Автор Тема: Проблемы с цветом на одной и той же картинке в разных программах  (Прочитано 9883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobah

Пожалуйста, помогите разобраться.
Боюсь, что аналогичные случаи уже неоднократно обсуждались, но не знаю, как правильно спросить у гугля или у форумного поиска, так что заранее прошу прощения, если "баян". :(

Итак, хочу сделать счётчики для StarRealms.
Делаю всё в inkscape, цветовое пространство Adobe RGB, добиваюсь почти устраивающего меня результата, делаю экспорт изображения в .tif. Смотрю полученный .tif в IrfantView -- всё нормально -- цвета всё как в inkscape. Загружаю тот же самый .tif в Nikon Capture 2 NX (печатаю им, т.к. он позволяет управлять цветовыми профилями при печати) или в Photoshop -- все цвета ушли куда-то в синеву... :(


Снимок рабочего стола с одним и тем же рисунком во всех трёх программах, по зелененькой области отлично видно разницу:
1 -- картинка .svg в Incscape, 2 --  картинка .tif в IrfanView, 3 -- тот же самый .tif в Capture 2 NX (в Photoshop будет тоже самое)
Брал довольно много ПнП с форума, никогда с таким не сталкивался, попробовал сам что-то запилить и на тебе.

ЧЯДНТ и как сделать чтобы на печати было как в Incscape и IrfanView???  :(
     

    Оффлайн Starpom

    софт пруф он, например.
    Адоб ргб не помещается в экранный RGB. разные программы по-разному его втискивают, возможны искажения. Делайте в sRGB.
       

      Оффлайн KoTdeSigN

      Когда делаете экспорт в ргб есть в inkscape как в фотошопе галочка "сохранить или внедрить цветовой профиль?" если есть и галочка активна, попробуйте ее отключить. Я всегда отключаю когда делаю файлы "для раздачи"... потому что не помогает это если не настроены цветовые профиля программы-монитора-принтера. А если есть и неактивна, попробуйте включить, все-таки печатаете в Capture 2 NX заточенной под использование профилей, может поможет.
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн tikitavy

        Подробнее и просто можно почитать, например, тут: https://habrahabr.ru/post/67831/

        Оффлайн KoTdeSigN

        Очень интересная статейка, но в коментах холивар развели и это правильно. В статье акцент идет на дизайн ДЛЯ интернета. Но не для ПЕЧАТИ. Я лично согласен с некоторыми высказывания о том что нехорошо урезать цветовое пространство RGB в sRGB. Для веб дизайна это отлично, тут я согласен, универсальность и все такое. Но для дизайна в смысле с целью потом свое творение распечатать лучше работать в полноценном adobe RGB. Сохранить результат работы перед печатью в sRGB почти не страшно (для печати на домашнем струйном принтере или обычном офисном лазернике), но вот работать в нем от и до, опасно. Такие фильтры как уровни, манипуляции с цветом, яркость и контрасность, все они изменяют цветовой диапазон, и если в полноценном RGB, это почти не страшно (конечно всегда можно завалить цвет, перемудрить с насыщенностью и все такое :) ), то тоже самое в урезанном диапазоне может привести к тому что к примеру на плавном градиенте из одного цвета в другой, могут возникнуть неприятные переходы цвета, практически не заметные на мониторе (ведь вы работаете в sRGB, а монитор под него заточен, и в принципе показывает все ок), НО! печатая такой файл на принтере, неважно какой он струйный или лазерный, принцип получения цвета на бумаге совершенно другой, CMYK(и его вариации). Это все повылазиет на ружу.
        В общем я бы посоветовал или работать в полноценном RGB или если хотите в sRGB, но без экспериментов с цветом, фильтрами и прочими фишками фотошопа (ну или каким редактором пользуетесь).
        Да принтер может печатать ярче в RGB а не CMYK, но за это спасибо создателям принтера, они постарались встроить профиль (если вам повезло и вы имеете профессиональный принтер с загружаемыми профилями, радуйтесь, у вас есть шанс печатать цвет так каким вы его видите на мониторе) максимально подстроенный под RGB. Но печатает он все равно в CMYK или в случае фотоструйников еще два цвета добавляется светло синий и светло красный, или пигментный черный, это уже не важно :)
        « Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 12:25:59 »
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн tikitavy

          В статье акцент идет на дизайн ДЛЯ интернета. Но не для ПЕЧАТИ.
          Это да :). В самом начале о синхронизации профилей рабочих мест. Но в статье можно "в лёгкой форме" получить информацию о проблеме.

