Автор Тема: Splendor (2014)  (Прочитано 29938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pard

Splendor (2014)
« : 23 Март 2014, 08:42:34 »
Комплект
- карты (6х6 см или 9х9 см) с рубашками,
- коробки для карт (6х6 см - 2 шт. или на листах А3 9х9 см 1 шт.),
- правила.

Вариант "Adventure Time" от Olegator

Богачи эпохи Возрождения зарабатывают драгоценности, а затем тратят их на картины. Владение картинами позволяет получать скидки на приобретение новых картин и привлекает внимание знатных особ. Их визит, а также владение некоторыми картинами, приносят богачу очки престижа, и тот из них, кто первым наберёт 15 очков престижа, станет самым успешным и уважаемым меценатом!

Переделка новой несложной игры - добычу драгоценностей я превратил в покупку картин эпохи Возрождения, а карты сделал квадратными. Фактически от исходной игры остались только жетоны драгоценностей и таблица распределения очков на картах. Я сделал 2 варианта: с крупными картами (89х89 мм, игра занимает весь стол) и с компактными (63х63 мм). Текста на картах нет, так что можно играть и компактными, но на крупных картах картины смотрятся красивее. Я слишком поздно сообразил: в познавательных целях на верхней части карт хорошо было бы написать авторов и названия картин, место позволяет. Я это делать точно не буду, но для тех, кто захочет подписать или заменить картины, сообщаю - всё взято из коллекции "Великие художники":
Альбом 1. Рафаэль Санти
Альбом 3. Леонардо да Винчи
Альбом 6. Сандро Боттичелли
Альбом 12. Микеланджело Меризи да Караваджо
Альбом 19. Тициан Вечеллио
Альбом 34. Иероним Босх
Альбом 37. Феофан Грек
Альбом 38. Микеланджело Боунаротти
Альбом 43. Андрей Рублев
Альбом 47. Эль Греко
Альбом 48. Альбрехт Дюрер
Альбом 49. Питер Брейгель

Впечатления от пробной партии на четверых нормальные, а при игре вдвоём она сияет во всём блеске. Игру можно описать как "Machi Koro" без кубиков: игроки открыто набирают карты, которые позволяют набирать другие карты. Главное - раньше других добраться до 15 победных очков (как обычно, я отметил их цифрами на синем щите). Если все игроки будут развиваться равномерно - набирая карты всех цветов, чтобы иметь возможность покупать, опять же, карты всех цветов (что, вроде бы логично), то игра закончится уже на картах второго уровня, и третий уровень вообще получается не нужен. Наверное, нужно продумывать комбинации по покупке карт каких-то более узких цветовых направлений, благо правила позволяют "застолбить" для себя 3 карты (чтобы выкупить их позже). В этом случае, думаю, можно будет как-то вырваться вперёд.

И, конечно, правило "Игрок может взять любую открытую картину, лежащую на столе, или верхнюю карту любой колоды, и положить её перед собой, рубашкой вверх. Если в общем запасе остались золотые жетоны, игрок берёт себе один из них (это – единственный способ их получить)." лучше чуть изменить: "Игрок также берёт себе один любой жетон (это – единственный способ получить золотой жетон)."
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2017, 23:29:45 »
     
    Поблагодарившие: Borland, Dima Fe, Alexlander, Skyris, perunov

    Оффлайн bradandmary

    • Новичок
    • Сообщений: 3
      • Просмотр профиля
    Роскошь (Splendor) переделка
    « Ответ #1 : 30 Март 2014, 09:31:23 »
    This looks great!  Thank you for all of your hard work, Pard.
       

      Оффлайн TurfLeo

      Роскошь (Splendor) переделка
      « Ответ #2 : 31 Март 2014, 13:59:21 »
      Brilliant work Pard, you're the man!
         

        Оффлайн Pard

        Роскошь (Splendor) переделка
        « Ответ #3 : 06 Апрель 2014, 07:32:06 »
        По материалам БГГ написал небольшой обзор игры.

