Автор Тема: Ищу сканы Колонизаторов Купцы и Варвары (включая на 5-6 игроков)  (Прочитано 12601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NewMethod

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Ищу сканы Колонизаторов Купцы и Варвары (включая на 5-6 игроков), желательно сканы вот этого издания . Если есть прошу, сбросьте еще сканы карт из последних сценариев Мореходов.
     

    Оффлайн BannedMi

    Может проше нам скинуться с тобой, купить да отсканить?

    http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,9558.0.html
    « Последнее редактирование: 20 Декабрь 2014, 13:42:45 »
       

      Оффлайн NewMethod

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 34
        • Просмотр профиля
      Я в Украине, так что скинутся не получится. Мог бы с BGG взять сканы, но они вельми хреновые, вот и прошу у народа
         

        Оффлайн tikitavy

        желательно сканы вот этого издания
        Какого именно издания?

        Оффлайн BannedMi

        Купил сегодня издание от мира хобби. Засканил. Но весит добро 20гб. Ннада?

        У тебя случаем не будет сканов городов? Или Мореходов?
        « Последнее редактирование: 22 Декабрь 2014, 21:41:26 »
           

          Оффлайн tikitavy

          Засканил. Но весит добро 20гб.
          Жуть жуткая. А в архиве сколько весит?

          Оффлайн BannedMi

          Засканил. Но весит добро 20гб.
          Жуть жуткая. А в архиве сколько весит?
          Гигов 16-18) А что ужасного то?
             

            Оффлайн TheRealMaN_

            что-то очень много), можно пережать в jpeg с максимальным качеством и разрешением 600 dpi, я думаю будет заметно меньше по весу и в качестве не потеряет. Я думаю другие форматы будут здесь излишне.

            Можно пакетно конвертировать в ACDSee Pro 8. Хорошая популярная прога для просмотра фоток.
            « Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014, 06:41:41 »
              Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              В tiff пережать с LWZ сжатием в 600dpi. Такой просмотрщик как Faststone позволяет пакетно конвертировать файлы. Зашел в папку, выделил необходимые файлы, выставил формат и его настройки, нажал пуск и пошёл чай пить :)
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн tikitavy

                Гигов 16-18) А что ужасного то?
                Много для этой игры. Там ведь гексы, ограничители поля, типов карт не так и много. При 600 dpi в, как правильно говорят знающие камрады, tiff с внутренней компрессией или jpeg - должно быть заметно меньше 20 Гб.

                А сканы нужны! :)

                Оффлайн NewMethod

                • Прохожий
                • *
                • Сообщений: 34
                  • Просмотр профиля
                Сканы в студию :)
                   

                  Оффлайн BannedMi

                  Итак. Сори что так долго отвечал. Я согласен что 20 гигов многовато будет но они же ещё в bmp), я неувиноват, сканер сам решает. Но это сорцы отсканенные в 2400dpi, и сделано это только с одной целью: уменьшить потери качества когда буду убирать растр. Убрать растр в 600 и 2400, разница большая, почитав вас я специально проверил). Я к чему клоню. Как только папочка заархивируется, я скину в этот пост ссылочку для торрента. Как только скачаете, сообщите. Только чур ногами не пинать, за вес. Сделать из большого расширения - маленькое всегда можно успеть, обратно уже хрен.

                  Ну и пруф, что я не балаболка.


                  Пользуясь случаем. Есть ли в сети сканы колонизаторов первопроходцы и пираты?

                  Господа. Качаем. https://yadi.sk/d/vqf_biSPdmDLt - ссылка обновлена!
                  « Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 09:52:12 »
                     

                    Оффлайн TheRealMaN_

                    странно 2400dpi - это просто интерполяция, в фотошопе если увеличить скан 600dpi в 2400dpi, будет тоже самое, а вы как тестировали? 2400 излишне много, сканеры так немогут сканировать, увеличение идёт программное
                      Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                       

                      Оффлайн BannedMi

                      странно 2400dpi - это просто интерполяция, в фотошопе если увеличить скан 600dpi в 2400dpi, будет тоже самое, а вы как тестировали? 2400 излишне много, сканеры так немогут сканировать, увеличение идёт программное
                      А это смотря какой сканер. Интерполяция?) Это тоже самое что говорить что формата видео fullHD или 4к не бывает)
                      Сканер у меня такой. С Аппаратным разрешением 2400 x 2400 dpi

                      Итак.
                      2400dpi
                      600dpi

                      При одинаковом увеличении в фотошопе, изображение ведёт себя по разному.

