Автор Тема: Есть вопросы про обработку карт.  (Прочитано 8547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpi0z

Есть вопросы про обработку карт.
« : 01 Октябрь 2014, 11:54:01 »
Всем привет, не так давно, наконец то, распечатал карты от игр Boss Monster и Drako. Все было хорошо, пока не осознал, что эта бумага не поддается канцелярскому ножу, а руки у нас растут из известного места. Так вот, выяснилось еще кое что, у некоторых листов было едва видное смещение и если ты режешь идеально ровно по одной линии, то с другой стороны тебя будет ожидать ад. Собственно позже я решил выровнять их отрезав черную рамку прям полностью, собственно стоит ли это делать на других картах или из известного места у меня не только руки?
http://rghost.ru/private/58296085/a7fdbdfd78b400366158d8628f967ebd/image.png
И насчет карт Drako
http://rghost.ru/private/58296252/bc75b55c8246353252dbf6fafb75686c/image.png
Вот такие косяки вылезли на рубашке
http://rghost.ru/private/58296274/ee2ff19ba7e13333d02e808866a4c54e/image.png
http://rghost.ru/private/58296289/b880addeb1f040c17a8d10556f92590e/image.png
     

    Оффлайн weballin

    Есть вопросы про обработку карт.
    « Ответ #1 : 01 Октябрь 2014, 12:09:26 »
    Вот такие косяки вылезли на рубашке
    Это , что тонер осыпался, или края бумаги разлохматились?
       

      Оффлайн IgorM

      Есть вопросы про обработку карт.
      « Ответ #2 : 01 Октябрь 2014, 12:10:52 »
      Путь ПнП труден и на нем встретишь много боли) НО! Потом все будет зашибись)
      нож надо острый, если лезвие затупилось, отрываем его конец и режем дальше. обычно у канцелярского ножа есть места предполагаемых надломов.
      а смещение это штука сложная. иногда от него избавиться совсем практически невозможно, так как оно зависит не только от идеального размера бумаги и точности разметки карт на распечатываемых листах, но и от особенностей принтера, и того на сколько ты идеально одинаково вставляешь в него бумагу. Потому можно либо: а) печатать на отдельных листах, вырезать, склеивать и ламинировать; б) печатать на одном листе, но рубашку делать на пару-тройку миллиметров шире, чтобы был запас; в) печатать на одном листе, а рубашку либо придумать свою и сделать сплошным узором, либо немного зарисовать и переделать уже имеющуюся, но так чтобы ближе к краям был один цвет или один узор.
         

        Оффлайн Scorpi0z

        Есть вопросы про обработку карт.
        « Ответ #3 : 01 Октябрь 2014, 12:25:24 »
        Путь ПнП труден и на нем встретишь много боли) НО! Потом все будет зашибись)
        нож надо острый, если лезвие затупилось, отрываем его конец и режем дальше. обычно у канцелярского ножа есть места предполагаемых надломов.
        а смещение это штука сложная. иногда от него избавиться совсем практически невозможно, так как оно зависит не только от идеального размера бумаги и точности разметки карт на распечатываемых листах, но и от особенностей принтера, и того на сколько ты идеально одинаково вставляешь в него бумагу. Потому можно либо: а) печатать на отдельных листах, вырезать, склеивать и ламинировать; б) печатать на одном листе, но рубашку делать на пару-тройку миллиметров шире, чтобы был запас; в) печатать на одном листе, а рубашку либо придумать свою и сделать сплошным узором, либо немного зарисовать и переделать уже имеющуюся, но так чтобы ближе к краям был один цвет или один узор.
        Ясно, я печатал не сам, обращался в типографию и как то собрался карты резать почти через неделю как забрал заказ. Но за советы спасибо. А что все таки делать с этими картами? Убирать рамку или не надо?

        Вот такие косяки вылезли на рубашке
        Это , что тонер осыпался, или края бумаги разлохматились?


        Ну разлохматились, с лицевой стороны карточки просто идеально выглядят, а вот на рубашке по краям такие лохмотья.
           

          Оффлайн IgorM

          Есть вопросы про обработку карт.
          « Ответ #4 : 01 Октябрь 2014, 13:03:08 »
          Не знаю как быть с картами, тут смотри сам. Если для игры очень важно чтобы по рубашке никто не мог определить какая лежит карта, то лучше сделать чтобы все было более-менее одинаково. Если же нет, то уже смотри как тебе самому, хочется все делать одинаково или и так пойдет.
             

