Автор Тема: Descent 2nd ed. (База и дополнения)  (Прочитано 523298 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kariotip


Соавторы:


Оффлайн SitCom

  • Ветеран
  • *****

Оффлайн UAnonim

  • Ветеран
  • *****
Descent 2nd ed. (База и дополнения)
« : 12 Январь 2013, 10:13:48 »
Все права на игру «Descent: Journeys in the Dark» принадлежат Fantasy Flight Publishing, Inc.
Все материалы предоставлены исключительно в ознакомительных, некоммерческих целях.
Запрещено любое коммерческое использование представленных материалов без письменного разрешения правообладателей.
Пользователи несут самостоятельную ответственность за порядок использования и распространения материалов согласно законодательству страны проживания.

Альтернативное ПнП (переделка) от Doomich
  • Описание
  • PnP в переводе Сообщества
  • PnP с переводом «аля "МирХобби"»
  • ENG PnP и (несовместимые) PnP
  • FAQ
  • Сканы/Scans




Перевод официального FAQ от FFG, от SitCom: в этом сообщении (больше не обновляется автором).


Информация о работах и ссылки на сканы в отдельной теме:
Information about the work and links to scans in a separate forum thread:
http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=10456.0

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
--------------------------------------------------------------------------------------
Связанные топики:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
--------------------------------------------------------------------------------------
Альбом с обложками: https://yadi.sk/a/Syjkf6nqwzN2C
--------------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн SitCom

Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
« Ответ #60 : 01 Февраль 2013, 10:00:40 »
Тетерис - пожалуй соглашусь, что лучше заменить на Тезерис/Тесерис (даже ребёнок забраковал перевод как Тетерис  :-[)

Булдар Хохочущий - "Laughing -  Laughin", считайте, что это игра слов

Сала - лично мне Сахла режет слух. Поставьте ударение на последний слог, возможно ассоциация с салом и пропадёт. Да и вид у этого персонажа какой-то восточный.

Талия - ну не нравится мне имена типа Татиана, Талиа и т. п.

Кир'га - по аналогии с Вдовой Тар'хой. Просто орочье имя.

Ледяной вирм - тоже против вирма: или змей, ну или ящер. Со словом "Змий" - у меня другие ассоциации возникают.

Глубинный эльф - я, всё же, за тёмного эльфа

"Пиявка" или "Кровопийца" - мои доводы: пиявка - это типа дословный перевод. И в игре "DungeonQuest" из этой же игровой вселенной тоже есть монстр "Тень". По условиям карты он цепляется к герою и сопровождает его пока не убьёт (решается броском кубиков) или герой не выйдет из подземелья. Мне кажется это больше пиявку напоминает. А вот Феррокс в этой игре как раз забирает жизнь у героя. Это больше напоминает - кровопийцу.

P.S. А вообще моё мнение такое. Пальма первенства в терминах/именах/названиях должна принадлежать или переводчику, или тому, кто делает PnP (может быть банально текст не помещается на карту и нужно его как-то сокращать или синонимы подбирать). Поэтому я во многих случаях предлагал свой вариант перевода, оставляя право выбора за Kariotip'oм.
     

    Оффлайн Metaller

    Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
    « Ответ #61 : 01 Февраль 2013, 10:21:26 »
    Вот перевод терминов, который я делал, когда занимался переводами первой редакции https://dl.dropbox.com/u/495551/descent-terms.doc

    Имена монстров из базы были взяты уже из готового к тому времени перевода правил от Candle, некоторые названия я бы заменил (Мантикор на Мантикора, например, ядовитый паук на гибельный паук и т.п.), но к тому времени было уже поздно и я не стал.

    Ice Wyrm у меня был Ледяной змей.

    Ferrox я переводил как Феррох, мне показалось что с окончанием на "х" звучит более зловеще :)

    Глубинный эльф в моей версии тоже был глубинным. Ибо в оригинале он Deep elf, я не стал искажать суть. Хотели бы назвать его темным, называли бы dark, но у мира Терринота своя история и свои народности.

    Кровожадная обезъяна на самом деле Кровавая, по цвету шерсти у нее на спине (об этом было написано в описании монстров соответствующего допа).

    Насчет имен героев из первого допа - когда я готовил перевод допа первого издания, было отдельное обсуждение вконтакте (http://vk.com/topic-19233045_24621487) по именам. Братец Глир родился в тех диспутах, Тетерис  более звучно показалось заменить на Тезерис. Лаурель их Кровавого леса - из Кроволесья, коротко и емко. Нанок-Лезвие в том варианте был Нанок-Клинок. Рифма показалось интересной, и в тему.

    По героям - Ронан-Дикарь, может Дикий? Дикий это скорее живущий отчужденно от других людей, Дикарь же имеет негативный окрас, намекая на плохое воспитание и некультурность.


