Автор Тема: Вопрос по сабельным резакам  (Прочитано 11695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн duckbill

Вопрос по сабельным резакам
« : 23 Сентябрь 2013, 11:55:22 »
У меня такой вопрос - в описании резаков есть упоминания о толщине разрезаемой стопки листов. Меня же интересует - на что ориентироваться, если хочется узнать возможность рубки картона 1.5-2 мм? Сабельные резаки начального уровня вообще на такое способны?
     

    Оффлайн vk07

    Вопрос по сабельным резакам
    « Ответ #1 : 23 Сентябрь 2013, 16:30:06 »
    толщина стандартного листа (А4 80 г/м2) около 0,1 мм (а точнее 100-108 мкм)
    следовательно, если в характеристиках резака указано, что он разрезает, например, 20 листов, то, думаю, картон в 2 мм будет такому по зубам
       

      Оффлайн duckbill

      Вопрос по сабельным резакам
      « Ответ #2 : 24 Сентябрь 2013, 07:36:12 »
      В том то и дело, что по опыту знаю - стопка бумаги не эквивалентна картону той же толщины.
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Вопрос по сабельным резакам
        « Ответ #3 : 24 Сентябрь 2013, 10:48:39 »
        сабельный резак все равно бумагу картон немного рвет, но 2 мм режет без проблем. Я отказался из-за качества реза в пользу "по старинке" канцелярский нож + железная линейка.

        Дополню, пользовался довольно дорогим резаком сабельного типа расчитаного и на стопку картона, простой сабельник листо точно возьмет, от длительного реза от нагрузок может сломатся, но какое-то время будет резать, качество реза просто картона в принципе удовлетворительно, но как только наклеить на него самоклейку с двух сторон то при попытке порезать край получается подмятым и немного рваным периодически. В общем края жетона после этого выглядят плохо. В отличие от идеального реза канцелярским ножем.
        « Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2013, 14:15:28 »
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн duckbill

          Вопрос по сабельным резакам
          « Ответ #4 : 24 Сентябрь 2013, 11:09:37 »
          Ясно. Спасибо большое. Буду по старинке.
             

            Оффлайн Anjey2

            Вопрос по сабельным резакам
            « Ответ #5 : 24 Декабрь 2013, 12:16:25 »
            А по дисковым резакам есть опыт ? Интересно как они по качеству и надежности ?
               

              Оффлайн remisha

              Вопрос по сабельным резакам
              « Ответ #6 : 24 Декабрь 2013, 12:28:59 »
              что то я посмотрел они не такие уж дешевые. от 50$ и это самые самые убогие. возникает вопрос, а нужно литакое пнп если проще купить оригинальную игру.
              конечно вопрос о русификации никуда не делася, но всеже... Лично мне повезло, у жены на работе выкидывали за не надобностью вот она и принесла. Но покупать новый - я бы очень сильно задумался.
                 

                Оффлайн duckbill

                Вопрос по сабельным резакам
                « Ответ #7 : 24 Декабрь 2013, 13:56:48 »
                Для вас пнп это экономия денег?

                Это далеко не для всех так.
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Вопрос по сабельным резакам
                  « Ответ #8 : 24 Декабрь 2013, 15:17:11 »
                  Самое главное в дисковом резаке. это конструкция самого ножа и контр ножа, если это конструкция с марзаном, то есть нож режет бумагу проходя по специальному сменному полотну прорезая по ходу бумагу , то это извините не резак а го*но, режет неточно, и быстро тупится, но зато стоят почти бесплатно...  Вторая конструкция дисковый нож идет в торец с металлическим полотном (контр-нож) во первых и это обычно пишут конструкция самозатачивающаяся, второе линию реза видно (кромка контр-ножа) да такие резаки дороже, но у них есть самое главное в резаке качество - они режут!
                  Из дешевых моделей KW-Trio нормальные резаки, можно взять самый простой под А4 формат, без всяких там прижимов и подсветок. Навскидку да около 50 баксов, но это резак на котором реально будете резать, а не будет пылится как какой нибудь fellowes с тремя сменными типами ножей и подсветкой :) и дешевле на 500 р.
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн yoxiua

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 9
                      • Просмотр профиля
                    Вопрос по сабельным резакам
                    « Ответ #9 : 24 Декабрь 2013, 17:12:52 »
                    duckbill, плюсую

                    remisha
                    нужно, даже если бы и переплачивали - все равно нужно такое пнп

                    потому как у тебя сразу появляется возможность ознакомиться в плотную и затестить игру в любой момент и выкинуть ее к чертям если не зашла.

