Автор Тема: Парчис  (Прочитано 4815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ava1811

Парчис
« : 31 Май 2019, 03:23:28 »
Парчис (Мандавошка)

Старая добрая игра. Свой собственный дизайн с "туалетами" и лифтами. Играть могут до 6 человек.

https://yadi.sk/d/ZupudCIADEJPwA
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2019, 12:15:55 »
     
    Поблагодарившие: mialli, xonix

    Оффлайн wait

    Парчис (Мандавошка)
    « Ответ #1 : 31 Май 2019, 18:48:54 »
    Я про такую и не слышал никогда  ;D
    Правила бы хоть посмотреть.

    Post Merge: 31 Май 2019, 18:50:44
    Это она?
    Правила игры
    « Последнее редактирование: 31 Май 2019, 18:50:44 »
       

      Оффлайн xonix

      Парчис (Мандавошка)
      « Ответ #2 : 01 Июнь 2019, 07:31:18 »
      Парчис, она же Людо. Много вариаций поля и правил существует. Мы играли с полем на 4-х в виде креста, по периметру которого были клетки.  на каждой стороне была безопасная клетка (нельзя было срубить фишку), а с "середины" креста можно было перепрыгивать 1 либо 2 луча креста.
      Веселая рандомная игра.

      Post Merge: 01 Июнь 2019, 07:32:33
      Это она?
      Правила игры
      В такую мы и играли.
         

        Оффлайн ava1811

        Парчис (Мандавошка)
        « Ответ #3 : 01 Июнь 2019, 11:28:27 »
        Правила в общем-то такие, но есть вариации. Например, когда фишка рубится то уходтт не просто с поля, а игроку срубившему ее. Эту фишку необходимо у него выкупить, выбросив 6 на кубике.
           

          Оффлайн capsmolet

          Парчис (Мандавошка)
          « Ответ #4 : 01 Июнь 2019, 19:03:55 »
          Я про такую и не слышал никогда  ;D
          Правила бы хоть посмотреть.
          Это игры семейства "Крест и круг".
          Лудо (в некоторых источниках Людо) игра родом из Испании, трансформировалась из древней индийской игры пачиси (в переводе с хинди пачис - двадцать пять). По упоминаниям в исторических источниках ее возраст может составлять около 4000 л.
          В Индии таких игр было несколько с разными уровнями сложности, правила не намного могли отличаться в разных штатах и даже в деревнях. Похожие древние игры из Индии, также чопар и чаупат. Есть визуально похожая игра из доколумбовой Америки, называется патолли, что на языке ацтеков означает боб.
          Парчис (Parchisee) - адаптированная западная версия, привезенная солдатами в Великобританию. Есть доморощенный вариант, популярный в Техасе, называется Вау-Ху или просто Вау (правила не знаю).

          Если необходимы правила по древним играм данного семейства, то могу выложить.
          « Последнее редактирование: 01 Июнь 2019, 19:07:46 »
             
            Поблагодарившие: wait

            Оффлайн rgenm

            Парчис (Мандавошка)
            « Ответ #5 : 12 Июнь 2019, 03:21:35 »
            Уважаемый ava1811, большая просьба в названии темы - название игры оставить, а ментовско-лагерную блевотину, которая в скобочках убрать, спасибо.
               
              Поблагодарившие: Farmacevt, stridmann

              Оффлайн capsmolet

              Парчис (Мандавошка)
              « Ответ #6 : 12 Июнь 2019, 19:24:03 »
              Уважаемый ava1811, большая просьба в названии темы - название игры оставить, а ментовско-лагерную блевотину, которая в скобочках убрать, спасибо.
              Слов, как говорится, из песни не выкинешь, но с Вами согласен, такие моменты, на мой взгляд, надо озвучивать в самой теме, а не в ее названии, так сказать, исторический экскурс.