Автор Тема: GLOOM (13+ 2-5p 60m)  (Прочитано 85726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pard

Ищу: GLOOM
« Ответ #20 : 28 Март 2014, 08:04:53 »
Проверил на практике. В-общем, всё нормально работает - использовал тонкую (90 г/м2) фотобумагу и тонкую (80 мкм) плёнку. Доп. жетоны-модификаторы понадобятся по-любому, поскольку на некоторых картах числа добавляются, только если карта имеет определённый знак.


Наброски карт (без текста).


Вырезаны окошки (канцелярским ножом, на мягком картоне).


Готовые карты (6х9 см).


Результат (на основной карте лежит 3 модификатора).
« Последнее редактирование: 28 Март 2014, 08:06:54 »
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    Ищу: GLOOM
    « Ответ #21 : 28 Март 2014, 08:20:02 »
    Please, if not difficult family card 600 dpi.
    Found a picture of the card, that's what you can do with 600 dpi :)


    Оперативно :) Pard, случайно правила не переводил?
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн Pard

      Ищу: GLOOM
      « Ответ #22 : 28 Март 2014, 08:31:55 »
      Нет, эту игру я переводить не планирую (просто чисто технически было любопытно попробовать сделать такие карты - нечто подобное можно использовать в "Крыльях войны" и аналогичных играх).

      У меня в планах - другое, никак не выберу, что делать в первую очередь...
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Ищу: GLOOM
        « Ответ #23 : 28 Март 2014, 09:55:40 »
        Да, списочек. :) скромненький :)


        Тоже решил попробовать, 100 микрон пленка + 100 микрон ламинат.
        Слева карта и 8 карт сверху, по центру видно что белого тонера не хватает, справа 3 карты модификатора сверху, все видно. :)
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн weballin

          Ищу: GLOOM
          « Ответ #24 : 28 Март 2014, 10:41:29 »
          Тоже решил попробовать, 100 микрон пленка + 100 микрон ламинат
          ?! А подскажите какую плёнку нужно купить для Ч\Б лазерного принтера, имеется в виду фирма, толщина и др .нюансы)
             

            Оффлайн KoTdeSigN

            Ищу: GLOOM
            « Ответ #25 : 28 Март 2014, 11:26:11 »
            Специальная пленка для лазерного принтера, она так и называется, обычно используется для изготовления негатива под полимерную печать. Обычно она 100 микрон толщиной. Если собираетесь печатать на ч/б найдите еще так называемый тонер-спрей в баллончике, после печати попшикав на распечатку, заметите что черный цвет стал глубже, ярче и насыщеней. Это если на ч/б печатать, причем чем старее принтер тем качественнее на распечатку действует аэрозоль. (Там состав тонера более подходящий для этого) В новых принтерах тонер уже другой технологии, особенно в цветных. Кстати да хорошая мысль, эту игру можно распечатать на ч/б и потом вручную расрасить, там надо то несколько ярких маркеров, даже можно попробовать флюоресцентными раскрасить :)
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн uglykid

              Ищу: GLOOM
              « Ответ #26 : 28 Март 2014, 12:32:39 »
              Начал переводить правила.
              За выходные думаю закончу.
                 

                Оффлайн weballin

                Ищу: GLOOM
                « Ответ #27 : 28 Март 2014, 13:05:46 »
                Кстати да хорошая мысль, эту игру можно распечатать на ч/б и потом вручную расрасить,
                http://www.upload.ee/image/3971575/Gloomtext.png так  и я про это:
                « Ответ #7 : Вчера в 08:21:30 »
                Старый принтер , причём печатал ващще на непонятной для кагого принтера плёнке: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,8243.0.html
                « Последнее редактирование: 29 Март 2014, 18:01:04 »
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Ищу: GLOOM
                  « Ответ #28 : 29 Март 2014, 00:27:25 »
                  По многообразию прозрачных пленок можно понять из ассортимента одного производителя http://www.folex.ru/laser.htm
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Ищу: GLOOM
                    « Ответ #29 : 29 Март 2014, 05:26:31 »
                    По игре "Мрак" (Gloom) прошелся по отзывам и статьям и вот к какому выводу пришел.
                    Фактически "Ктулховый мрак" (Ctulhu Gloom) это ремейк более раннего "Мрака" в антураже творчества Лавкрафта. Менее популярен, потому что для игры необходимо быть знакомым с творчеством Лавкрафта, иначе смысл юмора теряется... Но он интересен тем что по нему можно понять, как менялась игра и как проходило ее улучшение. Уже в базовую игру включены карты резиденции, истории и экспедиции, а первый доп идет с неугодными гостями...

