Отчёт № 586. 6-12 мая 2019. After the Virus, Ужас Аркхэма. Карточная игра, Кодовые имена и Time’s Up!

За отчётную неделю сыграно 14 партий в 4 различные настолки, новинок среди них не было:

After the Virus – 

Time’s Up! – 

Кодовые имена – 

Ужас Аркхэма. Карточная игра. Наследие Данвича – 

Накануне Дня Победы сыграли в специальный вариант «Кодовых имён». Специально сперва отобрали слова, имеющие отношение к войне, выложили их на стол, и тогда уже разбились на команды. Получилось вполне даже нормально. Правда, у красных слова попались полегче, объединять их было проще (например, «солдат и шпион» или «ствол, пистолет, автомат»). Но это уже частности. Главное — вариант сработал.

Было, кстати, альтернативное предложение. Слова выкладывать обычные, а вот ассоциации чтобы капитаны выдавали исключительно военные. Так играть мы не попробовали, но теоретически капитанам это ещё сильнее усложнит задачу. Обычно ведь и так непросто выдумать какую-нибудь подсказку, да ещё чтобы на 2-3, а лучше 4 слова. А тут если ещё ввести ограничение, что подсказка должна быть обязательно военной, с такими условиями не каждый справится.

Помимо «Победной версии» играли и в обычные. И как всегда было интересно, весело, здорово.

В Time’s Up! сыграли одну партию. Нового про игру сказать особо нечего. Всё очень хорошо работает. Запас карточек огромный. Сама настолка нравится всем без исключения, работает на любое количество человек и гарантирует массу веселья.

Ну и After the Virus. К нему делали три подхода. Первый раз попробовал разложить соло второй сценарий. Он крайне сложный, т.к. начинать партию приходится с 5 зомби в колоде. Чтобы было понятнее, скажу, что обычный сценарий начинается с 1 зомби. Если играть втроём, их кладётся 3 и это считается тяжело и очень много. А тут аж пять штук. Задача — нужно отправить в убежище 4 человек. Для этого их надо разыграть на стол, активировать, а потом сыграть карту «Убежище». Вроде бы не так и сложно. Тем более, что в стартовой колоде выживших три штуки. Считай, выложил двоих, сыграл «Убежище», потом ещё раз сделал то же самое, и дело в шляпе!

Но не получается. Первый раз я стал активно разведывать новые карты, стараться пополнять колоду мощным оружием, но как-то не повезло. И находки были не очень хорошие, и ещё и зомби как-то кучно выходили, не было возможности убивать всех, а это значит ранения, ну, в общем, так и съели. Во второй партии дела шли получше. Удалось найти несколько мощных оружий (бензопила, граната), так что с уничтожением мертвецов особых проблем не было. Но вот выживших организовать что-то всё равно не получилось. То ли 2, то ли 3 я спас, а потом всё равно орда одолела.

Кстати, для этого сценария я сознательно выбирал героя, который начинает партию с мачете и с собакой в колоде. Так на старте есть достаточно хорошие шансы справиться с первыми нападениями зомби.

Ещё два раза сыграли в 4-й сценарий, теперь уже вдвоём. Там начало полегче, зато задача посложнее. Нужно собрать небольшую армию выживших. Для этого нужно отправить в убежище 6 человек, и каждого снабдить оружием. Получается целых два особых условия. Первое, за одну карту «Убежище» спасти можно только одного выжившего, второе — при спасении выжившего нужно удалить из игры оружие. Ты как бы отдаёшь его вновь натренированному бойцу.

И вот эта потеря оружия, она очень сильно бьёт по колоде. Получается, оружие надо активно искать. Отдавать его выжившим, но ведь и себе что-то надо брать. В общем, тут тоже, начало было довольно оптимистичным, мертвяков мы убивали, вот только выживших особо не спасали. Дошло до того, что при замешивании колоды туда пришлось добавлять по 7-8-9 карт зомби. И тут мы долго продержаться не смогли. Нас съели.

С одной стороны, плохо, никак не удаётся победить, да ещё и кажется, что во многом это определяется случайностью. Ну, пришло слишком много зомби, а тебе их нечем убивать. С другой стороны, высокая сложность, наоборот, бросает тебе вызов и стимулирует играть снова. По-хорошему, пройти бы последовательно кампанию. Ну и ещё есть мысль, что пока ещё не удалось прочувствовать игру, научиться выбирать моменты, когда стоит идти на поиски новых карт и в каком темпе стоит добавлять их в колоду. Потому что, по-хорошему, ведь, нужно всегда держать в уме, что, вот в следующую раздачу в руки придёт куча мертвецов, и надо как-то заранее озаботиться, как с ними справляться, на не надеяться просто на удачу.

Ещё один заход, две партии в первый сценарий. Сперва проиграли, во второй раз – прошли. Продолжаю прощупывать пополнение колоды новыми картами. Для этого есть два основных инструмента. Можно разведывать новые карты и добывать их себе на стол обычными действиями: открываешь новую карту из колоды за сброс карты с руки, а потом забираешь её себе на стол опять-таки, за сброс карты с руки. Есть и альтернативный вариант. Играешь на стол с руки выживших, подготавливаешь их (за сброс других карт с руки), а потом разыгрываешь карту убежища, выжившие уходят в сброс и каждый может принести тебе новую карту из колоды сразу на стол.

