Автор Тема: Пластики: материалы для ПНП  (Прочитано 16562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Starpom

Пластики: материалы для ПНП
« : 01 Сентябрь 2012, 18:13:32 »
Эта тема навеяла.
По изолону там в полной мере medved_sanych всё предельно ясно изложил.
У меня стоит дома сей материал, делал, но не нравится. играем в основном на ковровом покрытии, налипает, статика, лёгкий слишком.

В той теме упомянули другие:
Акрил=стекло со всеми вытекающими. Единственное применение - миплы после порезки (лазер или фрезер).
http://dapperdevil.com/sites/default/files/imagecache/product/farmer-meeple.jpg
http://cf.geekdo-images.com/images/pic1012078_t.jpg
Место производства - любое небольшое рекламное агентство (РА), имеющее свой аппарат. Основная проблема - не у всех есть толстый материал. В основном 3 мм, потом клеить...
Можно ещё заказывать башни или подставки под карты. Но лучше сменить материал на литой поликарбонат или ПЭТ. Дороже, но разбить намного сложнее.

ПВХ. Вспенённый ПВХ. 2мм - идеальный вариант для всего - тайлы, поля, разборные поля. 3 мм - руки должны не дрожать и резать не за 1 раз, а постепенно углубляясь.
Нож канцелярский + железная широкая линейка. Резать на металле или толстом стекле.
http://www.rustt.ru/b/artc/155/knife.jpg
Нож лучше взять как на картинке верхний, тонкий. У него лезвие тоньше, рез аккуратнее, сопротивление материала меньше.
Мало того, Вспененный ПВХ бывает разных цветов. В некоторых ситуациях весьма кстати.
Проблема обрезки углов решается нехитрым инструментом (тоненькая стамеска для резьбы по дереву):
http://www.webfazenda.ru/leisure/carving_tools.jpg
типы "г", "д".
Этим инструментом, кстати, вырезаны замкИ на Каркассон зАмок. Тоже ПВХ 3 мм.

Можно и заказать порезку ПВХ в РА, но на лазере его режут только самоубийцы, а у фрезера будут радиусы на внутренних углах. Да и дорого, руками вполне прекрасно режется.
hive - пвх3 + самоклейка

tsuro - самоклейка на черном пвх3

складное поле на пвх2


Для полей ещё прекрасно подходит сотовый полипропилен 3-4 мм.
http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/1371739.jpeg
кстати, чтобы его сложить вдвое, можно разрезать только одну сторону "фермы" и согнуть.
сумасшедший лабиринт - полипропилен + пвх3 на двустороннем скотче для линолеума.


А это заготовки.
tide of iron имеет прекрасные миньки, но вот противотанковые ежи и проволока - просто картонки с невнятными рисунками.
поэтому клеим. Клеится ПВХ обычным суперклеем на цианакриловой основе.


А это самое бюджетное решение - на куске ДВП, оставшегося от домашних дел, на двусторонний скотч (1,5 мм) посажены кусочки ПВХ 3 мм, вырезаны такие же кусочки в форме "стен". Ну сильно хотелось опробовать Quoridor ;))


Есть ещё в природе пенокартон. ещё не придумал, куда его.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2015, 11:46:38 »
     

    Оффлайн coolerbox

    Материалы для ПНП. Пластики.
    « Ответ #1 : 19 Сентябрь 2012, 22:43:42 »
    Почем Пвх нынче тарифицируется? цены мне в агенствах говорят ужасные - от тысячи и выше в зависимости от толщины =\ ??? :o
       

      Оффлайн slonytin

      Материалы для ПНП. Пластики.
      « Ответ #2 : 21 Сентябрь 2012, 11:08:40 »
      кто-нибудь делал миплы из акрила? какая цена вопроса?
         

        Оффлайн Starpom

        Материалы для ПНП. Пластики.
        « Ответ #3 : 21 Сентябрь 2012, 20:35:26 »
        Почем Пвх нынче тарифицируется?
        извините, не владею инфой.
        кто-нибудь делал миплы из акрила? какая цена вопроса?
        дорого. пластик 5 мм и более сам по себе дорогой, да ещё +лазер, да ещё то, что цветного акрила более 3 мм днём с огнём...
        легче из фимо-пластики.
           