                    После первого издания, стало ясно что нехватает разнообразия и в первом же дополнении помимо новой семьи ввели новый тип карт. То есть каждое новое дополнение помимо еще одного игрока вводило новые типы карт и немного меняло правила.

                    Дополнение Несчастные дома (Unhappy Homes) добавляет новый тип карт - Резиденции, и новые правила, и новые тайные способности :)

                    Доп. Неугодные гости (Unwelcome Guests) добавляет этих самых гостей, и дает возможность еще больше подставлять противников, втюхивая им этих гостей.

                    Доп. Непутевые путешествия (Unfortunate Expeditions) добавляют новые карты экспедиции, которые активируясь влияют на всех игроков.

                    Доп. Неспокойные покойники (Unquiet Dead), не добавляет новую семьи и нового игрока (и так уже 7 игроков в игре!) зато добавляет истории (еще больше игрового веселья) и дает возможность члену семьи не просто помереть а сделать это Эффектно, превратившись после смерти в одного из упырей красавцев :)

                    Доп. Фанатское Промо (TableTop Promo Expansion) фактически добавляет в игру парочку нежданных гостей, которых наверно только игровые гики знают (одного из них по сериалу Теория большого взрыва знаю, он та приглашенный актер который играл кажись в стартреке... короче мутная муть... ) Так что ценность доп имеет только для фанатов.

                    К чему я все тут это расписал... ДА к тому что КОРОЧЕ! Нужны сканы всех ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОПОВ!!!!
                    « Последнее редактирование: 29 Март 2014, 05:34:26 »
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн hickname

                      Ищу: GLOOM
                      « Ответ #30 : 29 Март 2014, 10:36:21 »
                      Пора открывать кикстартер в пределах форума :)
                      Собираем деньги, покупаем игры, делаем сканы.
                         
                        Поблагодарившие: zloib

                        Оффлайн uglykid

                        Ищу: GLOOM
                        « Ответ #31 : 29 Март 2014, 16:21:20 »
                        Абсолютно согласен, что допы здорово разнообразят и улучшают игру и, конечно же, хотелось бы иметь эту игру с полным набором дополнений.
                        Но даже база может доставить море позитивных эмоций, ведь "фишка" игры в том, чтобы не просто сыграть Модификатор, Событие или карту Безвременной кончины на персонажа и сухо прочитать текст на них. Для геймплея строго рекомендуется, вдобавок к этому, создавать и рассказывать историю семейных злоключений по сыгранным картам. А если удастся объединить историю всех семейств в общую сагу, то это ещё больше добавит удовольствия от игры. Этот элемент и придаёт, каждой партии уникальности. Для примера, можно посмотреть, очень показательную партию, людей впервые играющих в  Gloom с Уилом Уитоном (да это именно тот мутный тип из фанатского промо дополнения, когда-то снимавшийся в "Звездном пути:Следующее поколение", потом изредка мелькавшем в "Теории большого взрыва", как объект насмешек Шелдона Купера, а по совместительству ведущему неплохого видеоблога по настолкам): https://www.youtube.com/watch?v=0artLwe87I4
                        Да, Gloom с дополнениями это было бы просто замечательно, но если увенчается успехом пнп базовой игры - это тоже отличный вариант! :)

                           

                          Оффлайн weballin

                          Ищу: GLOOM
                          « Ответ #32 : 29 Март 2014, 18:33:52 »
                          http://www.atlas-games.com/pdf_storage/GloomMAKEYOUROWN.pdf
                          я так понял шаблон для карт и пример заполнения
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Ищу: GLOOM
                            « Ответ #33 : 31 Март 2014, 01:49:19 »
                            Да шаблон есть, но он такого качаства, что я его сразу отбросил :) Если все найдется и работа пойдет, сделаю обновленный дизайн карт, сейчас главное определиться с технологией печати. Лично я пока вижу самый продвинутый вариант это печать в два цвета на пленке (белый + черный) и раскрашивание перманентными маркерами (я на ебее уже купил, все равно в хозяйстве пригодятся набор простых 270р. и неоновых 430р. перманентных маркеров, так как в магазинах не нашел ничего кроме сине-красно-черных наборов) Яркость и глубина цвета маркеров намного круче принтерной, а неоновые так вообще даже не стоит с принтерной распечаткой сравнивать :) Тут как раз на ВСЕ допы!!!



