Всё ещё хороша после 10 партий? Плюсы и минусы 7 Wonders: Architects

Не так давно появилась упрощённая версия 7 Wonders, игра под названием 7 Wonders: Architects. Насколько она хороша и стоит ли на неё переходить, если вам нравятся «7 чудес»? Ответ на этот вопрос можно почерпнуть из краткого обзора на Board Game Geek, где делается акцент на плюсы и минусы игры. Предлагаю ознакомиться с вольным переводом этого материала.

Несмотря на то, что многим нравятся объемные и детальные обзоры, лично у меня просто нет на них времени. Куда больше мне по душе коротенькие заметки, из которых я могу узнать, чем мне игра может понравиться или не понравиться.

Мои собственные обзоры адресованы такой же аудитории и состоят исключительно из перечисления плюсов и минусов, отмеченных:

1) при первом знакомстве с игрой;

2) после первой партии;

3) после плотного знакомства с игрой (сыграно не менее 10 партий).

Первые впечатления от 7 Wonders: Architects

+ Мне очень нравятся «7 чудес», так что я с удовольствием попробую эту новую версию.

— В ходе изучения правил становится понятно, что это просто упрощённые «7 чудес», не уверен, что мне понравится такая игра.

+ Несложные игры для компании до 7 человек встречаются достаточно редко.

+ Качество компонентов просто феноменальное. Индивидуальные коробочки игроков и составные чудеса света выглядят шикарно.

Впечатления от 7 Wonders: Architects после первой партии

+ Обучать этой игре новичков проще, в отличие от «7 чудес», тут никто не держит карт в руках, плюс нет множества символов.

+ Базовые концепции «7 чудес» никуда не делись, осталась возможность фокусироваться на зарабатывании очков, войне или науке.

+ Партии пролетают очень быстро, ход игрока состоит из выбора одной карты из трёх доступных (стопка слева, стопка справа, стопка в центре).

+ Возведение собственного чуда устроено тут намного веселее, чем в «7 чудесах», потому что вам реально приходится его строить, шаг за шагом (это совсем не тоже самое, что подсунуть три карты под свой планшет).

Впечатления от 7 Wonders: Architects после плотного знакомства с игрой (после 10 партий)

+ Товарищ по хобби подарил мне эту игру, полагая, что это новый вариант «7 чудес» (а не упрощённая версия игры). Я попробовал сыграть в неё с детьми (12 и 13 лет), и получилось здорово. Это определённо очень хороший вариант настольной игры для новичков, хотя она, пожалуй, слишком проста, чтобы раскладывать её с опытными настольщиками.

+ Если играть всемером, центральная стопка карт (доступная всем игрокам) оказывается слишком маленькой, по ощущениям, она заканчивается скорее, чем хотелось бы, урезая выбор игроков, т.к. остаётся выбирать только из карт слева и справа, а иногда и вообще его лишая, т.к. иногда заканчивается и одна из этих стопок.

— Не уверен, что эффекты жетонов науки и различных чудес хорошо сбалансированы (хотя и не уверен, что это можно считать недостатком для такой несложной игры).

— Мне не хватает некоторых вещей, которые реально впечатляют в «7 чудесах», например, мощных комбинаций карт.

Заключение

7 Wonders: Architects не похожа на игру, которую нужно показывать обычному человеку самой первой, чтобы потом переходить на что-то посложнее. На самом деле я немного этого боялся, опасаясь, что она окажется слишком уж простенькой и не вызовет никакого интереса. К счастью, она оказалась достаточно хороша, да ещё и шикарно выглядит, так что я доволен, что она есть у меня в коллекции. Ценник на ней, по моему мнению, слегка высоковат, но это обусловлено качеством компонентов.

У себя на работе я периодически организую встречи любителей настольных игр, куда приходят люди с самыми разными предпочтениями в настолках. На следующую такую встречу я обязательно принесу 7 Wonders: Architects.

7 Wonders: Architects, Обзоры



Похожие записи
  • Неофициальная кампания для 7 Wonders: Duel
  • 7 Wonders: Duel – распечатай и играй
  • 7 Wonders: Duel — распечатай и играй
  • Настольный вариант Age of Wonders
  • Наука в «7 Wonders»
    1. Комментариев пока нет.
    1. Трекбеков пока нет.