Как объяснять игру «Чикагский экспресс»

Мы тут недавно вернулись к Chicago Express, недолгой экономической игре про строительство железных дорог, где нужно покупать акции и зарабатывать деньги на выплате дивидендов. Правил у игры раз-два и обчёлся, всего три действия на выбор, максимум восемь раундов на партию, но есть нюансы, из-за которых не все сразу могут понять, что тут и как делать.

Как раз на такой случай поможет заметка, опубликованная на Board Game Geek, где рассказывается как объяснять эту игру новичкам. Выглядит всё очень доступно, будем пробовать на практике.

Объясняя правила «Чикагского экспресса», я подметил, что люди лучше воспринимают информацию, если сперва рассказать, как определяется победитель, а затем – что нужно сделать, чтобы им стать. То есть, по сути, объяснять игру нужно в обратном порядке.

Цель игры – заработать больше всех денег, у кого их в конце будет больше всех, тот и побеждает.

Получить деньги можно при выплатах дивидендов по акциям. Такие выплаты получают игроки, владеющие акциями железнодорожных компаний. Дивиденды по акциям выплачиваются из банка игры.

Обычно дивиденды выплачиваются не более 8 раз за игру. Выплата дивидендов происходит когда 2 из 3 датчиков оказываются в «красной зоне». В этом случае дивиденды выплачиваются по всем компаниям. Дополнительно ещё дивиденды получает компания, когда её маршрут достигает города Чикаго. В этом случае дивиденды выплачиваются только по акциям этой компании. То есть максимум по одной компании дивиденды могут выплачиваться 9 раз за игру.

Отсюда рождается резонный вопрос: как увеличить размер дивидендов? Сделать это можно двумя способами:

1) Строительство путей. В каждом гексе указана цена строительства (красная цифра со знаком «минус») и показатель повышения дивидендов (чёрная цифра). Оплачиваете строительство, дивиденды растут. Стройка оплачивается деньгами конкретной железнодорожной компании компании. Именно её дивиденды и увеличиваются в результате прокладки новых путей.

2) Развитие территорий, на которых уже построены пути. Это действие не требует денежных затрат, но приносит пользу не только конкретной компании, но всем остальным, чьи пути есть в выбранном гексе (или появятся там в будущем). При развитии территорий размер дивидендов увеличивается на значение чёрной цифры на символе домика (а по трём индустриальным городам – на значение на шкале их развития)

Пополнить счёт железнодорожной компании можно двумя способами:

А) Продажей акций на аукционе. Деньги платит игрок, купивший акцию, и они поступают в распоряжение конкретной компании, акция которой продана. На всех торгах всегда есть минимальная ставка, если её никто не оплачивает, акция не продаётся (это не касается стартовых торгов перед самым первым ходом).

Б) Развитие лесного участка. В этом случае на счёт компании, чьи пути проходят через такой участок, выплачивается $2 из банка игры. Это фиксированная стоимость, всегда выплачивается $2, изменить эту сумму нельзя.

Игра заканчивается, если после выплаты дивидендов выполнено одно из четырёх условий окончания партии:

1) закончились паровозики 3 или более компаний;

2) распроданы акции 3 или более компаний;

3) в запасе осталось 3 или менее домиков (фишек развития территорий);

4) уровень развития Детройта достиг 8 (т.е. до этого дивиденты по всем акциям выплачивались уже 7 раз, а этот – 8-й).

В двух словах: побеждает самый богатый игрок. Деньги можно заработать дивидендами. Размер дивидендов можно увеличить, заставляя компании развиваться. Компании получают деньги в основном от игроков.

Chicago Express, Правила



Похожие записи
  • Описание игры «Chicago Express»
  • Обзор игры Owner’s Choice
  • Впечатления от игры «Chicago Express»
  • Чикаго Экспресс. Описание и первые впечатления
  • Эх, дороги… Обзор игры 1861: Железные дороги Российской империи»
    1. Комментариев пока нет.
    1. Трекбеков пока нет.