                    затраты большие только в начале. Например, принтак с заводским снпч, ламинатор, тример - все расходы. Зато когда запринтуешь 10-20 игр рука набьется так, что гораздо лучше будешь делать в плане качества чем у многие оригиналы. Тут и бумагу можно выбрать не жлобскую и посидеть пару дней с фотошопом поковырятся. И тд. Законтрастить, некоторые недостатки в картах убрать типа нечитабельности и прочего. К тому же появляется возможность печатать какие-то редкие игры, которые с огнем не сыщешь. Ну и естественно развиваешься быстрее.

                    Да и все затраты которые делаешь, в хозяйстве даже и без пнп пригодятся. Документы "перетянуть", фотки напечатать и тд. А вот колода оригинальных карт - это хоть тоже приятно (если качественно), но ложится неликвидным мертвым грузом тебе на полку.

                    Удачи :). Первый резак кстати был за 15 уе, хватило на удивление на долго но впечатления жутко негативные. Кривое нелепое недоразумение. Так что не скупитесь.


                       

                      Оффлайн vasyapetin

                      Вопрос по сабельным резакам
                      « Ответ #10 : 24 Декабрь 2013, 22:46:55 »
                      Полностью отказался от резаков,
                      дисковый - пока привыкнешь много похеришь,криво даже с контр - ножом получается особенно когда пачку потолще разрезаешь.Хорошие марзаны стоят дорого(3-4 пачки хорошей бумаги из которой похеришь 30% пока привыкнешь )
                      сабельный - "жует" со временем,хотя по началу очень ни чего в том числе и ламинированый материал.
                      Гильотинный - дорого,громоздко но лучший в своем роде девайс, но мы же домашние печатники , это не для нас.Хотя если есть лишние 10-20к.....

                      Остановился и буду дальше использовать Линейку,коврик  и тонкий макетник. Рука своя лучше чуствует когда чего ,где куда нажать.Торопится некуда,кипяток не капает.
                      Пробовал все резаки все Г кроме гильотинного ,НО читаем выше.

                      Думаю если совсем автоматизировать процесс , только после этого можно называть даный вид крафта копирайтом.
                         

                        Оффлайн yoxiua

                        • Прохожий
                        • *
                        • Сообщений: 9
                          • Просмотр профиля
                        Вопрос по сабельным резакам
                        « Ответ #11 : 24 Декабрь 2013, 23:49:40 »
                        Таки да. Соглашусь частично со сказанным.
                        Из за плотности бумаги на том резаке все так же режешь пару листиков, об указанном в характеристиках мечтать не приходится т.к никто на 80 гм не печатает.
                        Косяки случаются с кривыми нарезками. Но все приходит с опытом, в принципе я приловчился, но сейчас задумался, был ли нож настолько хуже резака :-D
                           

                          Оффлайн JECK_13

                          • Прохожий
                          • *
                          • Сообщений: 9
                          • Пол: Мужской
                          • ""Ну да Немного""
                            • Просмотр профиля
                          Вопрос по сабельным резакам
                          « Ответ #12 : 08 Январь 2017, 11:55:32 »
                          Помогла тема при выборе резака отпишу свой положительный опыт взял:
                          Резак дисковый  KW-TriO 13016  - 1000р  :D

                          если центровать по кромке контр ножа то точность реза 0-0,5мл ровно режет 5 листов 80 грам  толстенькие 150-300 режу поштучно уверенней все же бумага уже не рубль стоит  :)

