Голосование

Выбрал несколько игр,какая все-таки по вашему мнению больше подходит под указанные критерии

Ужас Аркхэма
1 (3.7%)
Робинзон Крузо
1 (3.7%)
Ticket to Ride: Европа
20 (74.1%)
Battlelore
4 (14.8%)
Агрикола
1 (3.7%)

Проголосовало пользователей: 27

Автор Тема: Посоветуйте пожалуйста игру новичку  (Прочитано 14394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем привет,хочу попробовать себя в настольных играх, т.к. за компьютером сидеть надоело да и с живыми людьми играть интереснее. На рынке такое разнообразие всего, хочу купить что-то классное,чтобы с большой вероятностью понравилось, но и не было слишком сложным для освоения.(в свое время играл в основном только в монополию и Magic  The Gathering :) )
Прочитал что есть всякие еврогеймы, аморитреши и т.п. посмотрел топовые рейтинги, но так вот что-то для начала так и не смог пока выбрать,что купить :) Буду признателен за советы.
Основные требования-
1) Хотелось бы фэнтези мир,что-то с магией,можно просто средневековье с рыцарями. Можно с монстрами,чудовищами и т.п.) Главное только чтоб не про космос.
2) Невысокий порог вхождения (чтобы по возможности можно было вполне доступно обьяснить друзьям, родственникам).
3) Чтобы можно было с удовольствием играть вдвоем (в основном собираюсь играть 2-4 человек). Тоесть хотелось бы чтобы игра была такой же интересной как при 2 так и при 4 игроках.
4) Не слишком затянутая, но и не короткая(в пределах 40 мин.-1.5 часов)
5) Разнообразие геймплея (чтобы было несколько сценариев или каждая игра сама по себе получалась каждый раз уникальной и непредсказуемой)
6) Русская локализация, доступность в магазинах.(просто чтобы можно было купить в Москве)
В целом стоимость не имеет особого значения.
     

    Оффлайн tikitavy

    Посоветуйте пожалуйста игру новичку
    « Ответ #1 : 17 Ноябрь 2014, 15:02:37 »
    Каркассон. Если добавить доп "Фея и Дракон" - будет фэнтези :). Хм.. может ещё и "Альгамбра".

    Многое зависит от комбинации игра+игроки (компании); нужно будет Вам поперебирать разные.. Приключения? "Андор", "РунеБонд", "Prophecy", "Descent". Весёлое времяпрепровождение - "Манчкин" (мне нравится "ктулху" вариант, если уж наберутся согласные на манчкина), "Бэнг" (для 5-7 игроков), "Библиос", "Собек", "Археология", но это уже не только фэнтези, а просто исторический антураж. На 3-4 игрока - хорошо идёт "Манила". "Августус" - лото в антураже Рима, довольно милое, подкидные весёлые "Свинтус"/"Уно". Для дам "Варенье" :). Для фантазёров всякие "Дикситы". Для любителей Пратчета - "Плоский мир анк-Морпорк", для любителей поиска кладов - "Тобаго", пираты - "Ямайка" для детей, "Pirates cave" для прочих (в последнюю не играл, только поглядывал). Если нравятся кубики, то всякие "Кингсбург", "Дайс таун" (АлиенФронти исключаем - космос ;)). Драфт "7 чудес" и "FairyTale", предугадывание выбираемых оппонентом ролей - "Цитадели", на двоих карточное с кубиками "Рим"/"Рим 2 Арена".. "Выращивание" своего огорода/фермы "Агрикола". Стратегия/экономика "ПуэртоРико" и подобные, колодостроение "Доминион" с допами ("Core Words", если в космосе). Кооперативные "Робинзон Крузо", "Пандемия". У каждой игры своя механика и кому-то она понравится в вашей компании, а кому-то нет. Можно многое накидать. "СанХуан" отредизайненный (туда же добавят СлаваРиму, НоваяЭра, ИмпериалСеттлерс). Есть игры для любителей игры престолов, властелина колец и т.д.

