Автор Тема: Струйный vs Лазерный принтеры.  (Прочитано 20823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SandroCoalblack

Струйный vs Лазерный принтеры.
« : 05 Ноябрь 2015, 15:17:32 »
Доброго времени суток. На данный момент владею Epson T50 с перезаправляемыми картриджами (ПЗК). Изрядно намаялся с "программным" окончанием чернил, то есть, принтер думает, что чернила закончились, напечатав пол листа скидывает его, а после перетыкания ПЗК как ни в чем не бывало печатает оставшуюся часть страницы. Вот только, все бы ничего, если бы он печатал его с места остановки, а не с самого верха листа. В итоге если забыл отменить печать - запорото два листа (тот первый, не допечатанный, лист, естественно, предусмотрительно убран в сторонку) в лучшем - 1. И это не считая зря вылитых чернил. Прошу прощения за многобукв - это присказка.

Суть вопроса в следующем: из альтернатив вижу либо Epson L800, либо что-то лазерное. Про СНПЧ с "кнопкой" - можете не объяснять, сам знаю. Не хочу идти на полумеру. Брать с СНПЧ - / дак уж сразу L800.
А вот про лазерные - знаю ровным счетом ничего. Кроме как-то, что разрешение пониже (фото печатать не собираюсь, поэтому мало волнует). Очень интересует ресурс картриджей и способность заправки оных. Надеюсь гуглить отзывы никто не пошлет. Сколько там вдохновенной рекламы - не мне вам рассказывать.
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    Струйный vs Лазерный принтеры.
    « Ответ #1 : 06 Ноябрь 2015, 04:46:56 »
    Как и со струйниками, в лазерниках самое дорогое это картриджи. Комплект картриджей может стоить как 2/3 стоимости принтера! Поэтому сразу надо выяснить, есть ли возможность заправлять картриджи принтера и сколько это стоит.
    Плюс лазерника, он может хоть год стоять, и ему ничего не будет, чернил которые сохнут в нем нету. Печатает на порядок быстрее и не так требователен к бумаге. Из расходников в лазернике еще лента термопереноса, фотобарабан (4 разных на каждый цвет), и термопечка. Тоже выяснить цену надо, потому что если они дорогущие, принтер встанет и будет как мебель стоять. Может и не потребуется их менять, но примерный ресурс этих деталей надо узнать. Еще часто в принтерах на продажу стоят стартовые картриджи, "на попробовать", а во многих новых принтерах стоят на картриджах еще и чипы, чтобы ушлые покупатели не смогли заправлять картриджи неоригинальным тонером. Еще важным параметром является толщина бумаги на которой он может печатать. Причем если указана максимальная толщина к примеру 160гр, это значит, что он печатает на более тонкой бумаге хорошо, а на 160гр. на пределе своих возможностей - читай НАИЗНОС...

    Модели не буду советовать, их в домашнем секторе, ну очень много.

    Я работал на OKI 610 из цветных "бюджетов", цвета яркие, бумагу ест до 300-ки включительно, растрирующий процессор не профессионального качества, на полутонах видны характерные лесенки. Но оригинальные картриджи просто по грабительской цене продают. Экономил за счет того что покупал отдельно тонер и чипы.
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн UAnonim

      Струйный vs Лазерный принтеры.
      « Ответ #2 : 06 Ноябрь 2015, 07:16:33 »
      Полностью согласен с KoTdeSigN
      От себя добавлю, что чем дешевле принтер, тем выше себистоимость печати. Тонер/чипы на них дорогие, ёмкость даже не  у стартовых картриджей невысокая. Не раз и не два сталкивался с тем, что люди выпчатывали стартовые картриджи, узнавали сколько стоит заправка и пытались продать принтер (что без рабочих картриджей очень проблематично).
        Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
         

        Оффлайн duckbill

        Струйный vs Лазерный принтеры.
        « Ответ #3 : 06 Ноябрь 2015, 09:00:43 »
        Лично я уже года 3 как пользуюсь Epson P50 + СНПЧ. Не вижу проблемы в том, чтобы перед печатью документа сбросить чернила.
           