          В общем я бы посоветовал или работать в полноценном RGB
          Мне нравится этот вариант :).

          Оффлайн bobah

          Большое спасибо всем кто откликнулся за советы и ссылки!

          Прочитал, попробовал "пошаманить", но что-то еще больше запутался.

          Что удалось вроде бы понять: если я в Capture 2 NX включаю в качестве рабочего цветового пространства Adobe RGB и открываю свой .tif -- получаю те самые вырвиглазные цвета, ставлю цветовое пространство sRGB IEC61966-2.1 и загружаю тот же самый .tif -- получаю требуемые мне цвета, как в incscape.
          Нарушая золотое правило "Лучше молчать и выглядеть дураком, чем заговорить и рассеять всякие сомнения", всё-таки хочу поспрашивать: :)
          Получается в inkscape у меня не AdobeRGB, а sRGB, так? Но тогда почему, когда я перехожу из sRGB в aRGB у меня искажается цвет? Ведь у aRGB охват шире чем у sRGB и он фактически включает его в себя?

          Так ведь?
          Значит, цвет поля, на который я ориентируюсь --  ████████████ 0х007fc47d (r=127, g=196, b=125) выходит за пределы sRGB и в aRGB он правильный (но не подходящий мне), а в sRGB этот цвет "искажается" (и становится как раз таким каким надо)…  ??? Но если брать пипеткой "неправильный" цвет, то он получается тот же самый ████████████ 0х007fc47d, а "правильный" ████████████ пипетка показывает как 0х004fc57a. В общем, голова кругом, ничего не понимаю... ???

          Прикрепил к этому посту кусочек картинки, может быть кому-нибудь интересно будет взглянуть как это будет у него…

          [вложение удалено администратором]
             

            Оффлайн Starpom

            Но для дизайна в смысле с целью потом свое творение распечатать лучше работать в полноценном adobe RGB.
            Эмммм. Не совсем так. Или скажем так, совсем не так. В адоби Вы работаете тогда. когда профиль вашей машины печати больше сРГБ. Во всех остальных случаях более корректно работать в сРГБ. Просто потому, что Ваш монитор работает в охвате, близком сРГБ, а адоби он будет "впихивать" в рамки. И искажение цвета будет приличным. Фильтрам по большому счету все равно. Они с чисельными выражениями цвета работают, подключаемые профили им не нужны.

            Получается в inkscape у меня не AdobeRGB, а sRGB, так?
            Инскейп выводит вам на монитор цвет в профиле монитора - по умолчанию сРГБ.
            Каптур пытается выжать из Вашего монитора максимум.
            Но тогда почему, когда я перехожу из sRGB в aRGB у меня искажается цвет? Ведь у aRGB охват шире чем у sRGB и он фактически включает его в себя?
            настройки перевода из профиля в профиль. их несколько.
            Одни сохраняют чисельное выражение цвета, другие пытаются добиться "одинаковости восприятия " цветов на двух устройствах вывода, изменяя чисельное представление.
            Кстати, профиль к картинке не подключен, поэтому и программы показывают её по-разному.
            « Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 12:59:49 »
               

              Оффлайн yuriy12

              Загружаю тот же самый .tif в Nikon Capture 2 NX (печатаю им, т.к. он позволяет управлять цветовыми профилями при печати) или в Photoshop -- все цвета ушли куда-то в синеву...
              Проблема в том, что каждая программа использует разные способы вывода на экран. Какая-то пользуется средствами самой Виндовс, какая-то - своими колор менеджерами. Более того, даже в Фотошот и Иллюстратор цвета разнятся, хотя казалось бы один пакет для профессиональной работы.
              Я всегда отключаю когда делаю файлы "для раздачи"... потому что не помогает это если не настроены цветовые профиля программы-монитора-принтера.
              Это старое заблуждение. Это все равно как вы даете текст на перевод, например, со швейцарского, но не указываете с какого языка. И тут как повезет. Если слов мало, то вполне могут посчитать, что это немецкий или французский, но может с опечатками. А на самом деле это совсем другой язык. Так и с этими самыми профилями. Если не внедрять, то программы используют "по умолчанию", а тут лотерея, у кого какое то самое умолчание...
              за это спасибо создателям принтера, они постарались встроить профиль (...вырезано...) максимально подстроенный под RGB
              Многие любительские принтеры (а иногда даже и профессиональные) принимают всю информацию в RGB, несмотря на то, что они CMYK+ устройства. Даже профессиональные устройства типа Epson Stylus Pro 9900 с заводскими драйверами работают как RGB, и только через RIP-программы с ними можно общаться как CMYK+. Но на любительском уровне это практически бесполезно.

