Автор Тема: Инструменты для изготовления ресурсов из дерева  (Прочитано 4947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forolg

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какими инструментами реально изготовить ресурсы из дерева в домашних условиях, объемы небольшие, главное чтобы это вышло недорого иначе игру выгоднее купить. Я с деревом никогда не работала. Варианты с лепкой рассматривала (читала все посты в этом разделе), но нет способностей к лепке, а кривое не хочу.

На фото ресурсы к игре My first stone age. В pnp к ней есть контуры для вырезания из дерева.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 02:36:50 »
     

    Оффлайн Farmacevt

    Дешево это "пионерский" лобзик и ручки. Все электрические инструменты (настольный лобзик, лазерный станок например) это несколько тысяч гривен/рублей. Эти инструменты не покупаются ради пары пнп, это хобби или способ заработка. Они требуют навыка работа с ними и как минимум места в доме/сарае.
    Я не помню что там за материалы, скорее всего кореловский файл. Это для лазер резки. Если у вас пара тройка игр, то проще и дешевле с этим файлом подойти в мастерскую по лазер резке и вам все нарежут.
      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
       
      Поблагодарившие: Forolg

      Оффлайн xonix

       
      какими инструментами реально изготовить ресурсы из дерева в домашних условиях, объемы небольшие, главное чтобы это вышло недорого иначе игру выгоднее купить. Я с деревом никогда не работала. Варианты с лепкой рассматривала (читала все посты в этом разделе), но нет способностей к лепке, а кривое не хочу.
      Дешевле будет купить готовые компоненты или заказать. Вручную делать компоненты трудоемко. Относительно дешевый вариант, с минимальной трудоемкостью, это купить литьевой силикон, эпоксидку и ювелирный воск. Из ювелирного воска сделать мастер модель, с нее наделать молдов и лить смолу сколько захочется. По цене это, пожалуй, выйдет намного дешевле, чем закупать разный электро-инструмент. А если вместо смолы лить жидкий пластик, то еще и очень быстро.
      Можно еще поэкономить на силиконе, заменить герметиком, но трудоёмкость возрастет. Я так делаю кубики и фишки. Выходит дешевле китайских. К тому же  на али не для всех игр найдутся безделушки.

      Круглые мелкие компоненты можно сколхозить с помощью дрели - зажать в патрон и обтачивать напильником. Будет долго, жумно (удачно опечатался  :D ), грязно.  В леруа мерлен продаются круглые рейки 10-20мм диаметром


      Post Merge: 25 Апрель 2019, 04:46:28
      Я себе заказал 1,5 кг быстротвердеющей эпоксидки. Попробую заодно еще жетоны отливать - засунул бумажку с картинкой в молд и залил. Будет офигенный жетон.

      Post Merge: 25 Апрель 2019, 04:50:21
      Можно отливать из белого цемента и гипса компоненты. Тут в мастеркой есть тема, кто то из гипса отливал все компоненты для Диксит.
      « Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 04:50:21 »
         
        Поблагодарившие: Farmacevt, Forolg

        Оффлайн Forolg

        Если у вас пара тройка игр

        Мне не пару игр, я хочу делать домашнее обучение на настолках и в планах кучи игр. Я имела в виду что скорость изготовления не очень критична, т.е. не на продажу.

        Если например купить электролобзик этого будет достаточно? Он не очень дорогой...Я пока хотела узнать названия инструментов и понять порядок цен.

        Аппарат для 3д печати и аппарат для лазерной резки например слишком дорогие учитывая разницу в выгоде. Про фрезер еще писали, но я не очень представляю какой инструмент для чего.

        На счет литья. Мастер деталь надо вылепить а я не умею. Вырезать по контуру кажется будет проще. Ну и я все делаю вместе с ребенком, химия меня смущает. :)


        Post Merge: 25 Апрель 2019, 04:58:43
        Дешевле будет купить готовые компоненты

        Я искала на али экспресс, на Stone Age не нашла.
        « Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 05:08:03 »
           