          Оффлайн ork33

          Струйный vs Лазерный принтеры.
          « Ответ #4 : 06 Ноябрь 2015, 09:37:51 »
          У меня Epson xp-406 + СНПЧ, и впринципе я доволен своим принтером, но есть пару проблем с СНПЧ, например надо открывать крышку что бы шнур от снпч не бился об нее, ну и иногда не распознает и просит переставить чернила, это решается перезагрузкой. Не знаю насчет всех эпсонов, но мой берет плохо матовую бумагу 205 г/м - колесико плохо цепляется за бумагу и приходится подталкивать ее. Ну а в целом норм принтер, но я согласен с вами, что лучше купить что-нибудь с заводским СНПЧ - думаю будет меньше проблем. У эпсона есть и модели подешевле L800, но если денег не жалко, то можно и его взять))
             

            Оффлайн z0z1ch

            Струйный vs Лазерный принтеры.
            « Ответ #5 : 06 Ноябрь 2015, 09:44:56 »
            Пользуюсь Epson L800, принтером доволен, берет бумагу до 300г., сам печатаю на 280г., нареканий нет. Чернила покупаю неродные, уровень чернил и отработки отлично сбрасывается программой PrintHelp.
               

              Оффлайн Horribel

              Струйный vs Лазерный принтеры.
              « Ответ #6 : 06 Ноябрь 2015, 09:47:13 »
              У нас эпсон хп-313 с снпч, основная проблема что краска от клея и лака плыть начинает сразу, иногда пересыхают сопла в головке чистим жидкостью для мытья окон)) в целом довольны, по поводу нажать кнопочку когда надо картридж перезарядить я вообще проблемы не вижу) по поводу встроенных снпч там же тоже какая то защита чипированная? Поправте меня если ошибаюсь. Бумагу вот кстате больше чем 200г не хочет брать гад, хотя по документации должен
                 

                Оффлайн UAnonim

                Струйный vs Лазерный принтеры.
                « Ответ #7 : 06 Ноябрь 2015, 09:51:23 »
                жидкостью для мытья окон - варвары :)
                  Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                   

                  Оффлайн Horribel

                  Струйный vs Лазерный принтеры.
                  « Ответ #8 : 06 Ноябрь 2015, 09:57:35 »
                  Первое время носили в сервис он нам возвращал с нормальным тестом дюз домой приезжали все равно не печатает на след день о5 к нему и опять та же ерунда и так раз 5 в итоге нашли в ютубе дяденька с жидкостью для мытья окон. Результатом довольны. А вот мудак в сервисе бесит конкретно спорил ещё с нами печатал в качестве наилучшем фото вот же говорит нормально все. Пришлось по ругаться там чтоб переделал, ну благо гарантийный талон был)
                     

                    Оффлайн UAnonim

                    Струйный vs Лазерный принтеры.
                    « Ответ #9 : 06 Ноябрь 2015, 10:00:51 »
                    Есть специальные промывочные жидкости, не гробьте дюзы :) у вас рано или поздно их разъест и начнут мешаться цвета, после чего нужно менять печатающую головку, а она больше 100 баксов стоит.
                      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Струйный vs Лазерный принтеры.
                      « Ответ #10 : 06 Ноябрь 2015, 10:12:31 »
                      Пользуюсь Epson L800, принтером доволен, берет бумагу до 300г., сам печатаю на 280г., нареканий нет. Чернила покупаю неродные
                      Это у эпсонов топ :). Насколько неродные чернила стойки к влаге? Есть мнение, что струйную печать стОит покрывать чем-нибудь защитным типа ламинат/оракал, в этом случае большая плотность бумаги может пойти в минус (при печати карточек для колод слишком толстые пачки получаются).

                      Мне высокая плотность бумаги нравится (печатаю на 250), но тож лазер + заморачиваюсь меньше: просто гоняю народ, чтобы руки мыли и с едой за игры не садились ;). Вот когда заканчивается 250'ка, тогда уже, от безысходности :), использую 170+75 ламинат..

                      Оффлайн z0z1ch

                      Струйный vs Лазерный принтеры.
                      « Ответ #11 : 06 Ноябрь 2015, 10:38:37 »
                      Насколько неродные чернила стойки к влаге?
                      Стараюсь слюни не пускать... :D
                      Есть мнение, что струйную печать стОит покрывать чем-нибудь защитным...
                      Да, желательно защищать, но глянцевый ламинат меня не устраивает, знакомые пообщели привезти матовый, буду пробовать, а пока мучаюсь с дешевыми протекторами.
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Струйный vs Лазерный принтеры.
                        « Ответ #12 : 06 Ноябрь 2015, 11:16:00 »
                        знакомые пообщели привезти матовый
                        О, а откуда? Глянцевый мне тоже не нравится, а кругом у нас только он.

