[Выбор] Это оказывается сложно

Автор Барон, 06 августа 2014, 21:04:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Барон

В свое время был осведомлен по настольным играм очень хорошо. Знал все новинки, ходил на встречи.
Прошло семь лет.
Подарили купон на приобретение любой игры.
Месяц прошел, а я так и не выбрал.
Я в растерянности, какой огромный выбор настольных игр сейчас.
Прошу помощи.

из пожеланий:
- Не карточная
- Оформление (включая компоненты)
- Не абстрактная
- Взаимодействие с другими игроками
- Экономика/Стратегия (соглашусь на любой жанр)
- Средней сложности

Из того что есть это Мемуары 44, Билет на Поезд, Энергосеть, Агрикола и пр. хиты семилетней давности
Получается я искушен, и настолки начального уровня которые знакомят людей с этим миром мне не подойдут.
Буквально не давно казалось бы выбрал. Вот она! игра что подходит под все мои требования - "Росийские Железные Дороги"
Но.
...судя по отзывам, игра абстрактна и предсказуема (часто встречается термин в отзывах "хорошее ЕВРО" - как это понимать я так и не понял - отстал видимо от новых терминов)

В результате, у меня есть "одно желание" и хотелось бы не прогадать с ним, потому что чувствую если выберу и не понравиться к настолкам еще очень долго не подойду. Как то так.
Вся надежда на Вас.
Такие дела.
  •  

tikitavy

Manila :о)))))

Но вообще тратить такой замечательный купон на достаточно дешёвую игру не интересно. Можно взять игру подороже :).

maxxmaxx

  •  

hickname

А сколько планируется игроков?
  •  

Anchar

Из последнего, что очень понравилось:
Battlelore - замечательная тактическая игра. Кто-то сказал, что это "битва за домик лесника". Да. вероятно, масштаб сражения не большой, но это действительно интересная и динамичная игра.

Терра Мистика - очень достойная евро. Не очень сложная, хотя пиктограммки, временами, "не говорящие" и могут вводить в заблуждение. большое количество расс, у каждой "свои приколы", пусть и повторяющиеся и аналогичные (гному - проходы, пуствнники - полет на ковре самолете, например), но игра очень достойная.

Из старенького: совсем недавно попробовал Rattus и влюбился. Красивая, простая, динамичная игра. Несколько дополнений сильно увеличивают реиграбельность и привносят новизну в базу.

Ну... вот как-то так. Эти три игры я рекомендую.
--
"Если ты не любишь то, что делаешь,
  ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
  не станешь работать по выходным
  и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                         Steve Jobs
  •  

Anchar

АА!!! Ну и Warhammer Discwars.
Это ваха "на кружочках". Для тех, кто не готов тратить большие деньги на миньки, много времени на покраску, много сил на буклеты правил и армий, похожие на книги по толщине.

Отличный вариант. На мой взгляд battlelore "вахе на кружочках" уступает, но я все равно с одинаковым удобольствием играю и в то и в другое.
--
"Если ты не любишь то, что делаешь,
  ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
  не станешь работать по выходным
  и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                         Steve Jobs
  •  

tikitavy

Цитата: Anchar от 07 августа 2014, 13:44:00Battlelore
Хороший дорогой вариант :). Вроде тактика, не стратегия..

Цитата: Anchar от 07 августа 2014, 13:44:00Терра Мистика - очень достойная евро
А эта слишком абстрактна, на мой взгляд - не попадает под критерий.

Цитата: maxxmaxx от 07 августа 2014, 10:59:55KeyFlower
Хороший дорогой вариант :). Но я слыхал (читал много, потому как собирался приобретать), что желателен аддон (фермеры), который покупать самому. Ещё дизайн очень уж.. спорный. И - как в этой игре со взаимодействием между игроками? (один из критериев)

maxxmaxx

Цитата: tikitavy от 07 августа 2014, 14:38:53KeyFlower
Хороший дорогой вариант . Но я слыхал (читал много, потому как собирался приобретать), что желателен аддон (фермеры), который покупать самому. Ещё дизайн очень уж.. спорный. И - как в этой игре со взаимодействием между игроками? (один из критериев)

Со взаимодействием там всё в порядке - много аукционов, рабочих можно ставить у противника, не давая ему работать и т.д.
И без аддона раскрываются все возможности. Аддон по большому счету не очень и нужен.
  •  

maxxmaxx

Вспомнил ещё одну игру.
С взаимодействием между игроками, с хорошим дизайном, на русском языке, не абстрактную, не карточную.

Называется "Цивилизация Сида Мейера"
  •  

tikitavy

Цитата: maxxmaxx от 07 августа 2014, 16:03:16Со взаимодействием там всё в порядке - много аукционов, рабочих можно ставить у противника, не давая ему работать и т.д.
И без аддона раскрываются все возможности. Аддон по большому счету не очень и нужен.
Ну тогда KeyFlower хороший выбор. Даже не смотря на оформление.