Меч самурая (Kobayakawa, redesign) A4

Автор Pard, 16 декабря 2013, 12:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Pard

Комплект
- карты (покерный размер, все страницы печатать по 1 шт.)
- маркеры власти
- рубашка для карт
- верхняя и нижняя части коробки для карт, 2 варианта на выбор - видео по изготовлению
- правила игры


карточная игра, числа
запоминание, хватит
3-6 игроков
текста в игре нет
несложная
15 минут
для вечеринок

Редизайн ещё одной японской игры.

Самураи борются за власть в своём клане.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Gigazaur, fazermozg

formosa69

Уважаемый Pard! А с какой версии правил Вы делали русские правила для игры? Судя по краткому английскому описанию, представленному на БГГ, ход игры выглядит несколько иначе.

ЦитироватьKobayakawa is a game of bluffing and deduction, and the player that ends up with the highest numbered card wins the round. In this stylish new game from Jun Sasaki, components are kept at a minimum - there are only 15 cards and a handful of crest tokens.

Players each start with a random card in hand, and the rest is put in a pile at the center of the table with the first card flipped face up (this card is called the Kobayakawa).

The rules are simple: Each round, players take a turn and either discard their card face up in front of them and take a new one from the deck, or turn a card from the deck to replace the current Kobayakawa. After each player has taken a turn, they each decide if they want to compete for this round by putting a crest token on their card. Players that decided to compete then all reveal their card at once and compare their number.

The player with the highest number wins, but the player that has the smallest numbered card also adds the number of the current Kobayakawa on top of it.

Example:
Kobayakawa: 8
Player A: 9
Player B: Pass
Player C: 15
Player D: 12

Player C has the highest card value (15), but Player A is declared the winner as the results of the lowest card and the Kobayakawa is 17.
  •  

Pard

Ну, используйте английское описание, если вам кажется, что оно отличается от моих правил.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

slonytin

как всегда Pard  очень любезен ))
  •  

ilych

Pard - гуру рускоязычного пнп
Я несу рекомендательный характер во имя Луны и сына парнишки!
  •  

Pard

Цитата: slonytin от 15 января 2014, 07:15:25
как всегда Pard  очень любезен ))
А что ещё я могу ответить на абстрактный вопрос? Есть конкретное расхождение между моим переводом и оригинальными правилами? Нужно его озвучить. А лично я никаких ошибок не вижу.

/Оригинальных правил в сети нет.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

King_Elvis

Небольшое уточнение. Если верить обзорам, то раундов должно быть всего 7. И в последнем ставка каждого игрока равна не 1 монете, а 2 (и победитель получает поставленные игроками монеты + 2 последние из "банка"). Жетонов, кстати, должно быть 32.
И карт "Меч самурая" и "1-й самурай" в оригинале нет - подозреваю, что Pard добавил их для удобства (но имхо "Меч самурая" точно лишняя).
  •  

Pard

Цитата: King_Elvis от 15 января 2014, 16:00:36подозреваю, что Pard добавил их для удобства
Совершенно верно. Обычно я не пирачу тупо игру, а делаю её более удобной (для печати и использования) - просто чтобы её попробовать (в том числе и с разными своими вариантами правил). Но всем почему-то хочется получить именно пиратскую копию оригинала :(
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

KoTdeSigN

#8
Дело в другом, всем кажется что вы ошиблись, а не сделали эти изменения специально :)
Думаю на будущее намного меньше будет проблем если вы будете писать коротенькую анатацию в которой укажите отличия от оригинала которые вы ввели в ту или иную игру.

И слово редизайн можно поменять на - "вольная трактовка игры" тогда и вопросов не будет.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

King_Elvis

Ув. Pard, хотел бы еще уточнить - к указанной вами схеме смены первого игрока вы пришли на основе опыта сыгранных партий? Просто, кажется, здесь будет преимущество будет у того, кто ходит последним и тогда оригинальный вариант (победитель текущего раунда начинает следует) выглядит более логичным. Хотя может я и неправ, т.к. времени печатать/играть еще не было :)
  •  

Pard

Меня удивляет то, что каждый мой релиз вызывает бурные дискуссии.

Я делаю игры исключительно для себя (и так, как мне нравится). Если кто-то хочет напечатать себе мой вариант (или исправить его так, как нравится ему) - пожалуйста. Но дискуссии о том, как мне нужно делать игры, бесполезны.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

KoTdeSigN

Pard чесно слово у вас уже забрало опущено постоянно, и станковый пулемет прогревается :) Вы уже видите конфликт даже там где его нет. Никто и ничего вам не навязывает у вас просто спросили. Вы даже не замечаете что в ответ слету начинаете грубить. Безосновательно, в силу привычки. Я поэтому перестал вообще задавать вам по вашим играм те или иные вопросы, проще на бгг, тесере или еще где информацию по тому или иному вашему редизайну выяснить чем у вас спрашивать. Что и делаю.
Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
  •  

Pard

#12
Конкретно про эту игру. Она у меня лежит где-то, ждёт своей очереди. Я про неё и думать забыл (хорошо, Юрий напомнил в блоге). Когда сыграю, отпишусь об ощущениях (как всегда это делаю по другим своим играм), и о том, как её можно улучшить, если что-то в ней меня не устроило.

