Автор Тема: Парад (Parade) A4  (Прочитано 7675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pard

Парад (Parade) A4
« : 30 Декабрь 2013, 16:04:57 »


PnP
BGGNaoki Homma, 2009 ✩ семейная игра ✩ 2-6 игроков ✩ возраст 8+ лет ✩ 45 минут
8 листов А4 ✩ карты 6,35 х 8,89 см

Хаотичный парад героев сказки "Алиса в Стране чудес". Выбывшие из парада участники приносят игрокам штрафные очки.


Для тех, кто часто проводит время в электричках, предлагаю удобный способ организовать "игровой стол".

Для этого потребуется:
- 3 картонных конверта из-под фотографий 30х45 см (или блоков полиграфии А3), в которых выдают фотозаказы,
- вместительная сумка "через плечо", в которую эти конверты помещаются,
- скотч.

Загибы конвертов склеиваются, а два из них с помощью скотча соединяются в торцах в единый "стол", который сгибается по месту соединения.

Все три конверта помещаются в сумку. Как только удалось найти свободные места в купе, сумка (с одним конвертом внутри неё) кладётся на колени игроков, поперёк прохода (фото 1, вид сбоку) - это нужно для жёсткости "стола", который кладётся на верх (фото 2).

На таком импровизированном игровом "столе" (к слову, размером 50х70 см) легко помещаются карточные игры на двоих-четверых, которые часто берут в дорогу, даже столь объёмная по площади игра, как "Парад" (фото 3, вид со стороны игрока).

"Как дома!" - пару раз говорили нам контролёры, с лёгкой завистью глядя на наши партии.

К слову, игра "Парад" оказалась неплохой. Одна партия на двоих длится примерно 25 минут, вчетвером - около 40. При игре вдвоём в игре больше стратегии, поскольку есть возможность немного распланировать свои действия. Вчетвером игра чуть более хаотичная, и планирование затруднено - уж больно меняется игровая ситуация за круг. Зато играть гораздо веселее.

Напомню вкратце суть игры: игроки избавляются от карт руки, выкладывая их на стол в парадную колонну. Значение сыгранной карты показывает количество безопасных карт, которые игрок из колонны не берёт. А из оставшихся игрок берёт те, которые совпали по масти с сыгранной картой, или не превосходят её по значению. Все взятые игроком карты идут ему в штраф (по сумме их значений). Если в какой-то масти игрок набрал штрафных карт больше всех, он получает за них льготный штраф - всего по 1 очку за карту. Поэтому, получив штрафные карты, особенно крупных значений, нужно хапать в этой масти ещё (всего в каждой масти 11 карт), чтобы получить в ней превосходство и итоговый штраф был небольшим.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 22:36:44 »
     
    Поблагодарившие: Gudzon, Gigasaur, jasbourre

    Оффлайн vesna

    Парад (Parade) A4
    « Ответ #1 : 08 Апрель 2015, 07:38:25 »
    Здравствуйте!
    Уважаемый Pard, не могли бы вы перевыложить материалы на яндекс- или гугл-диск?
       

      Оффлайн tikitavy

      Парад (Parade) A4
      « Ответ #2 : 08 Апрель 2015, 07:56:46 »
      Уважаемый Pard, не могли бы вы перевыложить материалы на яндекс- или гугл-диск?
      Я прошу прощения, хотел, но так и не добрался ответить Вам в теме про rusfolder. Попробуйте программу http://jdownloader.org/download/offline. Я с её помощью только что скачал файл с русфолдера (правда, капчу с этого сайта всё-таки ввёл - программа сама спросила её).

      На всякий случай выложил то, что Вы запрашиваете (Parade) на гугл диск.

      Оффлайн vesna

      Парад (Parade) A4
      « Ответ #3 : 08 Апрель 2015, 09:17:24 »
      К сожалению, эта программа написала: "Проблемы с хостом (rusfolder.com)". Я уже начинаю подумывать, может это у меня какая-то проблема (другие же скачивают с русфолдера) - у меня сейчас ноут c виндой 8.1 х64. Может в этом кроется проблема?
      С гугл-диска скачалось всё моментом. Спасибо!
         