    Из "больших игр", которые новичкам нравятся, потому что хорошо выглядят и хорошо играются (не ошибётесь, думаю): Билет на поезд Европа (больше двух игроков, хотя и вдвоём можно) + Швейцария (для двоих-троих); заодно хорошо проверить "Королевская почта" - мне она нравится больше Билета на поезд, на двоих идёт отлично вне зависимости от выбранного игрового поля; "100 000 лет до нашей эры" (Stone Age) хорошо играется и вдвоём и вчетвером (разная динамика).

    На первый взгляд так. Думаю, скоро ещё добавят :).

    Оффлайн paulz12

    Посоветуйте пожалуйста игру новичку
    « Ответ #2 : 17 Ноябрь 2014, 15:59:41 »
    Можно попробовать Blue Moon City (Город Синей Луны)
       

      Оффлайн weballin

      Посоветуйте пожалуйста игру новичку
      « Ответ #3 : 17 Ноябрь 2014, 16:29:03 »
      А я бы топикастеру ещё порекомендовал посмотреть на ютубе как играются заинтересовавшие его игры, именно как играются кампаниями, а не видеообзоры)
         

        Оффлайн Romka

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 5
          • Просмотр профиля
        Посоветуйте пожалуйста игру новичку
        « Ответ #4 : 17 Ноябрь 2014, 18:10:03 »
        Всем большое спасибо за вашу отзывчивость, еще раз посмотрел\почитал некоторые статьи, выбрал для себя несколько интересных игр довольно различных по жанру. Кто что выбирает?)
           

          Оффлайн Roompel

          Посоветуйте пожалуйста игру новичку
          « Ответ #5 : 17 Ноябрь 2014, 19:56:11 »
          Я  лично с Шакала и Каркассона начинал, с Зельеваренья мать и жену втянул в настолки)

          А Робинзон, Аркхем и уж тем более, Агрикола ну никак не для новичков и не для самостоятельного понимания правил без опыта  более простых игр.
          Цитировать
          2) Невысокий порог вхождения (чтобы по возможности можно было вполне доступно обьяснить друзьям, родственникам).
          Это точно не про вышеперечисленные три игры. Уж лучше манчкин попробуйте, он хоть и сложен на первых порах с трактовкой правил и чтением карт, но веселье и разнообразие партий гарантировано.
          « Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 20:03:42 »
             

            Оффлайн Avalanch

            • Пользователь
            • **
            • Сообщений: 70
              • Просмотр профиля
            Посоветуйте пожалуйста игру новичку
            « Ответ #6 : 17 Ноябрь 2014, 20:28:42 »
            Ты играл в мотыгу, твоя игровая ячейка не играла. Из этого получается что то что для тебя легко для них будет сложно - на себе такое проходил.
            Из перечисленного тобой - бери тикет ту райд европа с доплнением 1914. Тебе будет легко, зато неподготовленным игрокам в самый раз.
            Еще хорошо пойдет плоский мир.
            Чуть-чуть посложней - тера мистика.
            А затем уже пробуй остальное перечисленное когда подготовишь свою игровую ячейку к испытаниям сложностью. Главное давай своим игрокам выигрывать, иначе заскучают. :)
            « Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 20:31:06 »
               

              Оффлайн proto

              Посоветуйте пожалуйста игру новичку
              « Ответ #7 : 18 Ноябрь 2014, 08:24:18 »
              Всем новичкам рекомендую начинать с тайного послания
              http://tesera.ru/game/Love_Letter/
              быстро, весело и не надоедает, легко сделать самому. Хорошо сделанная версия (толстое ламинирование) позволяет играть на природе. занимает мало места.
              Единственное что письма не делайте, замените их просто на монеты.
                Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
                http://termoteks.ru
                 

                Оффлайн tikitavy

                Посоветуйте пожалуйста игру новичку
                « Ответ #8 : 18 Ноябрь 2014, 08:48:15 »
                Всем новичкам рекомендую начинать с тайного послания
                Кстати да.

                письма не делайте, замените их просто на монеты.
                На конфеты, спички, фантики.. :) Монеты - деньги находящиеся/бывшие в обращении воспринимаются, всё же, как некие "нечистые" предметы. А вот всё другое, что может быть на столе - хорошо идёт. Мы играем с письмами - красиво и нравится, или с конфетами.

