Автор Тема: Ganz schön clever (2018)  (Прочитано 23142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boardgamer.ru

Ganz schön clever (2018)
« : 04 Июнь 2018, 13:42:41 »
  • Информация по игре
  • PnP от Pard
  • PnP от onza_
  • PnP от ReN
  • PnP от maleficmax


Ganz schön clever
BGG | Тесера

Год: 2018
Число игроков: 1-4
Время партии: 30 минут
Возраст: 8+
Жанр: азартная, на кубиках
Язык: Языконезависимая
Формат: различный

Краткие правила от maleficmax.

« Последнее редактирование: 15 Январь 2021, 13:10:45 »
     

    Оффлайн scorp666ion

    Ganz schön clever (2018)
    « Ответ #20 : 14 Июнь 2018, 14:41:31 »
    Если кто-то хорошо разобрался, то напишите, пожалуйста, подробные правила на русском!
    На тесеру загляните https://tesera.ru/game/1254358/, добрый человек правила перевёл.
       

      Оффлайн qwerty01qwerty03

      Ganz schön clever (2018)
      « Ответ #21 : 30 Июнь 2018, 13:14:40 »
      Для количества игроков больше 4 можно отмечать количество выбранных кубиков, когда игрок не является активным (не бросает кубики). Т.е. при 4-х игроках - 4 раунда и каждый игрок выберет дополнительно 3 кубика за раунд к тем, что бросает он сам. Получится 12 кубиков. Для большего количества игроков выбирать кубик можно после броска другого игрока. Выбирать или не выбирать кубик решает сам игрок, но чтобы было не больше 12 раз. Тогда можно играть неограниченным составом.
         

        Оффлайн kolbri

        Ganz schön clever (2018)
        « Ответ #22 : 30 Июнь 2018, 19:09:45 »
        Если играют несколько человек, то как ни крути, а от выпавших кубиков всё таки что то зависит. И можно выиграть потому что просто очень повезло с бросками.  Это как в нардах: при фантастическом везении, новичок в одной партии и чемпиона мира может обыграть.  Так вот, а если, как вариант, кубики бросать сразу для всех игроков? Каждый игрок зачёркивает нужную ему цифру,  перебрасываются все кубики, а для каждого игрока просто не учитываются те кубики которые он уже использовал. Для этого нужна только одна дополнительная шкала  на бланке, на которой игрок отмечает какой кубик он использовал. Ну это так, пока как как сырая  идея. Зато тут уже ни каких случайностей, все находятся в равных условиях, и победит тот, кто лучше всё продумает...
           

          Оффлайн Pard

          Ganz schön clever (2018)
          « Ответ #23 : 30 Июнь 2018, 19:25:55 »
          Если играют несколько человек, то как ни крути, а от выпавших кубиков всё таки что то зависит. И можно выиграть потому что просто очень повезло с бросками.
          Хороший конечный счёт игры больше зависит не от конкретных результатов бросков, а от правильного и своевременного их распределения по секторам (удалось ли в итоге добыть хотя бы двух, а лучше трёх-четырёх лисиц). Я теперь, если набрал менее 200 очков, считаю, что сыграл плохо.
             

            Оффлайн kolbri

            Ganz schön clever (2018)
            « Ответ #24 : 30 Июнь 2018, 20:42:06 »
            Я полностью согласен, что счёт в гораздо большей степени зависит от того как распорядишься полученными очками, поэтому мне эта игра очень и нравится. Но думаю что Вы не можете не согласится, что  и от кубиков что то зависит. На пример у меня бывало так, что в третьем броске выпадали цифры которые никуда нельзя было применить. А если у противника такого не было, то это значит что он на один бросок впереди.  Поэтому я и подумал что может быть можно создать такой вариант правил, при котором все игроки находятся в абсолютно одинаковом положении... Ну хотя бы попробовать, не получится так не получится...
            Насчёт - менее 200 согласен. У меня рекорд 273,  поэтому всё что меньше, уже плохо...
               

              Оффлайн Pard

              Ganz schön clever (2018)
              « Ответ #25 : 30 Июнь 2018, 20:53:58 »
              На пример у меня бывало так, что в третьем броске выпадали цифры которые никуда нельзя было применить.
              У меня такое было раза 3 примерно за 100 партий. И всего 1 раз было такое, что я не бросал 3-й кубик. Во-первых, для таких случаев и зарабатываются перебросы, а во-вторых, в первом броске (и немного во втором) не нужно жадничать, хватая крупный кубик - лучше оставить больше кубиков для следующих бросков. Тогда и проблем не будет. Ну и немного нужно смотреть на то, чем заполняются сектора - тот же оранжевый, например, воткнуть можно всегда.