            Оффлайн Scorpi0z

            Есть вопросы про обработку карт.
            « Ответ #5 : 01 Октябрь 2014, 14:38:49 »
            Не знаю как быть с картами, тут смотри сам. Если для игры очень важно чтобы по рубашке никто не мог определить какая лежит карта, то лучше сделать чтобы все было более-менее одинаково. Если же нет, то уже смотри как тебе самому, хочется все делать одинаково или и так пойдет.
            Ну я думаю загнять их в протекторы, а то с теми размерами которые они имеют сейчас они не влезают ни в один. Так что придется ровнять ._.
               

              Оффлайн Partyzan

              Есть вопросы про обработку карт.
              « Ответ #6 : 01 Октябрь 2014, 14:48:49 »
              На чем вы разрезаете карты? Какую подложку используете? Если лезвие будет скользить, то края будет рвать.
              « Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 14:51:05 »
                 

                Оффлайн Scorpi0z

                Есть вопросы про обработку карт.
                « Ответ #7 : 01 Октябрь 2014, 18:00:27 »
                На чем вы разрезаете карты? Какую подложку используете? Если лезвие будет скользить, то края будет рвать.
                Ну я скинул фото... коробка от настольного хоккея... я ее еще и как стол для игр использую...
                   

                  Оффлайн slonytin

                  Есть вопросы про обработку карт.
                  « Ответ #8 : 02 Октябрь 2014, 07:23:27 »
                  мне кажется дело в тупом лезвии..
                  иногда тоже приходится пользоватья лезвием - пока оно острое таких проблем нет , если соблюдать угол наклона ножа при резке...когда затупиться угол не поможет.
                  а вообще рекомендую резак..
                  у меня такой уже два года
                  http://www.foroffice.ru/products/description/2805.html?utm_source=market&utm_medium=cpc&utm_campaign=xml&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQoNC10LfQsNC6INC00LvRjyDQsdGD0LzQsNCz0LggU3RlaWdlciBSLTQ4O0pNdVNhM3lkRlJLMy0xWFhGYTdjTWc7
                  не затупился.. режет ровненько и чистенько..
                  да - дороговат
                  но если это у Вас не последнее ПНП.. то окупиться со временем...удовольствие от проделанной работе гарантирую
                     

                    Оффлайн weballin

                    Есть вопросы про обработку карт.
                    « Ответ #9 : 02 Октябрь 2014, 09:26:02 »
                    не затупился.. режет ровненько и чистенько..
                    да - дороговат
                    но если это у Вас не последнее ПНП.. то окупиться со временем...удовольствие от проделанной работе гарантирую
                    Думаю о покупке резака, поэтому вопрос: а как он режет картон 1мм ?
                       

                      Оффлайн Scorpi0z

                      Есть вопросы про обработку карт.
                      « Ответ #10 : 02 Октябрь 2014, 10:36:34 »
                      мне кажется дело в тупом лезвии..
                      иногда тоже приходится пользоватья лезвием - пока оно острое таких проблем нет , если соблюдать угол наклона ножа при резке...когда затупиться угол не поможет.
                      а вообще рекомендую резак..
                      у меня такой уже два года
                      http://www.foroffice.ru/products/description/2805.html?utm_source=market&utm_medium=cpc&utm_campaign=xml&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQoNC10LfQsNC6INC00LvRjyDQsdGD0LzQsNCz0LggU3RlaWdlciBSLTQ4O0pNdVNhM3lkRlJLMy0xWFhGYTdjTWc7
                      не затупился.. режет ровненько и чистенько..
                      да - дороговат
                      но если это у Вас не последнее ПНП.. то окупиться со временем...удовольствие от проделанной работе гарантирую


                      Не, лезвие было еще "девственным" так что скорее всего угол взял неправильный, возможно глянцевая бумага не терпит такого, кстати тупым лезвием остается только небольшой надрез по которому можно было неплохо вырезать.
                         

                        Оффлайн KoTdeSigN

                        Есть вопросы про обработку карт.
                        « Ответ #11 : 03 Октябрь 2014, 05:57:00 »
                        Думаю о покупке резака, поэтому вопрос: а как он режет картон 1мм ?
                        Режет во первых с натягом, канцелярским ножем качественне, а во вторых дорогое удовольствие резать картон резаком. Резак тупится очень быстро от картона, а замена роликового ножа стоит чуть меньше самого резака. Советую сделать как на форуме предлагали стол для резки картона с фиксируемой планкой. http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,8423.0.html
                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                           

