Автор Тема: Миниатюры из папье-маше  (Прочитано 6504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Visp

Миниатюры из папье-маше
« Ответ #20 : 09 Февраль 2018, 21:32:16 »
Зачем такие сложности??? Вархаммеровцы всё за вас придумали. Blue stuff + green stuff
Они это придумали для восстановления сломанных либо утерянных деталей,но не для создания массовых миниатюр,к тому же для настольных игр типа PnP этот способ вообще не подходит,ибо цена за 20 грамм примерно 532 руб. ,много ли ты сделаешь из 20 грамм,на 1 настолку (где есть хоть немного каких нибудь кубиков или фигурок) минимум нужно грамм 300 этой зелёнки,к тому же она быстро засыхает после смешивания! и при такой цене выгоднее купить готовую лицензионную игру,чем колупаться с PnP и фигурками для неё,так ещё и деньги сэкономишь!!! как по мне green stuff вообще не вариант для PnP!!!
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2018, 13:18:08 »
    Модератор, как сантехник: когда он делает своё дело, никто ничего не замечает, а когда ошибается, все оказываются по уши в дерьме.
     

    Оффлайн weballin

    Миниатюры из папье-маше
    « Ответ #21 : 10 Февраль 2018, 08:41:33 »
    Blue stuff + green stuff
    и минус деньги) тут ищется способ из говна и палок папье-маше, что то приличное сделать)
       

      Оффлайн Farmacevt

      Миниатюры из папье-маше
      « Ответ #22 : 10 Февраль 2018, 12:23:08 »
      Чем быстрее сохнет, тем больше трескается. Папье-маше лучше сушить медленно, максимум на батарее/солнышке. Боюсь, из духовки вы достанете все в трещинах. И да, больше воды - больше трешин, больше усадка. Заполнять форму лучше частями: тонкий слой, подсох, еще тонкий слой, опять подсох и т.д. С пленкой не знаю, скорее всего да, высохнет верхний слой, а то, что пристает к пленке останется мокрым и хорошо если не попреет и не заведется какая-то дрянь. Можно форму смазать перед заполнением глицерином, маслом или стащить у жены крем для рук (последний вариант опасен для жизни и здоровья). Миньки делать не пробовала, но всякую мелочевку делала. Газеты не катят, лучше туалетная бумага. Намешивала разные массы  с ПВА, обойным клеем, льняным маслом, жидким стеклом. Пропорции уже не помню. Получается как камушек, главное подобрать состав, что трескалось минимально. Мелкие трещинки той же массой потом можно затереть.
        Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
         

        Оффлайн xonix

        Миниатюры из папье-маше
        « Ответ #23 : 12 Февраль 2018, 07:53:36 »
        Папье маше даст большую усадку. Чем больше воды, тем больше усадка, а вней вообще сплошная вода. Очень быстро высохнет поверхность массы соприкасающаяся с воздухом. Это значит - деталь начнет скукоживаться. Я экспериментировал с холодным фарфором (тоже ПВА клей в основе), с объемными и плоскими деталями именно так и происходит. 
        Я бы предложил использовать эпоксидную смолу и стеклоткань или ее безопасные заменители. Вместо стеклоткани можно использовать волокна которые добавляют в цементные растворы. Или в конце концов бумажную труху смешать с эпоксидкой.

        Я бы сделал так -  blue stuff для создания формы, и эту форму залить эпоксидкой.
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Миниатюры из папье-маше
          « Ответ #24 : 12 Февраль 2018, 12:52:32 »
          Чтото все дорого и сложно придумываете :) Если эпоксидка то зачем стеклоткань? Даже без наполнителя обыкновенный клей ЭДП уже с пластификатором и литьевая фигурка получается прочной. Если тонких мест нет. Но хорошую отливку без подогрева и ваккумной камеры для дегазации получить трудно. Пузыри - враг номер 1. И нужен опыт. Правильно смешать два компонента, бывает не всем удается с первого раза.

          Если фигурки простой формы, то в эпоксидку до 50% можно замешать всякого мусора, от опилок и муки, до мела и талька. Если подкрашивать, то только красками не на водной основе. Это касается и наполнителя - только сухой наполнитель, не влажный.
          Ну и не забывайте про холодный фарфор, в инете просто миллион рецептов и с варкой и без.

          А форму можно из силикона делать строительного. Конечно специальный формовочный удобнее, застывает за сутки, а вот с простым нужно попотеть. Заливать не получится, придется фигурку обмакивать и сушить, и так много раз. Работы на неделю, а то и на две. В результате довольно сносная замена более дорогому профессиональному составу. Можно смешать силикон с крахмалом (лучше кукурузным) и как в пластелин вдавить модель. С одной стороны, а потом если надо с другой. Тоже сохнет почти неделю, но тут проще, не надо постоянно отвлекаться положил и пусть сохнет.

