Автор Тема: Возвращение к круглым жетонам  (Прочитано 3928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Loly

Возвращение к круглым жетонам
« : 11 Март 2021, 18:23:02 »
Уважаемые господа форумчане, мастера и мастерицы подскажите пожалуйста, есть на али вот такие жетоны из дерева https://aliexpress.ru/item/4000364132431.html?spm=a2g0o.detail.1000060.3.337136aenIiBwM&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.33958.210224.0&scm_id=1007.33958.210224.0&scm-url=1007.33958.210224.0&pvid=11446b27-babe-4884-800c-ae84f23a5694&_t=gps-id:aerPdpSubstituteRcmd,scm-url:1007.33958.210224.0,pvid:11446b27-babe-4884-800c-ae84f23a5694,tpp_buckets:21387%230%23183380%230&_ga=2.195204588.1973023303.1615482281-78386264.1605207194&sku_id=10000001489658554  50 штук в наборе разных размеров, собственно проблема остается одна - наклеить на рубашку и лицо изображение жетона, можно ли это как то сделать с уже готовыми такими жетонами?
     

    Оффлайн Василенко

    Возвращение к круглым жетонам
    « Ответ #1 : 11 Март 2021, 19:39:34 »
    Распечатать на самоклейке и наклеить.
    А если надо, чтобы только по цвету отличались - можно гуашью или акварельюпокрасить и после высыхания залакировать. Фанера прекрасно впитывает.
       

      Оффлайн grishkatz

      Возвращение к круглым жетонам
      « Ответ #2 : 11 Март 2021, 22:02:45 »
      Я обычно распечатываю на матовой бумаге, ламинирую, вырезаю, повторно ламинирую (от панчера ламинация отходит по краям) и наклеиваю клеем для бумаги. По сравнению с самоклейкой клей прощает ошибки позиционирования.
         

        Оффлайн duckbill

        Возвращение к круглым жетонам
        « Ответ #3 : 12 Март 2021, 10:38:08 »
        от панчера ламинация отходит по краям
        Температура ламинации не верно выбрана.
           

          Оффлайн grishkatz

          Возвращение к круглым жетонам
          « Ответ #4 : 12 Март 2021, 10:50:17 »
          Температура ламинации не верно выбрана.
          Я пробовал разные температуры, от рекомендованной производителем ламинатора до +40 градусов от неё (больше уже просто идут пузыри), результат неизменен. Так что дело в самом выбивании. Ну, или в ламинационной плёнке, но последнее маловероятно, так как последние пять-шесть производителей дают одинаковый результат.
             

            Оффлайн duckbill

            Возвращение к круглым жетонам
            « Ответ #5 : 12 Март 2021, 11:52:52 »
            Тогда бумага - некоторые бумаги имеют цельную структуру, а некоторые это фактически много тонких слоёв. Вот такие многослойные и разделяются.
               

              Оффлайн grishkatz

              Возвращение к круглым жетонам
              « Ответ #6 : 12 Март 2021, 12:32:58 »
              Я благодарен за попытку помочь выявить слабое звено. Бумага, которую я использую, не фото, которая действительно многослойная, а офисная бумага для струйной печати повышенной плотности (160 г/см2). В отличие от фотобумаги, она на срезе или сгибе не расслаивается, а остаётся цельной. К тому же, повторное ламинирование почти всегда решает проблему, плёнка пристаёт хорошо, чего не происходит, когда она отделяется "с мясом".
              Возможно, проблема также в панчере (хотя я использую оригинальный Fiskars): он может перегибать лист.

              В любом случае, я поделился возможным решением возможной проблемы.
              « Последнее редактирование: 12 Март 2021, 12:34:50 »
                 

                Оффлайн Loly

                Возвращение к круглым жетонам
                « Ответ #7 : 12 Март 2021, 17:17:15 »
                Распечатать на самоклейке и наклеить.
                А если надо, чтобы только по цвету отличались - можно гуашью или акварельюпокрасить и после высыхания залакировать. Фанера прекрасно впитывает.
                Будет ли самоклейка держаться на таких жетонах деревянных? И какую бумагу посоветуете?
                   

