Автор Тема: Twilight Struggle (deluxe / collectors), редизайн  (Прочитано 292967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tikitavy

2020-05-07 Cards: added bordered veriant (Карточки: добавлен вариант с белой каймой)

Оффлайн 2zoom

  • Новичок
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, как распечатывать игровое поле? Какого оно формата, чтоб жетоны распечатанные легли аккуратно в размер как в оригинале?
     

    Оффлайн fomalgayt

    Всё сделано как нужно, ничего не надо считать. Печатаете как есть.
       
      Поблагодарившие: 2zoom

      Оффлайн 2zoom

      • Новичок
      • Сообщений: 2
        • Просмотр профиля
      получается все в А4 печатать?
      К сожалению (специфика работы), я могу лишь пользоваться лазерным а4 принтером и адоб ридером, который не может открыть этот файл.
      « Последнее редактирование: 16 Июнь 2020, 13:51:57 »
         

        Оффлайн tikitavy

        получается все в А4 печатать?
        Печатать надо без обработки размеров изображения, и в итоге на бумаге получится правильный размер ;). По поводу формата файла игрового поля и adobe acrobat reader (видимо это он) - поле не в PDF, может потому и не может открыть. На куски для печати оно не разделено, т.е. каждый нарезает его сам, как именно ему удобно (под поля принтера, под SRA или А3 и т.п.). Я печатал на А4, нарезая.. уже и не помню, в чём (или в промежуточном виртуальном принтере типа priPrinter, или в другом ПО делил.. это уже вопрос для гугла "печать плакатов на А4").

        Оффлайн Tony Montana

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 7
        • Пол: Мужской
          • Просмотр профиля
        Друзья, как отключить слои на картах? Убрать EN и оставить один RU. Спасибо!
           

          Оффлайн tikitavy

          Друзья, как отключить слои на картах? Убрать EN и оставить один RU. Спасибо!
          Наверное речь про слои в PDF: https://helpx.adobe.com/ru/acrobat/using/pdf-layers.html
             
            Поблагодарившие: Tony Montana

            Оффлайн Tony Montana

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 7
            • Пол: Мужской
              • Просмотр профиля
            Да, слой в картах версии 3 (PDF). Не удаляется и не скрывается слой EN. Не пойму как убрать.
               

              Оффлайн tikitavy

              Да, слой в картах версии 3 (PDF). Не удаляется и не скрывается слой EN. Не пойму как убрать.
              Посмотрите по ссылке - там сказано, как включать/выключать слои (не удалять). Нужно ПО, которое "умеет в слои", классика: "Adobe Acrobat Reader" самой свежей версии, бесплатен.
                 
                Поблагодарившие: Tony Montana

                Оффлайн Alexlander

                Ну.. Есть специальные программки для этого, есть priprinter. В драйверах принтеров может быть реализовано.. Если вспомнить про большие граф-дизайн-пакеты - в КорелДрав есть такая функция. Но легче менеджером печати: из того же фотошопа отправляйте на priprinter изображение, указав размер бумаги (в print settings) - оригинальный размер игрового поля. Далее в менеджере priprinter выберите пресет "Плакат", делайте правый клик по странице в центре экрана и в закладке "Размер" выбирайте "По размеру плаката".
                То ли актуальная версия этого priprinter сильно отличается в интерфейсе и настройках, то ли я не так что делал, но у меня поле поделилось аж на двадцать с гаком фрагментов при переводе и сохранении в пдф-файл. Поэтому я, когда "режу" игровые поля, смотрю в магазине заявленный размер, примерно на глаз и с линейкой прикидываю, сколько в нем может умещаться листов формата А4, а затем "режу" в программке IrfanView, задав количество частей по горизонтали и вертикали.
                А то так я первый раз себе поле для Игры Престолов распечатал на 36 листах А4, потом, пока все это считал, прифигел: это какого же размера получится поле карты, если все склеить!? Потом посмотрел летсплей на ютубе и уже более реалистичный размер сообразил :P
                Правда в priprinter я запускал не файл фотошопа, а обычного изображения, если говорить о раздаче данного ПнП.
                  По мере возможности, выкладываю сканы настольных игр в ознакомительных целях и для более надежной их сохранности в случае утери или повреждения бумажных компонентов.
                  Во избежание утраты сканов, прошу их сохранять на любых возможных носителях.
                  Использую сканер формата А3. Заливаю в ТГ.
                   

                  Оффлайн Neyez

                  Извините, если в теме уже был такой вопрос.
                  А вот жетоны идут в ПНГ. Там идет расчет, что 1 файл - это 1 лист А4 или 2 листа А4, или как-то еще?

                  Имею в виду версию жетонов в дизайне от KotDesign
                  « Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 21:12:02 »
                     

                    Оффлайн Neyez

                    И еще такой вопрос. Скачал последнюю версию карт. Там метки для обычного варианта и для варианта с каймой отличаются. То есть получается, в разных вариантах карты будут разными по размеру? Или я что-то не так понял? Простите нуба)
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      И еще такой вопрос. Скачал последнюю версию карт. Там метки для обычного варианта и для варианта с каймой отличаются. То есть получается, в разных вариантах карты будут разными по размеру? Или я что-то не так понял? Простите нуба)
                      Всё верно, размер разный. Изначально канта не было, но как всегда нашлись те (BGG), кого это не устроило (аргументы в стиле: игроки привыкли к канту). А мне ж не сложно его добавить ;) (за счёт отступов двойного реза).

