Автор Тема: Конвертирование Jpeg в PDF  (Прочитано 24660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн formosa69

Конвертирование Jpeg в PDF
« Ответ #40 : 19 Февраль 2015, 07:21:08 »
Всем спасибо за консультации! Кое-что у меня в голове прояснилось. :)
     

    Оффлайн duckbill

    Конвертирование Jpeg в PDF
    « Ответ #41 : 19 Февраль 2015, 07:53:12 »
    По поводу сжатия. В пдф используется не так много алгоритмов сжатия. Это deflate - сжатие без потерь, один из методов применямых в zip; ccitt fax - тоже без потерь, но подходит только для чёрно-белых изображений, используется как один из методов сжатия у tiff; dct - сжатие с потерями, всемизвестный jpeg; jpx - сжатие с потерями, он же jpeg2000, в дикой природе почти не встречается, в пдф используется не часто, так как появился не с первой версии стандарта и кое-какие программы могут не поддерживать. Соответственно, при одинаковой настройке степени сжатия, размер у картинки будет или практически такой же (для jpeg) или меньше процентов на 10-15 у png, за счет использования более эффективных алгоритмов чем deflate.

    Теперь о принтерах. Пдф хоть и имеет общие корни и по структуре похож на постскрипт, но им не является. Бытовых принтеров, понимающих пдф напрямую я вообще не знаю, промышленные работают через предварительную конвертацию в постскрипт.

    Более того, бытовых принтеров с постскриптом все меньше и меньше. Лазерные и те всё больше pcl  разных уровней. Струйных с постскриптом и не было по моему. Соответственно вся печать идет через предварительное растрирование страницы. И в чем тут тогда преимущество?

    Остается только вшитый размер бумаги. Про jpeg  согласен про потерю размера, хотя и с оговорками, в exif можно указать линейные размеры, а вот png содержит информацию о dpi, что дает и размеры в сантиметрах.

       

      Оффлайн formosa69

      Конвертирование Jpeg в PDF
      « Ответ #42 : 19 Февраль 2015, 08:00:20 »
      Про jpeg  согласен про потерю размера, хотя и с оговорками, в exif можно указать линейные размеры, а вот png содержит информацию о dpi, что дает и размеры в сантиметрах.

      Значит ли это, что в графике результат самиздата лучше сохранять в png, а не jpg?
         

        Оффлайн duckbill

        Конвертирование Jpeg в PDF
        « Ответ #43 : 19 Февраль 2015, 08:01:28 »
        Если размер не важен, то конечно png лучше.
           

          Оффлайн tikitavy

          Конвертирование Jpeg в PDF
          « Ответ #44 : 19 Февраль 2015, 09:00:44 »
          Значит ли это, что в графике результат самиздата лучше сохранять в png, а не jpg?
          PNG (только полноцветное 48 бит, не индексированная замена gif) самое то. Одна поддержка прозрачности (альфа блендинг, т.е. не как в gif, а "интереснее") уже оставляет jpeg в стороне. Да и про потери:

          "PNG (англ. portable network graphics, сокращение произносится по-английски /pɪŋ/[1]) — растровый формат хранения графической информации, использующий сжатие без потерь по алгоритму Deflate."

          Остается только вшитый размер бумаги. Про jpeg  согласен про потерю размера, хотя и с оговорками, в exif можно указать линейные размеры, а вот png содержит информацию о dpi, что дает и размеры в сантиметрах.
          Для многих пользователей, даже более-менее интересующихся, dpi и exif - есть дремучий лес. Они печатают картинку исходя из "растянуть на имеющийся лист" и когда требуется получить оригинальные размеры, а эти размеры указаны в свойствах файла криво (что в наших PnP-картинками бывает) - возникают вопросы. У PDF такого нет, там всё определено и вопросов с оригинальными размерами не возникает.