                          Есть еще по мимо сабельный резак:
                          Резак сабельный KW-TriO 13902

                          Опушения двойственные карты нарезать центровать реально сложнее чем на дисковом.  :(
                          По факту отличный резак где точность реза в 1-2м неважна, по одному листу точность то хорошая, только вот центровка неудобно + все же сабельные чучуть но пушат со временем на срезе  :-\
                          « Последнее редактирование: 08 Январь 2017, 11:59:36 »
                            :)
                             

                            Оффлайн duckbill

                            Вопрос по сабельным резакам
                            « Ответ #13 : 17 Январь 2017, 14:00:38 »
                            Маленький лайфхак по роликовым резакам. Если лохматит край - разобрать головку и добавить тонкую шайбу на валик, тем самым увеличив прижим ножа к контрножу.
                               

                              Оффлайн KoTdeSigN

                              Вопрос по сабельным резакам
                              « Ответ #14 : 18 Январь 2017, 04:34:04 »
                              Маленький лайфхак по роликовым резакам. Если лохматит край - разобрать головку и добавить тонкую шайбу на валик, тем самым увеличив прижим ножа к контрножу.

                              Тоже самое можно сделать если рукой на кожухе ножа не просто двигать вперед назад, а немного с усилием вбок, тогда нож сильнее прижимается к контрножу и край реза улучшается. Короче говоря - опыт ;) И периодически поджимать болты на краях металлической направляющей, они разбалтываются со временем.
                                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                 

                                Оффлайн tikitavy

                                Вопрос по сабельным резакам
                                « Ответ #15 : 18 Январь 2017, 12:11:37 »
                                Тоже самое можно сделать если рукой на кожухе ножа не просто двигать вперед назад, а немного с усилием вбок, тогда нож сильнее прижимается к контрножу и край реза улучшается. Короче говоря - опыт  И периодически поджимать болты на краях металлической направляющей, они разбалтываются со временем.
                                Всё верно, я так делал; но с тупым ножом, идущим в комплекте, этот костыль малоэффективен.. :/

                                Оффлайн JECK_13

                                • Прохожий
                                • *
                                • Сообщений: 9
                                • Пол: Мужской
                                • ""Ну да Немного""
                                  • Просмотр профиля
                                Вопрос по сабельным резакам
                                « Ответ #16 : 18 Январь 2017, 15:12:42 »
                                да если нож туп нечего не поможет)

                                на сегодня на KW-TriO 13016 нарезано 2000 карт полет нормальный да прижимать надо
                                Тоже самое можно сделать если рукой на кожухе ножа не просто двигать вперед назад

                                шайба тоже можно но прижимом в ручную проще как на меня  :)
                                  :)
                                   

                                  Оффлайн jirik3510

                                  Вопрос по сабельным резакам
                                  « Ответ #17 : 06 Август 2017, 13:36:41 »
                                  сабельный резак все равно бумагу картон немного рвет, но 2 мм режет без проблем. Я отказался из-за качества реза в пользу "по старинке" канцелярский нож + железная линейка.

                                  Дополню, пользовался довольно дорогим резаком сабельного типа расчитаного и на стопку картона, простой сабельник листо точно возьмет, от длительного реза от нагрузок может сломатся, но какое-то время будет резать, качество реза просто картона в принципе удовлетворительно, но как только наклеить на него самоклейку с двух сторон то при попытке порезать край получается подмятым и немного рваным периодически. В общем края жетона после этого выглядят плохо. В отличие от идеального реза канцелярским ножем.

                                  Оракал с ламинацией с 2-х сторон накатанный на картон 2мм прекрасно режется сабельным резаком без брака краёв. Чем резче опускание
                                  ножа, тем лучше. Только чистить потом приходится нож от клея.
                                     

                                    Оффлайн KoTdeSigN

                                    Вопрос по сабельным резакам
                                    « Ответ #18 : 07 Август 2017, 00:25:19 »
                                    Фотка среза есть?
                                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                       

                                      Оффлайн jirik3510