Автор Тема: Как перемешивают карты?  (Прочитано 20126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GostUV

Как перемешивают карты?
« : 09 Июнь 2011, 12:16:39 »
Мой игровой опыт еще невелик.
Но один вопрос уже начал сильно беспокоить.
Может быть я просто чего то не понимаю или не умею правильно...

Стало сильно раздражать перемешивание колоды в карточных играх. Чувствую что по этой причине просто придется отказаться от карточных игр(

Процесс долгий и жутко неудобный.
Ладно еще если колода заводская, куда не шло... и то...
А вот если это пнп в котором идеальной ровности карт никогда не будет, просто геморрой какой то...(((

Может есть какой то способ легкого и быстрого перемешивания?

И еще никак не пойму...вот люди покупают протекторы...это же наверно вообще ужас, мешать колоду в протекторах, особенно когда они не идеально соответсвуют размеру карты?
     

    Оффлайн Metaller

    Как перемешивают карты?
    « Ответ #1 : 09 Июнь 2011, 14:07:04 »
    Скоро будут появятся вопросы- как правильно бросать кубик, как проще передвигать фишки...

    Проще всего не тасовать карты, а раскладывать по одной в случайном порядке на несколько кучек. Потом эти кучки сложить вместе и готово. В данном случае ни разный размер карт, ни протекторы не помешают, да и сами карты изнашиваются гораздо меньше, чем если их тасовать как обычные игральные карты.
       

      Оффлайн Dan

      • Постоялец
      • ***
      • Сообщений: 117
        • Просмотр профиля
      Как перемешивают карты?
      « Ответ #2 : 09 Июнь 2011, 15:06:24 »
      Не, перемешивать карты - действительно процесс нетривиальный.
         

        Оффлайн GostUV

        Как перемешивают карты?
        « Ответ #3 : 09 Июнь 2011, 19:33:24 »
        Скоро будут появятся вопросы- как правильно бросать кубик, как проще передвигать фишки...
        Пропустил иронию мимо ушей, к сожалению, не заценив...

        Проще всего не тасовать карты, а раскладывать по одной в случайном порядке на несколько кучек. Потом эти кучки сложить вместе и готово. В данном случае ни разный размер карт, ни протекторы не помешают, да и сами карты изнашиваются гораздо меньше, чем если их тасовать как обычные игральные карты.
        И так делаю тоже...но когда карт 80-150...чего то не по кайфу все это...да и по хорошему таких итераций надо сделать несколько...хотя бы 3-5 особенно после игр, у которых в конце партии колода становится однородно сгруппированной.
        Может еще какой способ есть...

        Вот даже "великий и могучий" Доминион нет желания пробовать из за того что придется все это постоянно перемешивать.
        « Последнее редактирование: 09 Июнь 2011, 19:35:29 »
           

          Оффлайн Metaller

          Как перемешивают карты?
          « Ответ #4 : 09 Июнь 2011, 20:34:28 »
          Подключайте других игроков, раздав каждому часть колоды.
             

            Оффлайн Nelud

            Как перемешивают карты?
            « Ответ #5 : 14 Июнь 2011, 10:02:34 »
            Карты в протекторах мешать проще. Во-первых, протекторы все одинакового размера, во-вторых, края получаются заострёнными, а середина - толстая, поэтому одна часть колоды хорошо врезается в другую. Единственный косяк - карты получаются скользкими и иногда выпадают из рук (с опытом проходит).
            Если делать ПнП методом ламинирования в плёнки размером с карту, то проблема одинакового размера пропадает. Заодно получаем автоматически закруглённый углы. Мешать такие карты очень удобно.
            Когда важно помешать колоду получше, я всегда раскладывают карты на кучки. Заодно, сразу и пересчитываю своё "богатство" :)
            Если мешать очень уж лениво, то можно купить специальную машинку. Например: http://hobbygames.ru/catalog/document854.phtml
               

              Оффлайн White

              • Постоялец
              • ***
              • Сообщений: 140
              • Пол: Мужской
                • Просмотр профиля
              Как перемешивают карты?
              « Ответ #6 : 14 Июнь 2011, 10:39:43 »
              К сожалению эта машинка не подходит для настольных игр, только для покерных колод из тонкого картона/пластика, из настолок получилось помешать только Диктатор.Контроль и надо сказать что руками раза в 3 быстрее, её единственный плюс в непредвзятости, подмишать ничего не получится.
                 

                Оффлайн Mazz_O

                Как перемешивают карты?
                « Ответ #7 : 14 Июнь 2011, 11:35:51 »
                К сожалению эта машинка не подходит для настольных игр, только для покерных колод из тонкого картона/пластика, из настолок получилось помешать только Диктатор.Контроль и надо сказать что руками раза в 3 быстрее, её единственный плюс в непредвзятости, подмишать ничего не получится.

                плюс к тому я как владелец сей штуки, могу сказать, что со временем подающие диски стачиваются и совсем не захватывают карты.

                Пути решения:
                - заламинировать и тасовать по простому
                - купить протекторы и также тасовать по-простому
                - заставить других игроков тасовать часть колоды
                - методом домино? =)

                Оффлайн Shadoquin

                Как перемешивают карты?
                « Ответ #8 : 14 Июнь 2011, 13:28:19 »

                И так делаю тоже...но когда карт 80-150...чего то не по кайфу все это...да и по хорошему таких итераций надо сделать несколько...хотя бы 3-5 особенно после игр, у которых в конце партии колода становится однородно сгруппированной.
                Может еще какой способ есть...

                Вот даже "великий и могучий" Доминион нет желания пробовать из за того что придется все это постоянно перемешивать.