                Чуть-чуть посложней - тера мистика.
                ТерраМистика заметно сложнее, вроде как..

                А Робинзон, Аркхем и уж тем более, Агрикола ну никак не для новичков и не для самостоятельного понимания правил без опыта  более простых игр.
                Агрикола по правилам достаточно простая игра, она может смутить только количеством компонентов (как и Робинзон).

                В список можно ещё много чего большого добавить: "Kingdom builder",  "Last Will", "ГанзаТевтоника" и т.д.  И да, в голосовании пунктами выступают "большие игры", причём "Battlelore" - довольно насыщенный нюансами и компонентами варгейм (и только для 2 игроков), который я бы новичкам не рекомендовал.

                Оффлайн maxxmaxx

                Посоветуйте пожалуйста игру новичку
                « Ответ #9 : 18 Ноябрь 2014, 09:46:42 »
                Из последних локализованных:

                Подземелье. Гробница повелителя мёртвых

                - удовлетворяет всем заявленным параметрам.
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  Посоветуйте пожалуйста игру новичку
                  « Ответ #10 : 18 Ноябрь 2014, 09:52:28 »
                  Подземелье. Гробница повелителя мёртвых
                  Скучно выглядит и рейтинг на BGG не высок. На мой вгляд, и визуально, и тематически - на любителя. Вопрос - стоит ли именно с неё начинать знакомить людей с настолками?

                  Оффлайн Romka

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 5
                    • Просмотр профиля
                  Посоветуйте пожалуйста игру новичку
                  « Ответ #11 : 18 Ноябрь 2014, 11:20:28 »
                  Путем долгих раздумий и просмотра обзоров решил для себя взять Билет на поезд по Европе и Робинзонов одновременно) Думаю начну всех обучать с поездов, т.к. попроще а когда все научать постепенно перейдем и к более сложному. Всем спасибо кто дал советы и помог определиться с выбором.
                  Кто кстати в каком магазине покупает\заказывает? Я так посмотрел вроде цены в интернете почти вседа схожи,только иногда распродают что-то. Но малоли может кто-то порекомендует магазин с классными скидками. ;)
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    Посоветуйте пожалуйста игру новичку
                    « Ответ #12 : 19 Ноябрь 2014, 09:46:21 »
                    решил для себя взять Билет на поезд по Европе
                    Сакцентирую Ваше внимание на том, что вдвоём на карте Европа играть довольно просторно (это и плюс - если не сильно мешать друг другу, семейный вариант). Для игры именно вдвоём, более подходящим будет дополнительный набор досок Индия и Швейцария: мало того, что эти два игровых поля хороши для игры сами по себе (на мой взгляд, лучший аддон к TTR), так они ещё и обе в одной коробке продаются :).

                    Также для двоих/троих в серии TTR предлагается ещё вариант "Северные страны", но это отдельная большая коробка с вагончиками, и дизайном, на мой взгляд, уступает и Европе, и Индия+Швейцария.

                    Оффлайн Денис II

                    • Постоялец
                    • ***
                    • Сообщений: 244
                    • Пол: Мужской
                      • Просмотр профиля
                    Посоветуйте пожалуйста игру новичку
                    « Ответ #13 : 19 Ноябрь 2014, 12:30:32 »
                    Я бы ещё посоветовал «Колоретто» и «Ingenious».
                      Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Посоветуйте пожалуйста игру новичку
                      « Ответ #14 : 19 Ноябрь 2014, 12:45:50 »
                      Я бы ещё посоветовал «Колоретто» и «Ingenious».
                      Для новичков? Хм.. Обе абстрактные, разнообразия в геймплее особо не предлагают. "Ingenious" - так вообще визуально бедная, обычная абстрактная мозгоигра (можно тогда уж и Hive предложить, на 2-их). Мне кажется, у незнакомых с настолками эти игры не вызовут энтузиазма - не антуражные игры менее привлекательны, а абстрактность и "узость" игрового процесса будут восприниматься как скучные. Это игры для тех, кто уже знает, что выбрать на "поиграть" для конкретного момента.

