«1914» – новая игра в серии Quartermaster General

Этой осенью на Эссене будет представлена новая игрушка в серии масштабных кооперативных стратегий Quartermaster GeneralQuartermaster General: 1914. Ранее в линейке QG были изданы игры Quaertermaster General, которая была посвящена Второй мировой войне, и Quatermaster General: Victory or Death, действие которой разворачивалось в Древней Греции. Quartermaster General: 1914 перенесёт игроков на поля Первой мировой войны.

По механике 1941 будет ближе к Victory or Death, нежели чем к базовой Quartermster General. Игра будет рассчитана на 5 человек, длительность партии будет ограничена 17 ходами. Очки будут начисляться не после каждого хода, а только по завершении 3, 7, 11, 15 и 17 ходов. Игроку помимо обычного действия – сыграть карту с руки – будет доступна возможность сбросить карту с руки и сыграть ещё одну карту реакции (как в Victory or Death). А вот игровое поле, фактически, воспроизводит базовую игру. Тут вся Европа и часть России. Исключены Япония и Тихоокеанский регион.

Есть у 1914 и крупное отличие от предыдущих игр серии. Теперь каждую карту можно будет использовать двумя способами. Обычный вариант — это сыграть её в свой ход, как в любой предыдущей игре серии. Альтернативный вариант – использовать как карту реакции. Вот этот вторичный эффект теперь помечен на каждой карте условными обозначениями. В нижней части карты указаны символы, поясняющие, что именно позволяет сделать эта конкретная карта, если сыграть её в качестве реакции. Это может быть оборона на суше или на море, атака сухопутного или морского сектора или что-то ещё.

Пять игроков будут представлять в игре следующие враждующие стороны:

1. Австро-Венгрия / Оттоманская империя;

2. Германия;

3. Россия;

4. Франция / Италия;

5. Великобритания / США.

Именно в таком порядке страны и будут ходить.

Кстати, пять стран-участниц конфлика – это что-то новенькое. До сих пор в QMG встречалось только чётное количество игроков. В первой игрушке серии их было 6 и играли командами трое на трое. В Victory or Death стран стало 4 и играли двое на двое. Как же будет в 1914? Две команды, в одной три игрока, в другой – два?

Ещё из интересного можно отметить привлекательные фишки армий и флотов, отличающиеся от схематичных деревянных фигурок из Quartermaster General.

У меня очень большие виды на Quartermaster General: 1914. Базовая версия мне очень нравится и было бы любопытно поиграть в Victory or Death, где механику игры чуток допилили. Однако тематика современный войн привлекает меня значительно больше, нежели чем сражения в Древней Греции. Поэтому версия 1914 по духу мне значительно ближе и интереснее. Да и новая возможность использовать каждую карту двумя способами тоже кажется очень классной. Буду ждать отзывов и, кто знает… каждый год у меня получается заказывать себе по одной игрушке с Эссена, возможно, в этом году это будет Quartermaster General: 1914.

PS: одно жалко, раньше в линейке QMG была только одна игра, а теперь – целых три. Да ещё и к первой, моей самой любимой вышло уже два дополнения. Это означает, что шансы на появление третьего дополнения значительно ниже, ведь автору нужно поддерживать и развивать и другие игрушки серии.

Quartermaster General, Quartermaster General: 1914, Обзоры



Похожие записи
  • Перевод карт для Quartermaster General
  • Генеральское будущее
  • Нужны желающие тестировать новых «Генералов»
  • «Генералы» станут цифровыми
  • Перевод карт для Quartermaster General: Air Marshal
    1. wait
      22 Сен 2016 из 9:17 | #1

      Круто конечно, но флаг России не соответствует исторически достоверному, до 1914 года флагом Российской Империи был черно-желто-белый триколор, а во время Первой мировой войны Российскому правительству пришлось использовать бело-сине-красное знамя с черным двуглавым орлом на золотом поле по причине того, что флаги государств-противников содержали в себе чёрный, жёлтый и белый (Германская и Австро-Венгерская империи), а страны-союзники, наоборот, имели на своих знаменах белый, синий и красный (США, Франция, Британская империя).

      https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/de/Russian_flag_1914.gif/800px-Russian_flag_1914.gif


    2. Денис II
      22 Сен 2016 из 10:02 | #2


      Как же будет в 1914? Две команды, в одной три игрока, в другой – два?


      Надо просто вспомнить (или посмотреть в Википедии, если не знаешь), кто на чьей стороне воевал в ПМВ.


    3. Денис II
      22 Сен 2016 из 10:20 | #3

      @wait

      С флагом России всё сложно. В империи так до конца и не прояснили статус чёрно-жёлто-белого и бело-сне-красного флагов. Использовали то тот, то этот.

      Показанный же бело-сине-красный флаг с орлом – это флаг «для употребления в частном быту». Государственным он не был никогда.


    4. Александр
      22 Сен 2016 из 10:24 | #4

      @wait

      не парь людям мозг, чёрно-жёлто-белый флаг вывешивали либо при появлении царской семьи, либо на гос учреждениях, в остальных случаях бело-сине-красный флаг имхо 😉


    5. Александр
      22 Сен 2016 из 10:39 | #5

      А давайте ещё на флаге США звёздочки пересчитаем — вдруг не хватает?)


    6. Денис II
      22 Сен 2016 из 11:19 | #6

      @Александр

      Интересная мысль. 🙂 Всё в порядке там со звёздочками.


    7. Cassiopey
      22 Сен 2016 из 12:09 | #7

      Сейчас идет кампания по сбору средств на Кикстартере. Посмотрел цели — никакие! Две каски металлические и мусор, в виде постера непонятного и коврика для мышки.


      Можно подождать появления розничной версии в октябре.


    8. Michael
      22 Сен 2016 из 14:15 | #8

      «По механике 1941 будет…» — Юру так и тянет на 2-ю Мировую 🙂


    9. Michael
      22 Сен 2016 из 14:19 | #9

      Ну а что, молодцы: сделали 3 разные игры на разный состав 4, 5 и 6 чел.

      Ставлю, что следующая игра будет на троих. Quartermaster General: Soobrazim? 🙂


    10. Денис II
      22 Сен 2016 из 15:49 | #10


      Michael :

      Ставлю, что следующая игра будет на троих. Quartermaster General: Soobrazim?


      Её же не в этой стране делают. 😉


    11. Александр
      22 Сен 2016 из 17:33 | #11

      @Денис II

      в 1914 должно быть не более 48… не дай бох там все 50)


    12. Marcus
      22 Сен 2016 из 18:05 | #12

      @Александр

      48 там, 6 рядов по 8


    1. Трекбеков пока нет.