          Оффлайн Farmacevt

          Ну, смотрите: для начала нужно принести домой то, из чего будете пилить. Если это фанера, то она обычно продается довольно габаритными листами. Их можно на месте попросить нарезать на куски поменьше, но все равно встанет вопрос хранения фанеры дома. Мне для этого пришлось сделать отдельный шкаф  :)
          Лобзик должен где-то стоять. Там будет пыльно.
          После того, как деталь вырежете, нужно будет ее пошлифовать. Это можно сделать ручками (со временем поймете, что силы лучше тратить на детей и задумаетесь о приобретении шлифмашинки).
          У меня из основных инструментов - бормашинка и эл. лобзик. Лобзиком нарезала, дремелем пошлифовала. Но и насадки к нему придется дозаказывать отдельно. Из электрического у меня, пожалуй,все (не считая 3д принтера). А так - молотки, клещи, отвертки, ножи, кисточки, краски, лаки....Это тоже продумайте где будет хранится. При наличии всего этого я не брезгую пользоваться услугами лазер резки. Иногда проще заплатить на пару копеек больше, чем возится самой.
          Учитывайте, что этими инструментами можно будет делать только плоские детали типа минек. Если хочется объемные, то это токарный станок или 3д принтер. Ну или лить, да.
            Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
             
            Поблагодарившие: Forolg

            Оффлайн xonix

            Объемные можно получить склеивая вырезанные лазером из фанеры плоские жетоны. Я для игры "Ежиные бега" склеивал фанерных ёжиков по 3 шт. Потом покрасил. Вышло как магазинное. Купил набор за 60руб с фанерными жетонами разной формы, там было 12 ёжиков, как раз хватило на игру.
               
              Поблагодарившие: Forolg

              Оффлайн Farmacevt

              Да, как вариант. Я в большей степени имела в виду что-то шарообразное. Если нужно "как в оригинале".
                Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                 
                Поблагодарившие: Forolg

                Оффлайн xonix

                3d  печать тоже не панацея для PnP. В 3d печати много нюансов, и главное, это долго. Придется учиться,  это же не обычный принтер - нажал кнопочку и готово. Часто приходится параметры подбирать под каждую миньку, переделывать. Если простая, типа мипла или бутлочки, то наверное относительно просто будет. Я со своим лазерным станком сидел, часами экспериментировал, осваивал, просто чтобы кружки из пластика вырезать. А 3d печать - всё еще сложнее. 
                Я бы смотрел в сторону лазерной резки из фанеры или МДФ. 

                Post Merge: 25 Апрель 2019, 05:49:32
                Да, как вариант. Я в большей степени имела в виду что-то шарообразное. Если нужно "как в оригинале".
                А круглое без литья или станков не получится никак.
                « Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 06:04:56 »
                   
                  Поблагодарившие: Forolg

                  Оффлайн Farmacevt

                  3d  печать тоже не панацея для PnP.
                  Соглашусь.
                  Я к тому, что любой инструмент требует навыка обращения с ним. И часто это долгие часы/дни/недели кропотливого изучения, набивания руки, ну и психов "какого черта эта железяка не работает как надо". Техника требует ухода/ремонта. Это тоже доп затраты. Так что если посчитать в целом, то это вряд ли существенно сэкономит в сравнении с приобретением оригинала. Лично я бы не стала покупать инструмент с мотивацией - хочу дешево. Инструмент это хобби. Хобби требует вложения денег и времени.
                    Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                     
                    Поблагодарившие: xonix, Forolg

                    Оффлайн xonix

                    Если с ребенком хочется делать игры и не хочется возиться со смолой, советую использовать самотвердеющие полимерные глины , или как дешевый  аналог - "холодный фарфор". Насколько знаю, тайская глина как раз и является холодным фарфором. Можно этот "фарфор" сделать на основе винилацетатного клея (30 руб за 0,2л в Леруамерлен), Оно тогда вообще как пластик будет. Будут кривоватые миньки, но зато ребенку понравится лепить.
                    Я год назад делал монеты для Анк-Морпорк из полимерной глины JOVI. Крепкая штука. Тут фото есть на форуме, я выкладывал. Миплов для atlantis rising делал из холодного фарфора (тоже есть фото на форуме). Там их 72 штуки вроде, гуашь замешал в массу и красить не надо. 
                    « Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 08:46:28 »
                       
