2012: новинки Сергея Голубкина

Сергей Голубкин у себя на сайте назвал несколько своих настольных проектов, которые будут опубликованы в следующем году. Также Сергей упомянул, что возможно за оставшиеся пять дней уходящего года ещё остаётся надежда увидеть в продаже второе издание Метро 2033 и игрушку Весёлая ферма, разработанную компанией iGames

На данный момент к изданию в 2012 году запланированы четыре игры Голубкина:

Дорога до диплома — карточный симулятор студенческой жизни. Как ранее говорил Сергей, игра будет кооперативная. Вот что он про неё рассказывал:

Примерно 8 лет назад, еще в “Лабиринте”, родилась идея настольной игрушки в близком и знакомом многим сеттинге – Дорога до Диплома. Простенький карточный симулятор студенческих будней с прохождением проверок бросками кубика и “боссами уровней” в лице летних и зимних сессий понравился множеству игроков, некоторые даже поучаствовали в проекте своими идеями названий и ситуаций.

На прошлой неделе мы приняли решение слегка переработать “Дорогу”, сделав ее полностью кооперативной и издать с великолепными иллюстрациями Антона Квасоварова.

Есть даже пара рабочих иллюстраций:

Вторая новинка от Голубкина — это Золотая лихорадка. Сергей говорит, что это будет евронастолка, основанная на механике "рочестер драфта". Я про такую систему не слыхал, поэтому заглянул в Википедию и узнал, что рочестер драфт — это…

Рочестер драфт (Rochester Draft) — Вариант драфта с открытым выбором карт. Игроки вскрывают бустеры по одному, раскладывая карты на столе для всеобщего обзора.

Когда игрок открыл бустер и разложил карты, дается 20 секунд на их просмотр и обдумывание возможных взятий. После просмотра игроки, начиная с владельца бустера, в подковообразном порядке берут по одной карте (это делается в быстром темпе — не более 5 секунд на взятие), пока весь бустер не будет разобран (исключение: если 7 игроков за столом, то последняя карта не берётся).

После этого следующий игрок вскрывает и раскладывает карты из бустера и т. д. Каждый игрок обязан показать последнюю карту.

Подобная механика выглядит весьма любопытно. Мне ещё ни в одной настолке ничего подобного не попадалась. Посмотрим, насколько применимы МТГ-шные варианты розыгрыша карт в обычным настолкам.

Ещё одна грядущая новинка называется Детектив. Как пишет Сергей, это "еще одна игра о приключениях Фандорина по одному из романов Б. Акунина". Звучит интригующе и можно даже попытаться угадать по мотивам какой именно книги будет создана эта настолка. Больше о ней ничего не известно.

Мне хотелось бы надеяться, что Детектив окажется интереснее Коронации. Это первое. И, в отличие от Коронации, будет основываться на оригинальной механике. Хватит с нас клонов. Это второе.

Наконец, последняя анонсированная новинка называется Король закусочных. По словам Сергея это "еврогейм о борьбе нескольких ресторанчиков за звание лучшего из лучших, основанный на аукционе и управлении финансами". Тема интересная, порулить настольным аналогом макдональдса я бы взялся. Но, опять же, насколько эта разработка оригинальная и интересна — покажет время.

Пока что это все новости, но Сергей обещает делиться новыми подробностями по мере приближения дат релизов.

Детектив, Дорога до диплома, Золотая лихорадка, Король закусочных, Метро 2033, Новости, Счастливая ферма



Похожие записи
  • Скоро в продаже — «Времена и эпохи: Смута»
  • Сергей Голубкин о настолках на радио
  • Первый русскоязычный блог разработчика настолок
  • Сергей Голубкин о выставке на Тишинке
  • «Коза Ностра» — новая игра от «Мира Хобби»
    1. SergGold
      28 Дек 2011 из 21:15 | #1

      Похоже, что и Метро и Ферма появятся только в январе… Жаль МХ не успели к праздникам 🙁


    2. fromshkap
      30 Дек 2011 из 15:36 | #2

      Первая партия, первого тиража Метро 2033 уже распродана.

      Поиграть и купить второе издание можно будет на Тишинке 8 и 9 января.


    1. Трекбеков пока нет.