А до того момента меня и спрашивать бесполезно - я думаю над совершенно другими играми, и чтобы хоть что-то ответить, мне тоже нужно где-то рыться - не меньше, чем вам (как правило, и файлов с игрой под рукой нет). Спрашивать нужно было, когда я её выложил - 16 декабря прошлого года.

/Это как с блогом Юрия - он что-то награждает или чем-то там восторгается, а вы уже давно играете в совсем другие игры. А меня так вообще часто интересуют даже ещё не вышедшие...
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

King_Elvis

На самом деле просто хотел прояснить для себя несколько непонятных моментов. Ну, ладно. Больше не буду спрашивать, хотя ваша реакция на простой вопрос несколько не соответствует вашей же фразе:
Цитата: Pard от 15 января 2014, 14:17:12Есть конкретное расхождение между моим переводом и оригинальными правилами? Нужно его озвучить. А лично я никаких ошибок не вижу.
У меня нет желания указывать вам "как нужно делать игры", т.к. я всегда за то, чтобы было больше вариантов игр (и копия оф. версии, и редизайны, и версии "по мотивам") - тогда каждый найдет для себя что-то свое. Тем более, что вашу деятельность я считаю полезной, т.к. она позволяет открывать для себя новые игры, о которых еще никто даже новостей не писал. В общем удачных вам открытий и будьте проще...
  •  

Pard

Цитата: King_Elvis от 15 января 2014, 18:27:32ваша реакция на простой вопрос несколько не соответствует вашей же фразе
Почему же? Я бегло просмотрел приведённый абзац на английском. Я ведь его читал при подготовке игры, значит, учёл при написании правил. А поскольку конкретно ничего сказано не было, то в чём вообще была проблема? Меня напрягает, когда не звучит никаких вопросов.

Да, добавил пару вспомогательных карт. Это никак не влияет на игру. Жетонов напечатал больше - ну, место оставалось, не пропадать же. В правилах написано, сколько жетонов брать в игру, а 4 запасных не помешают.

В чистом остатке мы получаем: целый день потратили на ерунду.
Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

formosa69

Цитата: Pard от 15 января 2014, 12:17:12А что ещё я могу ответить на абстрактный вопрос? Есть конкретное расхождение между моим переводом и оригинальными правилами? Нужно его озвучить. А лично я никаких ошибок не вижу.

/Оригинальных правил в сети нет.

Странно, по-моему, вопрос мой прозвучал более чем конкретно: с какой версии правил (перефразирую: с какого источника?) Вы делали русские правила для игры? :)

Еще более странно, что Вы не увидели разницы между приведенной мной цитатой с БГГ и Вашими русскими правилами! Наверное, Вам следовало не бегло, а внимательно просмотреть приведенный английский абзац. :)

Разница состоит в следующем:

Ваши правила:
Цитировать2) Выбирание карт. Начиная с первого игрока, по очереди, по часовой стрелке, каждый игрок берёт с верха колоды 1 карту и выбирает одно из двух:
а) положить взятую карту поверх текущей карты меча самурая, или
б) взять эту карту в руку, а затем сбросить одну из 2 карт руки на стол, перед собой, лицом вверх.

Описание игры на БГГ:
ЦитироватьEach round, players take a turn and either discard their card face up in front of them and take a new one from the deck, or turn a card from the deck to replace the current Kobayakawa.

Русский подстрочник: Каждый раунд игроки делают ход, [в который] либо сбрасывают свою карту [с руки] лицом вверх перед собой и берут новую карту из колоды, либо берут карту из колоды и заменяют ей текущую [карту] Кобаякава.

Ни о каком выборе игроком, какую карту сбросить, а какую оставить в руке, речь в этом абзаце вообще не идет, т.к. игрок берет новую карту уже после того, как сбрасывает свою карту с руки. Именно это разночтение с Вашими русскими правилами и вызвало мой вопрос.

"В чистом остатке мы получаем:" (с) Pard
Если бы уважаемый Pard внимательно читал обращенные к нему посты, то он не потратил бы целый день на "ерунду" (надо понимать: свою священную войну со всеми "неверными" на целую форумную страницу :)), а просто бы в двух словах ответил на мой вполне конкретный вопрос: с какого источника создавались русские правила? :)
  •  

Pard

Game listPnP2PnP1BGG tops
  •  

formosa69

#17
Спасибо! Теперь понятно. Видео-обзор мне очень не понравился, но он является (насколько я понял) единственной путеводной звездой для данной игры в англоязычном мире. И поскольку официальных правил на английском нигде в сети нет, то только японцы знают, что же именно вкладывал автор в свою игру - но они скорее исполнят ритуальное сэппуку, чем нам об этом расскажут... :)
  •  

tikitavy

Цитата: formosa69 от 16 января 2014, 11:35:37но они скорее исполнят ритуальное сэппуку, чем нам об этом расскажут... Smiley
Ну почему же? Киньте мне правила на японском и какой именно спорный момент у вас проявился.

porgius

с детьми играли  по правилам Parda, всем понравилась, играем раз в два-три дня, и я считаю эти правила самыми оптимальными для игры,
можно даже внести некоторые изменения:
- при игре  втроём 9 раундов, чтобы каждый побывал первым игроком
- Выбирание карт. Начиная с первого игрока, по очереди, по часовой стрелке, каждый игрок берёт с верха колоды 1 карту и уже из двух карт выбирает
а) положить  карту поверх текущей карты меча самурая, или
б) сбросить одну из 2 карт руки на стол, перед собой, лицом вверх.
  •