                      Поблагодарившие: Forolg

                      Оффлайн capsmolet

                      Здравствуйте, подскажите пожалуйста какими инструментами реально изготовить ресурсы из дерева в домашних условиях, объемы небольшие, главное чтобы это вышло недорого иначе игру выгоднее купить. Я с деревом никогда не работала. Варианты с лепкой рассматривала (читала все посты в этом разделе), но нет способностей к лепке, а кривое не хочу.
                      В большинстве случаев Вам правильно ответили. Я занимаюсь деревяшками уже около 10 лет, для меня это и хобби и при необходимости приработок. Процесс сам по себе, кто бы Вам что ни говорил, очень, даже не грязный, а пыльный, вытяжки, какие бы они ни были помогают процентов на 70, при шлифовке, особенно мелкой наждачкой, мелкодисперсионная древесная пыль набивается практически везде. Лакировка тоже процесс еще тот, акриловые ЛКМ не всегда используются, следовательно, вонь так или иначе будет, на лакокрасочную поверхность во время сушки, если нет более менее нормального места, рано или поздно, что-нибудь да прилипнет. Честно могу сказать, что в условиях квартиры или дома (без отдельного помещения, хоть гараж, хоть сарай), все конечно реально, но мягко говоря, очень неудобно.
                      Теперь по инструменту, так сказать первоначальный джентельменский набор (по крайней мере для меня, на очередность списка не смотрите):
                      1. Электролобзик (с пилками фигурного реза, чистового реза, грубого реза);
                      2. Ручная погружная дисковая пила (для роспуска материала);
                      3. Лобзиковый станок (для фигурного вырезания, можно сделать самому приспособив электролобзик);
                      4. Шуроповерт или дрель (сверление, частичная шлифовка, мелкие токарные работы);
                      5. Токарный станок по дереву (можно сделать самому из движка от чего-нибудь (обращаем внимание на максимальное количество оборотов и работу под нагрузкой, а то встанет вместе с деталью), резцы - можно для начала использовать стамески);
                      6. Шлифовальная машина (тип - смотрите сами, я пользуюсь вибрационной Макита);
                      7. Фрезер (по моему мнению - бог инструмента, можно сделать практически все, но естественно с набором фрез);
                      8. Шлифовальный станок (можно сделать самому, опять же из движка, для шлифовки, например, шашек, закругления углов и т.д.);
                      9. Электрорубанок или лучше рейсмус, если будете делать, что либо из дерева, а не из фанеры;
                      10. Дремель (для мелкой шлифовки, гравировки и т.д., набор фрез, шарошек, шлифовалок);
                      11. Остальные мелочи, ручные и не очень (возможно, многое сразу и не вспомнишь), пилы, молотки, стамески, лобзики, отвертки, тиски, струбцины, щипцы и другой зажимно-удерживающий инструмент (плоскогубцы, узкогубцы, кусачки и т.д.), сверла по дереву и металлу, ручная минидрель (здравствуй Китай), клей столярный, несколько зенкеров по дереву, ручные наждачные площадки.
                      12. Газовая горелка с узким жалообразным пламенем (хорошо для нанесения разметки досок).

                      По материалу, у нас в основном сосна, береза; если фанера, то материал хороший стабильный (не ведет), но надо смотреть качество склейки, наличие сучков. Сейчас в продаже есть ДВП толщиной около 6 мм., очень замечательный, стабильный материал, в отличии от ДВП 3 мм., хотя и он хорош, но если делать большие площади его надо дополнительно укреплять, например, проставками.

                      Конечно, всего сразу и не упомнишь, спрашивайте.

                      Вообще, мелкие вещи, если у Вас нет условий, или на данный момент инструмента, лучше все таки заказывать в лазерной резке, а то больше на инструмент потратите, и не забываем, что самое главное - это навык, который необходимо нарабатывать, чтобы более менее, что-то получилось.

                      По фотографии могу сказать следующее, вазочки и другое не пойму что это объемное - это ЧПУ токарник; остальные делаются так, братья китайцы берут "черенок" на нем вырезают профиль мипла, затем эта "колбаса" нарезается, и дальше либо частичная шлифовка, либо сразу барабанная покраска.
                      « Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 19:13:24 »
                         
                        Поблагодарившие: Farmacevt, xonix, Forolg

                        Оффлайн Farmacevt

                        либо сразу барабанная покраска
                        Я вот на эту тему думала как бы в домашних условиях приспособиться. Пока ничего умного не придумала  :)
                          Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                           

                          Оффлайн capsmolet

                          Я вот на эту тему думала как бы в домашних условиях приспособиться. Пока ничего умного не придумала
                          На специализированных форумах по деревяшкам и иногда на ютубе народ много колхозит по барабанной (миксерной) покраске, но тут главное подобрать быстросохнущие ЛКМ, чтобы не слипалось и высыхало.
                          « Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 21:33:40 »
                             