          Оффлайн duckbill

          Конвертирование Jpeg в PDF
          « Ответ #45 : 19 Февраль 2015, 09:14:21 »
          Это вы кривых pdf не видели :) Поскольку являюсь разработчиком одного из просмотрщиков pdf, я в своей практике такого насмотрелся, что теперь очень настороженно отношусь к заявлением, что pdf решает все проблемы с печатью.
             

            Оффлайн tikitavy

            Конвертирование Jpeg в PDF
            « Ответ #46 : 19 Февраль 2015, 09:46:10 »
            Это вы кривых pdf не видели
            Да всякие видели :). Народ вовсю сканирует документы в PDF. Про "PDF- решает все проблемы с печатью" никто ж не говорит ;).

            Оффлайн KoTdeSigN

            Конвертирование Jpeg в PDF
            « Ответ #47 : 19 Февраль 2015, 09:50:56 »
            А никто не говорил что pdf решает все проблемы и является панацеей от дураков :) Просто если выбирать из самых популярных форматов, то он самый удобный. Про png, да файлы будут тяжелее, да все равно надо будет их печатать через что-то. Тот же faststone и Xnview, могут это делать, но и на этом все. Ни удобных настроек ни организации нормальной пакетной печати у них нету. Ну и опять таки в png нету поддержи векторных объектов. Так что как ни крути а pdf все равно удобнее. Для печати, согласен чтобы не получился кривой pdf надо немного подтянуть мат. часть, но это того стоит.

            По поводу постскрипта, я это и имел ввиду, у них общие корни, pdf уже "подготовлен" для обработки под печать. Поэтому по статистике печать с pdf происходит быстрее чем картинок с всяких гляделок, из корела или фотошопа. А быстрее значит удобнее. А png лист А4 в 300-600dpi мало того что будет довольно тяжел, так и вообще может при печати вылететь с ошибкой. Поэтому в типографиях и оперативной полиграфии pdf берут на печать все, а вот другие форматы, только по желанию.

            P.S. По работе в типографии, я таких pdf насмотрелся, что и в кошмарных снах не приснятся :) Самые страшные, это оборотни. Открываешь все ок, красиво, а как печатать, так фигня вылазиет. Бьешся над ними, пит стопом их лечишь, конвертируешь туда и обратно, а они все равно глюки выводят :)
            « Последнее редактирование: 19 Февраль 2015, 09:55:18 »
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн duckbill

              Конвертирование Jpeg в PDF
              « Ответ #48 : 19 Февраль 2015, 11:38:56 »
              Возможно сказывается то, что я уже лет 8 как забыл про винду. А под линуксом просмотрщих документов что pdf, что зип или рар архив с картинками открывает одинаково: как документ со страницами и диалоги печати соответственно одинаковые.
                 

                Оффлайн TheRealMaN_

                Конвертирование Jpeg в PDF
                « Ответ #49 : 20 Февраль 2015, 11:14:23 »
                Опять же в PDF можно сделать слои - с английским и русским языком, например (в одном файле, такой будет новый SanJuan), слоями отключать/включать метки на рубашках/лице.

                У меня в коллекции нет ни одного ПНП в pdf со слоями (и на моей памяти такой ПНП на форуме проходил только один раз, да и то я со своим стареньким Акробатом 7 никаких выгод от этого получить не могу - не поддерживает он слои). Отсюда напрашивается такой вывод, что в данном конкретном случае эта возможность имеет ту же пользу, как мертвому горчичник.


                Жаль, но это не мой случай - безнадежно устаревший Акробат 7...