          Оффлайн sablmald

          Материалы для ПНП. Пластики.
          « Ответ #4 : 22 Сентябрь 2012, 06:50:51 »
          цены мне в агенствах говорят ужасные - от тысячи и выше в зависимости от толщины =\

          Так это за полный лист, например, 2 на 3 метра. Цена за квадратный метр получается вполне приемлимая
             

            Оффлайн coolerbox

            Материалы для ПНП. Пластики.
            « Ответ #5 : 27 Сентябрь 2012, 17:19:23 »
            цены мне в агенствах говорят ужасные - от тысячи и выше в зависимости от толщины =\

            Так это за полный лист, например, 2 на 3 метра. Цена за квадратный метр получается вполне приемлимая

            а они нарезают отдельно,или нужно искать такое где нарезают, кстати а милимитровый ПВХ черезчур тонок? есть лист,не знаю куда лучше пустить,тайлы или поле.
               

              Оффлайн Starpom

              Материалы для ПНП. Пластики.
              « Ответ #6 : 27 Сентябрь 2012, 18:36:43 »
              да почти все нарезают.
              1 мм вспенённый пвх или просто лист пвх? ибо есть большая разница.
                 

                Оффлайн vasyapetin

                Материалы для ПНП. Пластики.
                « Ответ #7 : 27 Сентябрь 2012, 20:10:36 »
                мне не нарезали,сам нарезал по разметочному мату А3 ,нарезал немного А4 нарезайте формат под ПнП сразу удобней работать так и отходов меньше.Обрезки не выкидывайте мне даже 1см шириной кусок пригодился потом
                   

                  Оффлайн coolerbox

                  Материалы для ПНП. Пластики.
                  « Ответ #8 : 27 Сентябрь 2012, 21:31:34 »
                  да почти все нарезают.
                  1 мм вспенённый пвх или просто лист пвх? ибо есть большая разница.
                  чем вспененный отличается от обычного и какой из них более пригоден для пнп? дома в наличии имеется 2мм плотный,ножом усилие надо прилагать. вот я думаю или поле 2мм толщиной делать,или тайлы 2 мм, хочу купить 1мм для тайлов( или для поля наоборот) очень интерстно 1мм это не слишком тонко для настолки?( 2мм в полтора раза дороже ,средств не имею,и если 1мм хуже то лучше подкоплю.)
                     

                    Оффлайн Starpom

                    Материалы для ПНП. Пластики.
                    « Ответ #9 : 27 Сентябрь 2012, 22:00:26 »
                    пригодны оба.
                    вспененный... ну он имеет структуру на срезе. застывшая пена всё-таки.
                    http://oknasmart.ru/data/userfiles/otkos_panel.jpg

                    обычный - лист пластика. ну как пластикова карта, например.
                    обычный 0,5-0,75 я, например, использую для карточек или игровых карт - с двух сторон оклеиваю самоклейкой. Нечасто, но бывает.

                    остальное - вспененный пвх 2 мм. Единица вспененная у нас не водится, не встречал. 3 - толстый. мне неудобно.
                    идет куда угодно - карты, тайлы, .... Клею только самоклейку или оракал с печатью. никакими другими клеями не пробовал.
                       

                      Оффлайн coolerbox

                      Материалы для ПНП. Пластики.
                      « Ответ #10 : 27 Сентябрь 2012, 22:13:20 »
                      ага,значит у меня вспененый 2мм, и по сути он подходит, в меру гибкий, значит милиметровые тайлы будут в самый раз? плюс самоклейка средней толщины с двух сторон. ::)
                         

                        Оффлайн Starpom

                        Материалы для ПНП. Пластики.
                        « Ответ #11 : 27 Сентябрь 2012, 22:22:46 »
                        извините, я не понял - у вас лист миллиметр или 2?
                        все фото в первом посте темы - тайлы на 2 мм вспененном пвх, кроме черных тсуро - там 3 мм.
                           

                          Оффлайн coolerbox

                          Материалы для ПНП. Пластики.
                          « Ответ #12 : 27 Сентябрь 2012, 22:43:14 »
                          У меня лист 2мм, я собираюсь купить еще один лист,не могу определиться 1 или 2мм для остальных компонентов. ( тайлов) 1 мм по карману не сильно ударит а 2мм по толщине нормальный,но дорогой.
                             

                            Оффлайн Starpom

                            Материалы для ПНП. Пластики.
                            « Ответ #13 : 27 Сентябрь 2012, 22:51:33 »
                            каждому свое, извините. Я так думаю, там, где вы хотите купить, можно взять кусочек мааленький, сделать 1 тайл и глянуть. Подходит - купить. нет - копить на 2. мне больше 3-ка нравится, но в обработке и хранении плохая. поэтому 2.
                               

                              Оффлайн Iwanidze

                              Материалы для ПНП. Пластики.
                              « Ответ #14 : 28 Сентябрь 2012, 04:05:55 »
                              У меня в Коломне сказали, что вспененный ПВХ идет от 2х миллиметров, порезка на заказ бесплатно, но продают от листа... взял 6 квадратов 3мм (самый тонкий был), чему и сейчас очень рад, единственное, может все таки 2мм был бы сподручнее, резать легче. Цена вопроса что то чуть больше 2 т.р.
                                 