                            Оффлайн Forolg

                            Теперь по инструменту, так сказать первоначальный джентельменский набор

                            Спасибо всем за подробные ответы и перечисление списка инструментов для работы с деревом, не знала что так много всего надо! Стало понятно, что для меня это пока не вариант. :)

                            Post Merge: 26 Апрель 2019, 00:03:38
                            Если с ребенком хочется делать игры и не хочется возиться со смолой, советую использовать самотвердеющие полимерные глины , или как дешевый  аналог - "холодный фарфор". Насколько знаю, тайская глина как раз и является холодным фарфором. Можно этот "фарфор" сделать на основе винилацетатного клея (30 руб за 0,2л в Леруамерлен), Оно тогда вообще как пластик будет. Будут кривоватые миньки, но зато ребенку понравится лепить.

                            Похоже это единственный вариант, который мне доступен.
                            « Последнее редактирование: 26 Апрель 2019, 14:08:57 »
                               

                              Оффлайн capsmolet

                              не знала что так много всего надо
                              Да по идее можно всего лишь ручной лобзик, набор надфилей и наждачка, но когда ты на один элемент тратишь 2-4 ч., а с инструментом 5-30 мин., то сами понимаете...
                              А так если Вы увлечетесь, то сами потихоньку будете понимать какой инструмент Вам необходим. У меня допустим, помимо столярного есть набор ювелирного инструмента (кусачки, узкогубцы, круглогубцы и т.д.), так как иногда я делаю металлические проставки на деревянные детали (например, медное кольцо на деревянный цилиндр, или разметка доски медными кольцами).
                                 
                                Поблагодарившие: Forolg

                                Оффлайн xonix

                                На счет литья. Мастер деталь надо вылепить а я не умею. Вырезать по контуру кажется будет проще. Ну и я все делаю вместе с ребенком, химия меня смущает.

                                Недавно приехала эпоксидная смола. Пробная отливка. Размер фишек-кубиков 10 мм и один кубик 14мм.
                                "Химия" всё еще смущает?  ;)



                                PS: Смолу не отстаивал, дегазацию не делал, поэтому пузырьки. Но так даже интересней на фото.
                                PPS: простой дегазатор делается из стеклянной банки с крышкой и шприца за пол-часа. Или просто держать смолу горячей 10-15 минут - пузыри сами всплывут.
                                « Последнее редактирование: 10 Май 2019, 16:24:54 »
                                   
                                  Поблагодарившие: Forolg

                                  Оффлайн capsmolet

                                  "Химия" всё еще смущает?
                                  Зря ты, замечательно получились, и по цвету тоже, особенно хорошо, что полупрозрачные.

                                  Оффлайн Forolg

                                  Недавно приехала эпоксидная смола
                                  А смола не пахнет? Я имею ввиду что ребенок будет рядом сидеть и нюхать, чтобы было не вредно.
                                  Кубики вышли очень красивые!
                                     

                                    Оффлайн xonix

                                    Зря ты,
                                    Просто показал, что нечего бояться, а результат замечательный.

                                    Зря ты, замечательно получились, и по цвету тоже, особенно хорошо, что полупрозрачные.

                                    После отверждения не пахнет. В жидком виде смола пахнет цитрусом слегка, отвердитель имеет очень-очень-очень слабый запах химии. Это смола для столешниц, так что думаю вполне безопасно, если не принимать внутрь   :D . Аквариумисты с обычной эпоксидки (эпоксидный клей) делают украшения для аквариумов и потом неделю вымачивают в воде. А эта смола лучше, более чистая и отвердитель химически нейтральный. В эпоксидном клее опасен как раз отвердитель ПЭПА, он даже цвет меняет красителей.
                                    Я ни разу не встречал смол, которые бы пахли после отверждения. ПЭПА воняет противно, скорее всего люди льют ее слишком много.
                                    Полупрозрачные потому что молд с матовой поверхностью.
                                    « Последнее редактирование: 11 Май 2019, 02:43:13 »
                                       
                                      Поблагодарившие: Forolg

                                      Оффлайн Forolg

                                      Это смола для столешниц
                                      А можно поподробнее про смолу и отвердитель, как выглядит или какой состав, чтобы мне ее у нас в Австралии найти  :D Это мне надо blue stuff и green stuff искать на ebay?

                                      Спасибо за объяснение, я в химии не сильна. Раз она не опасная, то попробую, а то я уже думала из соленого теста делать, но из смолы больше всего разного можно изготовить, если сделать формы для отливки.
                                      « Последнее редактирование: 11 Май 2019, 13:25:31 »