        Оффлайн bb_costa

        Парад (Parade) A4
        « Ответ #4 : 08 Апрель 2015, 15:14:41 »
        If someone needs the backs of the cards, here they are:

        https://mega.co.nz/#!aIJRHAAT!-WL-4gO0csOv3xiN0_eAhr_iNg2L2mMbA8S8V98adww
           

          Оффлайн Starpom

          Парад (Parade) A4
          « Ответ #5 : 12 Апрель 2015, 20:52:22 »
          Pard, спасибо, отыграли несколько партий. Оч. хорошо пошла. Правда некоторым не нравится неопределенность до последнего подсчета, ну то такое.
             

            Оффлайн vesna

            Парад (Parade) A4
            « Ответ #6 : 14 Февраль 2018, 21:50:31 »
            Давно игра лежит в папке "на печать". Но игровые партнеры ещё не доросли до номинального возраста, поэтому не спешу пока. Но игру печатать буду однозначно. Кроме того, останавливает ещё одна проблема: хочется оригинальную рубашку. Но ту, что выкладывали выше, применить не смогла - она в PNG, а карты в PDF. Не могу соотнести размеры при печати ((( рубашки получаются намноооого больше карт.
            Может рубашки можно как-то уменьшить, чтобы они соответствовали картам?
            вот оригинал рубашек (ссылка выше уже умерла) https://yadi.sk/i/ciEFAhL73SQSck
            вот рубашки, на которых я убрала белые линии разреза https://yadi.sk/i/Nr107sRe3SQSc3
            Может просто надо переконвертировать в PDF? Тем, кто умеет работать в фотошопе, возможно, не составит большого труда подогнать, но у меня его нет, и я уже всю голову сломала, а придумать альтернативу не смогла.  Если эта проблема не черезмерно сложная, то помогите, пожалуйста! Или подскажите, что и как надо делать. Заранее спасибо!
               

              Оффлайн Pard

              Парад (Parade) A4
              « Ответ #7 : 14 Февраль 2018, 22:19:15 »
              Обновил комплект, добавив в него оригинальную рубашку. Добавил к ней белую рамку, чтобы было легче совместить стороны при двусторонней печати.

              /Что касается описанной проблемы, то а) у меня карты немного другой пропорции, чем в файле выложенной рубашки (поэтому они в принципе не могут "сойтись"), б) у файла выложенной рубашки поставили слишком большой размер (10,2 х 16 см).
              « Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 22:42:12 »
                 

                Оффлайн vesna

                Парад (Parade) A4
                « Ответ #8 : 14 Февраль 2018, 23:18:41 »
                огромное Вам спасибо!

                а можно уточнить (ни в коем случае не придираюсь, "для повышения общей образованности" только)? а белая рамка на контрасте разве не хуже смотрится, чем полностью однотонный фиолетовый задник? Возможно это только дело вкуса, но может есть какие-то тонкости, в которых я ещё не разобралась... И в плане совмещения разве не заметнее на белой рамке будет (где-то уже, где-то шире), чем однотонная рубашка? Ведь линия реза идет по лицу в данном наборе...
                   

                  Оффлайн Pard

                  Парад (Parade) A4
                  « Ответ #9 : 15 Февраль 2018, 06:48:51 »
                  Совершенно верно! Это я что-то стормозил. Поправил.
                     

                    Оффлайн vesna

                    Парад (Parade) A4
                    « Ответ #10 : 18 Февраль 2018, 11:01:33 »
                    всё супер! полный набор на любой вкус! спасибо!
                       

                      Оффлайн vesna

                      Парад (Parade) A4
                      « Ответ #11 : 07 Апрель 2018, 12:03:31 »
                      Не мой день сегодня (((
                      При печати с параметрами "масштаб 100%" ширина карты получается 64 мм (в пакет для ламинации 65*95 не войдет, вернее края не соединятся). Что я делаю не так?! Выставить масштаб 95%?
                         

                        Оффлайн Pard

                        Парад (Parade) A4
                        « Ответ #12 : 07 Апрель 2018, 16:00:53 »
                        В описании: карты 6,35 х 8,89 см. Это совсем другие пропорции. Я плёнки 65х95 мм (да и само ламинирование) давно перестал использовать, так что теперь делаю карты самого распространённого, покерного, размера, а не 6х9, предназначенного как раз под эти плёнки.
                           

