"циркулярка" для резки карт и картона

Автор xonix, 28 мая 2019, 04:31:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xonix

Наткнулся на ролик. Девайс с алмазной пилой для резки тонкого пластика и текстолита.
https://youtu.be/7fpy3WpxIUY

У меня мысль появилась - резать таким способом карты и картон. Добавить прижимную линейку и упор в конструкцию.
Рез будет тонким, край ровным, а если не пихать сразу пачку, то и не обуглится. При резке ножем в 2-3 реза край всегда деформируется. Либо делать 4-5м резов, но это уже долго. Особенно если карт больше 100 штук.
  •  

tikitavy

Способ для картона интересный (всего того, что требует несколько проходов обычным ножом). Но на счёт ровного реза у картона - это ещё вопрос. Такая пила должна дать, по идее, шершаво-рваный край, не гладкий. Ну и вообще - такой "девайс" упрощает только рез, но не позиционирование листа, а именно это отнимает внимание и время.

xonix

#2
Цитата: tikitavy от 28 мая 2019, 08:05:31Такая пила должна дать, по идее, шершаво-рваный край
Не думаю. Это алмазный диск, у него размер зерна микроскопический.  При оборотах >8000 буквально по микрону успевает снять при подаче листа. Оно скорее будет перетирать, чем рвать волокна. Я обычным диском выпиливал из жести по наклеенному бумажному шаблону, не заметно было чтоб бумагу лохматило.
Надо как-нибудь попробовать картон резать дремелем.   
  •  

tikitavy

Цитата: xonix от 28 мая 2019, 08:15:32Это алмазный диск, у него размер зерна микроскопический.
Если так, тогда для картона очень интересно.

Цитата: xonix от 28 мая 2019, 08:15:32Надо как-нибудь попробовать картон резать дремелем. 
Обычной болгаркой :) я резал гипсокартон и гипсоволокно. Пила обычная, края в итоге не гладкие :) (но для задач стройки/ремонта этого более чем достаточно, конечно).

Farmacevt

Цитата: xonix от 28 мая 2019, 08:15:32
Надо как-нибудь попробовать картон резать дремелем.   
ДВП 2.5 мм резала - пал смертью храбрых без возможности ремонта, хоть и надо отдать ему должное - какое-то количество нарезал. Картон может и возьмет.
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

xonix

#5
я своей китайском машинкой палки 12м  пилил. пила 20мм, по 1 резу с каждой стороны делал. 

Post Merge: 28 мая 2019, 08:55:18

это пытался деревянные кубики для фишек сделать. Сделал. Куча валятся сейчас. После того я перешел к литью смолы, ибо проще в разы и чище.

Post Merge: 28 мая 2019, 08:56:06

Мне больше в этом приспособлении нравится возможность резать карты.
  •  

duckbill

Цитата: xonix от 28 мая 2019, 08:15:32Надо как-нибудь попробовать картон резать дремелем
Фрезой 0.6 на 25000 оборотах как масло. Шикарный ровный рез любой криволинейности.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: xonix

capsmolet

Цитата: Farmacevt от 28 мая 2019, 08:36:46ДВП 2.5 мм резала - пал смертью храбрых без возможности ремонта, хоть и надо отдать ему должное - какое-то количество нарезал. Картон может и возьмет.
Цитата: xonix от 28 мая 2019, 08:50:53я своей китайском машинкой палки 12м  пилил. пила 20мм, по 1 резу с каждой стороны делал.
Ну вы ребята и извращаетесь  ;), ну не для этого инструмент и не для таких объемов.  ;)

Farmacevt

Понятно, что не для этого, но грех не попробовать было  :D Дремель хорошая штука, но нежная. Не для нагрузок и длительного использования.

Хотя...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
  •  

xonix

Цитата: capsmolet от 28 мая 2019, 20:34:42Ну вы ребята и извращаетесь  , ну не для этого инструмент и не для таких объемов. 
пока не попробуешь - не узнаешь. Как говорится - не ошибается только тот, кто ничего не делает.
  •  

capsmolet

Цитата: xonix от 29 мая 2019, 02:38:10пока не попробуешь - не узнаешь. Как говорится - не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Миниболгарку, диск алмазный на 115, думаю будет эффективние, но это только для прямых и не слишком крутых резов.