                            А насчет оригинала, и вопроса почему прозрачные карты не так популярны в играх, так все просто, пока печать тиража это шелкография, очень вредная токсичная краска, даже самые экологичные дорогие варианты все еще вредны для здоровья, поэтому эти игры по факту не пройдут санитарные нормы большинства стран. Не зря покупатели говорят что карты еще долго отвратительно пахнут.
                            Так что издатели с опаской смотрят на такой тип печати, а офсетом на пленке напечатать непрозрачный равномерный белый насколько я знаю пока невозможно. Вот и получается рынок и игровые механики под использование прозрачных карт есть, а дешевых и безопасных методов печати нету...

                            Печать белого цвета на лазернике подозреваю быдет тоже не равномерной, но для пнп, думаю сойдет.
                            Ну и естественно самый простой способ взять на вооружение нож и сделать карты по принципу Pard'а.
                            « Последнее редактирование: 31 Март 2014, 01:51:54 »
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн weballin

                              Ищу: GLOOM
                              « Ответ #34 : 31 Март 2014, 06:13:21 »
                              Печать белого цвета на лазернике подозреваю будет тоже не равномерной, но для пнп, думаю сойдет.
                              Ну и естественно самый простой способ взять на вооружение нож и сделать карты по принципу Pard'а.
                              Вчера смотрел типы бумаг, есть переводная плёнка (кто олдфаг - помнит ГДРовские наклейки девушек) но возиться с водой, да моими кривыми ручками, пока думаю всё таки использовать тонкую самоклейку и тонкую прозрачную плёнку.
                                 

                                Оффлайн Serrrg

                                Ищу: GLOOM
                                « Ответ #35 : 04 Апрель 2014, 19:36:38 »
                                Всем привет!
                                Очень рад найти других людей, которым интересна эта необычная игра!
                                В данный момент я потихоньку перевожу на русский все карточки. Постараюсь выложить свои результаты с нотабеноида!  :)
                                   

                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                  Ищу: GLOOM
                                  « Ответ #36 : 05 Апрель 2014, 01:58:29 »
                                  Присоединяйтесь! Все карточки оригинальной игры, или у вас есть материал дополнений?
                                  По поводу перевода, да надо состыковаться, чтобы не переводить одно и тоже. Сейчас uglykid перевел правила, уже переводит допы. По терминам пока не определились. Я перевел легенды всех семей и карты всех персонажей, гостей, нежити и резиденций. Базы и всех допов.
                                  Просмотрел текст модификаторов и событий, да конечно мы не сможем сделать как в оригинале, чистая игра слов! Но думаю надо ориентироваться на смысл этого модификатора и события и придумывать смешное название, максимально близкое к оригиналу.
                                  Еще уточнение:
                                  Gloom - Мрак (Уже и логотип русский почти готов!)
                                  Modifiers - Модификаторы (но слово не очень красивое, фактически по русски правильнее будет сказать что это Случай, с кем либо чтото случается а не модифицируется)
                                  Events - Событие
                                  Untimely Deaths - Преждевременная смерть (но точно не безвременая, как было несколько раз замечено в переводах, это не по русски).
                                  « Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 02:04:18 »
                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                     

                                    Оффлайн weballin

                                    Ищу: GLOOM
                                    « Ответ #37 : 05 Апрель 2014, 05:41:58 »
                                    Untimely Deaths - Преждевременная смерть
                                    Скоропостижная смерть... буквально вот сотрудницу похоронили, инсульт и нет человека....
                                    или Безвременная -думаю лучше... хотя это утрата.
                                    « Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 05:49:42 »
                                       

                                      Оффлайн Serrrg

                                      Ищу: GLOOM
                                      « Ответ #38 : 05 Апрель 2014, 07:38:44 »
                                      Присоединяйтесь! Все карточки оригинальной игры, или у вас есть материал дополнений?

                                      Я работаю вот с этим списком, который прикрепляю ниже. Это все основные карточки. Думаю, что для начала стоит разобраться с основное версией игры, а уж потом переходить на дополнения.

                                      А вот ссылка на нотабеноид, где я начал перевод: http://notabenoid.com/book/50224
                                      Присоединяйтесь!

                                      И спасибо за уточнения!

                                      ЗЫ: Кстати, я думал перевсти "Gloom" как "уныние". Тематически немного лучше подходит, мне кажется..
                                      « Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 07:41:43 »
                                         

                                        Оффлайн weballin

                                        Ищу: GLOOM
                                        « Ответ #39 : 05 Апрель 2014, 08:51:12 »
                                        Посмотрел перевод карт событий, Преждевременная смерть ,для игры, лучше подходит.
                                        "Модификаторы" жутко режет, но "случай" тоже не комильфо(
                                        « Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 09:03:33 »