        Также могу порекомендовать 2 опробованных варианта игры:

        Командная игра
        Игрок может использовать 1 скидку своего напарника.
        Игра заканчивается, когда какая-либо команда наберёт 30 очков престижа.

        Игра вдвоём
        При подготовке к игре из игры удаляются половины всех трёх колод карт картин (имитация более жёсткой конкуренции, которая бывает при игре вчетвером).
           

          Оффлайн proto

          Роскошь (Splendor, redesign) А4
          « Ответ #4 : 26 Апрель 2014, 17:57:03 »
          Pard уточни, золотых 5 штук , остальных по 7 штук, при игре в 2-м на столе 5 золотых, остальных по 4 штуки. Правило взять два одинаковых походу нельзя применить только когда все 7 штук лежат одного цвета.
          З.Ы. уменьшил для экономии со 100% до 75%, если кому надо могу выложить
            Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
            http://termoteks.ru
             

            Оффлайн Pard

            Роскошь (Splendor, redesign) А4
            « Ответ #5 : 26 Апрель 2014, 20:23:44 »
            Золотых 5 штук, остальных по 7 штук, при игре в 2-м - 5 золотых, остальных по 4 штуки. В этот момент можно брать 2 одинаковых (если осталось менее 4 одного цвета, брать 2 жетона этого цвета нельзя), но я за все игры пользовался этим буквально пару раз - мы всегда при игре вдвоём используем 1 скидку противника, так шансы уравниваются и сама игра проходит динамичнее.
               

              Оффлайн proto

              Роскошь (Splendor, redesign) А4
              « Ответ #6 : 27 Апрель 2014, 06:29:33 »
              Действительно, не так прочитал, значит при игре в 2-м брать 2 одинаковых можно если все 4 драгоценности лежат.
              А 15 очков как то мало, если еще и скидку соперника юзать это вобще мин 15 играть))) Мы наоборот хотим увеличить лимит ПО, для пробы.
                Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
                http://termoteks.ru
                 

                Оффлайн Pard

                Роскошь (Splendor, redesign) А4
                « Ответ #7 : 27 Апрель 2014, 14:29:05 »
                Мне тоже казалось, что 15 очков - мало. Но практика показывает, что трудно набираются только первые 5 очков, а дальше идёт со свистом. У нас более половины партий заканчиваются с разрывом в 1 ход (проигравший игрок в свой следующий ход тоже успел бы набрать 15 очков). И партии оказываются динамичными, так что мы вдвоём сразу играем пару серий по 2 партии (все колоды делятся пополам и в первой игре используется только половина карт, а в следующей - вторая половина).
                   

                  Оффлайн proto

                  Роскошь (Splendor, redesign) А4
                  « Ответ #8 : 30 Апрель 2014, 19:15:24 »
                  ОПЯТЬ нашел косяк. В синих картах 2-го уровня, 4 победных двойки, а в остальных цветах их по 3, беда еще и в том, что там и в стоимости косяк.
                    Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
                    http://termoteks.ru
                     

                    Оффлайн Pard

                    Роскошь (Splendor, redesign) А4
                    « Ответ #9 : 01 Май 2014, 04:36:05 »
                    Замени синюю карту 5 бел, 3 зел, 2 ПО на 1 ПО.

                    Вообще там во 2-м уровне кривое распределение цветов сделали, и этой картой (она в таблице пропущена) я попытался его выровнять.
                       

                      Оффлайн proto

                      Роскошь (Splendor, redesign) А4
                      « Ответ #10 : 04 Май 2014, 06:52:50 »
                      Pard не мог бы ты выложить оригинальную раскладку уровней по камням, а то мне кажется по напутано там, например меня смущает что во втором уровне у коричневых есть 2ПО за 5 коричневых и 3ПО за 6 коричневых, так же с синими и зелеными, но с красными - 2ПО 5 коричневых и 3ПО 6 красных и бнлые 2ПО 5 красных и 3ПО 6 белых, при том, что везде прослеживается логика, тут ее нет
                        Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
                        http://termoteks.ru
                         

                        Оффлайн Pard

                        Роскошь (Splendor, redesign) А4
                        « Ответ #11 : 04 Май 2014, 15:20:14 »
                        Раскладку я брал с БГГ. Занёс её в свою таблицу. При желании можно состряпать свою, более равномерную.
                           

