Подробности о дополнении к «Eclipse»

Уже предварительно объявлена дата поступления Eclipse: Rise of the Ancents в продажу — ноябрь 2012 года. Это предварительный срок и он ещё может измениться, а вот оглашённый состав дополнения, по всей видимости, уже нет. Вот что ждёт любителей Eclipse внутри коробки с допом: 

Состав игры:

  • 3 листа игрока;
  • 1 компактное поле технологий;
  • 3 набора компонентов игрока серого, коричневого и фиолетового цветов (в каждом, как и в базовой игре, по 14 пластиковых кораблей, 16 дисков влияния, 33 кубика населения);
  • 1 фиолетовый диск влияния;
  • 3 набора жетонов ресурсов (для отметки денег, науки и материалов на счётчиках);
  • 2 жетона действий для партий на 7-9 игроков;
  • правила игры.

С виду компонентов вроде бы немного. По сути — в коробке будет всего лишь три новых набора для трёх дополнительных игроков. Им полагаются статус-листы, наборы фишек и кораблей. Из действительно нового — только обновлённое поле технологий, более компактное, чем в базовой игре.

Но это не всё. В правилах обещают несколько совершенно новых элементов. Каждый из них можно будет задействовать по "модульному" типу, то есть игроки смогут сами решить какие новшества внедрять в игру, а какие — нет.

1. Древние миры

В случае, когда в игре участвует менее 6 человек, вместо отсутствующих игроков на поле выкладываются гексы "древних инопланетных миров". Раскладка в этом случае выглядит как на шестерых, просто вместо отдельных игроков появляются вот такие "затычки". Каждый такой мир охраняет корабль инопланетян, при его завоевании в награду достаётся жетон открытия (некоторые открытия будут новыми).

2. Ульи древних

В стопки гексов в начале партии замешиваются два гекса с ульями древних. Как только такой гекс появляется на игровом поле, на нём начинают генерироваться инопланетные корабли, разлетающиеся в разные стороны (направление полёта определяется случайно при помощи броска кубика). Будьте осторожны — все корабли несут на борту нейтронные бомбы!

3. Тяжёлые инопланетные корабли

В игру вступает тяжёлая артиллерия, инопланетные крейсеры и фрегаты. У них есть дополнительные свойства — регенерация в конце каждого хода ближнего боя. Кроме того, они уполовинивают шансы противника поразить инопланетный корабль ракетами.

4. Улучшения

С помощью действия "Исследования" можно теперь приобрести улучшение вместо технологии. Улучшения оплачиваются не только наукой, но и материалами и деньгами. Например: улучшение "схемы артефактов" приносит в конце игры 1 победное очко за каждый инопланетный артефакт.

5. Редкие технологии

В игре появятся новые технологии, жетоны которых будут представлены в единственном экземпляре. То есть если кто-то приобретёт такую технологию, никто больше овладеть ею не сможет. Например: "расщепитель антиматерии" позволяет разделять повреждения, наносимые пушкой из антиматерии, на несколько целей.

6. Порталы

Теперь могут появляться порталы, соединяющие между собой различные гексы в галактике. Таким образом устанавливать дипломатические отношения и совершать набеги на соседей станет проще.

7. Союзы

Новинка в дипломатии. Игроки теперь могут образовывать союзы и не только свободно перемещать свои корабли по территории союзников, но и нападать и защищаться объединёнными силами. Более того, в конце игры победные очки союзников суммируются.

8. Новые расы

Таинственные Визионеры Лиры. Специалисты по блицкригам из Синдиката Ро Инди. Изгнанники с продвинутыми орбитальными платформами. Магелланы — защитники, стражники, часовые.

9. Одновременные действия

Поскольку теперь в одной партии может участвовать до 9 игроков, рекомендуется использовать этот вариант для ускорения игры. Двум игрокам, расположенным на максимальном удалении друг от друга выдаются специальные жетоны — эти игроки могут ходить одновременно. Однако только один из них может использовать действие "исследования" (research).

Стоимость дополнения составит порядка $30-35 в интернет-магазинах. Очень жду!

Eclipse: Rise of the Ancients, Новости



Похожие записи
  • Eclipse: Rise of the Ancients — перевод правил
  • Цифровая версия «Eclipse» — уже скоро!
  • Подробности о дополнении к «Eclipse»
  • Следующее дополнение для Eclipse
  • «Eclipse» за 5 секунд
    1. Комментариев пока нет.
    1. Трекбеков пока нет.