                      Тестировал по методу найденному на просторах:

                      Попробуйте очень эффективный встроенный в CS фильтр Blur
                      в нем выбираете Gaussian Blur, в открывшейся вкладке задаете значение radius от 0,5 до 2 pix, (в зависимости от размера растровой сетки на оригинале), как правило в пределах этих заданных значений растровая сетка полностью растушовывается.

                      После этого действия, опять же увеличиваем изображение = видим результат.

                      Может я конечно сноб, или просто чего-то не понимаю, но разница между сканами 600 и 2400 большая.

                      Пруф)


                      И да я понимаю что при печати разницы не видно. По при обработке ощущается.
                      « Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014, 18:42:50 »
                         

                        Оффлайн NewMethod

                        • Прохожий
                        • *
                        • Сообщений: 34
                          • Просмотр профиля
                        Пытался скачать по выложенному торренту, полное отсутствие пиров, может еще куда-нибудь зальёшь?
                           

                          Оффлайн TheRealMaN_

                          При одинаковом увеличении в фотошопе, изображение ведёт себя по разному.
                          Конечно оно будет вести себя по разному), ведь пиксельный размер разный, и нельзя сравнивать одинаково увеличенное изображение, если одно например 5000x5000px, а другое 2000x2000px. Понятно что они будут отображатся по разному и это ниочем не говорит.

                          Лишняя трата ресурсов, ворочить громозкие сканы в фотошопе медленно, место на диске много требует. Даже если работать со сканами 2400dpi, толку мало, принтер потом всёравно не напечатает в таком разрешении, обычный домашний среднестатистический, мы ведь дома делаем ПнП?) Народ, не я один же так считаю?) всегда было достаточно для печати 300dpi, фотошоп даже, при создании нового документа для печати, ставит 300dpi
                          « Последнее редактирование: 01 Январь 2015, 07:16:47 »
                            Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                             

                            Оффлайн BannedMi

                            Не знаю, что сказать. То что ты говоришь, логично, я же в ряды ПнП только вступаю и видимо либо слишком усложняю себе работу, либо просто усложняю себе работу). Но ведь в обработке лучше когда разрешение выше? Тот же блур даёт разные результаты в разном разрешении. Там где разрешение выше, картинка менее замыленна, из-за количества обрабатываемых пикселов. Разве я не прав?

                            Для печати 300 за глаза, я не спорю. Да.
                               

                              Оффлайн BannedMi

                              Пытался скачать по выложенному торренту, полное отсутствие пиров, может еще куда-нибудь зальёшь?
                              А разве не ты качал? Скину опять на торрент ссылку в ЛС
                                 

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                В общем ситуация такая. Печать офсетная стандартная это 300dpi. Да после обработки машиной фотовывода, пикселей вы уже не увидите, под офсет машина преобразует каждый пиксель цвета в сложный узор. Но тем не менее это все-же 300dpi. Есть уже новые дорогие офсетные машины заточенные под 600 dpi. Но это дорого, а значит в играх ну очень большая редкость. Когда сканирование идет в 600 dpi, это сканирование этих самых цветовых узоров. В конечном итоге после наложения всех эффектов изображение все равно придется уменьшить до своих "родных" 300dpi. Сканировать с большим разрешением имеет смысл только если сканер передает на комп файлы сжатыми джипегом. Это болезнь всех дешевых сканеров и МФУ. Но после этого все равно можно уже сделанный скан сжать до 600 и он действительно будет лучше чем если бы вы изначально сканировали в 600. Еще бывает умесно на НОВЫХ сканерах включать опцию удаление растра, но ВНИМАНИЕ, это не всегда хорошо. Надо тестово отсканировать с ним и без и умея работать в фотошопе применить к нему фильтры удаления растра. И только после этого можно трезво оценить возможность сканера. Если не разбираетесь, лучше отключите эту опцию.
                                И bmp это тяжелый формат. Чрезмерно тяжелый устаревший формат :(

                                И еще один нюанс, встроеным стандартным блюром офсет в сканах убрать невозможно красиво. Для этого есть целый пакет профессиональных плагинов. И нету однозначного метода удаления офсетной розетки. Для фотографий одни методы, для графики совершенно другие, для комбинированных решений, третьи. 

                                И по факту получается 20 гигов здорово конечно, но 99% желающих "познакомиться" с ними, так этого и не смогли сделать. Столько работы по сканированию и выкладыванию...
                                « Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 02:02:06 »
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                   

                                  Оффлайн BannedMi

                                  Кот. Спасибо, за развернутый ответ.

                                  Ссылку выше обновил! Внутрях торрента есть папочка использовано, её можно не качать, так как это грязные сорцы.
                                  А по поводу БМП, это сканер выбрал формат.