                                Оффлайн vasyapetin

                                Материалы для ПНП. Пластики.
                                « Ответ #15 : 28 Сентябрь 2012, 09:25:21 »
                                вчера опробовал еще один способ работы с ПВХ.
                                И научился вырезать из него ФИГУРНО ))))) и все что для этого требуется
                                ВЫЖИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.
                                Но есть один недостаток и он по сути один это запах
                                Резать можно как по металлической линейке так и по металлическому лекалу .
                                Опять же таки повторюсь работаю уже давно с 2мм так как считаю его оптимальным
                                Думаю как альтернатива Выжигательному аппарату ,может послужить регулируемый паяльник с тонким ,плоским жалом.
                                Либо с накрученой на жало проволокой ,сплюснутой или нет.
                                Для резки не нужна вся мощь паяльника думаю 20-30ватт хватит
                                Так же можно сделать насадку для скругления углов !!!
                                Огромный плюс - нет зазубрин и острых краев
                                « Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 09:45:22 »
                                   

                                  Оффлайн sablmald

                                  Материалы для ПНП. Пластики.
                                  « Ответ #16 : 28 Сентябрь 2012, 17:48:53 »
                                  Нагревать ПВХ вроде как не сильно полезно для здоровья
                                     

                                    Оффлайн Starpom

                                    Материалы для ПНП. Пластики.
                                    « Ответ #17 : 28 Сентябрь 2012, 18:29:32 »
                                    вчера опробовал еще один способ работы с ПВХ.
                                    И научился вырезать из него ФИГУРНО ))))) и все что для этого требуется
                                    ВЫЖИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.
                                    Выделяется хлор, кажется. В общем яд.
                                    Всё-таки поливинилхлорид.
                                       

                                      Оффлайн vasyapetin

                                      Материалы для ПНП. Пластики.
                                      « Ответ #18 : 29 Сентябрь 2012, 00:12:53 »
                                      тогда все пластиковые окна летом надо снимать
                                      резал под направленным ветром с вентилятора знаю про хлор
                                         

                                        Оффлайн karbo

                                        Материалы для ПНП. Пластики.
                                        « Ответ #19 : 24 Октябрь 2012, 21:28:35 »
                                        подскажите пожалуйста, вспененный пвх можно в рулон скатать или его обязательно нарезать при покупке?
                                           

                                          Оффлайн vasyapetin

                                          Материалы для ПНП. Пластики.
                                          « Ответ #20 : 24 Октябрь 2012, 23:20:25 »
                                          я покупал 3х2 метра свернул в рулон 40см в диаметре и склеил скотчем на багажник лады Приора все влезло
                                          НО я не знаю ваш пвх но мой был с одной стороны был защитной пленкой покрыт и наклеив со стороны где не было пленки скотч приклеился плотно , в последствии клей от него и грязь.
                                          Еще одно ,пленка защитная очень плотно приклеена была и и почти не заметна.лучше клеить на нее при перемотке и перевозке

                                          а потом нарезал А3 один кусок и по нему все остальное нарезал
                                          « Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 23:23:55 »
                                             

                                            Оффлайн vasyapetin

                                            Материалы для ПНП. Пластики.
                                            « Ответ #21 : 24 Октябрь 2012, 23:30:38 »
                                            У меня встречный вопрос.
                                            Ищу что то похожее на оргстекло ,прозрачный пластик или что то похожее на прозрачный пластик не более 1мм толщиной. что то типа того: ПЭТ "Универсал" 0.5мм 1250х2050 прозрачный 340р за лист.
                                            ищу в Москве в ЮВАО.Есть одна идея улучшения крафта ПнП .
                                               

                                              Оффлайн karbo

                                              Материалы для ПНП. Пластики.
                                              « Ответ #22 : 25 Октябрь 2012, 02:53:57 »
                                              посмотри здесь http://www.remex.ru/index.htm
                                                 

                                                Оффлайн vasyapetin

                                                Материалы для ПНП. Пластики.
                                                « Ответ #23 : 25 Октябрь 2012, 15:48:41 »
                                                Спасибо! Но Дмитровская не вариант для меня ,не удобно ехать туда и от туда с габаритным грузом,а так там есть вроде еще много чего.
                                                   

                                                  Оффлайн karbo

                                                  Материалы для ПНП. Пластики.
                                                  « Ответ #24 : 25 Октябрь 2012, 16:31:10 »
                                                  я у них на Электрозаводской был, Оракал брал, понравилось, все как надо порезали.