Lost Cities: Expedition 6. Обзор дополнения к «Затерянным городам»

Возможно многие знают хорошую дуэльную карточную игру «Затерянные города», которая была впервые издана в 1999 году, и выходила в России 10 лет назад благодаря компании «Звезда». Однако, наверное немногие в курсе, что спустя 17 лет после первого издания, эта игрушка обзавелась дополнением.

В 2016 году для неё появилось дополнение «Затерянные города: Затерянная экспедиция», стоящая из дополнительной колоды серого цвета. О том, что это за дополнение, как оно меняет игру и насколько оно интересно можно узнать из вольного перевода обзора с Board Game Geek

Этот обзор написан в расчёте на читателей, знакомых с «Затерянными городами». Я не буду пересказывать правила игры, а расскажу о впечатлениях от дополнения, сформированных после множества партий с моей девушкой.

Компоненты

Это дополнение состоит из шестой стопки карт серого цвета, посвящённых экспедиции, исследующей следы древних инопланетян. Как и в остальных цветах, в серой стопке есть 3 карты пари с изображением рукопожатия, а также карты достоинством от 2 до 10. На содержатся изображения, рассказывающие о путешествии к храму со статуями инопланетного вида и заканчивающиеся входом в нечто, напоминающее летающую тарелку. Также в комплекте есть 1 дополнительная карта, которую нужно разместить рядом с игровым полем. Она отмечает место «сброса» для новой шестой стопки карт. Как мне кажется, эта дополнительная карта могла бы быть оформлена получше, но в целом к ней претензий нет.

Рубашки карт дополнения немного отличаются от карт в базовой игре. Они чуть светлее, так что теоретически можно понять, какая карта лежит сверху колоды – из базы или из дополнения! Для нас это не имело значения, но для тех, кто делает акцент на соревновательности это может оказаться важным.

Кроме того, поскольку в ходе игры в основном никто не обращает внимание на иллюстрации, а смотрит только на цифры и цвет карт, мы иногда путали карты серой экспедиции с картами белого цвета. На самом деле это случалось не очень часто, но если играть при неидеальном освещении, может возникнуть небольшая путаница.

Изменения в игровом процессе

Дополнение не изменяет механику игры, но увеличивает продолжительность партии, т.к. в колоде появляется 12 новых карт. По сравнению с имеющимися 60-картами, это означает увеличение примерно на 20%.

В плане игрового процесса изменения проявляются в том, что вам иногда приходится начинать новые экспедиции, имея в запасе для них меньше карт, чем в базе. У вас в руке будет всё так же 8 карт, только теперь цветов не 5, а 6, так что в каждом цвете карт у вас будет меньше. В итоге будет часто получаться так, что за 1-2 экспедиции вы будете получать около 0 очков. Кроме того, поскольку карт становится больше, вам чаще будет не хватать карт конкретного цвета, а это означает, что «длинные» масти будут собираться реже и общий игровой счёт как правило будет меньше, чем при игре с базой. Если в базе у нас каждый игрок обычно начинал 2-4 экспедиции, с дополнением обычно получается 4-6. Ещё один нюанс в том, что становится труднее решиться на старт экспедиции в завершающей части партии, потому что поднять из сброса что-нибудь нужное становится иногда сложнее, а иногда проще.

Взаимодействие игроков с дополнением по моим ощущениям уменьшается. Большее количество разных цветов в руке не только усложняет сбор собственных экспедиций, но и оставляет меньше возможностей для противодействия противнику. Возможно мы, даже, попробуем немного изменить правила и играть с лимитом руки в 9 карт, чтобы сгладить этот эффект.

С точки зрения фактора случайности на мой взгляд ничего не изменилось.

Резюме

За $5 (именно за столько я купил дополнение) это нормальная покупка, но не более того. Если вы увидите это дополнение по более высоким ценам, не стоит хвататься за него только по той причине, что тираж уже закончился, а новый не печатается. Оно немного изменяет игру и модифицирует стратегии, но это не самое желанное дополнение хотя бы потому, что оно уменьшает уровень взаимодействия игроков.

Если вы из тех, кто принципиально собирает все дополнения, или вам просто очень-очень нравятся «Затерянные города», $5 – не такая уже большая сумма, потратьте её и сможете играть примерно в ту же игру, или просто заменить серыми картами один из цветов базы. Но если вы хотите продолжать наслаждаться лучшим вариантом «Затерянных городов» – не покупайте это дополнение.

Lost Cities, Обзоры



Похожие записи
  • Карты достижений для «Затерянных городов»
  • Ждём второе дополнение к «Арнаку»
  • Справочник по рекомендуемым наборам карт для «Доминиона»
  • «Конфликт» — неофициальное дополнение для «Диктатора»
  • Седьмое дополнение для «Карточных колонизаторов» появится на английском языке
    1. Комментариев пока нет.
    1. Трекбеков пока нет.