Отчёт № 739. 5-10 мая 2022. Натиск!, Арнак и Экосистема

За отчётную неделю сыграны 11 партий в 6 различных настолок (1 звёздочка = 1 партия), новинок среди них не было:

Доминион

Натиск!

Руины острова Арнак

Экосистема

Quartermaster General 2nd Edition

Splendor

Достали тут с полки «Натиск!», и так удачно, что аж сыграли пять партий подряд. И в трёх из них соперник одержал победу удивительно прямолинейной стратегией – бомбардировками. Оказывается, если упрямо бомбить противника при каждом удобном случае, выиграть в таких условиях очень нелегко. Особенно если сопернику повезёт вытянуть улучшенный жетон с возможностью дополнительной бомбёжки.

А тут же такие условия, что как бы ты не убегал вперёд на счётчике очков, если нечем походить – это мгновенное поражение. Так что всегда нужно очень чётко следить собирается ли соперник тебя бомбить, есть ли возможность впоследствии получить дополнительный добор жетонов, а также очень аккуратно разыгрывать по 2 жетона в ход, т.к. тем самым ты сам сокращаешь свой лимит и становишься ещё более уязвимым для бомбардировок.

Ну и самое неприятное, когда ты сам бомбишь противника каким-нибудь улучшенным подразделением, а в ответ играется шпион и бомбардировка возвращается к тебе бумерангом. Причём, мы же играли и раньше, но проигрыш по бомбардировкам случался лишь единожды и выглядел скорее как случайность. А тут – целенаправленное бомбометание, да ещё и с такой высокой результативностью.

В остальном же всё как и раньше. Впечатления от игрушки очень хорошие, играется она бодро, динамично и очень напряженно. С первого и до последнего хода приходится постоянно выбирать, куда ходить дальше, на каком театре военных действий пытаться сформировать перевес сил, какие бонусы заблокировать сопернику и какие в первую очередь выбирать самому. Очень хорошая игра! И это мы до сих пор не пробовали альтернативную сторону игрового поля со сражением между Германией и Японией на территории США.

Разложили тут «Арнак», а тут как раз начитался в сети по нему советов, дай, думаю, попробую сыграть по-умному. Главная мысль там, нужно как можно раньше заполучить себе помощников, потому что они дают очень мощный импульс на последующие ходы. И не забывать покупать в начале партии хорошие карты (по той же причине). И ещё не бояться экономить на старте ресурсы и не убивать монстров. А приходящих от них карт ужаса бояться не стоит.

Карты-то я и раньше всегда брал, а вот на помощников особо не налегал. Что-то вкладываться в них надо больно много, а эффект не сказал бы, что особо впечатляющий. А про монстров поступал наоборот – всегда старался убить, это ж и очки дополнительные, и колода не засоряется. А тут, говорят, делай наоборот.

Попробовал. Мало того, что проиграл, так ещё и впечатления остались, прям, не особо. Помощники, как и полагал, сильно не помогли. А вот то, что не убивал монстров, ой как плохо. Колода засоряется картами ужасов очень быстро и становится настолько негодной, что хоть плачь. Правда, благодаря помощникам удалось очень много исследовать, собрал аж десяток идолов, но зато монстра убил, кажется одного или двух. У соперника картина иная, почти ничего не исследовано, зато отлично получилось пробежаться по отрытым мною местам раскопок и поубивать там почти всех монстров.

Ну, думаю, может просто не свезло. Попробовали ещё раз. И результат тот же. Тут я чуть больше монстров поубивал, чуть меньше исследовал, чуть больше ресурсов слил на продвижение лупы (за счёт того, что не докачал  обоих помощников до золотого уровня), но всё равно по итогам проиграл. И, главное, советы-то, наверное правильные, но применяю я их как-то неверно. Раньше по наитию играл и результат был лучше.

А «Арнак» по-прежнему хорош. Нравится вот этим вот эффектом «как бы выжать ещё чуть-чуть, чтобы сделать ещё одно действие». Будем играть ещё и будем ждать дополнения. Надеюсь, в этом году у «Гаги» получится его выпустить.

В «Доминион» сыграли отличную партию на 4 человек с двумя новичками, для которых даже сама концепция колодостроения была в новинку. И ничего, отлично зашло. Пусть даже это был самый стартовый, обучающий набор карт, всё равно чувствовалось напряжение и конкуренция. А уж как все друг друга потрепали «Ополчением»…

Совершенно не жалею, что заново купил базовую коробку. На русском играть с новичками значительно проще. Теперь, только, осталось дождаться, когда пойдём открывать коробки с дополнениями!

Партия в Splendor была традиционно хороша. Ничего нового об игре добавить не могу, это всё та же приятная семейка с прекрасными компонентами. Кто не пробовал – очень рекомендую.