                80-150??)))
                В нашем Аркхаме сейчас порядка 1200 карт, разного размера. Первый совет уже дали - протекторы. Даже пнп можно вложить в протекторы ВМЕСТЕ с какими-нибудь фабричными картами - тогда не будут мяться и легко будет тасовать. Второй совет тоже - перемешивать всем игрокам вместе. Еще важно - не поленится и перемешать их сразу после игры - тогда можно просто впихнуть использованные карты в колоду неиспользованных и сделать пару тасовок всего. Если кучки однородные - собираем все вместе, раскладываем по одной на кучек 6-8, снова собираем вместе и теперь тасуем.
                Хотя зависит от игры, можно и проще сделать. Когда мы оттягивались в МтГ суровым рандомом из всей коллекции (порядка 3000 карт), то просто накидали в коробку все поочередно, и потом вытягивали; а мешали просто руками, как тесто... но это уже слишком, конечно)).
                   

                  Оффлайн GostUV

                  Как перемешивают карты?
                  « Ответ #9 : 14 Июнь 2011, 18:35:54 »
                  Всем спасибо за советы!
                  Даже не подозревал, что в протекторах карты будут лучше перемешиваться!
                  Надо попробовать, осталось выбрать дешевых протекторов, я так понимаю смотреть надо в сторону ибей?..(может кто продавца зарекомендует...) или еще где
                     

                    Оффлайн Romantic

                    Как перемешивают карты?
                    « Ответ #10 : 15 Июнь 2011, 16:53:49 »
                    Кстати говоря странный совет)) У меня из игр только три колоды Зельеваренья в протекторах, так терпеть не могу мешать их) Они то в плане трения, конечно легче тасуются, но края и углы протекторов сводят все приобритённые удобства на нет на мой взгляд) Получается и дольше и неудобнее. Поэтому как по мне так лучше заламинировать и закруглить углы.
                       

                      Оффлайн Yorri

                      Как перемешивают карты?
                      « Ответ #11 : 15 Июнь 2011, 21:17:39 »
                      заламинированые и скругленные карты нормально/аккуратно сделаного ПНП мешаюся на ура
                         

                        Оффлайн GostUV

                        Как перемешивают карты?
                        « Ответ #12 : 16 Июнь 2011, 05:37:53 »
                        Ламинация без своей(у знакомых) машинки слишком дорогое удовольствие, к сожалению(утюг не серьезно).
                        (не отношусь к настольщикам, позволяющим себе выкинуть  тысячу-другую-третью в месяц ради картонного кайфа)

                        На счет протекторов, у самого бооольшие сомнения, но надо попробовать.
                           

                          Оффлайн Romantic

                          Как перемешивают карты?
                          « Ответ #13 : 16 Июнь 2011, 10:18:59 »
                          Yorri нет, про заламинированные я ничего не говорю. Заламинированные мешаются как раз таки на ура, а вот протекторы из-за углов не очень удобно и закруглить их никак. Вообще говоря закругление углов не дураки придумали)
                             

                            Оффлайн Daemonis

                            • Прохожий
                            • *
                            • Сообщений: 6
                              • Просмотр профиля
                            Как перемешивают карты?
                            « Ответ #14 : 16 Июнь 2011, 11:03:30 »
                            На счет протекторов, у самого бооольшие сомнения, но надо попробовать.
                            С протекторами такая штука - новые они довольно скользкие, нужно быть очень аккуратным. Старые пачкаются и карты начинают слипаться. :) Но в промежуточном состоянии - самое то. Лично мне никакие углы не мешают. Да и осознание того, что карты не портятся, греет душу...
                               

                              Оффлайн GostUV

                              Как перемешивают карты?
                              « Ответ #15 : 16 Июнь 2011, 11:16:03 »
                              Но в промежуточном состоянии - самое то.

                              Абалдеть)))
                                 

                                Оффлайн GostUV

                                Как перемешивают карты?
                                « Ответ #16 : 05 Июль 2011, 15:32:35 »
                                У меня еще вопросик по протекторам
                                выбрал протекторы http://item.taobao.com/item.htm?id=6931273770 (там до середины страницы проскролить и подождать пока фото откроются)
                                на вид достаточно плотные вроде

                                но есть одно "но"

                                протекторы по ширине (то бишь не отрезать) больше карт которые я собираюсь использовать (пнп хороший жесткий ватман) на 1 см.

                                На сколько это будет удобно (не удобно) и вообще функционально?
                                Протекторы на вид жесткие, может тогда не важно что внутри карта по ширине меньше....
                                   

                                  Оффлайн Metaller

                                  Как перемешивают карты?
                                  « Ответ #17 : 27 Июль 2011, 09:35:47 »
                                  Я предполагаю, что рифл будет работать для одинаковых фабричных карт, а вот для пнп, когда размеры карт так или иначе колеблются, такой способ врядли подойдет.
                                     

                                    Оффлайн Metaller

                                    Как перемешивают карты?
                                    « Ответ #18 : 30 Июль 2011, 10:21:34 »
                                    Всем спасибо за советы!
                                    Даже не подозревал, что в протекторах карты будут лучше перемешиваться!
                                    Надо попробовать, осталось выбрать дешевых протекторов, я так понимаю смотреть надо в сторону ибей?..(может кто продавца зарекомендует...) или еще где

                                    Покупайте у производителя http://maydaygames.com/
                                       

                                      Оффлайн LumberJAN

                                      Как перемешивают карты?
                                      « Ответ #19 : 12 Август 2011, 15:35:27 »
                                      Лично я рифл не использую, потому что дешевый картон в настольных играх рифл-шафлом портится на ура.
                                      Мешать в протекторах как раз таки удобней, потому что можно одну половину колоды в другую вставлять (ибо стороны карты получаются остренькими).

                                      Так что протекторы реально лучше :)
                                        Random generates me...