              Везение с результатами бросков совсем немного влияет на конечный результат - типа, получишь ты 220 или 240. А вот неправильный выбор кубиков приводит к более существенной разности в конечном результате - вместо 250 можешь заработать всего 150.
                 

                Оффлайн Pard

                Ganz schön clever (2018)
                « Ответ #26 : 30 Июнь 2018, 21:52:32 »
                Под влиянием этой игры (и ещё Welcome to...) делаю свою игру, похожую по механике. Каждый игрок играет на вечеринках в разные игры и набирает опыт, с тем, чтобы выигрывать соревнования по настольным играм. Используется моя колода игрокарт (которой, в принципе, можно играть во всё). Пока бланк игрока выглядит так:

                   

                  Оффлайн kolbri

                  Ganz schön clever (2018)
                  « Ответ #27 : 01 Июль 2018, 06:36:24 »
                  Везение с результатами бросков совсем немного влияет на конечный результат - типа, получишь ты 220 или 240. А вот неправильный выбор кубиков приводит к более существенной разности в конечном результате - вместо 250 можешь заработать всего 150.
                  Да я же с этим не спорю, просто я подумал, что может быть  стоит попробовать разработать модификацию правил, в которой все игроки находятся в абсолютно одинаковой ситуации. Тут то точно всё будет зависеть лишь от того кто лучше просчитает варианты. Можете сказать, чем Вам не нравится сама идея, в чём её недостаток?
                  Что касается Вашей игры, то у меня вопрос: форум русский, а Вы на английском выкладываете? Ссылка тоже на английский ведёт...
                  « Последнее редактирование: 01 Июль 2018, 06:41:13 »
                     

                    Оффлайн Pard

                    Ganz schön clever (2018)
                    « Ответ #28 : 01 Июль 2018, 06:50:53 »
                    Что касается Вашей игры, то у меня вопрос: форум русский, а Вы на английском выкладываете? Ссылка тоже на английский ведёт...
                    Потому что я почти всё делаю на английском (почему-то соотечественникам это мало интересно), и только потом что-то перевожу на русский. Все материалы по игрокартам есть и на русском, в том числе и на этом форуме. А вообще я второе их издание сделаю языконезависимым.
                       

                      Оффлайн qwerty01qwerty03

                      Ganz schön clever (2018)
                      « Ответ #29 : 01 Июль 2018, 08:38:35 »
                      Так вот, а если, как вариант, кубики бросать сразу для всех игроков? Каждый игрок зачёркивает нужную ему цифру,  перебрасываются все кубики
                      Поэтому я и подумал что может быть можно создать такой вариант правил, при котором все игроки находятся в абсолютно одинаковом положении...
                      Чтобы все игроки находились в одинаковых условиях надо, чтобы все игроки зачеркивали одинаковые числа. Какой смысл игры тогда. Если игроки зачеркнут разные числа, какой смысл бросков кубиков для всех игроков одновременно, если каждому нужны свои значения.
                         

                        Оффлайн Pard

                        Ganz schön clever (2018)
                        « Ответ #30 : 01 Июль 2018, 08:56:36 »
                        Так вот, а если, как вариант, кубики бросать сразу для всех игроков
                        Это ведь уже используется в "Welcome to..." ("Бумажные кварталы"), но там можно выполнить общие для всех 3 задания разными способами, и уже после первого раунда скорее всего ситуация на бланках всех игроков будет разная. А здесь оптимальный вариант (какой кубик брать и в какой сектор его ставить) практически очевиден (и различие в выборе как раз и достигается тем, что остальные игроки выбирают из кубиков, которые НЕ взял активный игрок), и все опытные игроки будут делать одинаково.
                           

