Автор Тема: Плёнка для ламинации, ламинаторы и самоклейка  (Прочитано 30086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн i112358

Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2013, 19:40:33 »
Velan, пожалуйста, поподробнее: какая плёнка? какая температура на утюге (на какую ткань)? надо ли прокладывать бумагой?
     

    Оффлайн Velan

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 8
    • Пол: Мужской
      • Просмотр профиля
    Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
    « Ответ #21 : 17 Сентябрь 2013, 05:32:33 »
    Всё просто. Покупаю в Метро плёнку Sigma Laminating Foils 95x60мм, толщина 125. С утюгом есть два способа:
    1) Для начинающих - ставим ролик на ниже средней температуру на утюге и проглаживаем так что бы не было пузырей. Далее ставим температуру выше средней и доглаживаем (нужно что бы весь клей внутри расплавился и стал прозрачным)
    2) Для ленивых - ставим сразу на температуру выше средней и гладим - есть серьёзная вероятность брака в виде пузырей и повреждения краски (клей быстро схватывается и удаляя пузыри есть шанс что краска сьедит вмести с клеем)
    Чуть подробней по техники:
    1) у меня обычный утюг которому уже лет 6 (фирму не знаю). Регулирую температуру колёсиком. Точно температуру не скажу. Опытным путём выяснял. Просто сначала ставим ниже средней и потом повышаем. Главное что бы после двух - трёх движений клей в плёнке стал прозрачным но при этом карта не стала выгибаться и деформироваться.
    2) Проглаживаю всё на гладильной доске с мягкой поверхностью.
    3) Бумагу не использую. Глажу прямо так. Безопасней было бы с бумагой, но честно говоря мне наглядно более удобно без неё, можно сразу заметить пузыри. Да и "конвеерность" быстрее без бумаги. Проглаживал Боевых магов, если бы пользовался бумагой то убил бы ещё вечер один дополнительный.
    В целом процесс нудный, после карт 50 можно смело ставить на поток :)
    P.S. Деформация карт возможна, но что бы такого не было просто нужно с двух сторон проглаживать :)
       

      Оффлайн Anjey2

      Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
      « Ответ #22 : 17 Сентябрь 2013, 15:06:17 »
      Встречаю в прайсах пленку "глянцевая" и "прозрачная". Подскажите пожалуйста есть ли между ними разница или это просто раные названия разных производителей одного и того же. Если есть то какая ?
      Спасибо.
         

        Оффлайн duckbill

        Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
        « Ответ #23 : 17 Сентябрь 2013, 15:36:10 »
        Ну как минимум есть еще матовая, и что характерно - тоже прозрачная:)
           

          Оффлайн EugeneFM

          Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
          « Ответ #24 : 17 Сентябрь 2013, 16:03:04 »
          Anjey2, глянцевая и прозрачная - вроде бы одно и тоже. Есть еще матовая - обычно в полтора-два раза дороже. Взял глянцевую и матовую пленку специально, чтобы разницу увидеть (думал, матовая будет заметно меньше бликовать) - но невооруженным глазом не увидел. Зачем платить больше? - Беру теперь всегда глянцевую толщиной 80-100 мкм для бумаги плотностью 160-230 г.
            Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
             

            Оффлайн duckbill

            Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
            « Ответ #25 : 18 Сентябрь 2013, 08:00:57 »
            Странно, у меня матовая очень сильно отличается от глянцевой. Каким ламинатором пользуетесь? Может перегрели?
               

              Оффлайн Anjey2

              Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
              « Ответ #26 : 18 Сентябрь 2013, 16:58:53 »
              У меня тоже матовая от глянцевой отличается сильно
                 

                Оффлайн EugeneFM

                Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                « Ответ #27 : 18 Сентябрь 2013, 23:35:06 »
                duckbill и Anjey2, тогда думаю, что дело не в ламинаторе, а в самой пленке. Может надо брать подороже или одной марки одного производителя одной толщины.
                А можете для наглядности сфотографировать рядом готовые карточки в матовой и глянцевой пленках?
                  Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                   

                  Оффлайн NextOne

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 41
                    • Просмотр профиля
                  Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                  « Ответ #28 : 11 Ноябрь 2013, 21:09:19 »
                  Добрый день. Расскажите, пожалуйста, про карты ламинированные оракалом. Я ламинировал сперва ламинатором бумага 190гм/м2 + 80мкм пленка Lamirel - карты тонкие и жесткие, но где заливка обода у карты черным цветом -  там 1-5мм не приклеивается.

                  Купил прозрачную глянцевую самоклейку голандскую, сказали, что типа оракала. Вопрос: карты покрытые оракалом жесткие и упругие при сгибании или как клеенка? Ибо у меня сейчас карты покрытые этой самоклейкой как клеенка, не жесткие и не упругие.
                  « Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 06:02:26 »
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                    « Ответ #29 : 12 Ноябрь 2013, 06:55:01 »
                    Вопрос: карты покрытые оракалом жесткие и упругие при сгибании или как клеенка? Ибо у меня сейчас карты покрытые этой самоклейкой как клеенка, не жесткие и не упругие.
                    Я пробовал 2 вида оракала чуть разной толщины - этот оракал был мягкий, что не мешает (и даже помогает) покрытию жёстких элементов типа игровых полей и маркеров. Такого вида покрытие - это холодная ламинация вроде, потому жёсткий/мягкий можно сказать сразу, по материалу (т.е. он свои свойства не изменит, ибо не подвергается нагреву).