И в полку хороших семеек очевидно произошло пополнение. «Экосистему» пробовали уже вдвоём, втроём и вчетвером и при любом составе «неизменно превосходный результат». Игрушка крайне простая, всего-то надо каждый ход себе оставить одну карту, но при этом очень интересная, годная и приятная. Ты не просто собираешь комбинации, но строишь их карт двухмерную таблицу, стараясь расположить их так, чтобы получить максимум выгоды. Очень, очень рекомендую. Крайне хорошая игра.

Партия в «Генералов» успешно складывалась в пользу Оси. Примерно к 10-му ходу удалось прочно закрепиться в Европе, занять Индию, плюс ещё Италия получала дополнительные очки за флоты, а Япония удерживала весь регион юго-восточной Азии принося примерно 8 очков каждый ход.

Союзники отставали на счётчике, и в какой-то момент разрыв стал критическим. Но мы решили продолжить и доиграть партию до конца 20-го хода. Тем более, что в тот момент в Европе начал складываться перевес в пользу США и Британии, высадившихся в Нормандии. В общем, решили посмотреть, получится ли Союзникам переломить ситуацию?

Сначала казалось, что не особо. Италию выбили из родного сектора, она осталась только в Индии с двумя соседними флотами. Но очки приносила, поскольку Рим удерживали немцы. Япония продолжала приносить кучу очков, а Германия держала позиции в Европе. Но потом немцев лишили «Блицкрига», да ещё и зажали с двух сторон. Причём, с запада одновременно наступали американцы с британцами, а с востока – только русские, но зато с двойной атакой.

Закончилось всё тем, что немцев уничтожили полностью и взяли Берлин, но итальянцы ещё цеплялись за жизнь и приносили очки в копилку команды, куда также солидный приток обеспечивала Япония. Хода с 15-го Германия исчезла с поля, но это не мешало команде Оси вести на счётчике, хоть Союзники и сокращали разрыв.

Уже вся Европа была занята жёлтыми, красными и зелёными танками, а японцы всё несли и несли дополнительные очки. Основали передовые базы в Новой Зеландии. Затем сыграли обе карты экономической войны (хотя вторую отменила Британия). А под занавес итальянцам-таки пришла «Контратака немецких союзников» и последний итальянский танк снялся с игрового поля в Индии, и там возникла немецкая армия.

В следующий ход немцы построились на Ближнем востоке, атаковали Украину, сами её заняли и смогли даже снести советскую армию из Москвы, но очков всё равно не принесли. Им бы ещё ход, и Москву бы заняли или даже Берлин отвоевали. Было и бесконечное строительство, и двойная атака, и двойная стройка и «Стратегия наступления». Не хватило только времени. В итоге Союзники обогнали-таки Ось на счётчике на 6 очков. Вот так вот, Ось проиграла, но чуть было не победила даже и без Германии на игровом поле.

Blitzkrieg!: World War Two in 20 Minutes, Dominion, Lost Ruins of Arnak, Quartermaster General, Splendor, Отчёты, Экосистема



Похожие записи
  • Весёлые картинки, № 400 – Хиты последней сотни
  • Весёлые картинки, № 600
  • Отчёт № 553. 17-23 сентября 2018. Игрокон-2018
  • Весёлые картинки, № 604
  • Весёлые картинки, № 532
    1. Антон
      13 Май 2022 из 7:37 | #1

      Какой можете дать совет держателям коробки 1й издания Доминиона? Стоит менять на обновленную версию?

      Чтобы знакомить новичков с колодостроем открыл недавно для себя «В поисках Эльдорадо». Отлично зашел в кампании где были даже не настольщики. Цепляет своим оформлением и чуть большей тематичностью чтоли.


    2. ivan111
      13 Май 2022 из 7:54 | #2

      В «Splendor» играли с дополнениями «Король» и «Королева», ранее упоминавшимися на сайте?


    3. hk
      14 Май 2022 из 0:24 | #3

      @ivan111


      Нет!


      Кстати, спасибо за напоминание. «Короля» надо бы как-нибудь попробовать, а вот с «Королевой» и ещё дополнительными фишками и кубиками связываться пока что-то не хочется.


    4. hk
      14 Май 2022 из 0:26 | #4

      @Антон


      Если у вас аналогичная ситуация, есть оригинальная английская версия первой редакции, есть возможность купить русскую вторую редакцию и есть компания, для которой играть с русскими картами существенно удобнее, берите вторую редакцию.


      Если у вас первая редакция на русском, наслаждайтесь ею. Если так хочется больше «Доминиона», возьмите лучше любое дополнение к нему.


    5. denside
      12 Июл 2023 из 11:36 | #5

      Дополнение к Арнаку уже вышло на русском языке. Нет только пока второго допа. А первый локализован. И он хорош!


    1. Трекбеков пока нет.