                          Оффлайн tikitavy

                          Есть вопросы про обработку карт.
                          « Ответ #12 : 03 Октябрь 2014, 07:13:18 »
                          Советую сделать как на форуме предлагали стол для резки картона с фиксируемой планкой.
                          Поддерживаю. Вообще можно и без планки. Судя по теме, Scorpi0z нужен коврик для резки + канцелярский нож (не толстый) + хорошая линейка с упором. Ну и опыт нарезки (по технике "9 карт = 8 резов").
                          « Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 11:39:33 »
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Есть вопросы про обработку карт.
                            « Ответ #13 : 03 Октябрь 2014, 08:49:46 »
                            (по технике "9 карт = 7 резов") что за техника? У меня 8 резов :)
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              Есть вопросы про обработку карт.
                              « Ответ #14 : 03 Октябрь 2014, 11:39:11 »
                                   
                              (по технике "9 карт = 7 резов") что за техника? У меня 8 резов :)
                              Восемь! :о) Там поправлю..

                              Оффлайн KoTdeSigN

                              Есть вопросы про обработку карт.
                              « Ответ #15 : 03 Октябрь 2014, 11:58:03 »
                              Ну вот!!! А я уже сижу пол часа и голову ломаю.... что за джедайская техника такая, в 7 резов :))))))
                                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                 

                                Оффлайн tikitavy

                                Есть вопросы про обработку карт.
                                « Ответ #16 : 03 Октябрь 2014, 12:10:03 »
                                А я уже сижу пол часа и голову ломаю.... что за джедайская техника такая, в 7 резов :))))))
                                Это техника из разряда "рыба с воооот такими глазами" ;).

                                Оффлайн grishkatz

                                Есть вопросы про обработку карт.
                                « Ответ #17 : 11 Март 2015, 09:41:24 »
                                по технике "9 карт = 8 резов"
                                Подскажите, пожалуйста, как этого добиться?
                                1 рез - отделяю по короткой стороне припуск сверху
                                2 рез - отрезаю первую полоску из 3-х карт
                                3 рез - отрезаю вторую полоску из 3-х карт
                                4 рез - отделяю от третьей полоски из 3-х карт нижний припуск
                                Далее 3 х (1 рез на припуск справа, 1 рез на отделение правой карты, 1 рез на отделение центральной карты, 1 рез на отделение припуска слева) = 12 резов.
                                Итого 16 резов.
                                Как можно оптимизировать до 8 резов? В голову приходит только сложить стопкой полоски из трёх карт, но прижать их, чтобы при резке они не сместились одна относительно другой - не представляю, как это сделать.
                                   

                                  Оффлайн cleric13

                                  Есть вопросы про обработку карт.
                                  « Ответ #18 : 11 Март 2015, 09:54:08 »
                                  Думаю так:
                                  1) Делаете 4 разреза вот так #, но не до конца листа, а до белого поля.
                                  2) Ещё 4 реза - срезаем белые поля.
                                    Все мои ПнП тут.
                                     

                                    Оффлайн tikitavy

                                    Есть вопросы про обработку карт.
                                    « Ответ #19 : 11 Март 2015, 10:02:25 »
                                    Как можно оптимизировать до 8 резов?
                                    Секрет в том, что резами Вы НЕ ОТРЕЗАЕТЕ полоски от листа. Т.е. рез - по меткам делается ВНУТРИ листа. И - это способ для связки нож+линейка, для резака он не очень подходит (для сабельного - совсем не подходит). Имеем, для 9 карт на листе: (можно резать вначале вертикальные линии, можно горизонтальные - смотря какой проект и/или как удобно)

                                    1 рез - по ввертикальным меткам реза, самым левым (ну, начнём слева, можно и справа начать);
                                    2 рез - по следующему вертикальному ряду меток реза;
                                    3 рез - по следующему вертикальному ряду меток реза;
                                    4 рез - последний вертикальный рез, по самым правым меткам реза;

                                    Помните, Вы не нарезаете лист на полосы, Вам нужно резать по меткам так, чтобы по краям лист остался целым. Т.е. режете ВНУТРИ листа. Теперь приступаем к горизонтальным резам.

                                    5 рез - НЕ крайние метки, а любой из "между крайними". Как и что прижимать линейкой - придёт с опытом. Может я картинку позже нарисую Нарисовал картинку (аналогичная уже была тут, на форуме, только не помню, где).
                                    6 рез - второй по НЕ крайним горизонтальным меткам реза, при этом карточки в центре уже будут нарезаны.
                                    7 рез - любой крайний горизонтальный (второй ряд карточек будет нарезан).
                                    8 рез - оставшийся крайний ряд (третий, последний ряд карточек нарезан).

                                    Когда уберёте лист, у Вас останется 9 нарезанных карточек и рамка из бумаги :).

                                    Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                                    « Последнее редактирование: 11 Март 2015, 10:31:22 »