Вонгамания. Обзор игры

«Вонгамания» – что это? Серьёзная экономическая стратегия или карточный хаос уровня «Манчкина» с зачатком экономики? Своё мнение по этому поводу высказал Зордок у себя на сайте. 

Привет! Сегодня на столе у нас прошлогодняя новинка Гаги, «Вонгамания». Сингапурская игрушка, заявленная как экономический симулятор, давайте разберёмся, так ли это.

Для начала, это не совсем оригинальная игра, а её вторая редакция. Первая игра выглядела вот так, и была выпущена в 14-м году:

Новая редакция поменяла дизайн, но какого-то качественного улучшения мне не видно, сравните:

Ужасные чёрные рамки сковали всю свободу, рисунок — скорее шаг в сторону, чем вперёд. Но давайте поговорим о локализации.

Компоненты

Как видно по картинке выше, лён пропал в пользу картона средней плотности, популярного среди отечественных издателей. Я не люблю его, он живёт не долго, требует протекторы (которые я тоже не люблю: лишние траты, они точно так же имеют свой срок жизни, уплотняют колоду и превращают, зачастую, ложемент в насмешку).

Кроме карт в коробке небольшое двустороннее круглое поле, жетон и приятный кубик с кастомизированными гранями.

Коробка относительно крепкая, размер небольшой — уровень последних отечественных изданий Цитаделей.

Правила

Как обычно, я не пересказываю правила со всеми нюансами, скорее даю о них общее представление.

Игра поделена на раунды — когда все игроки делают по ходу, а затем идёт смена в экономике страны. Выражается это в броске кубика, в котором три единицы, две двойки и всего одна тройка, после чего жетон банана перескакивает по внешнему кольцу поля на выпавшее число. На поле 4-е сектора: спад, подъём, стагнация и рост. Внешний круг так же задаёт доходность двух видов активов: недвижимости  и акций. Внутренний круг показывает стоимость тех активов, цена на которых меняется с ходом игры.

Игра полностью карточная: деньги, это карты, перевёрнутые рубашкой. В начал хода игрок получает доход со своих активов, затем делает три действия, затем ход переходит к следющему игроку. Действия, это розыгрышь карт (либо активы перед собой, либо какие-то моментальные действия в сброс), покупка трастового фонда (это «замороженные деньги», которым ничего не грозит в игре, но пустить в оборот их уже нельзя) и страховки (защита на 2 хода от карт атаки, и то не всех, других игроков).

Большинство активов как в стоимости так и в доходности плавают вслед за рынком, кроме облигаций, они стабильны в обоих случаях. Карты событий формально разделены на персонажей, собственно, сами события и экономические потрясения, но по факту это всё take that, что-то абсолютно внезапно случается.

Впечатления

Мы сыграли дважды. В компании из 4-х человек гиков и вдвоём с женой. Реакция у всех — ну окей, не плохо, но повторять желания нет. Активы тут очень интересные, есть несколько типов тех же акций, они довольно интересно работают. Самое крутое — поле с рынком. Активы действительно отличаются. Недвижимость берут ради доходности, а вот акции стоит покупать, чтобы успеть из сбросить в момент наивысшей стоимости. Оно конечно всё примитивно, но увлекает. Жена после игры ударилась в сетевые биржи и торги, появился интерес.

А вот всякие карточки с событиями/персонализированными атаками, мало того, что авторская импотенция, ещё и несбалансированы. Одна может переставить кубик на другую грань, а другая — выставить любой сезон. Одна карта отнимает 1 Вонгу (местная валюта), другая позволяет получать весь доход из казны другого игрока.

А без этих карточек выиграет просто тот, кому зашла рука, т.к. сами решения в игре довольно очевидны, если не брать в расчёт ураган хаоса из-за событийных карт.

Плюсы-Минусы

+ Экономический симулятор для подростков

+ Простые правила

+ Недорогая игра с популярной механикой (Манчкин)

— Спорное оформление

— Много рандома

— Прямая агрессия, не для обидчивых

Итог

В целом, как игра это типичный проходной Take That со спорным артом, коих сотни тысяч. Но с точки зрения популяризации современных экономических инструментов не уступит всяким Cashflow или LibertEx.

Вонгамания: Банановая экономика, Обзоры



Похожие записи
  • «Война миров. Новая угроза». Первые впечатления
  • Кодовые имена. Картинки. Обзор игры
  • Весёлые картинки, № 411
  • Остросюжетный настольный сериал «Пандемия. Наследие»
  • Весёлые картинки, № 407 – Зимние настолки
    1. wait
      11 Янв 2018 из 12:20 | #1

      Первая редакция определённо привлекательнее выглядит!

      Абсолютно согласен с автором, играть второй раз в игру совсем нет желания, вот прям совсем… Не знаю как там с экономической «состовляющей» у Cashflow или LibertEx, но у этой она такая, что сгодится только для самых маленьких (на мой взгляд).


    1. Трекбеков пока нет.