              Плохо это или хорошо - второй вопрос. Важно то, что мы видим на распечатке. Если оно после наших манипуляций с профилями совпадает с экранной версией - хорошо. Но в ряде случаев это вполне может быть невозможно. Именно поэтому лучше всего готовить файлы в adobeRGB (если, конечно, они у вас изначально было с широким диапазоном, а не просто сканер обычный с sRGB, но мы потом сохранили с избыточным цветовым пространством), а в финальном файле конвертировать в sRGB и внедрять профили. Лазерники adobeRGB все равно не потянут, там обычно и вовсе CMYK, а большинству струйников sRGB с головой.
                 

                Оффлайн TheRealMaN_

                может работать только в фотошопе, не пользоваться inskape и проблем не будет? его такого может inskape чего не может фотошоп?
                  Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                   

                  Оффлайн duckbill

                  А с чем может быть связан вот какой эффект: PDF, содержащий только растр показывается по разному в разных программах? Причем именно в Acrobat reader - неправильно, слишком темно.
                     

                    Оффлайн Starpom

                    может работать только в фотошопе, не пользоваться inskape и проблем не будет? его такого может inskape чего не может фотошоп?
                    инскейп вектор, фотошоп растр

                    А с чем может быть связан вот какой эффект: PDF, содержащий только растр показывается по разному в разных программах?
                    Edit-Preferences-General-Color management
                    проверить настройки
                       

                      Оффлайн duckbill

                      Edit-Preferences-General-Color management
                      проверить настройки

                      Это в какой программе проверить?

                      Acrobat reader не у меня. У меня всё нормально отображается. Просто иногда отдельные люди жалуются, говорят, что мои ПнП слишком тёмные.
                         

                        Оффлайн Starpom

                        акробат. и спросить тех людей ,какие у них настройки. сравнить.
                           

                          Оффлайн yuriy12

                          Просто иногда отдельные люди жалуются, говорят, что мои ПнП слишком тёмные.
                          На экране или в печати? Если на экране - а где гарантия того, что у других монитор корректно настроен? Или вовсе офисного класса типа TFT, и там может быть что угодно. Но даже если в печати - разные принтеры, разные настройки при печати. В общем ну очень много переменных. В полиграфии для этого пользуются одними стандартами, и то бывают нюансы...
                          может работать только в фотошопе, не пользоваться inskape и проблем не будет? его такого может inskape чего не может фотошоп?
                          Технически есть умельцы, которые даже в виндошном Paint картины рисуют. Но если "на кошечках" то это как Excel и Word - на практике можно сделать плюс-минус идентичные задачи, но трудозатраты могут быть несколько разными. Поэтому таблицы с формулами все же лучше в Excel, а текст - в Word. Так и с данными программами. Тут скорее вопрос - если уж нужен вектор, но лучше уже тогда связка Illustrator-Photoshop, в последних версиях уже добились значительных успехов в идентичности цветовоспроизведения.
                             

                            Оффлайн Starpom

                            Просто иногда отдельные люди жалуются, говорят, что мои ПнП слишком тёмные.
                            ну один таки темный.

                            слева направо - скан - дотянутые уровни до точки черного - акробат со стандартными настройками сРГБ.
                               

                              Оффлайн duckbill

                              Ничего не понимаю!

                              Вот как у меня:


                              А вот исходный лист:
                                 

                                Оффлайн yuriy12

                                Стандартная методика настройки яркости монитора - Вы должны различать едва уловимую разницу двух прямоугольников в том же Фотошопе в 99 и 100 % черного. При этом контрастом добиваются аналогичного отличия 0 (белого) и 1 % черного. Если это удалось - Ваш монитор способен плюс-минус показывать весь диапазон яркостей. Хорошо если у него еще и матрица IPS и лучше.
                                   

                                  Оффлайн yuriy12

                                  Да, и важная деталь - прямоугольники должны соприкасаться друг с другом либо вовсе одни внутри другого.
                                     

                                    Оффлайн Starpom

                                    Стандартная методика настройки яркости монитора
                                    здесь речь совершенно о другом.