                      Оффлайн Romka

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 5
                        • Просмотр профиля
                      Посоветуйте пожалуйста игру новичку
                      « Ответ #15 : 19 Ноябрь 2014, 12:56:02 »
                      Расскажите кто где покупает то :) Я вот непосредственно в Hobbyworld заказал, но малоли кто-то еще интересные магазины знает.
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Посоветуйте пожалуйста игру новичку
                        « Ответ #16 : 19 Ноябрь 2014, 13:03:23 »
                        Расскажите кто где покупает то :) Я вот непосредственно в Hobbyworld заказал, но малоли кто-то еще интересные магазины знает.
                        Да когда где :). В ентере бывают распродажи на настолки, в игроведе покупаем, в GaGa (смотря куда приехали), на барахолке игроведа (форум) частенько, через представительство хоббигры у нас в городе.. Когда определились с игрой - тогда уже и сравниваем цены на неё в разных магазинах, и этих магазинов доступность.

                        Оффлайн Денис II

                        • Постоялец
                        • ***
                        • Сообщений: 244
                        • Пол: Мужской
                          • Просмотр профиля
                        Посоветуйте пожалуйста игру новичку
                        « Ответ #17 : 19 Ноябрь 2014, 13:34:54 »
                        Для новичков? Хм.. Обе абстрактные, разнообразия в геймплее особо не предлагают. "Ingenious" - так вообще визуально бедная, обычная абстрактная мозгоигра (можно тогда уж и Hive предложить, на 2-их). Мне кажется, у незнакомых с настолками эти игры не вызовут энтузиазма - не антуражные игры менее привлекательны, а абстрактность и "узость" игрового процесса будут восприниматься как скучные. Это игры для тех, кто уже знает, что выбрать на "поиграть" для конкретного момента.
                        У них простые правила. Про Ингениус можно говорить, что это почти домино – отсылка к известному успокаивает. :)  Что до остального – у меня, честно признаюсь, опыт привлечения новичков небольшой, но людям нравилось. Некоторые даже были в восторге. Фломастеры, в общем.
                          Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят.
                           

                          Оффлайн Edel-Gul

                          • Прохожий
                          • *
                          • Сообщений: 23
                            • Просмотр профиля
                          Посоветуйте пожалуйста игру новичку
                          « Ответ #18 : 06 Январь 2015, 01:11:36 »
                          Из указанных игр знаю только Ticket to Ride и Arkham Horror.

                          Arkham Horror - при всей моей любви к этой игре, она вам не подходит.
                          Она длинная: Одна игра может легко занимать 4 часа
                          Она сложная: Игроки играют против системы правил. Если вы хорошо заучите правила, то за систему сможете ходить вы - это облегчит игру другим персонажам.
                          2 игрока... сложно: Но реально, особенно, если каждый игрок возьмет двух персонажей.

                          Ticket to Ride - Это более легкая игра и к ней аддонов в том числе и не официальных полно. В том числе и по железным дорогам СССР (хотя какие там разные Железнодорожные Компании).
                          Я бы рекомендовал вам для начала ознакомится с компьютерной адаптацией этой игры (либо под IPad либо под обычный компьютер). Если геймплей понравился - пробуйте.

                          Обратите внимание на Elder Sign - Эта игра по духу/сеттингу бликаз Arkham Horror, но существенно проще. По сути это покер на костях (кубиках). Если в детстве в это играли и нравилось - тогда это именно то, что вам понравится. Карты красивые, оформление игры замечательное. Тема не всем может понравится.

                          Обратите внимание на Ghost Stories -  тоже кубики, но их меньше. Тематика - китайский фентези-хоррор. Тоже кооперативная и очень простая.
                          « Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 01:17:07 »
                             

                            Оффлайн tabakow

                            Посоветуйте пожалуйста игру новичку
                            « Ответ #19 : 08 Январь 2015, 09:42:47 »
                            Для новичка я как и многие предложил бы естественно Билет на Европу. Робинзона ни в коем случае новичку не брать. Это жесткое евро!
                            Пандемию тоже, высокий шанс кризиса для людей, которые думаю, что настолки - это типа монополии))

                            А вот 7 чудес, свежая Imperial Settlers, филлеры типа Коровы006 или Диксита очень в начале помогут.