                    По поводу канта карт, где не приклеивается плёнка через ламинатор. Тут на форуме советы спецов - не красить кант, оставлять его белым (или какого там цвета выбранная бумага? )

                    Оффлайн duckbill

                    Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                    « Ответ #30 : 12 Ноябрь 2013, 08:07:35 »
                    Совет не красить кант для струйной фотобумаги не сильно поможет - там проблема в том самом мелованном (ну точнее покрытом спец. напылением) слое. И неважно есть на нем краска или нет. Этот совет только для однородной бумаги и лазерной печати, где есть слой наносимого при печати тонера.
                       

                      Оффлайн slonytin

                      Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                      « Ответ #31 : 20 Январь 2014, 07:22:20 »
                      столкнулся с проблемой - купил самоклейку

                      http://www.fprints.ru/product/fotobumaga-jet-print-a4-dlia-struinih-printerov-100-g-m-matovaia-samokleiushaiasia-50-l-500-gr&from=ya?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQpNC-0YLQvtCx0YPQvNCw0LPQsCBQb2x5Y2hyb21hdGljINCQNCAxMDAg0LMv0Lwg0LzQsNGC0L7QstCw0Y8g0YHQsNC80L7QutC70LXRjtGJ0LDRj9GB0Y8gNTAg0LsuO0hQUmwtNDY5cjZ3U2EtaVZLZGpiN1E7

                      напечал наклел на пвх панель...а она начала отклеиваться по углам..
                      кто нибудь сталкивался с такой проблеммой
                      может утюгом пройтись?
                         

                        Оффлайн duckbill

                        Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                        « Ответ #32 : 20 Январь 2014, 08:07:29 »
                        Утюг не поможет. Дрянь самоклейка. Сам столкнулся.
                           

                          Оффлайн slonytin

                          Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                          « Ответ #33 : 20 Январь 2014, 08:08:22 »
                          какую альтернативу посоветуете?
                             

                            Оффлайн tikitavy

                            Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                            « Ответ #34 : 20 Январь 2014, 08:13:26 »
                            может утюгом пройтись
                            У меня отходила самоклейка от ПВХ и я просто с нажимом проходил эти места линейкой. Клей там не зависит от температуры (он там просто.. клей, т.е. или подсох, или поверхность ему не подходящая), потому утюг может не помочь. Попробовать можно, конечно.. Возможно, поверхность ПВХ была с пылью или её стоило обезжирить/прогрунтовать (хотя обычно достаточно просто протереть и посушить). Если утюг не поможет, тогда рецепт: _хороший_ ПВА и прижим.

                            Оффлайн tikitavy

                            Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                            « Ответ #35 : 20 Январь 2014, 08:14:23 »
                            Утюг не поможет. Дрянь самоклейка. Сам столкнулся.
                            О, уже есть ответ..

                            Оффлайн slonytin

                            Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                            « Ответ #36 : 20 Январь 2014, 08:20:00 »
                            а от пвх - краска от струйника не разплывется?
                            от воды у меня разводы получаются
                               

                              Оффлайн duckbill

                              Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                              « Ответ #37 : 20 Январь 2014, 08:24:45 »
                              какую альтернативу посоветуете?
                              Лично я теперь к картону клею только ПВА + пресс.
                                 

                                Оффлайн tikitavy

                                Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                                « Ответ #38 : 20 Январь 2014, 08:51:13 »
                                а от пвх - краска от струйника не разплывется?
                                От ПВА? Ну.. аккуратненько, тонким слоем Влага от него не должна дойти до слоя с краской. Главное на этот слой не капнуть сверху.

                                Лично я теперь к картону клею только ПВА + пресс.
                                То картон.. Картон часть влаги ПВА может поглотить (влага распределяется и по наклеиваевому листу, и по картону) и его не раскорёжит, если высохнет под ровным прессом.  А ПВХ влагу ПВА не впитывает, соответственно вся она достаётся наклеиваевому листу. И когда такой бутерброд высыхает - есть хороший шанс, что поведёт именно этот лист (если под прессом) или покорёжит (выгнется) ПВХ (мои случаи; не сильно, но при составных полях заметно).

                                Это теория, вроде как. Вообще ПВХ, думаю, для игровых полей уступает толстому плотному картону как раз потому, что ПВХ не деформируется и не принимает "иную" форму, т.е. его сложнее выпрямить, если повело или он изначально крив. Хороший ПВА, не слишком разведённый водой, хороший картон и ровный пресс - всегда хорошо, но - картон несколько сложнее в резке ножом (более вязкий и не ломкий), т.е. тайлы/жетоны нарезать будет труднее. Но, вроде, картон проще для пробойника.. (как раз потому что менее ломкий) Такой вот и лёгкий, и не простой выбор

                                Оффлайн slonytin

                                Пленка для ламинации,ламинаторы и самоклейка.
                                « Ответ #39 : 20 Январь 2014, 11:08:13 »
                                раньше печатал в типографии... около 20 рубликов  лист 4 - глянцевая самоклейка... претензий вообще нет...
                                вот думаю вернуться..... :(