          А по первому посту. Измельченная туалетная бумага? Берите крахмал. И смешивайте его - экспериментируйте. Мне кажется у туалетной бумаги карма... не творческая :)

          Гипс для формы - это пористый материал набирающий быстро влагу. Замучаетесь его смазывать. Не формовочный это материал. Пищевая пленка убьет детализацию, если она еще после гипса местами останется... то после пленки - уже точно нет :) Так что такие материалы как гипс, бумага = прощай детализация.

          Blue Stuff. Плюс - многоразовая... и все. Дальше минусы: Размер, скопировать можно достаточно мелкую деталь. Голубого стафа маловато в одном комплекте... Так что с точки зрения цены формы - дорого. Температура плавления низкая, форма только для холодного пластика, зеленого стафа (в простонароде это холодная сварка на основе эпоксидки, только дорогая - благороных вархамеровских кровей...) даже эпоксидка может и должна заливаться горячей, рекомендовано нагревать замес до 40-50 градусов, так и пузырей меньше и время застывания меньше, но от этого стаф может поплыть. Либо берите эпоксидку дорогую с низкой вязкостью и большей хрупкость. Но это тоже не всегда подходит. И одноразовасть, не хранится форма долго.
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн weballin

            Миниатюры из папье-маше
            « Ответ #25 : 12 Февраль 2018, 14:58:02 »
            Чтото все дорого и сложно придумываете :)
            А то, лично я для больших плоских поверхностей использовал обычный эдп с добавлением большого количества алюминиевого порошка (в советское время этого добра немеряно было в хозтоварах). Одноразовая форма делалась из пластилина и вперёд лить лицевые панели для автоколонок)
               

              Оффлайн xonix

              Миниатюры из папье-маше
              « Ответ #26 : 13 Февраль 2018, 03:28:18 »
              Чтото все дорого и сложно придумываете  Если эпоксидка то зачем стеклоткань?
              Если хочется тонкостенное, то без стеклоткани или наполнителя не обойтись. Так то - да, проще сделать форму и залить смолу.
              По своему опыту скажу, из гипса не получится формы с большой детализацией. Гипс хрупкий мелкие детали не прольются или открошатся. Лучше всего литьевой силикон и разделитель. Из строительного силиконового герметика очень сложно сделать форму, герметик содержит кислоту, разъедает почти всё что я пробовал как разделитель, пластик минек точно испортит. Я не пробовал акриловый герметик, он тоже упругий, возможно больше подойдет для форм  фишек колонизаторов.

              Можно сделать форму из смеси желатина и глицерина, но свежезамешанную смолу нельзя заливать в желатно-глицериновую форму - успевает впитать влагу и глицерин. Эпоксидную смолу надо заливать когда начнется желатинизация, можно нагреть до 60 градусов, подождать минут 10 и залить. Тогда желатинизация начнется прямо в форме.
              « Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 03:30:40 »
                 

                Оффлайн xonix

                Миниатюры из папье-маше
                « Ответ #27 : 13 Февраль 2018, 03:37:47 »
                Еще вариант формы из смеси строительного герметика и крахмала. Соотношение примерно 1:1, чем больше крахмала, тем жестче будет форма. Если герметик качественный, твердеет до состояния резины минут за 10, вполне можно фишку колонизаторов отпечатать. Советую пару дней потом просушить, чтобы уксус испарился. Разделитель нужен обязательно ибо легче и аккуратнее отделится. Дешевый герметик твердеет часа за 2-3 и успевает уксусом разъесть модель. 
                   

                  Оффлайн weballin

                  Миниатюры из папье-маше
                  « Ответ #28 : 13 Февраль 2018, 07:42:01 »
                  Еще вариант формы из смеси строительного герметика и крахмала.
                  В своё время хвалили автомобильные силиконовые герметики в небольших тюбиках (ака зубная паста).
                     

                    Оффлайн Apdayk

                    Миниатюры из папье-маше
                    « Ответ #29 : 13 Февраль 2018, 07:44:43 »
                    Думаю силикон отличное решение, но вот что будет разделять форму от заготовки так и не понял.
                       

                      Оффлайн weballin

                      Миниатюры из папье-маше
                      « Ответ #30 : 13 Февраль 2018, 07:51:31 »
                      но вот что будет разделять форму от заготовки так и не понял.
                      В аптеках вазелин в тюбиках продают)
                      « Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 07:58:51 »
                         

                        Оффлайн Apdayk

                        Миниатюры из папье-маше
                        « Ответ #31 : 13 Февраль 2018, 08:09:53 »
                        А вазелин не помешает высыханию масы?
                           

                          Оффлайн weballin

                          Миниатюры из папье-маше
                          « Ответ #32 : 13 Февраль 2018, 09:04:05 »
                          А вазелин не помешает высыханию масы?
                          эм... так это чтоб мастер модель от молда отделялась, а папье маше хз как будет себя вести, в классическом папье маше первый слой идёт ваабще без клея, именно чтобы легко отделялось от формы) и да я делал на пластилиновых формах, у меня всё легко вынималось.
                           п с Чесно я не панимаю что тебе нужно изготовить, из-за этого большинство советов - мимо. Обрисуй поконкретней, что нужно изготовить?
                          « Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 09:14:22 »