Автор Тема: "циркулярка" для резки карт и картона  (Прочитано 3667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Наткнулся на ролик. Девайс с алмазной пилой для резки тонкого пластика и текстолита.
https://youtu.be/7fpy3WpxIUY

У меня мысль появилась - резать таким способом карты и картон. Добавить прижимную линейку и упор в конструкцию.
Рез будет тонким, край ровным, а если не пихать сразу пачку, то и не обуглится. При резке ножем в 2-3 реза край всегда деформируется. Либо делать 4-5м резов, но это уже долго. Особенно если карт больше 100 штук.
     

    Оффлайн tikitavy

    "циркулярка" для резки карт и картона
    « Ответ #1 : 28 Май 2019, 07:05:31 »
    Способ для картона интересный (всего того, что требует несколько проходов обычным ножом). Но на счёт ровного реза у картона - это ещё вопрос. Такая пила должна дать, по идее, шершаво-рваный край, не гладкий. Ну и вообще - такой "девайс" упрощает только рез, но не позиционирование листа, а именно это отнимает внимание и время.

    Оффлайн xonix

    "циркулярка" для резки карт и картона
    « Ответ #2 : 28 Май 2019, 07:15:32 »
    Такая пила должна дать, по идее, шершаво-рваный край
    Не думаю. Это алмазный диск, у него размер зерна микроскопический.  При оборотах >8000 буквально по микрону успевает снять при подаче листа. Оно скорее будет перетирать, чем рвать волокна. Я обычным диском выпиливал из жести по наклеенному бумажному шаблону, не заметно было чтоб бумагу лохматило.
    Надо как-нибудь попробовать картон резать дремелем.   
    « Последнее редактирование: 28 Май 2019, 07:17:44 »
       

      Оффлайн tikitavy

      "циркулярка" для резки карт и картона
      « Ответ #3 : 28 Май 2019, 07:22:33 »
      Это алмазный диск, у него размер зерна микроскопический.
      Если так, тогда для картона очень интересно.

      Надо как-нибудь попробовать картон резать дремелем. 
      Обычной болгаркой :) я резал гипсокартон и гипсоволокно. Пила обычная, края в итоге не гладкие :) (но для задач стройки/ремонта этого более чем достаточно, конечно).

      Оффлайн Farmacevt

      "циркулярка" для резки карт и картона
      « Ответ #4 : 28 Май 2019, 07:36:46 »
      Надо как-нибудь попробовать картон резать дремелем.   
      ДВП 2.5 мм резала - пал смертью храбрых без возможности ремонта, хоть и надо отдать ему должное - какое-то количество нарезал. Картон может и возьмет.
        Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
         

        Оффлайн xonix

        \\\"циркулярка\\\" для резки карт и картона
        « Ответ #5 : 28 Май 2019, 07:50:53 »
        я своей китайском машинкой палки 12м  пилил. пила 20мм, по 1 резу с каждой стороны делал. 

        Post Merge: 28 Май 2019, 07:55:18
        это пытался деревянные кубики для фишек сделать. Сделал. Куча валятся сейчас. После того я перешел к литью смолы, ибо проще в разы и чище.

        Post Merge: 28 Май 2019, 07:56:06
        Мне больше в этом приспособлении нравится возможность резать карты.
        « Последнее редактирование: 28 Май 2019, 07:56:06 »
           

          Оффлайн duckbill

          "циркулярка" для резки карт и картона
          « Ответ #6 : 28 Май 2019, 10:41:40 »
          Надо как-нибудь попробовать картон резать дремелем
          Фрезой 0.6 на 25000 оборотах как масло. Шикарный ровный рез любой криволинейности.
             
            Поблагодарившие: xonix

            Оффлайн capsmolet

            "циркулярка" для резки карт и картона
            « Ответ #7 : 28 Май 2019, 19:34:42 »
            ДВП 2.5 мм резала - пал смертью храбрых без возможности ремонта, хоть и надо отдать ему должное - какое-то количество нарезал. Картон может и возьмет.
            я своей китайском машинкой палки 12м  пилил. пила 20мм, по 1 резу с каждой стороны делал.
            Ну вы ребята и извращаетесь  ;), ну не для этого инструмент и не для таких объемов.  ;)

            Оффлайн Farmacevt

            "циркулярка" для резки карт и картона
            « Ответ #8 : 28 Май 2019, 19:51:02 »
            Понятно, что не для этого, но грех не попробовать было  :D Дремель хорошая штука, но нежная. Не для нагрузок и длительного использования.

            Хотя...
            Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
              Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
               

              Оффлайн xonix

              "циркулярка" для резки карт и картона
              « Ответ #9 : 29 Май 2019, 01:38:10 »
              Ну вы ребята и извращаетесь  , ну не для этого инструмент и не для таких объемов. 
              пока не попробуешь - не узнаешь. Как говорится - не ошибается только тот, кто ничего не делает.
                 

                Оффлайн capsmolet

                "циркулярка" для резки карт и картона
                « Ответ #10 : 29 Май 2019, 07:28:34 »
                пока не попробуешь - не узнаешь. Как говорится - не ошибается только тот, кто ничего не делает.
                Миниболгарку, диск алмазный на 115, думаю будет эффективние, но это только для прямых и не слишком крутых резов.