    Булдар Хохочущий - может Хохотун?
    « Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 10:26:33 »
       

      Оффлайн Kariotip

      Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
      « Ответ #62 : 01 Февраль 2013, 10:49:32 »
      Имена героев:
      Талиа/Талия. Тут либо кличка - тогда Талия, либо имя - тогда Талиа
      Салла. Удвоение буквы л, приводит нас к уходу от сала и сохранению восточного колорита.
      Дикий Ронан? Или Ронан Дикий... Можно и Ронан-Дикарь оставить...
      Булдар Хохочущий/Хохотун. Не могу выбрать.
      Нанок-Клинок, ок.
      Лаурель из Кроволесья. Было изначально в варианте перевода Rediska41.

      Монстры:
      Ледяной змей, ок.
      Глубинный Эльф всё там же.
      Феррокс. Феррох сложнее выговорить, чем Феррокс.
      Кровавая обезьяна, ок. Тоже было в варианте перевода Rediska41. А раз это название из описания, то возвращаем.

      Ну и "Кровопийца". Пусть будет так.

      P.S. Правки пока вносить не буду.
      « Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 10:51:13 »
         

        Оффлайн rediska41

        • Пользователь
        • **
        • Сообщений: 60
        • Пол: Мужской
          • Просмотр профиля
        Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
        « Ответ #63 : 01 Февраль 2013, 11:16:38 »
        Салла. Удвоение буквы л, приводит нас к уходу от сала и сохранению восточного колорита.
        Хороший вариант!

        Дикий Ронан? Или Ронан Дикий... Можно и Ронан-Дикарь оставить...
        Я за Ронан Дикий.

        Булдар Хохочущий/Хохотун. Не могу выбрать.
        Хохотун - перебор, мне кажется. Хохочущий - подходящий вариант.


        Лаурель из Кроволесья. Было изначально в варианте перевода Rediska41.
        Кровавая обезьяна, ок. Тоже было в варианте перевода Rediska41. А раз это название из описания, то возвращаем.
        Просто уточню - названия монстров использовал из перевода 1-го издания, которое делал Metaller  8)
          HeTu
           

          Оффлайн SitCom

          Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
          « Ответ #64 : 01 Февраль 2013, 11:35:42 »
          Как-то этот перевод первого издания прошёл мимо меня. Если так, то полностью согласен с выше написанным Redisk'ой41.

          P.S. Это я в слове Тролль пропустил одну букву л :-[

          P.P.S. По ходу всё это интересует только 4 человек: меня, Kariotip'a, Redisk'у41 и Metaller'a
          « Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 11:37:24 »
             

            Оффлайн Metaller

            Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
            « Ответ #65 : 01 Февраль 2013, 11:38:43 »
            P.P.S. По ходу всё это интересует только 4 человек: меня, Kariotip'a, Redisk'у41 и Metaller'a

            Процесс - да, финальным же продуктом будет пользоваться куча людей.
               

              Оффлайн Leper

              Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
              « Ответ #66 : 01 Февраль 2013, 12:52:15 »
              Я думаю и процесс многих интересует. Просто для некоторых, по крайней мере для меня - абсолютно никакой разницы будут монстра звать Зловещей Гадостью, или Злобной Гадостью. На игру это никак не повлияет. Это же не стихи, в конце то концов.
              Вы делаете великолепные ПнП, но тут немного перебарщиваете с перфекционизмом. Повторюсь - это только моё мнение:) 
                 

                Оффлайн Metaller

                Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                « Ответ #67 : 01 Февраль 2013, 12:55:50 »
                Разница будет, когда в последующих переводах какого-нибудь квеста в одном месте будет упомянута Зловещая Гадость, а несколькими строками далее -  Злобная Гадость. Останется догадываться, одна и та же гадость имеется ввиду или разные.
                   

                  Оффлайн Kneeze

                  Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                  « Ответ #68 : 01 Февраль 2013, 12:57:34 »
                  В этом то и соль что бы довести игру до идеала и перевод,поэтому многие любительские переводы намного точнее чем офицмальные. Плностью поддерживаю автора,не перебарщиваешь-делаешь все очень правильно
                     

                    Оффлайн Kariotip

                    Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                    « Ответ #69 : 01 Февраль 2013, 13:36:26 »
                    Раз с именами вроде как порешили, то внёс все изменения.

                    Оффлайн Kneeze

                    Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                    « Ответ #70 : 01 Февраль 2013, 16:49:43 »
                    Раз с именами вроде как порешили, то внёс все изменения.
                      Имения уже закачены,что перекачивать в результате и базу и доп?
                       

                      Оффлайн Kariotip

                      Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                      « Ответ #71 : 01 Февраль 2013, 16:58:22 »
                      Имения уже закачены,что перекачивать в результате и базу и доп?
                      Не в курсе, что за "имения", но доп и база лежат отдельно. Обновляются тоже отдельно. А Обновление имён было только в Conversion Kit.