                  Оффлайн Зубрик

                  Возвращение к круглым жетонам
                  « Ответ #8 : 12 Март 2021, 17:25:07 »
                  На деревянных бланках жетонов было бы круто делать в технике декупаж. По своему опыту декупажа посоветую не маяться с ПВА, а клеить сразу на лак (акриловый оптимально).
                  Делается так:
                  1) распечатываем как обычно,
                  2) покрываем с лицевой стороны лаком в 1-2 слоя (зависит от лака) и высушиваем;
                  3) намачиваем с обратной стороны и по возможности снимаем бумажный слой. Аккуратно! Лак пропитывает краску и немного бумагу - они остаются на лаковом слое.
                  4) вырезаем элементы
                  5) клеим на подготовленную поверхность. Кто-то грунтует, кто-то просто шлифует и обезжиривает. Высушиваем
                  6) покрываем сверху 1-2 слоями лака.

                  Но сама не пробовала на жетонах! Однако очень хочу, планирую заказать бланки.
                    Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
                     

                    Оффлайн Василенко

                    Возвращение к круглым жетонам
                    « Ответ #9 : 12 Март 2021, 18:23:51 »
                    Будет ли самоклейка держаться на таких жетонах деревянных? И какую бумагу посоветуете?
                    Тут на фанеру клеил самоклеющуюся фотобумагу (глянцевую)
                    Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

                    А тут - на самодельные диски из ламинатной доски
                    Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

                    В обоих случаях - сперва гуашью закрасил торцы дисков, потом залакировал покрашенные участки.
                    Я стараюсь, чтобы распечатанный кружок был чуть меньше фанерного диска (на 0,5-1 мм), потому что мне кажется, что если край бумаги совпадёт с краем фанерки, то этот край будет топорщиться.



                       
                      Поблагодарившие: Loly

                      Оффлайн Loly

                      Возвращение к круглым жетонам
                      « Ответ #10 : 12 Март 2021, 21:49:10 »
                      Тут на фанеру клеил самоклеющуюся фотобумагу (глянцевую)
                      Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

                      А тут - на самодельные диски из ламинатной доски
                      Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

                      В обоих случаях - сперва гуашью закрасил торцы дисков, потом залакировал покрашенные участки.
                      Я стараюсь, чтобы распечатанный кружок был чуть меньше фанерного диска (на 0,5-1 мм), потому что мне кажется, что если край бумаги совпадёт с краем фанерки, то этот край будет топорщиться.
                      Спасибо большое за совет, будем пробовать
                         

                        Оффлайн Posterus

                        Возвращение к круглым жетонам
                        « Ответ #11 : 12 Март 2021, 22:17:56 »
                        Если живете в городе где есть лазерная резка фанеры, то выгоднее и практичнее заказывать изготовление заготовок в специализированных компаниях. На 1000 рублей с 3мм фанеры(на Али в основном 2мм фанера) вам нарежут каких-либо угодных элементов(не только кружков) по вашему макету в таком количестве, что в среднем на 10-20 игр хватит. Рекомендуется обработать наждачной бумагой торцы, после чего покрасить акриловой краской(использую черный цвет чаще всего) и уже клеить на них нарезанные напечатанные элементы(торцы этих элементов также желательно предварительно окрашивать в тот же цвет, что и жетоны). Сам пришел к тому, что ПВА очень хорошо подходит для этих целей(самоклейка не так хорошо клеится на фанеру). После желательно покрыть лаком и просушивать 2-3 суток. Идеальный лак так и не нашел - всегда есть вероятность, что жетоны покрытые лаком могут приклеиться к друг другу со всеми вытекающими, при тщательной просушки это редко случается, но все же возможно. В целом этим способом можно получать жетоны отменного качества.
                        « Последнее редактирование: 12 Март 2021, 22:22:38 »
                           
                          Поблагодарившие: Loly

                          Оффлайн grishkatz

                          Возвращение к круглым жетонам
                          « Ответ #12 : 13 Март 2021, 11:07:29 »
                          При наличии 3D-принтера можно печатать круглые (и вообще любой формы, я, например, основание поля для Nova Luna распечатал) основания нужного диаметра. На них изображения отлично наклеиваются с помощью клея для бумаги (не ПВА!).
                             

                            Оффлайн Василенко

                            Возвращение к круглым жетонам
                            « Ответ #13 : 21 Май 2021, 18:02:05 »
                            Такие кругляшки от подставок под горячее, у нас в хозмаге по 60р продают.
                            Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                            Здесь на них наклеены напечатанные на самоклейке изображения (края фломастером)
                            Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                            Здесь залакировал их золотым и серебряным лаком для ногтей.
                            Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                               
                              Поблагодарившие: capsmolet, D Kazandgy, Loly, VerbAlina