1714: Борьба за испанское наследство

В продажу интернет-магазинов поступило англоязычное издание настольной игры "1714: The Case of the Catalans", ранее опубликованное только на испанском языке. Опубликовало английскую версию, равно как и первоначальную испанскую, издательство Devir.

Англоязычное издание игры можно приобрести, в частности, в магазине GMT Games, где за коробку нужно будет заплатить $59. В магазине предупреждают, что число копий ограничено. Игра рассчитана на 2-5 игроков, партия займет около двух часов. 

Игра "1714: The Case of the Catalans" построена на сугубо историческом сеттинге. Перед игроками развернутся события Европы начала XVIII века, когда после смерти Карла II из династии Габсбургов затевается серьезная борьба за испанскую корону. Эрцгерцог Карл III Австрийский – также из династии Габсбургов – не стал правителем испанских земель по завещанию Карла II, которое тот писал на смертном одре. Вместе него корона доставалась Филиппу Анжуйскому, представлявшему династию Бурбонов. Часть Европы объединилась, чтобы отвоевать корону для эрцгерцога Карла.

В ходе партии игроки будут представлять те или иные силы союза государств Европы (в игре представлены роли Британии, Голландской республики, Австрии, герцогства Савойского и Португалии), сражающихся с армией Бурбонов — французскими, кастильскими и баварскими войсками. Цели каждого игрока скрыты от остальных, но все должны добиться заключения наиболее выгодных территориальных и коммерческих договоров, а также завоевания территорий Бурбонов.

Игра, тем не менее, не кооперативная: победит тот, кто построит наиболее выгодную стратегию и добьется с помощью переговоров наибольших преимуществ по Утрехтскому мирному договору для своей страны. Также нужно будет управлять союзными войсками, вступая в битвы с Бурбонами по всей Европе.

В игровой набор входят 70 карточек, обозначающих наиболее значимые события войны за испанское наследство, исторических личностей, а также договоры и битвы. Колода разделена на три хронологических периода: Начало войны, Разгар войны и Поздняя война. В ходе заключения договоров игроки получают победные очки.

Партия делится на раунды, каждый из которых состоит из определенных фаз. Игра заканчивается с падением последнего бастиона крепостной стены Барселоны – после этого «рушатся» и все мирные договоры. Также конец партии приходит, если на поле осталось 20 или меньше войск Бурбонов: в этом случае войска противника разбиты, союзники одерживают победу до подписания Утрехтского соглашения.

На сайте Board Game Geek игра уже заработала рейтинг 8,4 из 10.

1714: The Case of the Catalans, Новости



Похожие записи
  • Золото премии Tric Traс досталось Five Tribes
  • Мартин Уоллес упрощает A Study In Emerald
  • Мягкие миплы – каждому дому
  • Путешествия во времени от Дональда Ваккарино
  • Колодостроение от Книции
    1. Юрась
      28 Янв 2015 из 20:15 | #1

      Небольшая поправка — игра в оригинале на каталонском языке, испанской версии нету.


    1. Трекбеков пока нет.