                          Оффлайн Pard

                          Роскошь (Splendor, redesign) А4
                          « Ответ #12 : 20 Май 2014, 12:22:47 »
                          Кстати, на БГГ выложили исправленный список всех карт.
                             

                            Оффлайн proto

                            Роскошь (Splendor, redesign) А4
                            « Ответ #13 : 20 Май 2014, 12:35:16 »
                            Кстати, на БГГ выложили исправленный список всех карт.
                            не нашел, закинь сюда плиз
                              Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
                              http://termoteks.ru
                               

                              Оффлайн Pard

                              « Последнее редактирование: 21 Май 2014, 05:14:13 »
                                 

                                Оффлайн proto

                                Роскошь (Splendor, redesign) А4
                                « Ответ #15 : 21 Май 2014, 14:16:24 »
                                Итак просмотрел файл, нашел 2 косяка:
                                синюю 3 зеленых 5 белых надо заменить на синюю  2 синих 3 зеленых 3 коричневых
                                синюю 5 коричневых заменить на синюю 5 белых
                                тогда будет баланс, всех камней по 117

                                вот мой вариант файла: https://www.dropbox.com/s/g8v3t5k6s20ot3p/Splendor_v1.01.xls
                                « Последнее редактирование: 21 Май 2014, 14:18:37 »
                                  Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
                                  http://termoteks.ru
                                   

                                  Оффлайн Pard

                                  Роскошь (Splendor, redesign) А4
                                  « Ответ #16 : 02 Июнь 2014, 19:36:05 »
                                  В мае игра вышла на второе место в мире по играбельности (среди пользователей БГГ):

                                  Всего в мае 2014 / BGG Totals for May 2014

                                  Количество игроков / By Unique Users:

                                  1. Love Letter 1648
                                  2. Splendor 1325
                                  3. 7 Wonders 1248
                                  4. King of Tokyo 1210
                                  5. Dominion 916

                                  6. Hanabi 893
                                  7. Lords of Waterdeep 849
                                  8. Carcassonne 837
                                  9. Pandemic 769
                                  10. Android: Netrunner 734
                                     

                                    Оффлайн Pard

                                    Роскошь (Splendor, redesign) А4
                                    « Ответ #17 : 25 Июль 2014, 19:25:22 »
                                    Прошло ещё 2 месяца, и по итогам июля 2014 игра вышла на первое место:

                                    1 (2). Splendor - 1295 игроков
                                    2 (1). Love Letter - 1293
                                    3 (3). 7 Wonders - 1067
                                    4 (4). King of Tokyo - 977
                                    5 (6). Hanabi - 762
                                    6 (5). Dominion - 701
                                    7 (7). Lords of Waterdeep - 686
                                    8 (8 ). Carcassonne - 664
                                    9 (-). Istanbul - 654
                                    10 (-). Coup - 649

                                    В чём же секрет успеха игры? А всё очень просто: берешь чуть ли не любую игру - 7 Wonders, Dominion, 51st State и т. д. - удаляешь из неё ВСЁ лишнее (взаимодействие между игроками, с колодой, со сбросом), оставляя только покупку карт или плиток, и получаешь... Splendor! :)
                                       

                                      Оффлайн UAnonim

                                      Роскошь (Splendor) переделка А4
                                      « Ответ #18 : 25 Июль 2014, 19:58:15 »
                                      Напомню в этой теме про ошибку в правилах. Нельзя брать два одинаковых жетонах, если в этот момент в стопке меньше 4 жетонов этого цвета.
                                        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                         

                                        Оффлайн Pard

                                        Роскошь (Splendor) переделка А4
                                        « Ответ #19 : 26 Июль 2014, 04:49:07 »