июля 2012, 20:37:56между прочим игра Археология очень понравилось, играли вдвоем и втроем - впечатления только положительные)

Да, все отзывы по игре, что я читал/слышал, как раз такие, хорошо :). А мой экземпляр (по Вашему PnP) ждёт тест игрой только на выходных..

tikitavy

#23
Опасения :) подтвердились - замечательная игра, да ещё проста в изготовлении. Думаю, вё же карту пирамиды можно сделать двусторонней. А также мы ввели в правила изменения:

До замешивания карт вор-буря-карта в колоду артефактов, отложите в сторону количество карт-артефактов по кол-ву игроков (естественно, не глядя, рубашкой вверх). После смешивания колод, эти карты положить сверху. Таким образом имеем: все игроки начнут игру в равных условиях - с одинаковым количеством карт, т.к. "копая" не могут вытащить вор-буря-карта в первых ход. Иначе есть шанс (очень вероятный, у нас такое бывало), что первые игроки вытягивают вора (грабя тех, кто ещё не сделал ход) или второй-третий игрок вытаскивают бурю. И получается, что первый игрок может отыграть все свои 4 стартовые карты, а последний - может к своему первому ходу придти всего с 1-2 картами.

formosa69

Кстати, есть еще Archaeology в варианте Board Game (http://www.boardgamegeek.com/boardgame/28060/archaeology). Вот бы еще и ее осилить!
  •  

Kenny Smarts

Цитата: formosa69 от 01 августа 2012, 20:14:24
Кстати, есть еще Archaeology в варианте Board Game (http://www.boardgamegeek.com/boardgame/28060/archaeology). Вот бы еще и ее осилить!

Вся инфа по картам там есть. Есть поле и правила на буржуйском.
  •  

tikitavy

Цитата: formosa69 от 01 августа 2012, 20:14:24
Кстати, есть еще Archaeology в варианте Board Game (http://www.boardgamegeek.com/boardgame/28060/archaeology). Вот бы еще и ее осилить!

Опять же осмелюсь высказать предположение, что именно настольная версия может оказаться не очень: 2007 год выпуска (как и карточный вариант), время игры те же 20 минут, но если карточный вариант имеет  6.77/10 при 1560 Ratings, то настольный 6.07/10 при 84 (!) Ratings. Что говорит о том, что настольный вариант особого интереса у игроков не вызвал.

К тому же там больше компонентов. Есть шанс получить ту же археологию карточную, но с большими затратами.

formosa69

Цитата: tikitavy от 02 августа 2012, 07:51:22Опять же осмелюсь высказать предположение, что именно настольная версия может оказаться не очень: 2007 год выпуска (как и карточный вариант), время игры те же 20 минут, но если карточный вариант имеет  6.77/10 при 1560 Ratings, то настольный 6.07/10 при 84 (!) Ratings. Что говорит о том, что настольный вариант особого интереса у игроков не вызвал.

К тому же там больше компонентов. Есть шанс получить ту же археологию карточную, но с большими затратами.

Я на рейтинги не опираюсь, мне самому поиграть хоцца...:)
  •  

tikitavy

#28
Цитата: formosa69 от 02 августа 2012, 09:23:29Я на рейтинги не опираюсь, мне самому поиграть хоцца...

Так ведь игр мильён :). Изготовление каждой что бы попробовать - как-то.. нерационально. Я перед изготовлением узнаю об игре побольше, смотрю на арт, оцениваю фото стола в процессе игры. Иначе велик шанс потратить ценное время на изготовление скучной игры, которую и подарить-то некому.

formosa69

Для меня при знакомстве с новой игрой главное - это дорваться до правил игры. Если при чтении правил и представлении игрового процесса мне становится интересно, то автоматически появляется желание поиграть в игру вживую. Если честно, мои "виртуальные ощущения" и впечатления от живой игры чаще всего совпадают.  :)
  •  

tikitavy

Цитата: formosa69 от 02 августа 2012, 10:24:06Если при чтении правил и представлении игрового процесса мне становится интересно, то автоматически появляется желание поиграть в игру вживую.

А я правила читаю только после взгляда на игровой стол :). Если визуально нравится - можно продолжить. Если нет - то желания продолжить знакомство с игрой не возникает. Насколько я понял из фото на BGG, настолка Археологии - похожа по принципу на её карточный вариант. Потому я и засомневался, стОит ли её изготавливать (время игры то же, сеттинг тот же, интерес такой же и принцип примерно такой же). Плюсом к тому и низкий рейтинг.. :)