Блиц-обзоры: Master of Orion, Cry Havoc, Hanabi Deluxe


Зордок рассказал у себя на сайте о 3-х новых игрушках: Hanabi Deluxe – какое-то приятное японское "домино" (не играл, ничего сказать не могу), Master of Orion – игра на уровне Поселенцев, уступающая им по оформлению и качеству компонентов (склонен согласиться) и Cry Havoc – ассиметричная войнушка, похожая на Nexus Ops и Chaos in the Old World (попробовал на Игроконе, согласен с ощущениями от игры, разве что мы дисбаланс не успели за одну партию разглядеть). 

Hanabi Deluxe

Начну с наименее интересного для вас, но, возможно, лучшего. Игра восхитила, хотя от карточного варианта я был не в восторге. Костяшки напомнили живо Маджонг, приятно держать в руках, а помечать определённые костяшки поворотом на бочок или выставлением над другими полулёжа… Ммм. 

Играли вчетвером, было круто, хоть и долго. Каждый ход, каждое действие, подсказки на уровне самых изощрённых в Кодовых Именах. Брр… замечательная игра. 

Master of Orion

Пожалуй, лучшая игра от отечественных авторов. Но тем не менее, проигрывает своим товаркам в том же жанре — Race for the Galaxy, Поселенцы, 51 штат и Новая эра. Основная механика очень напоминает игру London — у вас есть дисплей карт перед собой, вы играете в стопки карты, и активны только верхние, а нижние приносят ресурсы/очки. У игры относительно дешёвое исполнение, кроме коробки. 

Коробка очень качественная. Внутри тонкие карты, тонкие планшеты, так себе жетоны, цветные еврокубы деревянные и вроде всё. Геймплей вполне приличный, тянет сыграть ещё, но я думаю, что игра примерно на 5-6 партий. Расовые свойства еле-еле отличают расы от карточки «люди»  (раса без особенностей), и некоторые из них бесполезны. Советники — есть очень хорошие, есть посредственные. Карточки 40/60 — интересные/так себе. Промотки колоды нет. Думаю, что сыграю пару раз и на продажу, если не анонсируют доп.

Cry Havoc

Очень странный продукт получился. Похоже на смесь Хаоса в Старом Свете с Nexus Ops. А пытались сделать Kemet. В игре можно играть 3-мя расами, 4-я представляет нейтралов и доступна лишь в партии на 4-х. Я отыграл за всех трёх основных. Главный минус — расы асимметричны настолько, что даже не сбалансированы. 

Красные роботы самые сложные для процесса, даже автор ими редко выигрывает. Жёлтые люди почти читерская раса даже с эрратой. А синие четырёхрукие маги — играют в евро на собственном планшете. В игре много боёвки, уникальная механика её, куча минек, но шедевр не получился. Я сыграл 3 партии, готов ещё попробовать 2-3 раза, но есть ощущение, что всё как с Гипербореей — игра не доведена до ума. 

Cry Havoc, Hanabi, Master of Orion, Обзоры



Похожие записи
  • Весёлые картинки, № 405
  • Весёлые картинки, № 406
  • Воздух в коробке
  • Весёлые картинки, № 366 – От улыбки станет всем светлей
  • Весёлые картинки, № 402
    1. Александр
      04 Окт 2016 из 20:26 | #1

      Предзаказал в «Лавка игр» Cry Havoc и все таки надеюсь, что у нас в компании игра зайдет… Не хотелось бы в ней разочароваться.


    2. hk
      06 Окт 2016 из 21:09 | #2

      @Александр


      Норм игра, просто в дополнение к Nexus Ops и Kemet третья подобная настолка не нужна. Если у вас этих игр нет — зайдёт )


    1. Трекбеков пока нет.