                      Оффлайн Kneeze

                      Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                      « Ответ #72 : 01 Февраль 2013, 17:04:25 »
                      Изменения))
                         

                        Оффлайн Kariotip

                        Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                        « Ответ #73 : 01 Февраль 2013, 17:08:29 »
                        Ну, как вариант - сверить номера версий в реадми скачанных Вами версий и тех, что в этой теме.
                        Хотя стоит ли уже печатать ответить не могу - сам базу напечатал раньше, чем следовало. :(
                        Вроде ошибки отловили, но не факт, что все.

                        Оффлайн liranit

                        • Прохожий
                        • *
                        • Сообщений: 6
                          • Просмотр профиля
                        Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                        « Ответ #74 : 01 Февраль 2013, 22:26:43 »
                        Простите за возможный офтоп, но всё же, для начала спасибо создателям этой ПнП сборки, она великолепна! Сегодня доделал игру и с семьёй сыграл пробную партию (кому интересно могу выложить фото того что у меня получилось, использовал вспененный пвх+самоклейка+ламинат для поля, жетонов, фигурок и фотобумагу 160+ламинат пленкой 80 микрон для карточек персонажей и карт). Появилось несколько вопросов по ходу игры, многократное изучение правил ответа не дали, и так вопросы :
                        1) В каждом приключении описано какие монстры принимают в нем участие, в некоторых приключениях написано "открытая группа", что значит "открытая группа"?
                        2) Правильно ли я понял, что жетоны поиска раскладываются согласно карты приключения, и цифры указанные на них в карте приключения соответствуют количеству героев отыгрывающих это приключение (для примера приключение первая кровь: для двух героев жетоны поиска будут в локациях 8а, 9а. Для трех героев в локациях 8а, 9а, 26а. А для четырех  8а, 9а, 26а, 12а) Правильно ли я всё понял или ошибаюсь?
                        3) Сколько карт поиска нужно взять из колоды открыв один жетон поиска? (меня запутали цифры на жетонах)

                        Буду благодарен за ответы:)
                           

                          Оффлайн Kamishe

                          Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                          « Ответ #75 : 02 Февраль 2013, 03:58:20 »
                          1) В каждом приключении описано какие монстры принимают в нем участие, в некоторых приключениях написано "открытая группа", что значит "открытая группа"?
                          2) Правильно ли я понял, что жетоны поиска раскладываются согласно карты приключения, и цифры указанные на них в карте приключения соответствуют количеству героев отыгрывающих это приключение (для примера приключение первая кровь: для двух героев жетоны поиска будут в локациях 8а, 9а. Для трех героев в локациях 8а, 9а, 26а. А для четырех  8а, 9а, 26а, 12а) Правильно ли я всё понял или ошибаюсь?
                          3) Сколько карт поиска нужно взять из колоды открыв один жетон поиска? (меня запутали цифры на жетонах)

                          Буду благодарен за ответы:)
                          1) открытая группа это группа монстров, которых вы выбираете сами в соответствии со значками в верхнем правом/левом углу страницы с квестом.
                          2) верно
                          3) 1 карту. Если жетон уникальный, то происходит описанное в условиях квеста и карта не тянется.
                             

                            Оффлайн rediska41

                            • Пользователь
                            • **
                            • Сообщений: 60
                            • Пол: Мужской
                              • Просмотр профиля
                            Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                            « Ответ #76 : 02 Февраль 2013, 08:22:35 »
                            Простите за возможный офтоп, но всё же, для начала спасибо создателям этой ПнП сборки, она великолепна! Сегодня доделал игру и с семьёй сыграл пробную партию (кому интересно могу выложить фото того что у меня получилось, использовал вспененный пвх+самоклейка+ламинат для поля, жетонов, фигурок и фотобумагу 160+ламинат пленкой 80 микрон для карточек персонажей и карт).
                            Было бы интересно посмотреть, что получилось!

                            атное изучение правил ответа не дали, и так вопросы :
                            1) В каждом приключении описано какие монстры принимают в нем участие, в некоторых приключениях написано "открытая группа", что значит "открытая группа"?
                            Добавлю - про открытые группы написано в книге приключений, 1 страница, раздел "Монстры".
                              HeTu
                               

                              Оффлайн nakaboo

                              • Прохожий
                              • *
                              • Сообщений: 13
                                • Просмотр профиля
                              Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                              « Ответ #77 : 02 Февраль 2013, 12:12:28 »
                              Огромное спасибо за перевод Conversion Kit!
                                 

                                Оффлайн Kariotip

                                Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                                « Ответ #78 : 25 Февраль 2013, 19:30:05 »
                                Тестовая версия Lair of the wyrm выложена в теме:
                                http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,6941.0.html

                                Замечания, предложения и прочие технические моменты шлём туда.
                                А это всё так потому, что комплект пока неполный. В наличии только все карты, жетоны, игровые поля и фишки.
                                По завершению перевода и вёрстки книги Правил и Приключений, а так же Правил мини кампании ссылка будет выложена здесь.

                                Оффлайн krasotun

                                Descent 2nd ed. Base PnP + Conversion Kit PnP
                                « Ответ #79 : 03 Март 2013, 14:40:37 »
                                эпичное ПНП, браво и спасибо!