                          Оффлайн kolbri

                          Ganz schön clever (2018)
                          « Ответ #31 : 01 Июль 2018, 15:56:10 »
                          Чтобы все игроки находились в одинаковых условиях надо, чтобы все игроки зачеркивали одинаковые числа. Какой смысл игры тогда. Если игроки зачеркнут разные числа, какой смысл бросков кубиков для всех игроков одновременно, если каждому нужны свои значения.
                          Ну здрасьте,  причём тут " все игроки зачеркивали одинаковые числа"? Одинаковые условия в том, что выпавшие значения кубиков, для всех одни и те же, а какие из них выбирать, что зачёркивать, вот это уже на усмотрение самих игроков. Ну играем допустим мы в вами, выпало: 123456, я из этого беру для себя например 3, а Вы 1.  И при втором броске для Вас годятся все кубики из 6, а для меня только те что со значением 3 и выше...  Вот Вам и  "свои значения"...
                             

                            Оффлайн kolbri

                            Ganz schön clever (2018)
                            « Ответ #32 : 01 Июль 2018, 16:05:02 »
                            А здесь оптимальный вариант (какой кубик брать и в какой сектор его ставить) практически очевиден (и различие в выборе как раз и достигается тем, что остальные игроки выбирают из кубиков, которые НЕ взял активный игрок), и все опытные игроки будут делать одинаково.
                            Да может быть, я ж просто предложил как вариант: а вдруг что путное могло выйти... Ведь бывают ситуации, когда у тебя выпадает  цепочка бонусов, причём с разветвлением, и далеко не очевидно какую лучше использовать...  и кто как в такой ситуации сыграет...
                            Ну да ладно, раз мой вариант не жизнеспособен, то забыли про него и всё, делов то...   :)
                               

                              Оффлайн qwerty01qwerty03

                              Ganz schön clever (2018)
                              « Ответ #33 : 01 Июль 2018, 17:33:09 »
                              Одинаковые условия в том, что выпавшие значения кубиков, для всех одни и те же
                              Если, например, выпадают кубики: ф-3, с-2, б-1, ж-4, о-1, з-3, а у меня Фиол. = 4, Жёл. 4-ки и 1-цы зачеркнуты, Син. 3-ка зачеркнута, Зел. > 4. Мне, естественно, выгодно  перебросить, а другим может нет.
                                 

                                Оффлайн Pard

                                Ganz schön clever (2018)
                                « Ответ #34 : 01 Июль 2018, 17:54:34 »
                                Одинаковые условия в том, что выпавшие значения кубиков, для всех одни и те же
                                Это пока что реализовано только в турнирном бридже. Раздают колоду, а потом точно такие же раздачи выдают игрокам, которые играют на других столах - и смотрят, кто одними и теми же картами сыграл лучше.

                                Здесь такое же можно реализовать, только если заменить кубики картами: каждый игрок получает по три одинаковых комплекта карт (символизирующие 3 "броска"), и каждый распоряжается ими, как хочет. Но это будет совсем другая игра.
                                   

                                  Оффлайн kolbri

                                  Ganz schön clever (2018)
                                  « Ответ #35 : 01 Июль 2018, 18:40:18 »
                                  Мне, естественно, выгодно  перебросить, а другим может нет.
                                  Да ни чего страшного, это тоже можно обговорить в правилах. Но я согласен с Pard, это будет уже другой вариант этой игры, так что с повестки для этот вопрос снимается.
                                     

                                    Оффлайн Mamosik

                                    Ganz schön clever (2018)
                                    « Ответ #36 : 25 Июль 2018, 06:12:40 »
                                    Дорогой товарищ Pard. Есть идея счетчика очков на до 400. По типу как в ПНП хиро реалмс. Отправлю ПДФ фаил. если заинтересует оформи красочно пожалуйста. чтобы можно было использовать к любой игре при подсчете очков.
                                      Если удалить онлайн игры и ютуб, то времени хватит на всё.
                                       

                                      Оффлайн d3nn

                                      Ganz schön clever (2018)
                                      « Ответ #37 : 26 Июль 2018, 05:15:09 »
                                      тов. Pard, спасибо за материалы к как оказалось отличнейшей игре!  :) Есть ли подобные игры на кубах и с минимумом деталей? кроме квикса и бумажных кварталов, которые связаны с этой игрой на тесере
                                         

                                        Оффлайн onza_

                                        Ganz schön clever (2018)
                                        « Ответ #38 : 26 Июль 2018, 19:23:00 »
                                        Вкрались косяки при печати, переделаю - выложу.
                                        « Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 09:13:51 »
                                           

                                          Оффлайн Алекс@ндр

                                          Ganz schön clever (2018)
                                          « Ответ #39 : 26 Июль 2018, 21:12:51 »
                                          Что-то не могу нормально скачать по этой ссылке ,обрыватся скачка.