                Никто Вам не мешает поставить свежий Foxit Reader, и пользоваться всеми возможностями PDF файлов), которые уже перечислили выше.

                http://www.foxitsoftware.com/Secure_PDF_Reader/

                и слои и закладки, всё будет) Вообще, хочу дать совет, мне кажется нужно стараться чтобы софт был всегда актуальным, то есть переодически обновлять
                  Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                   

                  Оффлайн igi

                  Конвертирование Jpeg в PDF
                  « Ответ #50 : 20 Февраль 2015, 12:07:53 »
                  Цитировать
                  Бьешся над ними, пит стопом их лечишь
                  Заинтересовался, нашел, разбираюсь, спасибо за наводку)
                    Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                     

                    Оффлайн duckbill

                    Конвертирование Jpeg в PDF
                    « Ответ #51 : 20 Февраль 2015, 12:52:51 »
                    К сожалению, обновлять софт не всегда возможно, а иногда банально очень дорого.
                       

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Конвертирование Jpeg в PDF
                      « Ответ #52 : 20 Февраль 2015, 13:29:22 »
                      igi питстоп позволяет выбрать в pdf файле картинку и через команду открыть ее в фотошопе, отредактировать и снова вернуть на место в pdf, я уже молчу про всяческие цветокоррекции и конвертации. Мега навороченная штука, сложная в изучении, но того стоит.
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         

                        Оффлайн formosa69

                        Конвертирование Jpeg в PDF
                        « Ответ #53 : 20 Февраль 2015, 13:37:33 »
                        Никто Вам не мешает поставить свежий Foxit Reader, и пользоваться всеми возможностями PDF файлов), которые уже перечислили выше.

                        Спасибо! Установил, буду разбираться. Про Foxit Reader я раньше и не слышал. :)
                           

                          Оффлайн formosa69

                          Конвертирование Jpeg в PDF
                          « Ответ #54 : 20 Февраль 2015, 14:00:51 »
                          Други! Я продолжу задавать свои ламерские вопросы по ликбезу. :)

                          Вот тут очень много было сказано о том, что при распечатке графического файла можно не попасть в требуемый размер. Однако давайте рассмотрим конкретную ситуацию. Итак, я хочу сваять некий карточный самиздатик, чтобы при распечатке на принтере (простой бытовой струйник) получить колоду карт размерами 6*9 см. Для этого я создаю в графическом редакторе чистую страницу размера А4 (2480*3508 300dpi), затем привожу все отдельные сканы моих карт к размеру 709*1063 300 dpi (как было обсуждено выше в даной теме). Затем располагаю эти карты на мой лист A4, как моей душе угодно. И вот здесь у меня 2 вопроса:

                          1. Если я правильно понимаю, то, сохранив мой самиздатик в какой угодно формат: хоть pdf, хоть jpg, хоть png - и затем пустив его на принтер, я в любом случае получу на выходе требуемый мне размер карт (6*9 см) вне зависимости от формата файла и причуд принтера (при условии, конечно, что он не сошел с ума :) ), ибо математические законы никакой принтер и формат не отменяют: мой файл будет распечатан на листе с физическими размерами формата А4, а потому все расположенные на нем объекты будут в заданных изначальных пропорциях. Правильно я понимаю?

                          2. Если я делаю такой проект и все равно не имею возможности (скажем, из Paint.Net) прямо сохранить его в формате pdf, а могу только воспользоваться графическим форматом (jpg или png), то имеет ли мне смысл потом конвертировать эти графические файлы в pdf? Как я понял, никаких выгод формата pdf я при этом не приобретаю и другим пользователям, которые скачают мой самиздат, ничем жизнь не облегчу. Или я что-то упустил?
                           
                          « Последнее редактирование: 20 Февраль 2015, 14:03:47 »
                             

                            Оффлайн duckbill

                            Конвертирование Jpeg в PDF
                            « Ответ #55 : 20 Февраль 2015, 14:05:11 »
                            1. Да, если в настройках печати выставите печать 300 dpi, 1:1, 100%, я не знаю как это может называться в драйвере конкретно вашего принтера, одним словом, печатать как есть без масштабирований, вписываний в габариты полей печати листа и так далее.

                            2. На мой взгляд - без разницы. ИМХО даже проще картинками. Просмотрщик картинок точно в любой операционке есть, а вот для pdf - далеко не факт что есть.
                               

