ДЮНА: ПРЯНЫЕ ПЕСКИ / DUNE: SPICED SANDS (3-6p, 14+, 120m) [PNP][RUS][ENG]

Автор Вася Пупкин, 14 мая 2026, 13:22:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вася Пупкин


ДЮНА: ПРЯНЫЕ ПЕСКИ
/ DUNE: SPICED SANDS


Год: 2026
Число игроков: 3-6
Время партии: 120 минут
Возраст: 14+
Жанр: стратегия
Язык: русский, english
Формат: А4
Об игре
Я сделал редизайн FFG`шной игры Rex: Final Days of an Empire (2012), которая в свою очередь является переосмыслением Дюны 1979 года от Avalon Hill. У Fantasy Flight Games не поулчилось сделать игру в сеттинге Дюны по причине отсутствия прав на Дюну, поэтому они сделали её в сеттинге Сумерек Империи (Twilight Imperium). Подробно обо всём я написал в этой статье  (копия статьи есть в архиве в папке "Документация").

О всех найденных ошибках и предложениях пишите.
______________________________________________________________________________________________________

I redesigned FFG's game Rex: Final Days of an Empire (2012), which itself is a reimagining of the 1979 Dune from Avalon Hill. Fantasy Flight Games couldn't make a Dune game because they didn't have the license, so they set it in the Twilight Imperium universe instead.

Please post any bugs or feedback in this thread.


Скачать PnP (русский)

Download PnP (english)

На всякий случай Dropbox:
Русская сборка
English Build

Фотки

Вася Пупкин

Добавил в архив:
1) не хватало накладки в файле "жетоны" (третья страница) барабанных песков для игрового поля (режим для 4х игроков)
2) добавил файл палитры для цветовой схемы покраски компонентов (кубики, токены и т.д.) в корне архива.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: WWWoWaNuS

Вася Пупкин

#2
У карт предателей Императора (файл 01-лидеры и предатели) был оттенок у цифр и мастей старый (актуальный цвет "латунное золото", у предателей "старое золото", он устаревший), у Лидеров актуальный, а у предателей я видимо не поменял. Сейчас заменил. Можно перекачать только исправленный файл в архиве "01-лидеры и предатели".

Планшет боя задуман вот так (пререндер):
https://disk.yandex.ru/i/x94BLct8vuVLSQ

  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: thedronzik, WWWoWaNuS

Вася Пупкин

#3
Тест палитры на кубиках. Пришлось раскошелиться, но краски правда - супер.

Пробы тут https://disk.yandex.ru/d/OUZFzHeN6WYZKg

Вердикт:
1. Император: латунное золото 1 в 1 как и задумавал, именно его фото передало плохо, но его я прям рекоммендую, оттенок точно под цвет фракции, что и на всех картах. Попападание 99% в тон. Vallejo Khaki

2. Атрейдесы: тоже самое, точное попадание. Идеально, рекоммендую. Citadel Thunderhawk Blue. Но цена конечно, да.

3. Харконнены: Идеальное попадание в концепт "запёкшаяся кровь", Vallejo Dark Red.

4. Гильдия: очень хорошо попало. Это и не коричневый, и не оранжевый, концептуально это "пряность, ржавчина", рекоммендую. Citadel Ratskin Flesh.

5. Бене Гессерит: не очень попал в таинственный аметист, но с ним в наличии было сложно, был либо слишком светлый либо слишком тёмный. Рекоммендую поискать более подходящий, этот попал так себе. Vallejo Violet.

6. Фримены: та же история что и с Бене Гессерит. Пойдёт, но могло быть и лучше. Лучше поищите другой, более подходящей из файла палитры в архиве. Citadel Lupercal Green.

Замечание: отлично попавший атрейдес и не особо попавший фримен- немного сливаются, но не критично. Но можно лучше, особенно если точнее подобрать фрименский "пустынный шалфей".

Итого: мимо Бене Гессерит и Фримены.

Цвет токена Бури в точку,AK Interactive Standard: Wine Red AK11096 , этот цвет много где в игре: карты бури, рубашки бури, ячейки на поле бури. Поэтому попасть в него чисто эстетически надо было.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: thedronzik, WWWoWaNuS

sectorLex

Очень классно мне нравится. А 2 допа которые вышли их не будите делать!
  •  

Вася Пупкин

Цитата: sectorLex от 16 мая 2026, 09:50:45Очень классно мне нравится. А 2 допа которые вышли их не будите делать!
Так это ж нереально. Допы шли к Дюне, и они несовместимы с Рексом, т.к. Рекс в плане механик - это переработанная игра. Но! я думаю, что энтузиасты помогут. Я выложу на BGG всю работу, и уверен, что вопросы о допах - вполне ожидаемы. Я в допы не играл, но изучал их, знаю про модуль дуэлей к Дюне 1979, где дерутся лидеры (десятки). Если мой проект привлечёт энтузиастов, я в принципе готов к работе над допами и буду отвечать за дизайнерскую составляющую - продолжение артов, карт и т.д. Но нужна будет команда энтузиастов.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: WWWoWaNuS