                                    программа перевода в пдф какая?
                                    Скорей всего в её настройках косяк.
                                    Слева - ваш джипег, справа - пдф.
                                    Кстати, как вариант - Вы бы выложили джипеги, кто-то бы пересобрал осветленный вариант - все были бы рады. И Вам бы голову не морочили...
                                    « Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 13:08:22 »
                                       

                                      Оффлайн yuriy12

                                      здесь речь совершенно о другом.
                                      Ну проблема комплексная. Тут же вопрос "почему у других на мониторе темнее". Нужно разбираться и с другими.
                                      Вот если на этом джпеге различимы прямоугольники справа и слева (там светлый в белом и почти черный в черном), то монитор как минимум по яркости настроен нормально.
                                      https://yadi.sk/i/2Fi1EXkDpf3zJ
                                      Но они должны быть едва различимы, а не явно "сразу вижу".
                                         

                                        Оффлайн Starpom

                                        Ну проблема комплексная. Тут же вопрос "почему у других на мониторе темнее". Нужно разбираться и с другими.
                                        Нет здесь комплексной проблемы. Есить частная по преобразованию. скачайте файлы и посмотрите, если вы "в теме".
                                        джипег фон 115-241-253, пдф 86-198-230. Монитор здесь при чем?
                                           

                                          Оффлайн yuriy12

                                          Есить частная по преобразованию. скачайте файлы и посмотрите, если вы "в теме".
                                          Если не сложно ссылку на тему с пдф, чтобы не рыться.
                                             


                                            Оффлайн yuriy12

                                            Спасибо. Файл действительно темный.

                                            Producer (ImageMagick 6.7.7-10 2014-03-06 Q16 http://www.imagemagick.org) - собрано этим.
                                               

                                              Оффлайн yuriy12

                                              Монитор здесь при чем?
                                              Но если этого не видит автор темы, значит у него монитор/акробат/другой софт настроен не верно.
                                                 

                                                Оффлайн Starpom

                                                монитор ни при чем. на предыдущей странице скриншот из программы просмотра автора пдф.
                                                и это не акробат. скриншот "правильный".
                                                   

                                                  Оффлайн duckbill

                                                  программа перевода в пдф какая?
                                                  imagemagic

                                                  перевод крайне прост: все настройки по умолчанию: convert "$@" -limit memory 64 -compress jpeg -repage 2480x3508 -units PixelsPerInch -density 300x300 out.pdf
                                                     

                                                    Оффлайн duckbill

                                                    Главное - я не знаю как проверять. У меня при просмотре и evince, и gimp, и xpdf дают одно и тоже. И при печати тоже нормальные цвета.
                                                       

                                                      Оффлайн Starpom

                                                      все настройки по умолчанию
                                                      там где-то в них собака порылась
                                                      Пнг у Вас без пристыкованного профиля, может из-за этого конвертация криво происходит.
                                                      Попробуйте с доп аргументами.
                                                      http://www.imagemagick.org/script/color-management.php
                                                      Втупую прописать colorspace, чтоб перекодировать не нужно было
                                                      Проверить - открыть гимпом пдф и сравнить циферки (если гимп растрирует пдф).
                                                      Все предположения, увы. С никсами и цветом все оч печально, не заточено оно...
                                                         

                                                        Оффлайн duckbill

                                                        Дело ясное, что дело тёмное. Ладно, будет время поразбираться, поразбираюсь.
                                                           

                                                          Оффлайн KoTdeSigN

                                                          Вспомнил. У меня такая же фигня была с пнп эволюция. Цвета при переводе в пдф становились "темнее". Косяк был в том, что я изначально делал макет в CMYK под печать на откалиброванном принтере. А пнп переводил в RGB, а профиль смиковский в макете остался от оригинала, поэтому Корел ргб'шные цвета насильно переконвертировал в тот же ргб, но с другими параметрами. В настройках выставил adobeRGB и все стало как надо.  В imagemagic не работаю, поэтому не знаю где там настройки выставляются.
                                                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                             

                                                            Оффлайн tikitavy

                                                            Дело ясное, что дело тёмное. Ладно, будет время поразбираться, поразбираюсь.
                                                            Очень хорошо, что с Горынычем чуть прояснилось. Про монитор - у меня на работе не "понтовый" Бенк BL2410 (очень мне нравится), дома 23" IPS асер с сенсорным экраном, модель лень искать (с ребёнком хорошо, да и вообще удобно, жаль что стекло-глянец из-за сенсора). Т.е. "не в мониторе дело". Да и другие PnP выглядят корректно.