Настольные игры – лучший способ преодолеть кризис среднего возраста


Пиво, вино, грызуны и викинги в равной пропорции. На столе игра Champions of Midgard

Наткнулся в сети на интересную статью, в которой рассказывается как настольные игры могут помочь преодолеть кризис среднего возраста. Не знаю, насколько эта тема актуальна, всё-таки, у на в стране это достаточно новое увлечение и кризис среднего возраста львиной доле приверженцев нашего хобби пока не светит, но материал показался мне интересным. Предлагаю ознакомиться в вольном переводе. 

Когда мне было около двадцати, я открыл для себя мотоциклы. Они стали моим увлечением на следующие полтора десятка лет. Потом у меня появился ребёнок, и родилась мысль, что гонять на спортивном байке и чиркать коленями о дорожное полотно – не самое безопасное хобби и не самый ответственный вариант поведения.

Возможно, именно поэтому, приближаясь к 45-летию, я не ощущаю потребности прикупить последнюю модель мотоцикла, оседлать его и мчаться навстречу могиле. По крайней мере, пока.

Зато за последние пару лет я заново открыл для себя своё детское хобби: настольные игры. У меня вновь появилась (не)здоровая одержимость настольными играми, как когда-то, много лет назад. Только теперь я могу позволить себе более крупные траты.

Конечно, каждый раз, когда нам доставляют новую коробку, жена, закатывает глаза, но она не может не признавать, что у многих кризис среднего возраста протекает значительно хуже.

Итак, чем же хороши все эти кубики, карты, и жетончики, и как они могут заинтересовать типичного человека, ощущающего приближение середины жизни?

1. Это лучше (и дешевле), чем ходить по барам


Я слишком стар для этого…

С возрастом я испытываю всё меньше и меньше приязни к алкоголю, но, тем не менее, всё чаще и чаще оказываюсь в пабе, где тебя всегда манит выпивка. Вечер настольных игр – приемлемая альтернатива походу в бар.

Хотелось бы добавить, что подобные ночные посиделки за играми – образец здорового образа жизни, но по крайней мере для нашей компании это было бы неправдой. Но, уж, с точки зрения трат это точно более выгодное мероприятие.

Средний чек на компанию из четырёх человек приближается к $20. Согласитесь, куда лучше собраться за столом у друга, кода каждый приносит с собой бутылку вина. И если посмотреть на музыку, выпивку и компанию, сравнение будет не в пользу местного бара.

2. Это не особо затратное хобби


Взаимоотношения типичного настольщика с «Кикстартером»

Вспоминая своё увлечение байками, должен отметить, что оно было не из дешёвых. И это при том, что я не разбивал их в авариях. Более того, я сознательно не считал, сколько денег за все эти годы было потрачено на мотоциклы. Даже слышать об этом не хотел. Это было бы слишком болезненно.

Сегодня у многих современных настольных игр весьма приличный ценник, временами доходящий до $100 (а иногда и выше). Но если учесть, сколько часов вас будет развлекать такая игра, получается не очень-то и дорого. Особенно в сравнении с походом в кино или в ночной клуб.

Более того, многие игры можно перепродать за весьма неплохие деньги. А в отдельных случаях, например, если тираж игры уже исчез из магазинов, или если у вас есть эксклюзивные компоненты с «Кикстартера», иногда на перепродаже можно даже немного заработать.

Так что если у вас нет возможности вкладывать деньги в современную живопись, настольные игры могут оказаться весьма неплохим вариантом.

3. Вам не придётся играть во что-то обычное на праздниках


По крайней мере со стола будут сметаться хорошие игры

Даже если вы не любитель настольных игр, на праздниках вы, скорее всего, во что-нибудь играете: в «Монополию», «Риск» и т.п. У всех этих игр есть общая черта – они плохие. Более того, многие из них провоцируют стычки между игроками, не уступающие по накалу страстей конфликтам итальянских семей в эпоху возрождения.

Предупреждаю, вам придётся внимательно выбирать новые игры. Возьмёте какой-нибудь City of Horror, и за столом легко может дойти до ссор. Но стоит приложить немного усилий, и вот уже вся семья собирается за столом и весёлое времяпровождение гарантировано. И никому больше не придётся умирать от скуки в ожидании возможности в очередной раз бросить кубики в «Монополии».