                              Оффлайн formosa69

                              Конвертирование Jpeg в PDF
                              « Ответ #56 : 20 Февраль 2015, 14:06:58 »
                              1. Да, если в настройках печати выставите печать 300 dpi, 1:1, 100%, я не знаю как это может называться в драйвере конкретно вашего принтера, одним словом, печатать как есть без масштабирований, вписываний в габариты полей печати листа и так далее.

                              2. На мой взгляд - без разницы. ИМХО даже проще картинками. Просмотрщик картинок точно в любой операционке есть, а вот для pdf - далеко не факт что есть.

                              Понял. Спасибо!
                                 

                                Оффлайн igi

                                Конвертирование Jpeg в PDF
                                « Ответ #57 : 20 Февраль 2015, 14:26:52 »
                                Цитировать
                                питстоп позволяет выбрать в pdf файле картинку и через команду открыть ее в фотошопе, отредактировать и снова вернуть на место в pdf
                                хм. акробат и сам по себе так может. причем не обязательно в фотошопе


                                мне гораздо интереснее его возможности по коррекции ошибок, автоматизации  и прочее управление шрифтами)


                                Цитировать
                                Про Foxit Reader я раньше и не слышал.
                                ну
                                Цитировать
                                аналогично работает в 2.2.4 foxit и в 6.30 Infix
                                foxit этот и есть Foxit Reader) А Infix - это Infix PDF Editor.


                                Цитировать
                                сохранив мой самиздатик в какой угодно формат: хоть pdf, хоть jpg, хоть png - и затем пустив его на принтер, я в любом случае получу на выходе требуемый мне размер карт
                                не в любом.
                                картинка распечатается в нужном размере
                                Цитировать
                                если в настройках печати выставите печать 300 dpi, 1:1, 100%, я не знаю как это может называться в драйвере конкретно вашего принтера, одним словом, печатать как есть без масштабирований, вписываний в габариты полей печати листа и так далее.
                                а если вы сохраните/конвертнете  ее в pdf, то конечному пользователю не нужно будет выставлять все эти "300 dpi, 1:1, 100%, без масштабирований. вписываний и прочее"

                                т.е. чтобы распечатать в исходном размере jpg, нужно поковырять настройки (что-то еще делать)
                                чтобы распечатать в исходном размере pdf, нужно НЕ ковырять настройки (не нужно что-то еще делать)

                                в подавляющем большинстве случаев pdf печатается как надо _сразу_, jpg - не сразу.

                                это не отменяет того факта, что pdf можно неправильно распечатать или неправильно собрать. но так же неправильно распечатать и неправильно собрать можно и jpg.
                                это также не отменяет того факта, что обладая специальными навыками, можно правильно распечатать и кривой jpg и кривой pdf. или сделать из кривого прямой. или как угодно менять что угодно в обоих форматах. разговор же не об этом)

                                pdf сложнее неправильно распечатать, чем jpg. и если вы хотите, чтобы большинство скачавших "самиздат" не имели проблем с печатью - луче сохранять его в pdf.
                                « Последнее редактирование: 20 Февраль 2015, 14:28:52 »
                                  Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                                   

                                  Оффлайн formosa69

                                  Конвертирование Jpeg в PDF
                                  « Ответ #58 : 20 Февраль 2015, 14:56:49 »
                                  pdf сложнее неправильно распечатать, чем jpg. и если вы хотите, чтобы большинство скачавших "самиздат" не имели проблем с печатью - луче сохранять его в pdf.

                                  Спасибо! Учту.
                                     

                                    Оффлайн duckbill

                                    Конвертирование Jpeg в PDF
                                    « Ответ #59 : 20 Февраль 2015, 17:25:51 »
                                    Чтобы быть совсем уж точным. Выше сказанное относится к Windows. Под linux печать стандартными средствами что pdf, что картинок не отличается. Настройки будут одинаковыми.