                      Post Merge: 12 Февраль 2021, 08:42:11
                      Поэтому я, когда "режу" игровые поля, смотрю в магазине заявленный размер, примерно на глаз и с линейкой прикидываю, сколько в нем может умещаться листов формата А4, а затем "режу" в программке IrfanView, задав количество частей по горизонтали и вертикали.
                      Всё это очень странно звучит, ну да ладно. Реальный размер поля, как правило, "зашит" в файле-картинке - указано DPI, из которого ПО легко показывает физический размер при печати. Например для "TS MAP REDESIGN, setup + скруглённый трек + флаги + фото, MOD v2" программа FSViewer при 300 dpi показывает размеры в дюймах и в см.
                      « Последнее редактирование: 12 Февраль 2021, 08:42:11 »
                         
                        Поблагодарившие: Alexlander, Neyez

                        Оффлайн Tony Montana

                        • Прохожий
                        • *
                        • Сообщений: 7
                        • Пол: Мужской
                          • Просмотр профиля
                        Добрый день!
                        Возник вопрос. При финальном подсчете очков, карта "Подсчет очков в Европе" из дополнения "ZERO" учитывается?
                           

                          Оффлайн Neyez

                          Цитата: NeyeZ от 09 Февраля 2021, 21:04:59
                          И еще такой вопрос. Скачал последнюю версию карт. Там метки для обычного варианта и для варианта с каймой отличаются. То есть получается, в разных вариантах карты будут разными по размеру? Или я что-то не так понял? Простите нуба)
                          Всё верно, размер разный. Изначально канта не было, но как всегда нашлись те (BGG), кого это не устроило (аргументы в стиле: игроки привыкли к канту). А мне ж не сложно его добавить  (за счёт отступов двойного реза).

                          А можно узнать тогда, какого конкретно размера (в мм) получатся карты в случае с кантом и без? Если, конечно, есть такая информация. Буду премного благодарен)

                          А то хочется печатать с кантом конечно, чтобы избежать проблем со смещением лица и рубашки, но и хочется, чтобы карточки в протекторы влезли. Короче, на ёлку влезть и.. ну вы поняли)
                          « Последнее редактирование: 12 Февраль 2021, 11:31:47 »
                             

                            Оффлайн Alexlander

                            Приветствую! Вопрос по оформлению.
                            Я сейчас занимаюсь переводом правил и карт игры Tiny Epic Zombies, которые выложены вот здесь, и хотел бы попробовать оформить в пдф-файле перевод таким же образом, как это сделано у вас - чтоб можно было сделать выбор, на каком языке распечатывать, а не просто затирать инглиш и врисовывать русский текст. Подскажите, как это можно сделать и возможно ли для данных файлов игры?
                            Правила я уже почти перевел. Ну, в крайнем случае, сделаю как обычно, когда делал планшетки.
                              По мере возможности, выкладываю сканы настольных игр в ознакомительных целях и для более надежной их сохранности в случае утери или повреждения бумажных компонентов.
                              Во избежание утраты сканов, прошу их сохранять на любых возможных носителях.
                              Использую сканер формата А3. Заливаю в ТГ.
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              Подскажите, как это можно сделать
                              Я это делаю в программе Adobe InDesign - там работа со слоями. Думаю, можно найти и другое ПО для вёрстки PDF с этой возможностью.

                              А можно узнать тогда, какого конкретно размера (в мм) получатся карты в случае с кантом и без? Если, конечно, есть такая информация. Буду премного благодарен)
                              Наверное так:


                              А то хочется печатать с кантом конечно, чтобы избежать проблем со смещением лица и рубашки
                              Карты без канта подготовлены под двойной рез, т.е. некоторое смещение лицо/оборот уже будет не страшно. Карты с кантом - одинарный рез, но и рубашка с кантом.. мне вообще не видится проблем при выборе любого варианта.

                              чтобы карточки в протекторы влезли. Короче, на ёлку влезть и.. ну вы поняли)
                              а) это PnP, можно карты заламинировать, протекторы не нужны; б) подобрать протекторы под готовые карты; в) напечатать в таком масштабе, чтобы влезли в нужные протекторы.
                                 
                                Поблагодарившие: Alexlander, Neyez

                                Оффлайн Alexlander

                                Еще вопрос: у меня плохой английский, мне бы кого попросить, чтобы проверили мой перевод, когда он будет готов. Просто чтобы на предмет корректности русификации быть уверенным в качестве. Там иногда в контексте фразы или предложения бывает непонятно значение слов. Например: "Does not match: The Zombie-AI adds 1 Zombie to each of the 2 Stores of the matching Symbols (2 total Zombies)", где вот это в скобках что должно значить - "до 2х зомби" или "всего 2 зомби"?
                                  По мере возможности, выкладываю сканы настольных игр в ознакомительных целях и для более надежной их сохранности в случае утери или повреждения бумажных компонентов.
                                  Во избежание утраты сканов, прошу их сохранять на любых возможных носителях.
                                  Использую сканер формата А3. Заливаю в ТГ.
                                   

                                  Оффлайн tikitavy

                                  Еще вопрос: у меня плохой английский, мне бы кого попросить, чтобы проверили мой перевод, когда он будет готов. Просто чтобы на предмет корректности русификации быть уверенным в качестве. Там иногда в контексте фразы или предложения бывает непонятно значение слов.
                                  Создайте тему по конкретно Вашей работе (если это только перевод - то в переводах, если PnP - то можно в основном разделе с отметкой "в работе") и попросите помощи - может кто откликнется ;).
                                     
                                    Поблагодарившие: Alexlander

                                    Оффлайн Neyez

                                    В конце списка карт есть модифицированная карта подсчета очков в Европе "Берлин в руках США".
                                    Подскажите, что с ней делать? Выбрать одну из двух или играть сразу с двумя? В правилах не нашел ничего..