А ещё это отличный способ объединить разные поколения. Вы не представляете как это весело, когда бабушка наставляет на внука пистолет в Cash’n’Guns.

4. Это хорошая альтернатива свиданиям


Сурово, но справедливо: «только ботаники могли сделать игру,
в которой есть такая супер-сила как «обаяние»

Ещё не так давно настольные игры были рассчитаны исключительно на белых мужчин, да ещё и не на всех, а только на тех, кто готов уделить достаточно времени на их освоение. Сегодня требования к игрокам значительно снизились, издаётся множество самых разных игр, рассчитанных практически на любую аудиторию. И с каждым годом их становится всё больше и больше.

Так что если вам за 40, и вы не состоите в браке, у вас есть отличная возможность отказаться от онлайн-знакомств и попробовать старый добрый вариант, обычные встречи с людьми. Это примерно та же тенденция, как и распространённый отказ от компьютерных игр в пользу настольных.

В результате вы не только найдете компанию обладателей как минимум некоторого количества интеллекта, но у вас ещё и не будет неловких пауз, потому что всегда есть возможность молча обдумать свой следующий ход! А если будете хорошо играть, вас быстро примут как своего.

5. Держите мозг в тонусе


«Игра Гери»

Не хочу, чтобы вы почувствовали себя дряхлым, но мы все со временем не молодеем, не так ли? И, хотя прямо сейчас старость – это что-то очень отдалённое, к ней нужно готовиться и поддерживать в хорошем состоянии как тело, так и ум.

Можно, конечно, просто ежедневно решать кроссворды или судоку, но я всё-таки предлагаю настольные игры. Это в три раза приятнее, и, к тому же, это ещё и «социальный клей», как минимум не хуже алкоголя.

Если вы соберёте компанию для игр и будете регулярно собираться за столом пару десятков лет, вы гарантированно не будете одиноки в старости. Если, конечно, вы не предпочтёте этим людям Playstation 9.

Если вы ещё не знакомы с настольными играми, и чувствуете, что в жизни что-то идёт не так, как вам хотелось бы, испытываете потребность купить спортивный автомобиль или обзавестись кожаными мотоциклетными штанами, сделайте отложение самому себе. Изучите этот список настольных игр, рассчитанных на новичков, и перед вами откроется целый новый мир пива, друзей и настольных игр. Гарантирую, вы не останетесь разочарованы!

Околоигровое



Похожие записи
  • Описание бесплатной игры «Сталкер»
  • Мини-обзор игры «Путь» (The Way)
  • Обзор игры «Robobattle Pigs» (Боевые свиньи-роботы)
  • Обзор игры «Tannhaiser»
  • Переиздание настольной игры «Талисман»
    1. Red Meeple
      30 Авг 2017 из 7:00 | #1

      Потому что это форма эскапизма, как ни крути.


    2. Александр
      30 Авг 2017 из 9:32 | #2

      А может этот самый кризис начаться лет в 30?-))


    3. Evgens
      30 Авг 2017 из 10:35 | #3

      @Александр

      да. сам ощущаю, хотя 30 наступило только вчера.


    4. Lysyy
      30 Авг 2017 из 11:00 | #4

      Любое хобби это эскапизм. Другое дело, что настолки не дают окончательно замыкаться в себе и все-таки не так сильно приносят бедствия семейному бюджету в ввиду приличной ликвидности и высокой остаточной стоимости, если конечно не сметать подряд весь хлам, особенно филеры и проходное евро.


    5. Guyblin
      30 Авг 2017 из 16:52 | #5

      Пожалуйста, укажите оригинальный источник статьи! Благодаря! 😉


      https://www.tabletoptribe.com/5-reasons-why-tabletop-gaming-is-the-best-mid-life-crisis-you-can-have/


    6. hk
      30 Авг 2017 из 22:32 | #6

      @Guyblin


      А что, ссылка в первом абзаце не видна?


    7. Андрей
      06 Сен 2017 из 11:09 | #7

      что-то в этом есть )

      После 40 начал увлекаться стрельбой, настолками, переводами и написанием рассказов и приключений для РПГ. )


    1. Трекбеков пока нет.