Доставляем кофейные зёрна в кафе. Обзор игры «Кофе»

«Кафе» — небольшая новинка от GaGa Games, повествующая про судьбу кофейных зёрен, как их собирают, сушат, обжаривают и, наконец, отправляют в кофейни. Рассчитана игрушка на компанию до 4 человек (в духе современных тенденций предусмотрен и соло-режим). В зависимости от количества участников на одну партию потребуется от 20 до 45 минут.

Что в коробке

Из компонентов тут колода карт, да россыпь деревянных кубиков. Карты – увеличенного формата, большие, разлинованные на клетки. Кубики, напротив, мелкие-мелкие. С помощью этого нехитрого набора инструментов игроки будут выращивать кофейные зёрна, затем сушить их и обжаривать и поставлять в кофейни. Причём, поскольку мы говорим о евроигре, все эти процессы здесь довольно-таки абстрактны.

Помимо базового набора игры в коробке лежит ещё 1 дополнительная промо-карта, а также дополнение «Эспрессо», представляющее собой набор дополнительных карточек с действиями. Сама коробка с игрой довольно-таки компактного формата, что само по себе приятно: открываешь её и видишь, что воздуха внутри почти нет, почти всё место занято компонентами.

Коротко об игровом процессе

На старте у каждого игрока есть по одной карте, содержащей ряд действий. Для удобства они даже помечены буквами алфавита А-Б-В-Г. А – это сбор кофе, Б – сушка, В – обжарка и Г – доставка. Все эти клетки позволяют сперва заполучить искомые зёрна, а потом перемещать их по «производственной цепочки» с клетки на клетку, пока они не достигнут кофейни. В этом случае игрок получит в финале партии очки за успешную доставку.

Каждый ход игроки будут получать новые карты с доступными действиями. Эти карты надо размещать перед собой частично перекрывая ранее выложенные карточки. Таким образом, набор доступных игроку действий и их конфигурация могут меняться от хода к ходу.

Сами действия – манипуляции с зёрнами устроены достаточно хитро. Во-первых, у каждого игрока есть некое количество действий на ход. И можно увеличивать количество действий, если выбирать новые карты с чашками кофе. Помимо арифметического увеличения количества доступных действий есть ещё возможность повышать эффективность каждого отдельного действия. Для этого надо раскладывать карты перед собой так, чтобы одинаковые действия группировались. Скажем, если у вас есть несколько действий по сбору кофе рядом друг с другом (с буквой «А»), за одно действие можно получить по зерну в каждой клеточке. Точно также, если рядом расположены несколько мест для сушки, откуда угодно туда можно написать зёрна для сушки.

Впечатления

Фактически игроки всю партию занимаются оптимизацией производственной цепочки. Качают эффективность действий и их количество, добывают зёрна, сушат их и жарят, а потом отгружают в кофейни. Если честно, всё это тематически очень слабо связано с кофе. Да и коричневый цвет как бы намекает, что перед нами ничто иное, как очередное коричневое евро.

В пользу этой точки зрения говорит и то, что перед нами по сути соло-игра, в которую можно играть с несколькими товарищами. Вот только пересечений с другими игроками тут практически нет. Разве что в начале каждого хода все выбирают по карте с общего рынка и теоретически есть возможность, что кто-то возьмёт не ту, что нужнее самому, а ту, что нужна сопернику, чтобы ему насолить. Других возможностей ощутить, что в «Кофе» помимо тебя играет кто-то ещё, что-то не просматривается.

Нельзя не отметить, что основная механика «Кофе» с частичным наложением карт с действий друг на друга сама по себе довольно оригинальна. По крайней мере, кроме отечественного «Смартфона» так с ходу что-то и не припомнить, где она была ещё. И помимо неординарной механики интересно смотрится и дилемма насчёт того, как тут можно развиваться. С одной стороны можно раскладывать карты так, чтобы каждое действие было максимально эффективно, с другой – можно просто увеличивать количество доступных действий, если их много, может, и не страшно, что каждое в отдельности будет не столь эффективным.

С точки зрения динамики тут всё в порядке. Действия игроков длятся не долго, и даже если играть максимальным составом на последних ходах, когда у всех уже много-много действия, ждать своей очереди не приходится. Другой вопрос – насколько всё это интересно и захватывающе, и тут, если ты играл во много евроигр, крутится только одна мысль: «Не цепляет». Пожалуй, в отношении любой настолки это самый грустный вариант.

Плюсы:

— неординарная тематика;

— редкая механика с накладыванием друг на друга карт с действиями;

— простые правила и быстрые партии.

Минусы:

— практически нет взаимодействия между игроками

— тематика притянута за уши;

— практически «очередное коричневое евро».

Резюме: «Кафе» – игра с несложными правилами, оригинальной механикой и не менее оригинальной тематикой. Тем не менее, этих составляющих недостаточно, потому что непосредственно игровой процесс тут весьма средний. Рекомендовать её можно только самым преданным фанатам евроигр или фанатичным любителям кофе, да и то, навряд ли. Остальные могут смело проходить мимо, не поиграете в неё – ничего не потеряете.

Кофе, Обзоры



Похожие записи
  • Околонастольные новинки от GaGa Games
  • «Неустрашимые: Нормандия» — старт предзаказа
  • Кодекс – распечатай и играй
  • Открыт предзаказ на «Адреналин»
  • Весёлые картинки, № 292 – «Гага-пирожки»
    1. Геральт
      28 Сен 2022 из 10:26 | #1

      «Хонсю» тоже использует механику перекрытия карт, но только там по сути выкладка тайлов, а не выбор действий


    2. hk
      02 Окт 2022 из 18:54 | #2

      @Геральт


      Увы, не слышал о такой настолке.


    1. Трекбеков пока нет.