Так, вот, вроде как выходит, если ты подготовил трёх выживших и сыграл убежище, это приносит тебе 3 карты на стол. На это уходит розыгрыш 7 карт: 3 выживших, ещё 3 любые карты чтобы их подготовить и 1 карта убежища. Если же играть через разведку и добычу, для тех же 3 карт мы 3 любые карты сбрасываем, чтобы вскрыть их из колоды. Затем тратим карты на их добычу. В зависимости от стоимости это может быть 1 или 2 карты. В среднем за добычу 3 карты пусть мы отдадим 3 или даже 4 карты. Получается суммарно все те же 7, как если бы мы играли через выживших. Вот и вопрос, а нужны ли выжившие? Или лучше ходить в разведку? Тем более, что выжившие приносят карты без разбору, что лежало с верху колоды, то и получаешь, а при разведке можно самому выбирать более полезные вещи.

Но в целом – игрушка нравится, да и из 15 сценариев мы пока попробовали только 4 (а прошли, вообще, лишь самый первый). Так что обязательно будем играть ещё!

 

Карточный Аркхэм. Продолжаем проходить кампанию «Наследие Данвича». На очереди предпоследний сценарий «Там, где ждёт погибель». По сюжету сыщики после сражения с мини-боссами мы отправляемся ночью к таинственному холму, на вершине которого творится какое-то тёмное дело.

Мы начинаем у подножия холма. Темнота, ничего не видно. Чтобы подняться выше, нужно искать тайные тропы. То есть, как обычно, искать улики. Первоначально игровое поле выглядит как три связанные между собой локации – подножье холма – середина – вершина. Но на самом деле не всё так просто, чтобы подняться на следующий «этаж» нужно найти «ответвления» на предыдущем и разыскать на них улики. Они – пропуск на «лестницу».

Сам по себе сценарий начался вполне буднично, мы искали ответвления и тайные тропки, вводили в игру дополнительные локации, добывали улики и поднимались наверх. Особо сильных противников не попадалось, но зато колода контактов подбрасывала другие сюрпризы – как-то подозрительно часто выпадали напасти, заставляющие сбрасывать карты из колоды. Вот, буквально самое начало, а сброс уже такой ощутимый. А чуть позже колода, вообще, стала заканчиваться.

И тут-то и пришла карта контактов со следующим текстом: если у вас закончилась колода, получите 10 ран. Ну, чтобы было понятно, это даже со всеми «обвесами» приводит к гибели персонажа. Не смертельно, ты просто выбываешь из игры до конца текущего сценария и на старте следующего сразу получаешь -1 жизни, но неприятно. Кстати, тут был мини-босс, с уникальным свойством – если он вас убивает, то это насмерть. Сыщик выбывает из кампании насовсем, на следующий сценарий нужно брать нового и собирать для него новую колоду.

Насчёт сброса карт, само по себе это как бы и не страшно. Но в этом сценарии есть условие, если вытянуть из мешка при проверке жетон «капюшона», а потом «рогов», скидываешь из колоды 2 карты. Звучит нестрашно, и шанс достать именно два этих жетона и именно в таком порядке – один к трёмстам. Угадайте, сколько раз я сумел такое вытянуть? Трижды! Ладно, хоть не подряд.

Тем не менее, карты убывают, часики тикают, надо ускоряться. Изо всех сил бежим к вершине. Там появляется босс, но, к счастью, убивать его не обязательно. Это даёт какое-то жалкое очко опыта, а чтобы пройти сценарий нужно отыскать 4 улики. И три получилось вытянуть самому благодаря очень хорошим картам. «Везучесть» позволяет пройти проверку на любом жетоне кроме красного щупальца автопровала. Ею я достал одну улику. Ещё одна карта позволяет вообще не тянуть жетоны при проверках в текущем ходу. Ею достал ещё две. Осталась одна.

Ситуация напряжённая. У меня есть возможность попытаться пройти проверку, но шансы невелики, показатель 5 при пороге успеха 4. У товарища то же самое. Что делать? Тащи, говорю, карты из своей колоды. Придут книжки – подкинешь мне. Сам-то тянуть уже не могу, нечего, осталась последняя карта. Возьму её – и проиграл. И тут вскрывается отличная фиолетовая карта – вскрой карту контакта и найди 2 улики в текущей локации. Вскрывается какой-то монстр, но нам он уже не страшен. Сценарий пройден!

Впечатления остались очень хорошие. Понравилась сама структура сценария, она напоминает «Экспресс округа Эссекс», где тоже надо было двигаться от локации к локации. Но там движение было прям линейное, а тут в каждой локации надо покопаться, найти соседние места, отрыть там улики. Редкий случай – мы полти не сражались. Разок-другой из колоды контактов приходили монстры, но несильные, их удавалось убить за один ход. Из более мощных был один, который сам не нападал, ну и финальный босс, которого побеждать оказалось необязательно. А уж с поиском улик мы справились.

Впереди финальный сценарий кампании – «Затерянные во времени и пространстве». Сыщики оказались в портале, попали в другое измерений, и история будет продолжаться уже там. Финал близок!

After the Virus, Arkham Horror. Card Game, Codenames, Time’s Up! Deluxe, Отчёты



Похожие записи
  • Twilight Struggle: работа над ошибками — 2
  • «Twilight Struggle» — очередные исправления
  • Фотографии компонентов «Золота!»
  • Twilight Struggle: работа над ошибками
  • Отчёт за неделю с 17 по 23 декабря
    1. Валентина
      17 Май 2019 из 10:54 | #1

      А можно название этой карты «Ещё одна карта позволяет вообще не тянуть жетоны при проверках в текущем ходу.»? Не помню, чтобы мне попадалась такая крутая карта(


    2. hk
      17 Май 2019 из 18:54 | #2

      @Валентина


      Вот эти карты.




    1. Трекбеков пока нет.