                          Оффлайн capsmolet

                          Парад (Parade) A4
                          « Ответ #13 : 07 Апрель 2018, 17:54:06 »
                          Я плёнки 65х95 мм (да и само ламинирование) давно перестал использовать
                          А что используете для защиты карт?

                          Оффлайн Pard

                          Парад (Parade) A4
                          « Ответ #14 : 07 Апрель 2018, 18:12:02 »
                          Я печатаю в фотосалоне, на обычных матовых фотографиях 10х15 (склеиваю лицевую сторону и рубашку клеем ПВА, через тонкую бумагу-прослойку). Нормальная (мокрая) фотопечать и без всякой защиты достаточно износостойкая. Если вдруг что-то испортится, то снова напечатать пару фотографий для замены совсем несложно.
                             

                            Оффлайн capsmolet

                            Парад (Parade) A4
                            « Ответ #15 : 07 Апрель 2018, 18:40:37 »
                            Я печатаю в фотосалоне, на обычных матовых фотографиях 10х15 (склеиваю лицевую сторону и рубашку клеем ПВА, через тонкую бумагу-прослойку). Нормальная (мокрая) фотопечать и без всякой защиты достаточно износостойкая. Если вдруг что-то испортится, то снова напечатать пару фотографий для замены совсем несложно.
                            Хороший вариант, спасибо.

                            Оффлайн Pard

                            Парад (Parade) A4
                            « Ответ #16 : 07 Апрель 2018, 20:07:07 »
                            Если много партий в какую-то игру не ожидается, можно вообще не париться, и просто напечатать фотографии, не делая никакую рубашку. Будет быстро и дёшево, особенно если делать маленькие карты, размером не более 4,6х7,1 см (по 4 штуки на фото 10х15).
                               

                              Оффлайн capsmolet

                              Парад (Parade) A4
                              « Ответ #17 : 07 Апрель 2018, 22:05:03 »
                              Если много партий в какую-то игру не ожидается, можно вообще не париться, и просто напечатать фотографии, не делая никакую рубашку. Будет быстро и дёшево, особенно если делать маленькие карты, размером не более 4,6х7,1 см (по 4 штуки на фото 10х15).
                              Я обычно и делаю около 50х70.
                              Спасибо.

                              Оффлайн vesna

                              Парад (Parade) A4
                              « Ответ #18 : 15 Апрель 2018, 19:38:55 »
                              В моем варианте печать в фотосолоне проблемнее - маленький город, остались преимущественно мини-точки, где печатают на струйном принтере. А дома свой такой же стоит со встроенным СНПЧ, так что выгоднее дома. Но так как печать получается водобоязненная, а играю с детьми или в гостях (где пока не понимают необходимость беречь карты), то нужна серьезная защита, считаю, что только ламинирование спасет карты.
                              Поэтому вопрос: нельзя ли изменить масштаб изображения в этой готовой сборке? Типа сжать по ширине и растянуть по высоте? У меня фотошопа нет, а все остальные программы, которые у меня есть, такой возможности не дают ((( Только общее уменьшение масштаба, например до 94-95%, но тогда по ширине становится как раз, а по высоте сильно меньше кармашка для ламинации, будет некрасиво ((( А я целый месяц охотилась за этими пакетиками для ламинации, наконец-то купила, но оказалось, что я размер карт просмотрела (((
                              Помогите, пожалуйста, если это возможно!
                              « Последнее редактирование: 17 Апрель 2018, 12:05:44 »
                                 

                                Оффлайн Pard

                                Парад (Parade) A4
                                « Ответ #19 : 15 Апрель 2018, 21:26:48 »
                                Вообще-то эти сервисы работают на всю страну (а также на Казахстан и Белоруссию), я печатаю в Фотомаксе. Даже если пункта выдачи заказов нет в вашем городе, можно получить заказ через Почту России. То же и с Принтбуком, и с Нетпринтом, и с Мультифото. В реальности они все печатают свою продукцию на одной и той же московской фабрике.