RoninXIII

Выглядит круто, я бы уменьшил компоненты и скомпоновал по-плотнее. Лидеров пополам поделить, пусть карты будут горизонтальные, но маленькие. Зачем они как игральные карты? 
  •  

Вася Пупкин

Цитата: RoninXIII от 17 мая 2026, 06:28:04Выглядит круто, я бы уменьшил компоненты и скомпоновал по-плотнее. Лидеров пополам поделить, пусть карты будут горизонтальные, но маленькие. Зачем они как игральные карты? 
Поле я делал размера как в El Grande, что можно обозначить как "классический размер", даже чуть меньше получилось на пару сантиметров в высоту.
Лидеров делал с идеей "как классические игральные карты", тем более их всего по 5 у каждого на руках. И в теории, такой размер должен лучше работать с точки зрения "чтения" лидер/предатель во время боя. Чем меньше карта лидера, которая сыграна на стол, тем больше надо будет присматриваться и сверять со своим на руке, а так его размер должен позволить быстро считать без микроскопа. Но это в теории. Многие карты я и так сделал в мини формате- карты бури, коварства, союзные. Но в любом случае, надо будет в боевом режиме всё потестировать, может действительно нужно будет вносить корректировки.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: WWWoWaNuS

Вася Пупкин

The English PnP is ready. Please post any bugs or feedback in this thread.

Вася Пупкин

Мелкие, несущественные правки:
1) файл "02-события, стратегии, памятки": В карте "Лучемёт" было "..своих сил", во всех картах у меня силы представлены кубиками, поправил, для единообразия.

2) файл "04-памятки": добавил в 7ю фазу "Передайте маркер первого игрока". Оно в правилах и так будет, но поскольку было место в памятке, добавил и туда.

Можно просто перекачать эти файлы, не скачивая весь архив заново.
----------------------------------------------------------------
Minor, non-essential updates:

File "02-events, strategies, ref": In the "Lasgun" card, the text originally said "...units". In all my cards, units are represented by cubes, so I corrected it for consistency.

File "04-aid": Added "Pass the first player token" to Phase 7. It will already be in the rulebook, but since there was space on the reference card, I added it there as well.

You can simply download these files again without having to re-download the entire archive.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: WWWoWaNuS

Вася Пупкин

Я так понимаю, яндекс шизит, поэтому добавлю на всякий случай резервные ссылки на Dropbox.

I guess Yandex is acting up, so I'll add backup Dropbox links just in case.


Русский пнп.

English pnp.

Вася Пупкин

На планшете Бене Гессерит кубики чуть поплыли, исправил. Перекачайте этот файл.

Правила уже на 99% готовы.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: WWWoWaNuS

Вася Пупкин

Правила игры на русском готовы, перекачайте файл из корня архива.
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: diletant, WWWoWaNuS

Вася Пупкин

  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kaboom

Вася Пупкин

Заготовки и компоненты я брал здесь:

Алиэкспресс:
Деревянные кубики 8 мм или по артикулу 1005007109919203
Прозрачные кубики для Бене Гессерит 8 мм или по артикулу 1005008635530557
Кабошон для маркера раунда 30 мм или по артикулу 1005001894213805

Ozon:

Маркер первого игрока 70 мм или по артикулу 3280924029
Палки для нарезки маркера бури 2 см диаметр или по артикулу 3986928198
  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Kipish

Вася Пупкин

The rules are available for download. You can download the file separately from the root of the archive.


Вася Пупкин

В архив добавил:
1. Файлы для 3d печати планшета боя
2. Накидал в папку "документация" всякого полезного
3. Фотки

Вася Пупкин

На игровом поле обнаружена небольшая ошибка: ячейки бури, когда буря движется от ячейки 4 к ячейке 5 то пунктир задевает локацию Имперская котловина, и возник вопрос, происходит ли буря в этой локации, т.к. пунктир через нее проходит. Это ошибка- буря не задевает эту локацию. Я поправил этот пунктир, чтобы он не проходил через локацию имперская котловина. Файлы игрового поля в архивах обновленны.
______________________________________________________________

A small error has been found on the game board: when the storm moves from space 4 to space 5, the dotted line touches the Imperial Basin space, raising the question of whether the storm affects that space, since the line passes through it. This is an error — the storm does not affect that space. I have corrected the dotted line so that it no longer passes through the Imperial Basin space. The game board files in the archives have been updated.



  •  
    Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Kipish, WWWoWaNuS