                        Оффлайн z0z1ch

                        Струйный vs Лазерный принтеры.
                        « Ответ #13 : 06 Ноябрь 2015, 12:07:33 »
                        Берут в Москве, правда А3 формата, но обещали посмотреть А4, если найдут попробую и отпишусь.
                           

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          Струйный vs Лазерный принтеры.
                          « Ответ #14 : 06 Ноябрь 2015, 12:11:49 »
                          Матовый ламинат, обычное явление. Но он характерно ведет себя на картах, все сразу бледное становится, особенно черный и темные цвета. Матовый ламинат хорошо пойдет только на определенных дизайнах. Например моя эволюция в матовом ламинате смотрится, а вот спартак уже категорично нет.

                          Я слышал в природе есть не матовый а тектурный ламинат, вот его бы поюзать, видел его на готовой продукции, на карты может с текстурой лен пойти, а на всевозможные жетоны и планшеты просто текстура рябь, должна круто пойти. :)
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн tikitavy

                            Струйный vs Лазерный принтеры.
                            « Ответ #15 : 06 Ноябрь 2015, 13:48:29 »
                            Матовый ламинат хорошо пойдет только на определенных дизайнах. Например моя эволюция в матовом ламинате смотрится, а вот спартак уже категорично нет.
                            Угу. Мат - не бликует, но прибивает сочность цветов, глянец - сочность добавляет, но более заметно царапается и здОрово бликует. Хочется попробовать, наигравшись уже с глянцем.

                            Оффлайн SandroCoalblack

                            Струйный vs Лазерный принтеры.
                            « Ответ #16 : 07 Ноябрь 2015, 13:54:39 »
                            KoTdeSigN, спасибо за комментарий; tikitavy, я правильно понимаю, что у вас лазерный принтер? Если да - поделитесь опытом: какой, как долго живет, устраивает ли?

                            И еще, правильно ли я понимаю, что напечатанные на лазернике карты относятся к влаге гораздо более лояльней чем на струйнике?
                               

                              Оффлайн duckbill

                              Струйный vs Лазерный принтеры.
                              « Ответ #17 : 07 Ноябрь 2015, 14:16:47 »
                              Насчет ламината - мат раза в 2-2.5 дороже глянца, текстурный еще раза в 3 дороже. Лично для меня это уже перебор. Сам беру обычные глянцевые пакеты 65*95 75 микрон по 37 рублей за упаковку 100шт, при заказе от 50 упаковок.
                                 

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                Струйный vs Лазерный принтеры.
                                « Ответ #18 : 07 Ноябрь 2015, 16:47:19 »
                                Напечатанное на лазернике к воде относится парралельно, тонер это фактически расплавленый пластиковый полимер, он в виде порошка наносится на лист а потом вплавляется в бумагу. Бумага намокнет, а распечатка нет, изображение от воды никогда не "поплывет".

                                Я ламинирую если пнп до резки, то есть формат А4 или А3, пакеты 65*95 в ходу, но только по работе, удостоверения всякие ламинировать.
                                Матовый ламинат, да дороже где-то в два раза. И кстати царапины на матовом ламинате видно сильнее чем на глянце. И отпечатки жирных пальцев и вообще матовый ламинат грязь собирает сильнее.
                                Царапины кстати часто наносит сам ламинатор. чистить его надо почаще, и если есть возможность выставить температуру побольше и с двух сторон простую офсетку еще класть, прям сверху ламината, тогда ламинат пока горячий и пластичный проходя по валам не будет царапаться.
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                   

                                  Оффлайн tikitavy

                                  Струйный vs Лазерный принтеры.
                                  « Ответ #19 : 09 Ноябрь 2015, 14:13:12 »
                                  tikitavy, я правильно понимаю, что у вас лазерный принтер? Если да - поделитесь опытом: какой, как долго живет, устраивает ли?
                                  Мой опыт вряд ли поможет, я на работе печатаю :). Тут два здОровых принтера, и домой их покупать ну никак..

                                  что напечатанные на лазернике карты относятся к влаге гораздо более лояльней чем на струйнике?
                                  KoTdeSigN хорошо сказал :). Тоннер - да, не растекается как краска, но бумага от влаги страдает так же ;).

                                  И кстати царапины на матовом ламинате видно сильнее чем на глянце.
                                  О.о Хм.. желание попробовать стало сильнее.. :)