Автор Тема: Quartermaster General (+ Air Marshal и Alternate History дополнения)  (Прочитано 39748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexlander

Quartermaster General (+ Air Marshal и Alternate History дополнения)
« Ответ #120 : 12 Октябрь 2021, 08:27:38 »
А подскажите, вот есть какие-то такие игры-варгеймы, компоненты которых вроде даже не продаются, а самими разработчиками выкладываются и есть только рулбук. Выглядит это как большое или огромное поле, размеченное на небольшого размера гексы, ты вырезаешь маленькие компоненты, распечатанные с сайта, и устраиваешь чуть ли не реальные военные игры "в теории" с захватами территорий, городов, с экономикой даже, демографией и т.д., где на поле учитывается все - от ландшафта до погоды и природных катаклизмов, а характеристики армий и их экипировки, а также влияющих на них эффектов также прописаны в правилах.
Что-то такое я видел, вроде, есть по мотивам Древнего Рима и что-то на тему современности - где есть и древо технологий, и постепенный ввод в действие всякого современного оружия и техники. И даже это все на русском языке, вроде как.
Вы не поделитесь информацией, что это такое, как в это играть (где-то даже отзыв читал, что в сравнении с такими варгеймами всякие "Игры престолов", "Сумерки империи" и "Сумеречная борьба" - детские игры как по ограниченности геймплея, так и по урезанным возможностям движка, как я понял - типа наиболее близкое по возможностям это парадоксовские РС-игры) и где можно скачать полный русский комплект? Я бы хотел в это сыграть. Вроде там даже можно в одиночку против самой игры играть. Вопрос только, в каких количествах распечатывать компоненты.
    По мере возможности, выкладываю сканы настольных игр в ознакомительных целях и для более надежной их сохранности в случае утери или повреждения бумажных компонентов.
    Во избежание утраты сканов, прошу их сохранять на любых возможных носителях.
    Использую сканер формата А3. Заливаю в ТГ.
     

    Оффлайн tikitavy

    Quartermaster General (+ Air Marshal и Alternate History дополнения)
    « Ответ #121 : 12 Октябрь 2021, 08:41:37 »
    А подскажите, вот есть какие-то такие игры-варгеймы
    Это целый некий мир ;). Распространяются с журналами, или коробками как обычно (издатели, самый известный GMT, вроде как). В РФ ГаГа издаёт некоторые варгеймы, продвигает это направление: "Ни шагу назад!", "Пути славы", "Дом Павлова" (в планах) и всё в таком роде. Про Древний Рим известная, у нас даже издавалась, "Ганнибал" (есть её более свежая редакция, "Hannibal & Hamilcar"). И т.д. и т.п.

    Ну и на форуме таким играм посвящён целый раздел.
       
      Поблагодарившие: Alexlander

      Оффлайн Alexlander

      Quartermaster General (+ Air Marshal и Alternate History дополнения)
      « Ответ #122 : 12 Октябрь 2021, 10:53:35 »
      Это целый некий мир ;). Распространяются с журналами, или коробками как обычно (издатели, самый известный GMT, вроде как). В РФ ГаГа издаёт некоторые варгеймы, продвигает это направление: "Ни шагу назад!", "Пути славы", "Дом Павлова" (в планах) и всё в таком роде. Про Древний Рим известная, у нас даже издавалась, "Ганнибал" (есть её более свежая редакция, "Hannibal & Hamilcar"). И т.д. и т.п.

      Ну и на форуме таким играм посвящён целый раздел.
      Да-да, вот они, точно. Но я еще видел - вроде бы в ВК есть группа - прям вообще про эпоху античности: отдельно про эллинов, отдельно посвященную всему историческому периоду существования Древнего Рима. А еще я, если ничего не путаю, читал, что есть вот реально военно-тактические игры, перенесенные в настолки, где даже кубики и карточки не используются, а есть прописанные сценарии (ну, например, у нас разбирается Карибский кризис или Пуническая война, или ВОВ и т.д.), где мы имеем вводные данные и нам надо, исходя из них, провести тактические действия по сдерживанию врага, по защите или нападению на него, по защите населения от радиоактивного воздействия (в случае применения такого оружия противником, если средства ПВО не сработали должным образом) и пр. То есть такой себе Генштаб без случайного рандома, а с реальной военной игрой на столе, а не в поле. Вот такое вот в природе есть?
      Например, я читал про работу над компьютеризацией СССР - всей сферы жизнедеятельности страны (то, что сейчас в некотором роде реализуется под названием "Мои документы" и "Госуслуги", но более масштабно, там еще аббревиатура была ОГАС, на Вики есть и про нее, и ее создателей, В.М. Глушкова, А.И. Китова), которая могла бы, в случае ее реализации, очень серьезно продвинуть уровень нашей цивилизации уже в те годы, но из-за внутренних противоречий (это все происходило не только в середине века, но и уже ближе к 80-м) и ретроградного мышления партаппаратчиков (вроде там еще Суслов негативно отметился), систему зарубили на корню, а там уже и "младореформаторы" набрали силу во власти и... все случилось так, как оно случилось. Но суть не в этом. Автор этой системы автоматизации страны не просто из головы придумывал, а в своем министерстве они отрабатывали, как эта система будет работать, так как тогда компов современных еще не было, они - как это я понял из прочитанного - вот реально на карточках все возможные сценарии ежедневного действия системы обыгрывали. Вот я бы такое хотел поиграть тоже, и чтобы в таком духе и военные игры. Потому что ведь там не случайные кубики бросаются, а обкатываются реально возможные события и методы их решения.
        По мере возможности, выкладываю сканы настольных игр в ознакомительных целях и для более надежной их сохранности в случае утери или повреждения бумажных компонентов.
        Во избежание утраты сканов, прошу их сохранять на любых возможных носителях.
        Использую сканер формата А3. Заливаю в ТГ.
         

        Оффлайн tikitavy

        Quartermaster General (+ Air Marshal и Alternate History дополнения)
        « Ответ #123 : 12 Октябрь 2021, 12:15:49 »
        Вот такое вот в природе есть?
        Про такие сценарии я не знаю, может кто встречал и подскажет (вариант - спросить у завсегдатаев того раздела, и/или в телеграм-чате). Я встречал какие-то сценарии, но там как минимум поле нужно печатать, и, вроде бы, жетоны подразделений.
           
          Поблагодарившие: Alexlander

          Оффлайн ItIsMe100500

          Спасибо. То что надо!
             

            Оффлайн Alexlander

            Quartermaster General (+ Air Marshal и Alternate History дополнения)
            « Ответ #125 : 23 Январь 2023, 08:24:35 »
            Добрый день.
            Скажите, а правила Alternate History до сих пор не переведены? В топике по ссылке только они непереведенные лежат.
              По мере возможности, выкладываю сканы настольных игр в ознакомительных целях и для более надежной их сохранности в случае утери или повреждения бумажных компонентов.
              Во избежание утраты сканов, прошу их сохранять на любых возможных носителях.
              Использую сканер формата А3. Заливаю в ТГ.